Простановка апостиля на архивные справки

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Простановка апостиля на архивные справки

Сообщение dumchak » 18 янв 2017, 15:08

Сегодня одному клиенту хотел поставить апостиль на архивную справку.
Клиент сам выбрал агентство и запросил у них какие документы нужны кроме самой справки для того чтобы проставить апостиль. Вот какой он получил ответ:
для этого нужно:
- нотариальная доверенность от собственника документа или родственника ( в этом случае необходимо предоставить копии документов, подтверждающих родство);
- справка должна быть выдана не позже 6 месяцев с даты выдачи, на двуязычном бланке;
- сопроводительное письмо из архива к справке;
- копия заявления, которое подавалось в архив для выдачи справки;
- копия документов или страниц (из реестровой книги).
После предоставления всех этих документов уже выданная архивная справка вместе с этими доками опять возвращается на заверение в архив, архив сам на ней ставит свое заверение а после этого ее отправляют в минюст и там проставится апостиль
КТО что скажет?
Проблем с апостилем больше чем с самой архивной справкой и со всей подготовкой и подачей документов и получения самого гражданства

Аватара пользователя
Vedman
VIP
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:55
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 849 раз
Контактная информация:

Re: Простановка апостиля на архивные справки

Сообщение Vedman » 18 янв 2017, 16:26

dumchak писал(а):Сегодня одному клиенту хотел поставить апостиль на архивную справку.
.....
КТО что скажет?

Что сказать, видимо вы первый раз попробовали сделать апостиль на свой документ.
"Поздравляю Вас, соврамши" (М.Булгаков).

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Простановка апостиля на архивные справки

Сообщение Румунар » 18 янв 2017, 17:39

dumchak писал(а):на двуязычном бланке

а ничего, что государственный язык в Украине - это только украинский? :lol:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Простановка апостиля на архивные справки

Сообщение Парис » 18 янв 2017, 23:55

dumchak писал(а):Проблем с апостилем больше чем с самой архивной справкой

Так это же обычное дело. Если Вы-профессионал, то должны знать: подделывать и воровать у государства часто получается легко и быстро, а сидеть за это всегда надо тяжело и очень долго.
Не бывает так, чтобы государство помогало жуликам и ворам.

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Re: Простановка апостиля на архивные справки

Сообщение dumchak » 19 янв 2017, 12:13

Vedman писал(а):Что сказать, видимо вы первый раз попробовали сделать апостиль на свой документ.


Да совершенно верно первый раз человек попросил проставить апостиль в своем агенстве
и вот такая куча требований чтобы их выполнить придется на 500 долл поднять цену
Кому надо корни с настоящим апостилем обращайтесь пройдем все процедуры сделаем за 500 долларов
Последний раз редактировалось dumchak 19 янв 2017, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sale70

Re: Простановка апостиля на архивные справки

Сообщение sale70 » 19 янв 2017, 12:47

dumchak писал(а):А что такое двуязычный бланк я вообще впервые услышал не знаю что это такое

В РФ двуязычный бланк заменяет подшитый нотариальный перевод к справке. Уточните у агентства, должен устроить их такой вариант.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Румунар писал(а):а ничего, что государственный язык в Украине - это только украинский?

Апостиль проставляется на документ для предьявления в другом государстве, которое мало интересуется, какой государственный язык на Украине.

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Re: Простановка апостиля на архивные справки

Сообщение dumchak » 19 янв 2017, 13:00

sale70 писал(а):В РФ двуязычный бланк заменяет подшитый нотариальный перевод к справке


нотор перевод с какого на какой язык
что с укринского на украинский ?
Короче с этими апостилями в какое агенство не зайду как на соры ставить знают все
а как говорю на архивную справку все начинают куда то звонить консультироваться
и спрашивать у кого то а там слышу по разговору тоже ничего не знают и требуют все разные комплекты документов
и дают разную информацию Короче надо пробовать а там разберемся что действительно надо
Апостиль я так понял минюст сразу не ставит
сначала требует заверку сами архивом который выдал справку а потом только заверяет
так почему архив сразу не выдает заверенные собой справки ?
Последний раз редактировалось dumchak 19 янв 2017, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sale70

Re: Простановка апостиля на архивные справки

Сообщение sale70 » 19 янв 2017, 13:05

dumchak писал(а):что с укринского на украинский ?

Апостиль ставится на документ, который планируют предъявить за рубежом. Вот где клиент планирует предьявлять, на тот и переводите.

