Нужна помощь в Бухаресте

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Рита
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 19:57
Благодарил (а): 16 раз

Нужна помощь в Бухаресте

Сообщение Рита » 22 окт 2016, 20:19

Я гражданка России, 32 года. Моя мама подавала на гражданство в Бухаресте в прошлом году. Весной она умерла. К сожалению вместе с ней я подаваться не смогла. А вот недавно она вышла в приказе. Ее родители - мои бабушка и дед родились в Украине в правильном месте с точки зрения восстановления гражданства. По ним мама подавалась.
Из имеющихся у меня на руках документов по происхождению это
1) мое российское свид.о рождении
2) мамино свид. о рождении в УССР на русском и украинском языке и ее св. о браке (изменение фамилии)
3) дедушки свид. о рождении восстановленное только на украинском языке
По бабушке документов нет, но их в принципе можно восстановить (взять справку), но они не нужны. Мама подавала по выше указанным документам дедушки.
Бабушка и дедушка не живы.
Я не вникала в суть подготовки документов, не знаю точно как все оформлять. Но знаю что она документы переводила и заверяла в Бухаресте. У российского нотариуса ничего не заверяла, тем более у украинского. В Украине мы не были больше 15 лет. Мама немного знала румынский (молдавский) язык. Я не знаю, кроме пяти-десяти слов.
Повторюсь, что дедушкино свид. о рождении только на украинском языке и российский нотариус его копию не заверит, я узнавала.
Я читала форум и не смогла понять, можно ли прилететь в Бухарест с оригиналами свид. о рождении и браке и заверить с них переводы на месте? Кто-то писал что к румынскому нотариусу доверия больше.
Спасибо всем за отклик!!

Bot999
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 18:56
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нужна помощь в Бухаресте

Сообщение Bot999 » 22 окт 2016, 20:59

Это вам к Думчаку.

Аватара пользователя
Украинка
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:33
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Нужна помощь в Бухаресте

Сообщение Украинка » 22 окт 2016, 21:42

Рита, по Румынии тут в лучшем случае фотошоперы ошиваются! Вы им не интересны!

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Нужна помощь в Бухаресте

Сообщение nikiserj » 22 окт 2016, 22:04

Рита писал(а):Я гражданка России, 32 года. Моя мама подавала на гражданство в Бухаресте в прошлом году. Весной она умерла. К сожалению вместе с ней я подаваться не смогла. А вот недавно она вышла в приказе. Ее родители - мои бабушка и дед родились в Украине в правильном месте с точки зрения восстановления гражданства. По ним мама подавалась.
Из имеющихся у меня на руках документов по происхождению это
1) мое российское свид.о рождении
2) мамино свид. о рождении в УССР на русском и украинском языке и ее св. о браке (изменение фамилии)
3) дедушки свид. о рождении восстановленное только на украинском языке
По бабушке документов нет, но их в принципе можно восстановить (взять справку), но они не нужны. Мама подавала по выше указанным документам дедушки.
Бабушка и дедушка не живы.
Я не вникала в суть подготовки документов, не знаю точно как все оформлять. Но знаю что она документы переводила и заверяла в Бухаресте. У российского нотариуса ничего не заверяла, тем более у украинского. В Украине мы не были больше 15 лет. Мама немного знала румынский (молдавский) язык. Я не знаю, кроме пяти-десяти слов.
Повторюсь, что дедушкино свид. о рождении только на украинском языке и российский нотариус его копию не заверит, я узнавала.
Я читала форум и не смогла понять, можно ли прилететь в Бухарест с оригиналами свид. о рождении и браке и заверить с них переводы на месте? Кто-то писал что к румынскому нотариусу доверия больше.
Спасибо всем за отклик!!


Смогу Вам помочь.
Оставьте в личке свои координаты.

Добавлено спустя 55 секунд:
Украинка писал(а):по Румынии тут в лучшем случае фотошоперы ошиваются! Вы им не интересны!


Вы ошибаетесь, не все.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Нужна помощь в Бухаресте

Сообщение Румунар » 22 окт 2016, 22:27

не все. ещё есть "мойщики"

Аватара пользователя
Омар
Участник 1h2.ru
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 19:24
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нужна помощь в Бухаресте

Сообщение Омар » 22 окт 2016, 22:49

nikiserj писал(а):Смогу Вам помочь.

А мне поможете?

Никитин Иван
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 09:06

Re: Нужна помощь в Бухаресте

Сообщение Никитин Иван » 23 окт 2016, 09:22

Рита писал(а):Я гражданка России, 32 года. Моя мама подавала на гражданство в Бухаресте в прошлом году. Весной она умерла. К сожалению вместе с ней я подаваться не смогла. А вот недавно она вышла в приказе. Ее родители - мои бабушка и дед родились в Украине в правильном месте с точки зрения восстановления гражданства. По ним мама подавалась.
Из имеющихся у меня на руках документов по происхождению это
1) мое российское свид.о рождении
2) мамино свид. о рождении в УССР на русском и украинском языке и ее св. о браке (изменение фамилии)
3) дедушки свид. о рождении восстановленное только на украинском языке
По бабушке документов нет, но их в принципе можно восстановить (взять справку), но они не нужны. Мама подавала по выше указанным документам дедушки.
Бабушка и дедушка не живы.
Я не вникала в суть подготовки документов, не знаю точно как все оформлять. Но знаю что она документы переводила и заверяла в Бухаресте. У российского нотариуса ничего не заверяла, тем более у украинского. В Украине мы не были больше 15 лет. Мама немного знала румынский (молдавский) язык. Я не знаю, кроме пяти-десяти слов.
Повторюсь, что дедушкино свид. о рождении только на украинском языке и российский нотариус его копию не заверит, я узнавала.
Я читала форум и не смогла понять, можно ли прилететь в Бухарест с оригиналами свид. о рождении и браке и заверить с них переводы на месте? Кто-то писал что к румынскому нотариусу доверия больше.
Спасибо всем за отклик!!


Сможем помочь. Обращайтесь на почту. myeuropassport@gmail.com
Гражданство Румынии:
подача документов;
запись на присягу;
оформление румынских СОР,СОБ;
оформление румынского внутреннего паспорта (булетин);
Оформление Румынского водительского удостоверения;
оформление румынского загранпаспорта.

Аватара пользователя
СМЭРШ
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 18:55
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Нужна помощь в Бухаресте

Сообщение СМЭРШ » 23 окт 2016, 10:44

nikiserj писал(а):Смогу Вам помочь.

nikiserj писал(а):Сможем помочь.

Главный вопрос, на который так и нет консолидированного ответа.
Можно ли приехать с оригиналами документов и сделать перевод и заверение в Румынии, не прибегая к помощи российских и украинских нотариусов? Будет ли этого достаточно для подачи на гражданство?
Ведь не все живут в России и Украине, кто-то в Европе живет или еще дальше.
nikiserj, nikiserj, dumchak! Выскажите свое мнение, как на практике это происходит?
СМЭРШ

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Re: Нужна помощь в Бухаресте

Сообщение dumchak » 23 окт 2016, 12:17

Рита писал(а):Я гражданка России, 32 года. Моя мама подавала на гражданство в Бухаресте в прошлом году. Весной она умерла. К сожалению вместе с ней я подаваться не смогла. А вот недавно она вышла в приказе. Ее родители - мои бабушка и дед родились в Украине в правильном месте с точки зрения восстановления гражданства. По ним мама подавалась.
Из имеющихся у меня на руках документов по происхождению это
1) мое российское свид.о рождении
2) мамино свид. о рождении в УССР на русском и украинском языке и ее св. о браке (изменение фамилии)
3) дедушки свид. о рождении восстановленное только на украинском языке
По бабушке документов нет, но их в принципе можно восстановить (взять справку), но они не нужны. Мама подавала по выше указанным документам дедушки.
Бабушка и дедушка не живы.
Я не вникала в суть подготовки документов, не знаю точно как все оформлять. Но знаю что она документы переводила и заверяла в Бухаресте. У российского нотариуса ничего не заверяла, тем более у украинского. В Украине мы не были больше 15 лет. Мама немного знала румынский (молдавский) язык. Я не знаю, кроме пяти-десяти слов.
Повторюсь, что дедушкино свид. о рождении только на украинском языке и российский нотариус его копию не заверит, я узнавала.
Я читала форум и не смогла понять, можно ли прилететь в Бухарест с оригиналами свид. о рождении и браке и заверить с них переводы на месте? Кто-то писал что к румынскому нотариусу доверия больше.
Спасибо всем за отклик!!


