СОС вместо СОР

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
diesel19

СОС вместо СОР

Сообщение diesel19 » 03 мар 2017, 15:33

Подскажите,пожалуйста,могу ли я предоставить только СОС или нужно обязательно предоставлять и СОС и СОР?

кУЗЯКИН
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:22
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: СОС вместо СОР

Сообщение кУЗЯКИН » 04 мар 2017, 18:06

В СОС есть место рождения, но лучше СОР или витяг. Почему не можете витяг или дубликат получить?

Аватара пользователя
sale70

Re: СОС вместо СОР

Сообщение sale70 » 04 мар 2017, 18:53

diesel19 писал(а):Подскажите,пожалуйста,могу ли я предоставить только СОС или нужно обязательно предоставлять и СОС и СОР?
Вы не можете предоставить только СОС. Свидетельство о смерти - документ который доказывает только факт смерти человека с такими данными. Факт рождения доказывает СОР, или выписка из актовой записи о рождении.

Аватара пользователя
EuroPassport
Участник 1h2.ru
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 16:37
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: СОС вместо СОР

Сообщение EuroPassport » 04 мар 2017, 19:12

sale70 писал(а):Вы не можете предоставить только СОС. Свидетельство о смерти - документ который доказывает только факт смерти человека с такими данными. Факт рождения доказывает СОР, или выписка из актовой записи о рождении.

В другой теме вы писали что другие документы тоже могут подойти, в которых указано место рождения.

Аватара пользователя
sale70

Re: СОС вместо СОР

Сообщение sale70 » 04 мар 2017, 19:15

EuroPassport писал(а):В другой теме вы писали что другие документы тоже могут подойти, в которых указано место рождения.
Если внимательно следите за моим скромным творчеством и цитируете меня, то цитируйте правильно. В другой теме я писал, что подходят документы которые доказывают ПРОЖИВАНИЕ на территории Румынии. Свидетельство о смерти доказывает только смерть, а не проживание.
Хотя если СОС румынский, то действительно, использовать можно.

Аватара пользователя
EuroPassport
Участник 1h2.ru
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 16:37
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: СОС вместо СОР

Сообщение EuroPassport » 04 мар 2017, 19:19

sale70 писал(а):цитируйте правильно. В другой теме я писал, что подходят документы которые доказывают ПРОЖИВАНИЕ на территории Румынии.

Я даже не цитировал, а читал. Возможно про проживание писали, не спорю.
sale70 писал(а):Свидетельство о смерти доказывает только смерть, а не проживание.

Там указано место и дата рождения. Если эти параметры подходят под требования, то этого все равно не достаточно?
Ведь действительно не все записи о рождении сохранены.

Аватара пользователя
sale70

Re: СОС вместо СОР

Сообщение sale70 » 04 мар 2017, 19:36

EuroPassport писал(а):Там указано место и дата рождения. Если эти параметры подходят под требования, то этого все равно не достаточно
Дата и место рождения указаны во многих документах. Например в нотариальной доверенности тоже указываются паспортные данные с местом рождения. Но нотариальная доверенность не доказывает же место рождения? Так и СОС, доказывает только смерть. При желании имея на руках мертвую бабку можно хоть Чикаго вписать в её СОС, достаточно потерять её паспорт и 5000р паспортистке в ЖЭКе дать за новую выписку. Но прошу не использовать эту схему и не мочить своих бабок. По сос нельзя податься.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
EuroPassport писал(а):Ведь действительно не все записи о рождении сохранены.
Если нет возможности восстановить документы, то прийдется расстаться с идеей восстановления гражданства. Ну или искать другими методами.

кУЗЯКИН
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:22
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: СОС вместо СОР

Сообщение кУЗЯКИН » 06 мар 2017, 01:17

Один мой знакомый, молдаванин, подавал по своей бабке, по которой было только СОС - молдавское. Ее СОРа не подавал. Гражданство давно получил.
Но не стоит делать ставку только на СОС без СОР, все-таки СОР лучше всего.