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Re: Простановка апостиля на архивные справки

Сообщение dumchak » 19 янв 2017, 13:09

sale70 писал(а):Апостиль ставится на документ, который планируют предъявить за рубежом. Вот где клиент планирует предьявлять, на тот и переводите.

Но я же не понесу в минюст оригинал справки с подшитым к ней румынским переводом мне же на оригинал апостиль ставить надо И плюс я же потом не подам ее в румынии так как принимают только нотор копии а оригинал не примут

Аватара пользователя
sale70

Re: Простановка апостиля на архивные справки

Сообщение sale70 » 19 янв 2017, 13:14

dumchak писал(а):И плюс я же ее потом не подам в румынии так как принимают только нотор копии а оригинал не примут

Верно, но на подаче и на оригинале Апостиль не нужен, я так понял, что это клиент танец с бубном устраивает, хочет апостиль на оригинал, ну так он на оригинале и останется.
Можно и на копию апостиль шлепнуть, только этот апостиль будет не документ подтверждать, а печать нотариуса.

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Re: Простановка апостиля на архивные справки

Сообщение dumchak » 19 янв 2017, 13:19

нет клиент нормальный я сам ему этот апостиль разрекламировал
подаваться будет лично в германии в консульстве я его туда послал консул вроде сказал предвартельно что примет
поэтому надо доки посолиднее сделать
а потом как дошло дело до простановки апостиля настоящего я и прозрел
Мне надо чтобы клиенту отдать оригинал справки с стояшим на ней апостилем и отдельно ее нотор копию с подшитым переводом
Короче ладно спрошу еще в архиве и в пару агенствах в минюсте там очереди большие туда лучше не идти

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Простановка апостиля на архивные справки

Сообщение DimRo » 19 янв 2017, 13:26

На самом деле в проставлении Апостиля на документ есть свои нюансы. Занимался этим огромное количество раз, поэтому поделюсь информацией.
Во-первых, апостилирование оригинала документа, апостилирование нотариально заверенной копии документа и апостилирование нотариально заверенного перевода документа не являются тождественными действиями.
1. При апостилировании оригинала документа, в Штампе Апослиля заверяется полномочия лица выдавшего документ, его подпись и печать. Главное тут - ЛИЦА ВЫДАВШЕГО ДОКУМЕНТ.
2. При апостилировнании нотариально заверенное копии документа и нотариально заведённого перевода, в Штампе Простиль заверяется полномочия нотариуса, его подпись и печать. Главное тут - НОТАРИУСА, оригинал документа остаётся незаверенным.

Как мы делали на практике по уму. Апостилируется оригинал документа, к нему подшивается нотариально заверенный перевод и подаётся снова на апостиль. В итоге получается подшивкам документов с 2 апостилями, в первом информация о лице выдавшем документ, во втором о нотариусе заверившем перевод.

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Re: Простановка апостиля на архивные справки

Сообщение dumchak » 19 янв 2017, 13:55

Это все я в курсе, апостилирование переводов и ноториальных копий документов не интересует.
Интересно различие в простановках апостиля на оригинал СОРа и на оригинал архивной справки
нужен апостиль на оригинал архивной справки без всяких подшитых переводов такой как ставят на оригинал СОРа на обратную сторону (без всяких подшитых к нему нотор копий и переводов)

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
Звонил в вроде бы компетентное агенство по апотилированию http://antei.kiev.ua/electronic-apostille.html
там сказали что нужно:
1 доверенность от человека (заявителя )
2 заверка справки оказывается не тем архивом который выдал справку а Киевским центральным архивом страны
3 письмо сопроводительная просьба от архива который выдал эту справку
4 копия заявления от того кто делал заказ на справку в тот архив который ее выдал

двуязычных каких то бланков это агенство не просит
вроде чтото начинает прояснятся, вроде не так уж и сложно все доки можно предоставить
если минюст еще чтото не запросит

В центральном архиве обещают заверить за 3 дня и за 3 дня в Минюсте подозрительно быстрые сроки

Одни агенства обещают все это сделать за 30 дней другие за 2 недели третьи за 4 дня

Аватара пользователя
Украинка
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:33
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Простановка апостиля на архивные справки

Сообщение Украинка » 19 янв 2017, 23:49

dumchak писал(а):Да совершенно верно первый раз человек попросил проставить апостиль в своем агенстве

А раньше на левые справки апостиль тоже левый делали?

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Простановка апостиля на архивные справки

Сообщение Румунар » 20 янв 2017, 00:28

не знаю как справка, я когда получас на себя повторный СОР, мне сказали - что если он пойдёт на апостилирование, то процедура выдачи немного другая. а если я захочу поставить апостиль на обычный СОР, то это не получится.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение