Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
GREAKLY
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:51
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение GREAKLY » 16 авг 2016, 13:39

sale70 писал(а):1. Архив ЗАГСа Молдовы полностью оцифрован.
2. Актовые записи 20х годов хранятся не в архиве ЗАГСа, а в государственном архиве Молдовы.


Скажите, а где проходит "водораздел"? Иначе говоря, до какого года записи хранятся в госархиве, а после какого - в ЗАГСе? Оцифрованы ли (и индексированы ли) актовые записи 20-х годов, находящиеся в государственном архиве? И правильно ли я понимаю, что в период 1923-28 г.г. параллельно велись церковные и светские записи? Другими словами, запись о рождении этого периода может быть как в метрической книге, так и в документах примариев? Если да, то существует ли вероятность, что она дублирована и там, и там? Или либо одно, либо другое?

bolivar
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение bolivar » 17 авг 2016, 10:22

Цитата с сайта ЗАГСа Молдовы.

Служба гражданского состояния располагает записями актов гражданского состояния, составленными за период с 1915 до 2014 года.

Регистры записей актов гражданского состояния, зарегистрированные до 1915 года, хранятся в Национальном Архиве Республики Молдова (Кишинэу, Gh. Asachi 67 B)

Добавлено спустя 46 минут 31 секунду:
Насчет того, что параллельно велись церковные и светские записи. Молдоване при подаче на гражданство требуют справку с места жительства предка, доказывающую, что он не только родился, а и ЖИЛ до 1940 года по месту рождения (или в другом месте на румынской территории). Тут как раз и может пригодиться церковная запись, так как, назовем ее так, райадминистрация (или как она при Румынии называлась) вряд ли в целости и сохранности при смене власти с румынской на советскую передала новой власти все архивные записи гражданского состояния. Или новая власть, нивелировав предыдущие записи, ввела уже свою учетную документацию, а эти предыдущие акты гражданского состояния либо уничтожила, либо, скажем так, не особо заботилась об их сохранности, в результате чего за столько лет они просто не сохранились.
А вот что касается церкви, то там записи с большей вероятностью должны сохраниться, если, конечно, местная церковь еще сохранилась до сих пор. Может, из примарии тогда архивы передали как раз в церковь, чтобы не возиться с ними. И такое может быть.
В общем, вариантов много, а где искать данные для этой справки не понятно. Ни формы никакой для этой справки нет, ни в учреждениях понятия не имеют, что это за справка такая.
В любом случае стоит вопрос, где эти церковные и, так сказать, светские записи сейчас искать, в местной церкви, что ли? Или, если церковь не сохранилась, то, может, был порядок передачи этих записей гражданского состояния куда-то в другое место?
Может, кто-нибудь знает, где эти записи могут сейчас храниться?

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
Если судить из этого объявления, то актовые записи 20-х годов хранятся в ЗАГСе, а не в архиве. В Молдавии сейчас вообще взят курс на оцифровку всех архивов. Насчет того, оцифрованы ли те записи, которые Вам нужны, то, по-моему, следует обратиться в Отдел автоматизации архивного фонда в Кишиневской СГС.

GREAKLY
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:51
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение GREAKLY » 20 авг 2016, 00:13

sale70 писал(а):3. Вы не сможете подать запрос на предка не зная его фамилии, сначала подаёте запрос на поиск актовой записи где ваш предок сменил фамилию, то есть - свидетельство о браке. Как только девичья фамилия вашей бабки будет найдена - подаёте запрос на копию актовой записи.
4. В документах на гражданство должна прослеживаться прямая связь ваших предков с вами. СОР вашего предка с другой фамилией, без СОБ подтверждающего брак вашей бабки с дедом - ничего не даст.


Моя бабушка в первый раз вышла замуж в войну в эвакуации. Поменяла фамилию. Место регистрации брака неизвестно, поэтому подтвердить смену фамилии я не могу.

