А. Тину президент АНЧ

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Нехно
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 20:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

А. Тину - живее всех живых.

Сообщение Нехно » 09 мар 2017, 20:24

Криксёнок писал(а):Источник цитаты А гдето написано что работник консульства обязан с вами говорить на известном вам языке, а не на государственном языке той страны, о восстановлении гражданства которой вы подаете прошение?

так я пытаюсь узнать, где в законе требования знания румынского языка.. тем более при подаче документов, с присягой еще понятно человек должен знать и понимать ее текст. А что мешает подать документы с переводчиком?

Аватара пользователя
sale70

А. Тину - живее всех живых.

Сообщение sale70 » 09 мар 2017, 20:26

Криксёнок, до Тину старый консул-дедушка тоже рад был любому, а как начались языковые репрессии тоже стал вести себя как полковник Сигуранцы.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Нехно, в консульстве нет штатных переводчиков, а например даже простой нотариус не будет заверять перевод переводчика, который у него не аккредитован.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

А. Тину - живее всех живых.

Сообщение Криксёнок » 09 мар 2017, 20:30

Нехно писал(а):так я пытаюсь узнать, где в законе требования знания румынского языка.. тем более при подаче документов, с присягой еще понятно человек должен знать и понимать ее текст. А что мешает подать документы с переводчиком?


Я мыслю от обратного, если бы в законе не было права отозвать приказ на основании того, что кандидат не понимает вопросов которые ему задают, и не может на них ответить, сотрудники анк не составляли бы официальных актов на тех, кого они не допустили к присяге.
У них там минюст я думаю работает, это же правовое государство, и любое распоряжение анк противоречащее закону и конституции было бы отменено
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
sale70

А. Тину - живее всех живых.

Сообщение sale70 » 09 мар 2017, 20:32

И не пишите только Закон, есть ещё и подзаконные акты, приказы, инструкции и прочее, которые тоже имеют законную силу в пределах ведомства их издавшие. По присяге, проверке знания языка инструкции АНК существуют, в консульствах они есть, если будите настойчивы и любопытны вам их покажут, но опять на лимбе.

Хотите рум паспорт - учите лимбу, не хотите учить лимбу - платите посредникам, а не хочу учить и не хочу платить, пока такого ещё не придумали.
Последний раз редактировалось sale70 09 мар 2017, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нехно
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 20:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

А. Тину - живее всех живых.

Сообщение Нехно » 09 мар 2017, 20:35

sale70 писал(а):Источник цитаты проверке знания языка инструкции АНК существуют, в консульствах они есть, если будите настойчивы и любопытны вам их покажут, но опять на лимбе.

это уже более понятно. значит существуют документы на основании которых, сотрудники консульств и проверяют язык. интересно, что сказано в тексте инструкции, как они определяют уровень владения

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

А. Тину - живее всех живых.

Сообщение Криксёнок » 09 мар 2017, 21:07

Нехно, подозреваю "вы должны убедиться что человек осознает свои действия и полностью понимает текст присяги , которую произносит", кроме того, я думаю есть указание перепроверки персональных данных, указанных в представленных документах (отсюда вопросы - ваше имя, где живете, откуда приехали, кто из ваших предков был румыном, как зовут детей, сколько им лет и тд).
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

А. Тину - живее всех живых.

Сообщение kot555 » 09 мар 2017, 21:32

Криксёнок писал(а):Источник цитаты подозреваю "вы должны убедиться что человек осознает свои действия и полностью понимает текст присяги , которую произносит", кроме того, я думаю есть указание перепроверки персональных данных, указанных в представленных документах

А к чему вопросы того же Тину про штрубелицу, кличку коня Петреску и количеству зубов у акулы ? А так же множество других интересных вопросов абсолютно не касающихся понимания присяги и личных данных ? Ведь не сдавали люди реально изучавшие язык и более платившие за курсы и наоборот сдавали и получали сертификат те, кто кроме десятка слов и вызубренной присяги даже не пробовали учить.На каком уровне претендент должен знать язык - А1, А2, В1 и т.д на Артиколул 11 ? Где это закреплено и кто имеет права и по каким критериям оценивать ? Нет никаких норм и законов в которых эти понятные требования были бы отражены. Это факт. А еще ежу понятно, что если человек до пятого десятка лет румынский даже не слышал, изучить его до уровня обычного румына, проживая в Салехарде(и т.д.)для большинства нереально, но по Закону гражданство он восстановить право имеет.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

А. Тину - живее всех живых.

Сообщение Криксёнок » 09 мар 2017, 21:41

А вот это конечно перегибы, и возвращение Тину имхо знак что гайки с гражданством будут закручивать, но не на законодательном уровне, а на уровне инструктива и правоприменительной практики
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Нехно
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 20:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

А. Тину - живее всех живых.

Сообщение Нехно » 09 мар 2017, 21:49

Криксёнок писал(а):Источник цитаты "вы должны убедиться что человек осознает свои действия и полностью понимает текст присяги

не против я чтоб претендент понимал, и умел элементарно о себе сказать. в теме много перегибов, не кто не в курсе на каком уровне нужно знать язык. и перебегают с подачей в консульстве

Аватара пользователя
Михей
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 21:51
Благодарил (а): 5 раз

А. Тину - живее всех живых.

Сообщение Михей » 11 мар 2017, 00:22

sale70 писал(а):Источник цитаты Так и Румынская идентичность - это широкий термин

Скажите, а какие национальности могу претендовать на гражданства например? которые проживали в этой местности?

Аватара пользователя
sale70

А. Тину - живее всех живых.

Сообщение sale70 » 11 мар 2017, 05:27

Михей писал(а):Источник цитаты Скажите, а какие национальности могу претендовать на гражданства например? которые проживали в этой местности

Нет никакого списка национальностей, может и алеут претендовать если был гражданином

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

А. Тину - живее всех живых.

Сообщение Криксёнок » 11 мар 2017, 09:43

Лично видел в ординуле какого то Мустафу Насрулла-задэ
По 11 артиклю
Аплодировал Кишиневским решалам
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
sale70

А. Тину - живее всех живых.

Сообщение sale70 » 11 мар 2017, 09:49

Криксёнок писал(а):Источник цитаты
Лично видел в ординуле какого то Мустафу Насрулла-задэ

У Мустафы могла быть бабка - Зина Мунтяну. Ничего удивительного.
Подавал человека с казахским именем и фамилией. Отец - казах, мать - молдаванка из переселенцев, гражданство получит 100%, язык уже учит.
Последний раз редактировалось sale70 11 мар 2017, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

А. Тину - живее всех живых.

Сообщение Криксёнок » 11 мар 2017, 09:52

Несомненно
Мне только интересно- шел он по стандартной процедуре, или все его документы рассматривали под лупой и рассылали запросы на первичку?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
sale70

А. Тину - живее всех живых.

Сообщение sale70 » 11 мар 2017, 09:56

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Мне только интересно- шел он по стандартной процедуре, или все его документы рассматривали под лупой и рассылали запросы

Да хоть засмотрись, у меня дед 7 лет отсидел в Узбекистане после войны, запросто мог параллельную династию оставить пока сидел. Бегает сейчас в Учкудуке какой нибудь сводный двоюродный брат Мустафа и горя не знает.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение