Уважаемые гости и участники форума!

В интернете появились фейковые форумы, т.е. копии со схожим дизайном, названием, скопированным с нашего форума контентом и фейковыми пользователями. К данному форуму они никакого отношения не имеют! Будьте осторожны, это обман!

Дополнительно сообщаем, что форум никуда не переезжал и дополнительных площадок не имеет.

Online-консультация для самостоятельного восстановления гражданства Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
anton-123
Бывалый 1h2.ru
Благодарил (а): 95 раз

Сообщение anton-123 » 17 авг 2018, 11:07

nikiserj писал(а):Источник цитаты 3. Третьим (под вторым) идет заявление на предоставление гражданства (заполняется на румынском от руки).

А как дальше располагать документы? Читал, что есть общепринятый порядок.

Lgtsk
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Lgtsk » 17 авг 2018, 16:51

Fermer писал(а):Источник цитаты При подаче с вами будут говорить по русски, заявки на консульские услуги по декларациям вам не подойдут тк вы не говорите на румынском и вам надо декларации с нотариальным переводом. Cсылки на декларации скину вам позже, сейчас не у компа.Скинул в личку.

Большое спасибо за ссылку.
Хотел уточнить еще.
Первоначально на econsulat.ro опцию в электронной анкете в разделе Detalii Cerere выбрал:
Для "Declaraţie pe propria răspundere că nu s-a mai depus o altă cerere de redobândire" выбрал "Nu deţin şi doresc autentificarea acestei declaraţii la misiunea diplomatică/ oficiul consular"
Для "Declaraţie privind domiciliul" выбрал "Doresc autentificarea acestei declaraţii la misiunea diplomatică/ oficiul consular" и то же для 3-го пункта.

Могу ли я присутствии консула эти 3 декларации на румынском подписать, а он их заверит своей подписью и печатью консульства. Ведь консульский работник зарубежом имеет право выполнять нотариальные действия. Как можно найти этот текст на румынском?

Спасибо

Ирис
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Ирис » 17 авг 2018, 17:13

Добрый день. Кто то знает на основании каких документов ЗАГС выдал прабабушке в 1971 году ее СОР, На нем печать "Повторное". Она родилась в 1921 году в Измаильский области. Вопрос возник, потому что в выданном в 1971 году СОР ссылка есть на актовую запись 1921 года, дата и и номер. Получается в 1971 году в ЗАГСе были актовые записи, сделанные румынами.
Прабабушку уже не спросить.
И достаточно ли такого СОР для подачи. Или еще надо архивную справку заказывать в Одесском архиве?

sale70
VIP
Благодарил (а): 241 раз

Сообщение sale70 » 17 авг 2018, 17:48

Lgtsk писал(а):Источник цитаты Могу ли я присутствии консула эти 3 декларации на румынском подписать, а он их заверит своей подписью и печатью консульства. Ведь консульский работник зарубежом имеет право выполнять нотариальные действия. Как можно найти этот текст на румынском?

Можете, если в совершенстве владеете румынским языком и убедите консула, что понимаете, под чем подписываетесь.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ирис писал(а):Источник цитаты Она родилась в 1921 году в Измаильский области. Вопрос возник, потому что в выданном в 1971 году СОР ссылка есть на актовую запись 1921 года, дата и и номер. Получается в 1971 году в ЗАГСе были актовые записи, сделанные румынами.

Дубликат СОР выписывается только после того, как поднимается метрическая книга с актовой записью. Значит в вашем случае эта актовая запись сохранилась с момента регистрации ребёнка.

Отправлено спустя 17 секунд:
Ирис писал(а):Источник цитаты И достаточно ли такого СОР для подачи. Или еще надо архивную справку заказывать в Одесском архиве?

Достаточно.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
OrtotigrTigr писал(а):Источник цитаты Так вот в новом СОР(который выдали после замены) в графе республика написано: Марийская. Переводчик перевёл как Mari EL. В старом СОР(т.е. который выдали при рождении) написано в графе республика : Мари АССР и переводчик перевел соответственно Mari ASSR. В свидетельстве о смене фамилии так же Мари АССР. Город Йошкар Ола везде написан одинаково и переведен тоже одинаково.
Как быть ? не возникнут из за этого проблемы?

Если бы ваш отец родился в Грозном, то-то старом СОР было бы написано - ЧеченоИнгушская АССР, в современном дубликате - Республика Чечня. И каждый документ переводился бы так, как написано в документе. Привести к общему знаменатель ТОЛЬКО город, а районы и республики постоянно меняют свои названия и границы.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Lgtsk писал(а):Источник цитаты Как можно найти этот текст на румынском?

