Присяга в Москве в румынском консульстве

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение AleXDima » 23 мар 2019, 11:27

redalex писал(а):Источник цитаты с такими сроками выхода и очереди на подачи скоро уменьшатся

списки подающихся (имя фамилия) на оф сайте, что интересно закон о персональных данных не является помехой, в отличии от приказов где ранее публиковали имя фамилию затем прекратили.
Галац 120+/- чел.,Яссы 170+/-, Сучава 120+/-, Бухарест 380+/- И так изо дня в день 800 чел. если хотя бы на 200 рабочих дней помножить. Да + подачи в консульствах. Половина не является походу.

redalex
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение redalex » 23 мар 2019, 12:37

NewRom, у кого корни настоящие - тем не помешает.

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
AleXDima, кто-то не является.Большинство записаны по три раза.
Знакомую девушку записывал на подачу каждый посредник к кому она с вопросами по документам обращалась.
Без ее ведома.Потом все звонили и говорили что ждут ее.Так у нее получилось три лишних записи - подалась она по четвертой своей.
И я такое слышал от многих.

timofey
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 21:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение timofey » 23 мар 2019, 14:03

timofey писал(а):Источник цитаты Друзья!
При записи на присягу система Econsulat автоматически назаначила дату, которая мне не подошла по семейнам обстоятельствам. Сделал перезапись на другое число. Появилась надпись "предоставте подтверждение" (Prezentați-vă la Consulatul la care ați fost arondat, la data programată)
Как думаете, что принести следует? Думаю взять справку из больницы и перевести на румынский (у отца была операция, не мог приехать в Москву)

Отвечаю на свой же вопрос)) Консул даже не спросила о перезаписи. Так что вполне, думаю, можно переносить эл.запись, но не злоупотреблять и быть готовым объяснить на румынском причину, если что.

Отправлено спустя 13 минут 22 секунды:

timofey
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 21:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение timofey » 23 мар 2019, 14:19

22.03
9 счастливых обладателей сертификатов.
3 отказа или переноса (точно не скажу, это было утром до моего прихода) типа "учите язык" у счастливых обладателей русских паспортов.
1 истерика у молодой девушки с текстом "я юрист, вы не имеете права требовать знание языка, читайте ваш закон, я в суд на вас подам". Консул была на высоте. Она игнорировала истерику и угрозы и, кажется, посочувствовав, предложила прийти еще раз летом с хорошим знанием языка.

С добрыми пожеланиями всем!

Аватара пользователя
sale70

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение sale70 » 23 мар 2019, 15:00

timofey писал(а):Источник цитаты Консул была на высоте. Она игнорировала истерику и угрозы и, кажется, посочувствовав, предложила прийти еще раз летом с хорошим знанием языка.

Это и есть перенос присяги на пару месяцев, а не анулировоние сразу приказа как в Бухаресте.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Румунар » 23 мар 2019, 17:12

timofey писал(а):Источник цитаты я юрист, вы не имеете права требовать знание языка, читайте ваш закон, я в суд на вас подам

юрист из неё фиговый :lol: . ибо подавать в суд на лицо с дипломатическим имунитетом.... хотя ещё не понятно в какой именно суд подавать :lol:

timofey
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 21:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение timofey » 23 мар 2019, 17:38

Румунар писал(а):Источник цитаты юрист из неё фиговый

Эмоциональный начинающий юрист, я бы сказал:)) Консул с ней 2о минут общалась и 15 минут из этого времени на русском. Дело в том, что девочка действительно готовилась, но очень нервничала, насмотревшись утренних отказов (и полнолуние еще, как на грех) и у нее случился ступор и переход на русский...а потом и истерика со слезами и претензиями. Я думаю, что это для нее роскошный подарок от жизни в плане опыта (ее не анулировали). Надеюсь она сможет осознать это. Ну или здесь на форуме прочитает:))

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Fermer » 23 мар 2019, 17:53

timofey, Диалог не слышали, на чем сорвалась?

