Румынский язык при подаче документов и при присяге

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Vitek05
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:58
Благодарил (а): 3 раза

Румынский язык при подаче документов и при присяге

Сообщение Vitek05 » 09 апр 2017, 20:36

Подскажите пожалуйста, преподавателей румынского языка для подготовки к присяге. Спасибо.

Roza
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 11:49
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 41 раз

Румынский язык при подаче документов и при присяге

Сообщение Roza » 13 апр 2017, 20:22

мы нашли на сайте ваш репетитор

кУЗЯКИН
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:22
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 234 раза

Румынский язык при подаче документов и при присяге

Сообщение кУЗЯКИН » 15 апр 2017, 23:47

Все можно найти. Есть преподаватели. Есть аудио-учебники, ролики на ю-тубе и т.п.

diniz_fenix
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 11:05
Поблагодарили: 4 раза

Румынский язык при подаче документов и при присяге

Сообщение diniz_fenix » 10 май 2017, 11:28

8 мая 2017 подавал документы на восстановление гражданства по записи в Московском консульстве.
До этого сам записался на подачу документов 16 марта 2017 по e-mail: moscova.cons@mae.ro
Записывался на румынском языке с помощью "Яндекс.Переводчик" (этого хватает, чтобы успешно записаться).
Документы принимал генеральный консул. Генеральный консул очень приятная женщина.
Сначала консул начал беседу на румынском. Поняв, что мои знания языка весьма ограничены, дальнейшая беседа продолжилась на русском языке. Без проблем проверила весь пакет документов (нотариальный перевод загранпаспорта не понадобился), выдала расписку об их приеме и подробно объяснила мои следующие действия (через какое время и как лучше всего узнать в АНК номер досара, в какие примерно сроки ожидать решения). Предупредила, что знание языка на присяге ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Аватара пользователя
гость111

Румынский язык при подаче документов и при присяге

Сообщение гость111 » 10 май 2017, 11:48

Ну и вы уже учите, наверное? На prezent conjunctiv особо надавите, а то консул может потребовать его знания.

mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Румынский язык при подаче документов и при присяге

Сообщение mak.ih » 10 май 2017, 13:03

Мне вот всегда было интересно:Сколько языков знает Belikov Anton.Уважаемый Anton скажите.

hanami
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:55
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 48 раз

Румынский язык при подаче документов и при присяге

Сообщение hanami » 10 май 2017, 13:11

mak.ih писал(а):Источник цитаты Сколько языков знает Belikov Anton.


Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Поскольку к моменту изучения эстонского языка я уже знал английский, немецкий, итальянский и понимал французский, фламандский и шведский, мне не составляло большого труда учить эстонский (а равно как и ранее я начинал учить исландский, только он мне вообще ни разу не понадобился). В итоге я на эстонском нормально изъясняюсь и понимаю всё, что мне нужно, но не могу ни писать поэм, ни читать великих книг (хотя в эстонскую оперу хожу с удовольствием).

Получается, 7. Если, конечно, уважаемый Антон, за время двухнедельного отсутствия на форуме, не выучил еще пару-тройку других языков.

mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Румынский язык при подаче документов и при присяге

Сообщение mak.ih » 10 май 2017, 13:33

Не удивлюсь если он ето сделал ;)

Аватара пользователя
гость111

Румынский язык при подаче документов и при присяге

Сообщение гость111 » 10 май 2017, 14:05

hanami писал(а):Источник цитаты Получается, 7

Неверно. Я не могу на французском и фламандском писать пространные письма, могу только изъясняться в магазинах и на уровне чтения несложных текстов (книги на французском читал только те, которые ранее читал на русском, и мог понимать текст на французском).
Английский и итальянский - да, всё хорошо, немецкий всё же не идеален (беда с артиклями). Так что всего три, плюс весьма посредственное знание эстонского: вчера вот на собрании жильцов дома выступал, но не смог ответить на некоторые встречные вопросы - перешёл на русский.

Румынский язык местами похож на итальянский, местами - на французский, а по части склоняющихся послелогов и некоторых приклеивающихся притяжательных местоимений - не поверите - на венгерский.