Если вы имеете:
-все оригиналы с правильным местом и временем рождения своих румынских предков;
-справку о несудимости;
причем они выданы на русском или украинском языке и в них нет очень грубых явных грамматических ошибок или несовпадений, а также заламинированных документов, то можете приехать в Бухарест и сделаем переводы и заверение прямо на месте у румынского нотариуса. Стоимость по 15 евро за каждый ваш документ, оплата нотариусу
И 60 евро за сопровождение вас на подачу в АНК.

Oleg2
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 11:47
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь в Бухаресте

Сообщение Oleg2 » 23 окт 2016, 12:22

dumchak, как я понимаю вы можете сопроводить на месте и к нотариусу и на подачу? За сколько дней в Бухаресте можно все сделать вместе с подачей?

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Re: Нужна помощь в Бухаресте

Сообщение dumchak » 23 окт 2016, 12:25

СМЭРШ писал(а):Главный вопрос, на который так и нет консолидированного ответа.
Можно ли приехать с оригиналами документов и сделать перевод и заверение в Румынии, не прибегая к помощи российских и украинских нотариусов? Будет ли этого достаточно для подачи на гражданство?
Ведь не все живут в России и Украине, кто-то в Европе живет или еще дальше.
nikiserj, nikiserj, dumchak! Выскажите свое мнение, как на практике это происходит?


Да, конечно, имея оригиналы СОРов и СОБов своих предков, выданные Россией, Белоруссией, Украиной,
можете все документы перевести и заверить в Румынии, не прибегая к услугам переводчиков и нотариусов в своей стране.
Есть правда некоторые документы, выданные странами СНГ, которые не на русском языке. На них для страховки нужно проставить апостиль в той стране, в которой они выданы.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Oleg2 писал(а):dumchak, как я понимаю вы можете сопроводить на месте и к нотариусу и на подачу? За сколько дней в Бухаресте можно все сделать вместе с подачей?

Сканы ваших документов сканируются нотариусу за 2-3 дня до вашего приезда.
Вы приезжаете в Бухарест в любую среду до 9 утра и до 15-00 этого же дня вы уже поданы.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Нужна помощь в Бухаресте

Сообщение Румунар » 23 окт 2016, 14:38

dumchak писал(а):можете все документы перевести и заверить в Румынии не прибегая к услугам переводчиков и нотариусов в своей стране

В Украине/России/Белоруссии нотариус совершает одновременно ДВА нотариальных действия - это заверение копии самого документа и заверение подлинности подписи переводчика.
В Румынии нотариус сможет только заверить подлинность подписи переводчика. Этого будет достаточно, если вы вместе с переводом будите подавать сами оригиналы документов. Если же оригиналы вы сдавать не будите, то могут и завернуть.

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Re: Нужна помощь в Бухаресте

Сообщение dumchak » 23 окт 2016, 14:55

Румунар писал(а): Если же оригиналы вы сдавать не будите, то могут и завернуть.


Оригиналы, если вы даже захотите подать, то у вас их никто не примет.
Принимаются только нотариальные копии документов с переводами, или заверенные переводы, без нотариальных копий.
В оригиналах могут взять только декларации и справку о несудимости.

Аватара пользователя
sale70

Re: Нужна помощь в Бухаресте

Сообщение sale70 » 23 окт 2016, 15:25

Румунар писал(а):В Украине/России/Белоруссии нотариус совершает одновременно ДВА нотариальных действия - это заверение копии самого документа и заверение подлинности подписи переводчика.
Не правильно. Одновременно эти действия не совершаются. Сначала делается нотариальная копия, и именно копия отдаётся на перевод, что бы в переводе были переведены штампы и печати нотариуса. И этот перевод заверяется и подаётся вместе с копией.

В Бухаресте все также можно сделать. Только сначала делается нот перевод, а потом нот копия с перевода и документа.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Нужна помощь в Бухаресте

Сообщение Румунар » 23 окт 2016, 15:44

sale70 писал(а):Не правильно. Одновременно эти действия не совершаются.

Вот теперь признаетесь, что вы публично СОВРАЛИ или проявили свою НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ.
Вот вам скан документа, на котором осуществляется одновременно ДВА нотариальных действия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.