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Prbh » 23 мар 2019, 21:45

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Prbh,
Ничего себе!!!
А письмо вы получали о выходе в приказ?

Письма не получали. Но мы жители непризнанных для RO территорий. К нам никакая почта высланная на Украину с нашим адресом и индексом, не доходит.
И приказ нам тоже никто не отменял через 12 месяцев после его выхода, как выше пишет коллега Sale70.
Консул в Одессе, дала нам черере, с датами присяги через ещё 6 месяцев от даты нашего визита.
Но в чём я согласен - " есть много замечательных норм, которые озвучены, но не работают "
Нет аксиом, законы в стране работают криво (или не работают вовсе) и трактуются каждым чиновником, весьма произвольно. Общение с румынскими гос органами (ЗАГСЫ и тп)- мне очень напоминает Украину середины 90х

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Криксёнок » 23 мар 2019, 22:55

Prbh писал(а):Источник цитаты Нет аксиом, законы в стране работают криво (или не работают вовсе) и трактуются каждым чиновником, весьма произвольно. Общение с румынскими гос органами (ЗАГСЫ и тп)- мне очень напоминает Украину середины 90х


Когда строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения, всетаки надо учитывать что есть риск, что именно в вашем отношении его применят :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

timofey
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 21:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение timofey » 24 мар 2019, 12:18

Fermer писал(а):Источник цитаты Диалог не слышали, на чем сорвалась?

Слышал и видел эту драму. Думаю перелом был, когда консул попросила ее (на русском) перевести на русский слово "devotat". А девушка ей выдавала несколько раз всю фразу на русском, но не смогла понять, что надо просто сказать "быть верной, преданной" Как в Поле чудес, все буквы отгадала, а слово не назвала...У меня тоже был ступор, когда консул спросила, почему я подавал в СПб документы. Не хотел врать, что я там работал в то время. В итоге после паузы выдал imi place SpB (и это правда) и заулыбался, ну и она заулыбалась)) Я думаю и люди в зале заулыбались) Думаю, важно уметь разрядить обстановку вовремя)

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Fermer » 24 мар 2019, 13:38

timofey, Наверно знала звучание фразы целиком, но не знала что значит каждое слово в отдельности.
Да, интересный случай, это не знание языка. Хотя ведь присягу можно же разобрать по буквенно.

zaz
Участник 1h2.ru
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 13:26
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Предупреждения: 1
Забанен: Бессрочно

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение zaz » 24 мар 2019, 13:47

Криксёнок, Добрый день, уважаемый. Прошу прощения за вопрос, который, возможно, задавался много раз, но для меня он стал откровением вчера, когда я читала форум. Ситуация следующая: корни по отцу и его родителям, документы из Черновицкой области. СОР подающего при рождении - из Киева. Нынешнее гражданство - РФ. Подавал документы на восстановление в Галаце. Вопросов несколько. 1. Можно ли записаться на присягу в консульстве Москвы. Можно ли при успешной сдаче присяги на основании сертификата подать на СОР и СОБ Румынские тут же в консульстве Москвы, учитывая, что СОР при рождении - из УССР, а СОБ зарегистрирован уже после 2000-го года в Москве.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Криксёнок » 24 мар 2019, 14:06

zaz, уважаемая :)
по непонятным дя меня причинам сор можно сделать либо в консульстве стране рождения, либо в Румынии. Соб наверное можно и в Москве, но смысл - проще вместе с сортам где будете его делать
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

zaz
Участник 1h2.ru
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 13:26
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Предупреждения: 1
Забанен: Бессрочно

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение zaz » 24 мар 2019, 14:36

Криксёнок, спасибо. Но записаться на присягу можно и в Москве? То есть, получить сертификат в Москве и записываться на СОР и СОБ в Бухарест? Спасибо ещё раз. :roll: