Присяга в Москве в румынском консульстве

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Evgmil
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:56
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Evgmil » 23 ноя 2018, 15:24

Oletta писал(а):Источник цитаты Я даже до подачи ещё не дошла, на прошлой неделе была в консульстве специально в часы консультаций. Такого стресса давно не испытывала, поздоровалась, представилась на румынском и попросила перейти на русский, с огромной неохотой и сквозь зубы две минуты со мной поговорили. До подачи теперь буду зубрить лимбу, не ожидала, честно говоря, очень уж они меня напугали.

Когда как - так попали, видно. Всегда лучше начинать говорить на рум. какой есть. Но, конечно, какие-то азы нужно знать, это отношение к Вам поменяет.

NatalytaFranzua
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 12:15
Благодарил (а): 2 раза

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение NatalytaFranzua » 17 дек 2018, 12:51

[quote="Eline18"]Источник цитаты Задавала она вопросы быстро.
Елена! Как долго и где Вы учили румынский? Это была подготовка к присяге или "вообще" изучение языка?

olyyk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 14:43
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 45 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение olyyk » 12 янв 2019, 12:37

Свеженького в тему.
Вчера была первая после новогодних каникул присяга в московском консульстве.
У меня была запись на 10.10, подошла к 9.45. Очередь живая, в 10.15 уже освободилась. Вернулась к трем.
Подробнее. Ближайшее метро к консульству - Ломоносовский проспект, из центра первый вагон. Дальше минут 15 не самым быстрым шагом. На входе в консульский отдел будка с постовым российским полиционером. Сначала документы проверяет он. Дальше проходим в калитку и идем к уже румынском постовому. Он проверяет еще раз паспорт и сумку. Дальше по уличному переходу идем в консульский отдел. Это достаточно просторный зал, в нем есть столы для заполнения документов, диванчик, стулья для ожидания. Тепло, но не жарко, так что дамы, кто соберется надеть что-то особенное для такого торжественного момента, имейте это в виду. На стене напротив входа два монитора, постеры с видами Румынии и стенды с информацией. Направо от входа окошки для приема документов и кабинка для оформления паспортов. Это была информация для тех, кто готовится к вопросу "что вы видите вокруг себя".
В очереди были преимущественно молдаване, проживающие в Москве. Когда я подошла, у окошка стоял молодой человек, который ждал, пока проверят его документы и довольно оживленно общался с консулом.
Следующий мужчина, как я поняла молдаванин с россйским паспортом, до присяги не был допущен по причине осутствия перевода этого паспорта на румынский. За мной в очереди был еще один человек с совершенно такой же ситуацией, так что обратите на это внимание, российский паспорт нужно переводить и заверять перевод.
Дальше была девушка с папой, подавались вместе, но в приказ вышла только дочка. Дочка язык знала не особо, папа стоял рядом и подсказывал. Документы у девочки приняли, папе сказали, что они за работу коллег из Бухареста не отвечают, увы.
Дальше была девочка, которая за время ожидания приказа вышла из категории minori. У нее была путаница с документами и нулевой язык, консул говорила с ней по-русски. Не скажу, что она делала это охотно, но в сложной ситуации консул готова пойти навстречу. На присяге потом девочки не было, видимо нужны были ещё какие-то бумаги. Ребятам без копий паспортов назначили прямо на месте повторную подачу на через неделю.
Подошла моя очередь. Я подошла, поздоровалась, сказала, что записана на 10.10. Консул нашла меня в списке и попросила документы. Следующий вопрос откуда я - я из Москвы. Корни у меня свои, а не чудесно обретенные, но сама родилась и живу в Москве. Может быть поэтому, а может и потому, что передо мной была девочка-молдаванка, которая ни слова не знала на румынском, к моему прононсу конусл отнеслась с пониманием. Как и где учила, напишу после. А здесь будет только несколько слов благодарности Людмиле, на этом форуме она Evgmil. Прекрасный преподаватель, именно ее уроки и ее методика меня выручили на собеседовании.
Следующий вопрос - есть ли ребенок ( в списке я в двух лицах, я и сын, и у нас разные фамилии) - ребенок есть. Мальчик, девочка? - Мальчик, Николай. Сколько лет - столько. Что делает? - ходит в школу. В какой класс - в такой. Номер школы? - нет номера школы, это частная школа. Как называется школа - вот так. На каком языке учится? - на русском. Ребенок учит язык - да, мы вместе учим румынский. Сколько учили - полгода (вот тут я поняла, что консул хотела бы более ответственного отношения к изучению языка) где, как и с кем - с преподавателем, по скайпу. Откуда преподаватель - из Украины. Все поняла, приходите в три. Спасибо.