Румынское консульство не настолько бедное, чтоб в нем небыло принтера. Если в еконсулате отметите, что хотите эти декларации сделать в консульстве и владеете лимбой, то консул вам все сам распечатает.
Консультирую по восстановлению гражданства Румынии. Адрес в Скайпе sale704 или Telegram SALE_70.

wh1te
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение wh1te » 21 авг 2018, 13:29

Уважаемые знатоки, помимо основного пакета документов (СОРы, СОБы и т.д.) на подачу в Бухаресте, какие нужны заявления писать, кем и куда? Слышал что при подаче в Бухаресте не нужно заполнять декларации и согласие на обработку данных (или что-то такое), а это нужно только для консульства. Правда-нет?

sale70
VIP

Сообщение sale70 » 21 авг 2018, 20:11

wh1te писал(а):Источник цитаты Слышал что при подаче в Бухаресте не нужно заполнять декларации и согласие на обработку данных (или что-то такое), а это нужно только для консульства.

Наоборот
Консультирую по восстановлению гражданства Румынии. Адрес в Скайпе sale704 или Telegram SALE_70.

Ирис
Участник 1h2.ru

Сообщение Ирис » 21 авг 2018, 20:48

В актовой записи о браке (брак регистрировался в одном районе Украины) не совпадает дата рождения отца и место его рождения, указанные в выписке о его рождении, выданной другим украинском ЗАГСом - того района, где он родился. Отец уже умер.
В первом ЗАГСе по месту хранения актовой записи о браке убеждают, что если я хочу внести изменения, то это не к ним, а только по месту моей регистрации в РФ, т.к. у меня гражданство РФ. Это действительно так? Или просто не хотят

sale70
VIP

Сообщение sale70 » 22 авг 2018, 07:45

Ирис писал(а):Источник цитаты Это действительно так?

2 варианта. или вы по месту прописки или ваше доверенное лицо с местной пропиской.

фазан79
VIP
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение фазан79 » 22 авг 2018, 10:47

3-тий вариант, приехать самому по месту нахождения а/з и инициировать процедуру, написав заявление с оплатой пошлины об исправлении/дополнении/изменении в акт./зап. Есть корни, нужна помощь
По крайней мере в Молдове мне это удалось сделать на 100% положительно, и ЗАГС не интересовала вообще ни какая моя регистрация/прописка (даже печати о пересечении границы не смотрели в моём загран-паспорте)
Правда соглашусь, что в Украине, Беларуси, России эта может не получится сделать самому по месту нахождения а/з из-за отсутствия пресловутой регистрации/прописки.
Я гражданин: Беларуси, Украины, Молдовы, рф...

Ирис
Участник 1h2.ru

Сообщение Ирис » 22 авг 2018, 13:24

Правда соглашусь, что в Украине, Беларуси, России эта может не получится сделать самому по месту нахождения а/з из-за отсутствия пресловутой регистрации/прописки.

Так и оказалось. В украинском ЗАГСе по месту хранения записи о браке сказали, что только если у меня будет ВНЖ.
Либо по месту регистрации в РФ. А это полгода, не меньше.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Извините, почему то цитата не заковычилась :pardon:
На авторские права не покушаюсь ни в коем случае

wh1te
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение wh1te » 22 авг 2018, 15:42

sale70 писал(а):Источник цитаты Наоборот

а относительно заявления от нотариуса?

Где-то находил на форуме образцы всех анкет и заявлений, но не могу найти. Кто-то может быть так любезен поделиться?

ШАХ
Модератор форума "Разное. Свободное общение"
Модератор форума "Разное. Свободное общение"
Благодарил (а): 77 раз

Сообщение ШАХ » 22 авг 2018, 15:58

wh1te писал(а):Источник цитаты Где-то находил на форуме образцы всех анкет и заявлений, но не могу найти. Кто-то может быть так любезен поделиться?

Может быть здесь найдете.
[FAQ] Румыния: документы для восстановления гражданства
Шаблонный текст деклараций
Декларации: о восстановлении гражданства, правопорядочности, не повторном прошении на гражданство

фазан79
VIP
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение фазан79 » 22 авг 2018, 17:00

Ирис писал(а):Источник цитаты
Так и оказалось. В украинском ЗАГСе по месту хранения записи о браке сказали, что только если у меня будет ВНЖ.
Либо по месту регистрации в РФ. А это полгода, не меньше.

именно для этого я и получил гражданство Украины, потому что и мне такое когда то сказали...как вижу ничего не изменилось с тех времён.
А вот Молдова оказалась уже выгодно отличается в лучшую сторону от всего этого совка с прописками...
Я гражданин: Беларуси, Украины, Молдовы, рф...

Румунар
VIP
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Румунар » 22 авг 2018, 23:39

Ирис писал(а):Источник цитаты Добрый день. Кто то знает на основании каких документов ЗАГС выдал прабабушке в 1971 году ее СОР, На нем печать "Повторное". Она родилась в 1921 году в Измаильский области.

Я только не понял одного. В 1921-м, как и в 1971-м году никакой Измаильской области не существовало (судя по Гуглу). Как тогда могли написать, что она родилась в Измаильской области? :lol:
Консультирую как не стать жертвой мошенников и недобросовестных исполнителей

Ирис
Участник 1h2.ru

Сообщение Ирис » 23 авг 2018, 01:17

Румунар писал(а):Источник цитаты Как тогда могли написать, что она родилась в Измаильской области?

Сорри, в Измаильском районе Одесский области