Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение dumchak » 16 авг 2016, 11:42

Правильно у вас есть с чем идти к нотариусу и заверять поэтому вы и можете
Но не у всех это есть с чем идти к нотариусу у кого этого нет поэтому и ищет посредников

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение Румунар » 16 авг 2016, 11:50

Дмитрий%65 писал(а):за то что правильно переведет текст с русского на румынский, а это можно тексты с интернет-сайтов и даже надписи с заборов переводить. Но это не доказывает подлинность и даже наличие самого документа.

если правильно - то переводчик должен в момент перевода сидеть рядом с нотариусом и переводить тот документ, что он ему даёт. а нотариус пишет потом, что перевод выполнен в его присутствии, и заверяет подпись своего переводчика.
но на практике, в погоне за прибылью, все на это забивают болт.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение иван-дурак » 16 авг 2016, 11:57

Румунар писал(а):если правильно - то переводчик должен в момент перевода сидеть рядом с нотариусом и переводить тот документ, что он ему даёт.

Какая ерунда.
Общаюсь в личке

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение Румунар » 16 авг 2016, 12:01

dumchak писал(а):Но не у всех это есть с чем идти к нотариусу у кого этого нет поэтому и ищет посредников

большинство украинских нотариусов заверят вам что угодно не моргнув и глазом, лишь бы 50 гривен заработать.
печатаете вытяги или справки на принтере, и вам всё заверят.
главное не попадитесь на мозгоёбов. прежде чем нести нотариусу фотошоп, попробуйте принести ему настоящий документ с нечитаемой печатью или с закарлючками в рукописном тексте, которые могут быть похожи на исправления, или надорванный документ. если нотариус это сходу заверит, то можете ему тащить фотошоп. если не заверит - уходите от этого мозгоёба и ищите другого.
вот так и сэкономите на посредниках.

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение dumchak » 16 авг 2016, 12:04

на практике я думаю нотариус даже не читает что написал там переводчик,
если он будет это все еще читать и контролировать каждое слово тем более он сам не знает того языка
(у него просто не хватит время на свои более прибыльные дела)
Я так думаю что за неверный перевод и какую то ответственность несет и сам переводчик ведь он же ставит и свою печать.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение Румунар » 16 авг 2016, 12:05

иван-дурак писал(а):Какая ерунда.

ерунда - это вы.

вот вам пруф
3. Перевод иностранного паспорта

Паспорта иностранных граждан при предъявлении в органы и учреждения Российской Федерации должны иметь перевод.

Причем, такой перевод должен быть сделан с нотариальным заверением. Нотариальное заверение предполагает подпись переводчика на переводе в присутствии нотариуса, поэтому эта процедура требует должной квалификации переводчика, а именно наличие диплома со знанием соответствующего языка. Поэтому нельзя прийти к нотариусу с самостоятельно выполненным переводом паспорта и потребовать его заверить.

http://eldia.ru/perevod_pasporta1/

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение иван-дурак » 16 авг 2016, 12:09

Если кто-то сомневается в правильности перевода то можно на перевод проставить апостиль - но это уже совсем изврат. Даже румыны этого не требуют.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Румунар писал(а):ерунда - это вы.
Переход на личности-верный признак полной некомпетентности. Вы сами когда нибудь приводили переводчика к нотариусу? Переводчик-нотариусу: я тут при вас переведу 15 документов, только ты не уходи а следи за мной как я перевожу. :D Даже консульские отделы посольств имеют аккредитованных переводчиков и принимают документы с их печатями без личного присутствия переводчика.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
sale70

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение sale70 » 16 авг 2016, 12:34

dumchak писал(а):Правильно у вас есть с чем идти к нотариусу и заверять поэтому вы и можете
Но не у всех это есть с чем идти к нотариусу у кого этого нет поэтому и ищет посредников

))))))))
Ваши слова и подтвердили то, о чем я написал о первой странице.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Дмитрий%65 писал(а):Почему? Лететь специально в Россию чтобы сделать перевод документов? Я например в России не живу, бываю там пару раз в 5 лет, а до Румынии мне рукой подать.

Я не правильно выразился. Делайте копии у ближайшего нотариуса. Украина, Молдова, РФ. В Румынии вам копии документов на русском и украинском языке не сделают.

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение dumchak » 16 авг 2016, 12:58

sale70 писал(а):Я не правильно выразился. Делайте копии у ближайшего нотариуса. Украина, Молдова, РФ. В Румынии вам копии документов на русском и украинском языке не сделают.

Да, можно и так, делаете нотариальные копии у любого ближайшего нотариуса в России и с этими с копиями летите в Бухарест, а там делаете нотариальный перевод этих копий.
Ну а проще ничего не заверяйте, ни в России, ни в Украине: просто берете оригиналы и летите в Бухарест, а там нотариус уже заверяет перевод ни с русских копий, а прямо с оригиналов.

Аватара пользователя
Граммер

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение Граммер » 16 авг 2016, 13:15

dumchak писал(а):нотариус уже заверяет перевод ни с русских копий а прямо с оригиналов

Нотариус указывает в своей надписи, что перевод сделан с оригинала?

Альминог
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 01:27
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение Альминог » 16 авг 2016, 23:34

dumchak писал(а):конечно справка о несудимости из страны вашего проживания или страны вашего действующего гражданства нужна
обязательно


Какой срок действия справки от даты выдачи до подачи документов в АНК?

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение dumchak » 17 авг 2016, 11:39

Граммер писал(а):Нотариус указывает в своей надписи, что перевод сделан с оригинала?

Честно говоря, не знаю. Там много чего написано, больше чем на переводах украинскими нотариусами.
язык не знаю поэтому не вдавался в подробности стандартного румынского текста. Спросите здесь много грамотных специалистов. Мне даже самому интересно.
Подскажите кто-нибудь из супер специалистов, что пишется в заключении румынского нотариуса о переводе?
Есть ли там упоминание что перевод сделан именно с оригинала?
(выложил бы готовый переведенный документ, но нет времени закрывать имена клиента и переводчика и нотариуса, и печати)

578188
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 20:17
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение 578188 » 17 авг 2016, 12:19

Румунар
У вас есть румынское гражданство? Вы сами проходили этот процесс? Нет?
Как там ваш польский фотошоп - мейд бай Костик?

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение Румунар » 17 авг 2016, 17:37

578188 писал(а):Румунар,
У вас есть румынское гражданство? Вы сами проходили этот процесс? Нет?
Как там ваш польский фотошоп - мейд бай Костик?

Я не ожидал, что вы будите таким наивным, чтобы надеяться услышать ответы на эти вопросы.
Но, всё же, вам отвечу.
1. Нет. Не проходил. При всей кажушейся простоте - сильно много подводных камней.
2. Константин не единственный, кто работает в этой сфере.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Гражданство Румынии кому сейчас верить?

Сообщение AlexanderHaifa » 18 авг 2016, 19:03

Думчак, вопрос к вам как к крупнейшему знатоку вопроса. По общему правилу, гражданство Румынии восстанавливается тем, чьи предки проживали на ее территории в 1918-1940 гг.
Что касается 1918 года, то очень интересны даты - когда? Тем, кто родился после 9 апреля 1918 года, когда Бессарабия воссоединилась с Румынией? Или уже после 1 декабря 1918 года - Дня национального праздника Румынии, даты Великого объединения 1918 года?
Или вообще тем, кто родился в 1918 году, румыны откажут? А дадут только тем, кто родился в 1919 году и далее до 1940?
У вас есть какой-то практический опыт с предками, родившимися в 1918 году? После какой даты в 1918 году их рождение становится проходным для восстановления в гражданстве?