Отправлено спустя 11 минут 33 секунды:
Я вернулась к половине третьего, калитка в консульство была закрыта, городового в будке рядом не было. Я позвонила пару раз, но мне не открыли. Калитка открылась ровно без 10. Предупреждаю на всякий случай, утром вам пустят не в свое время, но днем будете ждать на улице.
Основная публика собралась как раз к без 10. Из тех, кто был утром в одно время со мной, была только девочка, которой подсказывал папа и молодой человек с безупречным румынским. Из тех, кого я не видела утром, была одна дама из Москвы, остальные молдаване.
Ровно в 15.00 подошла консул. Попросила всех встать, сказала краткую речь и дальше все хором за ней повторили присягу. Дальше прослушали гимн, прослушали поздравления и краткую инструкцию, как оформлять следуюшие бумаги. Расписались в ведомости, в запросе на оказание консульских услуг и (те, кто вышел с детьми) в согласии на обработку фотографии малолетнего ребенка. На ребенка выдается отдельный сертификат, так что не забудьте фотографии детки.
Вроде бы всё.

Roza
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 11:49
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 41 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Roza » 12 янв 2019, 16:31

olyyk, спасибо огромное за информацию!
Вот и у меня ребенок за время ожидания подрос до взрослого. Кто-нибудь может подсказать как все это будет?(ну то есть когда подавали ему было меньше 18, а сейчас соответственно больше.) И со вторым тоже засада, ему было на момент подачи менее 14 лет, а теперь больше, можно ли это решить дополнительным согласием на приобретение гражданства от самого ребенка принеся его с собой на присягу?

Уткин_36
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 13:30
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Уткин_36 » 13 янв 2019, 15:25

Вышел в приказ. Куда дальше с присягой? Сам гр.России, есть внж в ЕС.

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Куболта » 13 янв 2019, 17:35

Уткин_36 писал(а):Источник цитаты Вышел в приказ. Куда дальше с присягой? Сам гр.России, есть внж в ЕС.

Если с языком не очень то Москва если болне менее то можно и в ЕС

Аватара пользователя
sale70

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение sale70 » 13 янв 2019, 17:38

Уткин_36, если проживание не в Румынии, то на еконсулат вам

Светлана87
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 14:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Светлана87 » 13 янв 2019, 21:14

olyyk писал(а):Источник цитаты Ребятам без копий паспортов назначили прямо на месте повторную подачу на через неделю.

не поняла, то есть помимо заверенных переводов, нужны еще и просто копии паспортов? Российского и заграна?

olyyk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 14:43
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 45 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение olyyk » 13 янв 2019, 22:31

Светлана87, загран для россиян не нужен ни в каком виде на присяге в московском консульстве. На внутренний российский паспорт нужна заверенная копия и нотариальный перевод этой копии. А люди пришли просто с паспортами - без нотариальной копии и перевода.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Криксёнок » 13 янв 2019, 23:27

Roza писал(а):Источник цитаты Вот и у меня ребенок за время ожидания подрос до взрослого. Кто-нибудь может подсказать как все это будет?(ну то есть когда подавали ему было меньше 18, а сейчас соответственно больше.) И со вторым тоже засада, ему было на момент подачи менее 14 лет, а теперь больше, можно ли это решить дополнительным согласием на приобретение гражданства от самого ребенка принеся его с собой на присягу?


Старший записывается на присягу
Младшему имхо никаких доп согласий не нужно

Отправлено спустя 51 секунду:
olyyk, поздравляю!!!
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Уткин_36
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 13:30
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Уткин_36 » 22 янв 2019, 20:13

sale70 писал(а):Источник цитаты если проживание не в Румынии, то на еконсулат вам

Живу в Италии и в России. Спасибо. Уже разобрался, язык более менее понимаю немного учил.

Сибирячка
Участник 1h2.ru
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:19
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Сибирячка » 24 янв 2019, 04:16

Уткин_36 писал(а):Источник цитаты Вышел в приказ.

сколько ждали выхода в приказ?

alanta
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:05
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 67 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение alanta » 24 янв 2019, 09:44

olyyk, спасибо за содержательный отчет! скажите пожалуйста сколько вы ждали приказ?

olyyk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 14:43
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 45 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение olyyk » 24 янв 2019, 19:54

alanta, с ноября 2016 до июля 2018. Подавалась в Бухаресте.

Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 13 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Stella » 01 фев 2019, 19:22

Криксёнок, здравствуйте. А можно поподробней о присяге и собеседовании на румынском языке. На момент подачи документов сыну было 15 лет. Если на момент присяги ему исполнится 17 лет, то будет ли он эту присягу зачитывать и доказывать знание языка? А если уже 18 стукнет? Спасибо.