Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
sale70

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение sale70 » 18 авг 2016, 19:51

AlexanderHaifa писал(а):По общему правилу, гражданство Румынии восстанавливается тем, чьи предки проживали на ее территории в 1918-1940 гг.
Что касается 1918 года, то очень интересны даты - когда? Тем, кто родился после 9 апреля 1918 года, когда Бессарабия воссоединилась с Румынией? Или уже после 1 декабря 1918 года - Дня национального праздника Румынии, даты Великого объединения 1918 года?

Я не Думчак, но отвечу на ваш вопрос. Гражданство по закону восстанавливается утратившим гражданство Румынии до 22 декабря 1989 года. В указанный вами период проще доказать, что родившийся с 9 апреля 1918 года по 28 июня 1940 автоматом был гражданином Румынии. По закону и потомки родившегося в 1850 году, если он в 68 лет (1918) принял гражданство Румынии - могут восстановить своё гражданство, если до третьего поколения включительно попадают.

Аватара пользователя
горбушкина
Участник 1h2.ru
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 15:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение горбушкина » 20 авг 2016, 16:25

Альминог писал(а):Какой срок действия справки от даты выдачи до подачи документов в АНК?

Какой же срок действия справки о надёжный судимости для подачи? 3, 6 месяцев? Кто может ответить?
Граммер писал(а):Нотариус указывает в своей надписи, что перевод сделан с оригинала?

Может кто выложит сканн такой нотариальной надписи?

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение dumchak » 23 авг 2016, 15:00

русские и укр справки выдаются на 3 мес а румынские выдаются на 6 мес
поэтому румыны и русские и украинские справки считают годными 6 мес как свои

Добавлено спустя 26 минут 59 секунд:
AlexanderHaifa писал(а):Думчак, вопрос к вам как к крупнейшему знатоку вопроса. По общему правилу, гражданство Румынии восстанавливается тем, чьи предки проживали на ее территории в 1918-1940 гг.
Что касается 1918 года, то очень интересны даты - когда? Тем, кто родился после 9 апреля 1918 года, когда Бессарабия воссоединилась с Румынией? Или уже после 1 декабря 1918 года - Дня национального праздника Румынии, даты Великого объединения 1918 года?
Или вообще тем, кто родился в 1918 году, румыны откажут? А дадут только тем, кто родился в 1919 году и далее до 1940?
У вас есть какой-то практический опыт с предками, родившимися в 1918 году? После какой даты в 1918 году их рождение становится проходным для восстановления в гражданстве?

Честно говоря я не знаю
там касательно начала 18 года много дат связанных с воссоединением и захват в январе кишинева рум армией
и еще там какие то голосование парламента за воссоединение в марте 18 года
и еще какое то засидание парламента в ноябре 18 года
Поэтому с какого числа они считают это официально честно говоря не знаю
Вопрос в другом если ваш дед родился за 2 дня до этого вы что не будете подаваться
надо же хоть попытаться

Аватара пользователя
sale70

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение sale70 » 23 авг 2016, 15:59

dumchak писал(а):Вопрос в другом если ваш дед родился за 2 дня до этого вы что не будете подаваться
надо же хоть попытаться
Господин Думчак, советую вам прочитать закон о гражданстве Румынии, он есть и на русском языке если не владеете румынским. Там очень просто и доступно написано кому и как даётся гражданство Румынии. А в кратце, вы меня расстраиваете такими ответами.

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение dumchak » 25 авг 2016, 10:57

спасибо, я прочитаю, а вы лучше бы вместо советов прочитать закон, выложили бы для всех
5 строк закона, в которых сказано, с какого конкретно числа месяца 1918 года рожденные предки попадает под закон.
Это был бы с вашей стороны нормальный ответ.