Всем "новорумынам" учить румынский рекомендую. В отличие от "нововенгров", которых, как уже доказательно обосновал Парис, невозможно заставить учить венгерский, поскольку через десять лет срок давности автоматически истекает, "новорумынам" придётся обратиться за заменой удостоверяющего личность документа ранее, да и срока давности нет. По-моему, не требуется исключительный литературный румынский; достаточно, если вы сможете сносно общаться с принимающим вас чиновником на тему, на которую вы к нему обратились. Вопросов, какого цвета у вас пуговица, подобных тому, что задаёт Тину на присяге в Бухаресте, никто больше задавать не будет: незачем.

mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Румынский язык при подаче документов и при присяге

Сообщение mak.ih » 10 май 2017, 14:16

Антон,Вам больше 45 лет.В 27 у Вас уже было трое детей.Когда Вы успели выучить столько языков,я понимаю что можно/надо знать английский,но все остальние?Вы что просто фанат или Вам на самом деле легко дадутся языки?
З.Ы. Забыли дописать Украинский язык,на нем Вы тоже хорошо изъясняетесь.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Может найдутся здесь знатоки румынского и помогут ?)
Stimate domnule Ihor M.,

Dobândirea sau redobândirea cetăţeniei române, este condiţionată de cunoaşterea limbii române. În acest sens, vă recomandăm pagina web a Autorităţii Naţionale pentru Cetăţeniei, unde puteţi consulta informaţii detaliate despre procedura de redobândire a cetăţeniei române, condiţii şi documente necesare, sau puteţi consulta stadiul dosarului, dacă aţi depus o cerere de redobândire a cetăţeniei române. Oricum şi dacă o astfel de cerere se va aproba, procedura se finalizează cu verificarea cunoştinţelor de limba română, în cadrul ceremoniei de depunere a jurământului de credinţă faţă de România. Dacă se constată că persoana respectivă nu cunoaşte limba română, ordinul prin care s-a aprobat redobândirea cetăţeniei române se anulează

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Румынский язык при подаче документов и при присяге

Сообщение sd_d » 10 май 2017, 14:27

Условием восстановления рум гр является понимание(знание языка),рекомендуем вам ознакомиться с информацией на сайте АНЧ, там вы можете проконсультироваться по всем вопросам(восстановление, документы, проверка стадии досара и тд) / Однако финальным штрихом в процедуре если ваше прошение на гр было одобрено является проверка знаний румын языка во время присяги на верность Румынии. Если человек не знает румынский, приказ аннулируется. Грубо но суть вроде так, пусть знатоки поправят.

mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Румынский язык при подаче документов и при присяге

Сообщение mak.ih » 10 май 2017, 14:31

Спасибо Вам за помощь. Обидно кончено,но что поделаешь,надо учить наверное язык.Думал что для граждан ЕС румыны не придираются к языку.

Аватара пользователя
гость111

Румынский язык при подаче документов и при присяге

Сообщение гость111 » 10 май 2017, 14:39

sd_d, всё так.

Перевод текста:

Условием приобретения или восстановления румынского гражданства является знание румынского языка ("приобретение или восстановление румынского гражданства обусловлено знанием румынского языка"). В указанной связи мы советуем вам (изучить) интернет-страницу Национального агентства по вопросам гражданства, где вы можете просмотреть подробную информацию о процедуре восстановления румынского гражданства, узнать об условиях и необходимых документах, или увидеть, на каком этапе находится ваше досье ("досар"), если вы подали заявление для восстановления румынского гражданства. Однако, если такая просьба будет удовлетворена, процедура завершается проверкой полноты знания румынского языка во время церемонии принесения присяги на верность Румынии. Если обнаруживается ("констатируется"), что такой человек ("соответствующее лицо") не говорит по-румынски ("не знает румынского языка"), то приказ, которым было одобрено восстановление румынского гражданства, отменяется ("аннулируется").
Последний раз редактировалось гость111 10 май 2017, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Румынский язык при подаче документов и при присяге

Сообщение sd_d » 10 май 2017, 14:41

mak.ih писал(а):Источник цитаты Спасибо Вам за помощь. Обидно кончено,но что поделаешь,надо учить наверное язык.Думал что для граждан ЕС румыны не придираются к языку.

Пожалуйста. Тут уже ничего не поделаешь, требования для всех..

mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Румынский язык при подаче документов и при присяге

Сообщение mak.ih » 10 май 2017, 14:43

Спасибо и Вам ,Антон.
Обидно немножко,считал что можно будет пройти присягу в посольстве в Польше с минимум румынского.Но не тут то было однако.