Первый муж бабушки вскоре погиб, и она в 1945 году вышла замуж второй раз. С этого момента вся цепочка рождений прослеживается без проблем. То есть, получается, что проследить родство я могу, а девичью фамилию и место рождения - пока нет.

sale70 писал(а):Вообще вам проще и быстрее нанять адвоката в Кишинёве. Будет стоить около 200 евро плюс госпошлины.


Адвокат сможет искат в архиве ЗАГСа мою бабушку имея только имя-отчество и год рождения? Если нет, то что он предлагает за 200 евро?

Аватара пользователя
sale70

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение sale70 » 20 авг 2016, 07:36

GREAKLY писал(а):Адвокат сможет искат в архиве ЗАГСа мою бабушку имея только имя-отчество и год рождения? Если нет, то что он предлагает за 200 евро?
Зная место рождения - можно. Только какой вам смысл от этого СОРа? Без СОБ первого брака с свидетельства о смерти первого мужа - это просто бумажка с вами никак не связанная.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
GREAKLY писал(а):Моя бабушка в первый раз вышла замуж в войну в эвакуации. Поменяла фамилию. Место регистрации брака неизвестно, поэтому подтвердить смену фамилии я не могу.
Значит пока вы не найдёте СОБ первого замужества у вас не будет настоящих документов дающих право на восстановление гражданства.

GREAKLY
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:51
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение GREAKLY » 21 авг 2016, 04:39

sale70 писал(а):Без СОБ первого брака с свидетельства о смерти первого мужа - это просто бумажка с вами никак не связанная.


Если человек погиб в войну на фронте (информация подтверждается ОБД "Мемориал"), какой ЗАГС выдаст на него СОС?

Аватара пользователя
sale70

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение sale70 » 21 авг 2016, 09:07

GREAKLY писал(а):
Если человек погиб в войну на фронте (информация подтверждается ОБД "Мемориал"), какой ЗАГС выдаст на него СОС?

1. СОС на погибшего в ВОВ выдаётся РОДСТВЕННИКАМ на основании извещения о гибели ( похоронке), актовая запись восстанавливается в районом ЗАГСе по месту смерти. За дубликатом похоронки обращаются в районный военкомат по месту призыва бойца. В случае утери записи в военкомате, обращаются в ЦАМО. Срок этих запросов - примерно год.
2. С 2015 года ЗАГС РФ согласно разъяснению МО РФ обязан принять информацию с ОБД Мемориал в любом виде (распечатка, электронная копия на флешке) как копию похоронки. Но изза качества информирования работников ЗАГС вероятность приёма 50%

GREAKLY
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:51
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение GREAKLY » 23 авг 2016, 02:52

sale70 писал(а):1. СОС на погибшего в ВОВ выдаётся РОДСТВЕННИКАМ на основании извещения о гибели ( похоронке), актовая запись восстанавливается в районом ЗАГСе по месту смерти.


Если человек погиб в 1945 году в Германии, то какой ЗАГС в такой ситуации является "районным ЗАГСом по месту смерти"?

sale70 писал(а):2. С 2015 года ЗАГС РФ согласно разъяснению МО РФ обязан принять информацию с ОБД Мемориал в любом виде (распечатка, электронная копия на флешке) как копию похоронки. Но изза качества информирования работников ЗАГС вероятность приёма 50%


Дайте, пожалуйста, ссылку на это разъяснение. Чтобы было что показать в ЗАГСе.

Аватара пользователя
sale70

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение sale70 » 23 авг 2016, 15:01

GREAKLY писал(а):Дайте, пожалуйста, ссылку на это разъяснение. Чтобы было что показать в ЗАГСе.
Вашу проблему можно решить за 5 минут. Под моей подписью есть контакт. Бесплатно я этого делать не хочу.

GREAKLY
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:51
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что писать в запросе в ЗАГС Молдовы?

Сообщение GREAKLY » 23 авг 2016, 23:45

Мне нужен поиск в архиве ЗАГСа Молдовы по имени-отчеству (без фамилии) и году рождения. Сможете помочь в этом вопросе (не бесплатно, разумеется)?