Аватара пользователя
sale70

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение sale70 » 25 авг 2016, 11:38

dumchak писал(а):спасибо я прочитаю а вы лучше бы вместо советовать прочитать закон выложите для всех
5 строк закона в которых сказано с какого конкретно числа месяца 1918 года рожденные предки попадает под закон
Это был бы с вашей стороны нормальный ответ
Здравствуйте. Отвечаю по существу. Второй раз пишу одно и тоже. В законе указана только одна дата относящаяся к восстановлению гражданства Румынии. Это 22 декабря 1989 года. Других дат в законе нет. Право на восстановление гражданства Румынии имеют ВСЕ бывшие граждане Румынии утратившие гражданство не по своей воле. Что это значит? Отвечаю - потомки родившегося в 1901, в 1910, если вы докажете, что он в период с 1918 по 1940 годы был гражданином Румынии - тоже имеют право на восстановление гражданства.
И не обижайтесь сильно на меня, изза посещения стоматолога настроение плохое.

ardial
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 21:03
Благодарил (а): 7 раз

Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение ardial » 10 май 2017, 16:23

sale70,
у меня есть румынское гражданство. Хочу для жены(российская гр)оформить внж.Как долго и как это сделать?Необходимо ли постоянно жить в румынии?

кУЗЯКИН
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:22
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 234 раза

Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение кУЗЯКИН » 11 май 2017, 21:42

ardial писал(а):Источник цитаты у меня есть румынское гражданство. Хочу для жены(российская гр)оформить внж.Как долго и как это сделать?Необходимо ли постоянно жить в румынии?

Если хотите румынский ВНЖ, то для начала вам надо там жить, т.е. прописаться и получить бюлетин.
Если вы живете в другой стране ЕС, то можете там оформить ВНЖ жене.

ardial
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 21:03
Благодарил (а): 7 раз

Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение ardial » 13 май 2017, 15:09

У меня румынский булетин есть. Но вообще-то я рассматриваю Чехию для постоянного проживания. Стоит ли жене получить сначала румынский внж,или сразу в чехию?

кУЗЯКИН
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:22
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 234 раза

Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение кУЗЯКИН » 13 май 2017, 23:19

Источник цитаты У меня румынский булетин есть. Но вообще-то я рассматриваю Чехию для постоянного проживания. Стоит ли жене получить сначала румынский внж,или сразу в чехию?

Если вы будете жить в Чехии, то в Чехии ВНЖ. Румынское ВНЖ не дает права жить в Чехии и даже приехать в Чехию с туристическими целями.

redalex
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение redalex » 20 сен 2018, 23:12

Подниму раннее обсуждение в этой теме про нотариальное заверение. Если переводить документы в Бухаресте обязательно ли делать нотариальные копии документов в России и Украине?Или можно все сделать в Бухаресте и привезти туда только оригиналы? Одни и те же участники обсуждения писали диаметрально противоположные вещи по этому вопросу в других темах.

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение nikiserj » 21 сен 2018, 12:27

redalex писал(а):Источник цитаты Подниму раннее обсуждение в этой теме про нотариальное заверение. Если переводить документы в Бухаресте обязательно ли делать нотариальные копии документов в России и Украине?Или можно все сделать в Бухаресте и привезти туда только оригиналы? Одни и те же участники обсуждения писали диаметрально противоположные вещи по этому вопросу в других темах.


Можно все сделать в Бухаресте и привезти туда только оригиналы.

Аватара пользователя
partizan32
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 15:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение partizan32 » 21 сен 2018, 14:46

А вот интересно!Записаться на первую подачу документов в Москве сейчас можно за 4 месяца примерно,а как это происходит в Бухаресте?Тоже через сайт записываться на Бухарест?Какие там сроки ожидания?
Последний раз редактировалось partizan32 21 сен 2018, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение ViSar » 21 сен 2018, 17:27

partizan32 писал(а):Источник цитаты Или сразу "с аэропорта" можно ехать в посольство?

Если найдете посольство Румынии в Бухаресте - однозначно можно сразу.

Аватара пользователя
sale70

Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение sale70 » 21 сен 2018, 18:10

ViSar писал(а):Источник цитаты Если найдете посольство Румынии в Бухаресте - однозначно можно сразу.

Так ведь найдёт. Обычно работники АНЧ, когда загружено основное здание, снимают небольшое помещение, вешают вывеску Посольство, и за 20-50к евро организуют срочную выдачу сертификата или паспорта. Вот даже настоящий Андрей Тину приходит на такую выдачу.
6538BD6A-2232-4D9E-BC91-E459C3CE17DD.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.