Документы для получения гражданства Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Victor75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 20:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Документы для получения гражданства Румынии

Сообщение Victor75 » 04 фев 2018, 13:47

Да, подаваться собираюсь по деду, так как отец родился не в Молдавии (родился в Украине, проживаем мы там же). Если Вы говорите, что при подаче по деду заморачиваться с СОРом отца нет смысла, то, пожалуй, последую Вашему совету, ну не знаю, если все-таки решу сделать так, чтобы во всех документах были указаны все сведения (на всякий случай), то хочу еще спросить:

нашел такую информацию, что «заинтересованное лицо (насколько я понимаю, отец, либо я по его доверенности можем являться таким заинтересованным лицом) может подать заявление о внесении изменения (в нашем случае -  дополнения) в актовую запись в связи с неполными сведениями в отдел загс по месту жительства или по месту хранения первого экземпляра записи акта о рождении». В случае с СОР моего отца – с связи с отсутствием сведений в графе «место рождения».

Документами, которые подтверждают место рождения, могут быть:

1) паспорт; 2) свидетельство о заключении брака; 3) сведения о месте жительства родителей в записи акта о рождении гражданина; 4) иные документы, подтверждающие основания для внесения сведений.

Тут у меня два вопроса:

1) действительно ли в записи акта о рождении гражданина имеются сведения о месте жительства его родителей и действительно ли эти сведения являются подтверждением места рождения гражданина? Может ли мой отец подать заявление на внесение данных о месте его рождения на основании этих  сведений о месте жительства его родителей (моих деда и бабушки) в акте о его рождении (в этом случае, насколько я понимаю, не нужно никаких нотариальных заверений, только заявление?);

2) действительно ли моему отцу в данном случае можно воспользоваться свид. о заключении брака (нужно ли его нотариальное заверение, свидетельство оригинальное, еще советское?).