Настоящие румынские корни. Вопрос знающим

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Полинка
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 12:11
Благодарил (а): 2 раза

Настоящие румынские корни. Вопрос знающим

Сообщение Полинка » 16 ноя 2016, 13:26

Если родился в Румынии (в 1941 году), но потом уехал. Место рождения и сейчас Румыния. Можно ли на основании только свидетельства о рождении получить паспорт? Или надо проходить присягу и полностью восстанавливать гражданство?

Аватара пользователя
sale70

Re: Настоящие румынские корни. Вопрос знающим

Сообщение sale70 » 16 ноя 2016, 13:43

Полинка писал(а):Если родился в Румынии (в 1941 году), но потом уехал.

Куда уехал? Если в СССР, то он лишен гражданства Румынии по договору между СССР и Румынской Народной Республикой.

Добавлено спустя 48 секунд:
Полинка писал(а): Можно ли на основании только свидетельства о рождении получить паспорт? Или надо проходить присягу и полностью восстанавливать гражданство?

Полная процедура восстановления гражданства.

Полинка
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 12:11
Благодарил (а): 2 раза

Re: Настоящие румынские корни. Вопрос знающим

Сообщение Полинка » 16 ноя 2016, 13:47

Уехал в СССР.Подскажите пожалуйста, а что по этому договору лишают гражданства?И восстанавливать его надо теперь полностью с нуля?

Аватара пользователя
sale70

Re: Настоящие румынские корни. Вопрос знающим

Сообщение sale70 » 16 ноя 2016, 13:51

Полинка, по договору все граждане с двойным гражданством были лишены второго и остались с 1м. Румынским или СССР.
Так как ваш папа или дедушка был лишен румынского гражданства против своей воли, то он должен его восстанавливать по полной процедуре, тоесть с 0.
Вообще для начала вам стоит проверить сохранность актовой записи о рождении. Если архив где хранилась актовая запись уничтожен во время вов, то и восстановить будет проблематично.

Полинка
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 12:11
Благодарил (а): 2 раза

Re: Настоящие румынские корни. Вопрос знающим

Сообщение Полинка » 16 ноя 2016, 14:08

Актовая запись есть. Были в архиве-видели своими глазами. Но что она меняет , если надо проходить процедуру с О :(

Аватара пользователя
sale70

Re: Настоящие румынские корни. Вопрос знающим

Сообщение sale70 » 16 ноя 2016, 14:11

Полинка писал(а):Но что она меняет , если надо проходить процедуру с О

Без нее и восстанавливать было бы нечего. И процедуру бы не прошли.

Полинка
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 12:11
Благодарил (а): 2 раза

Re: Настоящие румынские корни. Вопрос знающим

Сообщение Полинка » 16 ноя 2016, 14:15

Благодарю Вас.

кУЗЯКИН
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:22
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Настоящие румынские корни. Вопрос знающим

Сообщение кУЗЯКИН » 20 ноя 2016, 19:04

Полинка писал(а):Если родился в Румынии (в 1941 году), но потом уехал. Место рождения и сейчас Румыния. Можно ли на основании только свидетельства о рождении получить паспорт? Или надо проходить присягу и полностью восстанавливать гражданство?

sale70 писал(а):Полная процедура восстановления гражданства.

Но это по какому закону? Все по тому же?

Аватара пользователя
sale70

Re: Настоящие румынские корни. Вопрос знающим

Сообщение sale70 » 22 ноя 2016, 07:40

кУЗЯКИН, да, у Румынов один закон о гражданстве.
Корни, у родившегося в 1941 в Бухаиесте, и у того, кто родился в 1938 в Кишиневе, абсолютно одинаковые. Оба родились в Румынии.

кУЗЯКИН
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:22
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Настоящие румынские корни. Вопрос знающим

Сообщение кУЗЯКИН » 24 ноя 2016, 10:38

sale70 писал(а): у Румынов один закон о гражданстве.
Корни, у родившегося в 1941 в Бухаиесте, и у того, кто родился в 1938 в Кишиневе, абсолютно одинаковые. Оба родились в Румынии.

А канторы пишут что
Вы имеете право на восстановление гражданства, если ваши предки родились на территории «Великой Румынии» до 28 июня 1940 года. На то время в состав государства входили территории современной Молдовы, Черновицкая область и юг Одесской области Украины.

Так те кто родился в 1941 году имеет такие же права на восстановление гражданства?

Аватара пользователя
sale70

Re: Настоящие румынские корни. Вопрос знающим

Сообщение sale70 » 24 ноя 2016, 11:03

кУЗЯКИН, в законе о гражданстве Румынии написано только одно - гражданство Румынии могут восстановить те, кто утратил его не по своей воле до 1989 года,

Полинка
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 12:11
Благодарил (а): 2 раза

Re: Настоящие румынские корни. Вопрос знающим

Сообщение Полинка » 24 ноя 2016, 12:06

кУЗЯКИН писал(а):Так те кто родился в 1941 году имеет такие же права на восстановление гражданства?


Вы не забывайте, что мой отец родился именно в Румынии. И город в котором он родился и СЕЙЧАС территория Румынии. Мне кажется за счет этого и нет привязки к срокам рождения хоть 1941 ,хоть 1971.
Подскажите еще один вопрос. Если делать повторное свидетельство о рождении по доверенности, то доверенность должна быть на румынском ? И сроки выдачи свидетельства в Румынии не подскажите?

кУЗЯКИН
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:22
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Настоящие румынские корни. Вопрос знающим

Сообщение кУЗЯКИН » 24 ноя 2016, 12:11

sale70 писал(а):кУЗЯКИН, в законе о гражданстве Румынии написано только одно - гражданство Румынии могут восстановить те, кто утратил его не по своей воле до 1989 года,

Какое это имеет отношение ко мне, если мой покойный отец родился в Молдове в 1948 году? Я могу востановить гражданство?

Аватара пользователя
sale70

Re: Настоящие румынские корни. Вопрос знающим

Сообщение sale70 » 24 ноя 2016, 12:16

кУЗЯКИН писал(а):Какое это имеет отношение ко мне, если мой покойный отец родился в Молдове в 1948 году? Я могу востановить гражданство?

Это имело отношение к вашему предыдущему вопросу, относительно даты рождения. как это с вами связано - сами решите, вы задали вопрос.

Добавлено спустя 39 секунд:
кУЗЯКИН писал(а):если мой покойный отец родился в Молдове в 1948 году?

Ваш покойный отец был гражданином Румынии? Это для самостоятельной попытки ответить на вопрос.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Полинка писал(а):Подскажите еще один вопрос. Если делать повторное свидетельство о рождении по доверенности, то доверенность должна быть на румынском ?

В РФ(Украине) доверенность на румынском вам не сделает никто. Делаете доверенность на русском(украинском) плюс нотариальный перевод на румынский язык. Или перевод сможет сделать в Румынии ваше доверенное лицо.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Полинка писал(а):И сроки выдачи свидетельства в Румынии не подскажите?

от 1 до 30 суток в зависимости от архива в который вы обратились.

кУЗЯКИН
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:22
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Настоящие румынские корни. Вопрос знающим

Сообщение кУЗЯКИН » 25 ноя 2016, 16:59

sale70 писал(а):Ваш покойный отец был гражданином Румынии? Это для самостоятельной попытки ответить на вопрос.

Нет. Я про восстановление для себя.
Мой дед с Молдовы, рожденный в 1930-х годах тоже не был гражданином Румынии или Молдовы, только СССР. Он так сам говорил. А вот теперь румыны посчитали что он был гр.Румынии или я путаю что-то?