Прописываться или нет

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
NewOne
Эксперт 1h2.ru
Благодарил (а): 57 раз

Прописываться или нет

Сообщение NewOne » 16 июл 2018, 09:36

ViSar писал(а):Источник цитаты Румыны же европейцы, пусть платят.

ViSar писал(а):Источник цитаты Здесь в ЮВА люди тоже покупают страховки (не все) и хорошая очень далеко за 200$ с человека.

Это прекрасно, если семья сделавшая булетины решит жить в Румынии и пользоваться благами местной медицины по средством данной страховки. А то живя в другой стране ЕС, вам и там надо думать о местной страховке, при этом не забывая платить за Румынскую.
Так как я понял, если в своей будующей жизни вы обратитесь к услугам в Румынии которые покрывает данная страховка (а вы не платили), то вам "выкатят" всю сумму долга с с момента получения булетина.
Lucrul cel mai cinstit este adevărul.

ViSar
VIP
Благодарил (а): 130 раз

Прописываться или нет

Сообщение ViSar » 16 июл 2018, 09:51

NewOne писал(а):Источник цитаты А то живя в другой стране ЕС, вам и там надо думать о местной страховке, при этом не забывая платить за Румынскую.

Вроде бы, для жизнедеятельности вдругой стране нужен только румынский загран и прописка. Будете для тех кто выбирает своим местом жительства или жизненным приоритетом Румынию.
NewOne писал(а):Источник цитаты Так как я понял, если в своей будующей жизни вы обратитесь к услугам в Румынии которые покрывает данная страховка (а вы не платили), то вам "выкатят" всю сумму долга с с момента получения булетина

За год, не за 10 лет булетина.

Криксёнок
VIP
Благодарил (а): 608 раз

Прописываться или нет

Сообщение Криксёнок » 16 июл 2018, 09:55

NewOne писал(а):Источник цитаты Про новость со страховкой согласен (она была написана, как минус в копилку получения булетина), а про заполнении анкеты налогового резидента есть, что сказать?

я раз пять, как бы не десять давал ссылку на соответствующий документ на сайте московского консульства (там он тоже есть) в спорах, стоит ли делать румынскую резиденцию и получать булетин, как аргумент против того чтобы становится формальным налоговым резидентом на родине

про медстраховку это вообще не новость, всегда требовалось для получения булетина делать страховку, и не новость ни для кого, что при получении нового, через 10 лет необходимо предоставить доказательства оплаты медстраховки за все годы действия старого.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
ViSar писал(а):Источник цитаты Граждане всех (вроде?) стран ЕС платят страховки. Румыны же европейцы, пусть платят.

вроде бы не везде есть обязательная медстраховка, как в Германии, где запрещено пребывать и жить в стране не застраховавшись?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

ViSar
VIP

Прописываться или нет

Сообщение ViSar » 16 июл 2018, 10:03

Криксёнок писал(а):Источник цитаты всегда требовалось для получения булетина делать страховку

Это не так.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты и не новость ни для кого, что при получении нового, через 10 лет необходимо предоставить доказательства оплаты медстраховки за все годы действия старого

Очень не уверен в этом утверждении. Есть прецедент?

Криксёнок писал(а):Источник цитаты вроде бы не везде есть обязательная медстраховка, как в Германии, где запрещено пребывать и жить в стране не застраховавшись?

Могу ошибаться, но, по-моему, везде. Где-то это обязанность гражданина, где-то работодателя, где-то, возможно для своих граждан существует некая социальная страховка, но я не уверен в последнем. Если где-то не прав о страховке - люди из разных стран отпишутся.

NewOne
Эксперт 1h2.ru
Благодарил (а): 57 раз

Прописываться или нет

Сообщение NewOne » 16 июл 2018, 10:05

Криксёнок писал(а):Источник цитаты всегда требовалось для получения булетина делать страховку, и не новость ни для кого, что при получении нового, через 10 лет необходимо предоставить доказательства оплаты медстраховки за все годы действия старого

Спасибо! Весомый минус делать булетин. :?

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты как аргумент против того чтобы становится формальным налоговым резидентом на родине

Под родиной вы имели ввиду Румынию или Россию?
Lucrul cel mai cinstit este adevărul.

Криксёнок
VIP

Прописываться или нет

Сообщение Криксёнок » 16 июл 2018, 10:14

ViSar писал(а):Источник цитаты Это не так.

хм... насчет "всегда" может быть я перебрал, но пару лет назад когда я интересовался, и здесь об этом писалось, и нефорумный решала с которым я поговорил насчет прописки и получения булетина без очереди, сразу об этом предупредил

ViSar писал(а):Источник цитаты Очень не уверен в этом утверждении. Есть прецедент?

личного нет. да я боюсь вообще мало народа которые уже поменяли булетин по окончанию срока, но опять же решала о котором я говорил выше, сказал дословно "сразу надо будет оплатить медстраховку на год, но учтите, когда будете получать новый, надо будет подтвердить что весь предыдущий период оплачен"
естественно, что например если прописался в Румынии, получил булетин, поменял права, а потом пришел в консульство в РФ, сдал булетин и получил паспорт с резиденцией в РФ (ну или на Барбудах), а через 10 лет снова прописался в Румынии и пришел за булетином, за тот период когда вы потеряли резиденцию платить не надо будет...

Отправлено спустя 20 секунд:
NewOne писал(а):Источник цитаты Под родиной вы имели ввиду Румынию или Россию?

ну для румына где Патрие, а где Стрэйнэтате? : 8-)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

ViSar
VIP

Прописываться или нет

Сообщение ViSar » 16 июл 2018, 10:18

Криксёнок писал(а):Источник цитаты хм... насчет "всегда" может быть я перебрал, но пару лет назад когда я интересовался, и здесь об этом писалось, и нефорумный решала с которым я поговорил насчет прописки и получения булетина без очереди, сразу об этом предупредил

Видимо очень патриотичный решала решивший пополнить не только карман, но и родную казну :lol:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты "сразу надо будет оплатить медстраховку на год, но учтите, когда будете получать новый, надо будет подтвердить что весь предыдущий период оплачен

Посмотрим что с этим. Программа уже давно и скоро либо появятся бедолаги которых заставляют платить, либо не появятся.

Криксёнок
VIP

Прописываться или нет

Сообщение Криксёнок » 16 июл 2018, 10:27

ViSar писал(а):Источник цитаты Видимо очень патриотичный решала решивший пополнить не только карман, но и родную казну

надеюсь, ктонибудь осилит достать и прочитать нормативные акты выдачи булетинов и порядок медицинского страхования
я думаю они не идиоты, и если человек прописан в Румынии и не платит медстрах гдето еще в ЕС, сделав иную резиденцию, то они просто обязаны стребовать при первой возможности оплату за весь период, а не получить платеж за первый год, и потом 9 человек получается не платит, хотя обязан...

вы же сами в какой то степени себе противоречите
вроде и медстраховка обязательна, а если приходит за новым булетином человек который 9 лет не платил, вы сомневаетесь что его обяжут возместить...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

ViSar
VIP

Прописываться или нет

Сообщение ViSar » 16 июл 2018, 10:31

Криксёнок, По крайней мере на данный момент существует такая практика: пока вы не пользуетесь мед.усолгами на территории Румынии - вы не платите страховку.
Если воспользуетесь - оплатите за последний год.
Если вы хотите получить общеевропейскую страховую карту от Румынии - придется заплатить весь период гражданства.

Это так как оно есть на данный момент. Как будет в будущем надо спрашивать в болгарской ветке.

Криксёнок
VIP

Прописываться или нет

Сообщение Криксёнок » 16 июл 2018, 10:35

ViSar писал(а):Источник цитаты По крайней мере на данный момент существует такая практика: пока вы не пользуетесь мед.усолгами на территории Румынии - вы не платите страховку.

то есть обязательной медстраховки в Румынии нет?
ведь обязательная, это когда "пользуешься или нет, неважно, все равно обязан заплатить"???
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

ViSar
VIP

Прописываться или нет

Сообщение ViSar » 16 июл 2018, 10:37

Криксёнок писал(а):Источник цитаты то есть обязательной медстраховки в Румынии нет?
ведь обязательная, это когда "пользуешься или нет, неважно, все равно обязан заплатить"???

В теории - да, на практике оно вот так. Тут должны быть румыны с булетинами, если захотят - смогут подтвердить мои слова.

Можно было бы конечно сделать какие-то пруфы. И я могу представить пруф если человек платит - квитанция булетин, что-то ещё. Но в действительности понятия не имею каким может быть пруф о том, что человек не платит :unknown:
Последний раз редактировалось ViSar 16 июл 2018, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

anton-123
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 95 раз

Прописываться или нет

Сообщение anton-123 » 16 июл 2018, 10:39

А сколько стоит страховка на год, какие у нее условия?

Криксёнок
VIP

Прописываться или нет

Сообщение Криксёнок » 16 июл 2018, 10:42

anton-123 писал(а):Источник цитаты А сколько стоит страховка на год, какие у нее условия?

да вроде те самые двести ойро или чтото вроде этого
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

kot555
VIP
Благодарил (а): 98 раз

Прописываться или нет

Сообщение kot555 » 16 июл 2018, 11:37

ViSar писал(а):Источник цитаты Могу ошибаться, но, по-моему, везде. Где-то это обязанность гражданина, где-то работодателя

Не везде. Например в Эстонии вы можете оформить ID и право на проживание как гр-н ЕС, но больничную кассу (мед.страховку) можете не оформлять. Но без нее не получится получить право на прожиание членам семьи. А вот в Литве с прошлого года это обязательный налог- 34 евро в мес. (сейчас возможно больше). И не важно есть дход или нет. С другой стороны если постоянно живешь в ЕС мед.страховка просто нужна. На сайте кстати давно пытались переодически "оживить" тему о мед.страховке и карте получении европейской карты страховаия EVAK. Но как-то не нашлось специалиста. А штука нужная , особено тем кто много ездит по ЕС да и просто. Если в Румынии за оформлении карты EVAK нужно платить 200 евро в год, это это еще очень дешево (в Эстонии 480 евро в квартал). Интересно, можно оформить мед.страховку в Румынии без регистрации и булетина ?

Volodimir
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 35 раз

Прописываться или нет

Сообщение Volodimir » 15 мар 2019, 15:11

kot555 писал(а):Источник цитаты Например в Эстонии вы можете оформить ID и право на проживание как гр-н ЕС, но больничную кассу (мед.страховку) можете не оформлять

А если оформлять то сколько стоит?