Что делать если развернули с присяги?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Нехно
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 20:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Что делать если развернули с присяги?

Сообщение Нехно » 27 мар 2017, 19:56

sale70 писал(а):Источник цитаты Если сдавали в консульстве, рыдать, падать на пол, уговаривать консула дать возможность пересдать через 3 месяца

консул сам решает, отправлять вас доучивать или аннулировать приказ?

Аватара пользователя
sale70

Что делать если развернули с присяги?

Сообщение sale70 » 27 мар 2017, 20:05

Нехно писал(а):Источник цитаты консул сам решает, отправлять вас доучивать или аннулировать приказ?

Да.

Аватара пользователя
гость111

Что делать если развернули с присяги?

Сообщение гость111 » 27 мар 2017, 20:25

q_qbq_q писал(а):Источник цитаты Тоже балдею порой как народ рассуждает - гражданство дайте, а язык знать - на хер надо

Если гражданство по праву крови, то в 9/10 стран мира знать язык не требуется ))
Примеры: Италия, Англия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Казахстан, Белоруссия, Россия, Ирландия, Исландия, Бельгия, Нидерланды, ну и т.д.
Кстати, и Румыния тоже.
Одна Венгрия особняком стоит, но в ней этот закон не так давно - с 2011 года (слава Орбану!), а до того тоже венгерского знать не надобно было. ))

Аватара пользователя
sale70

Что делать если развернули с присяги?

Сообщение sale70 » 27 мар 2017, 20:29

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Если гражданство по праву крови, то в 9/10 стран мира знать язык не требуется ))

А никто в Румынии и не требует знание языка для получающих гражданство по 11 артиклю. Экзамена нет. Просто хотят убедиться в том, что вы понимаете, что происходит вокруг вас.

Аватара пользователя
гость111

Что делать если развернули с присяги?

Сообщение гость111 » 27 мар 2017, 20:48

А те, которые успешно сдали, - те могут надеяться на то, что при последующем обновлении паспорта или ID-карты в консульстве в вашей стране, где вы постоянно живёте, не попросят сдать экзамен по языку? Я так понимаю, что те правила, что Парис озвучивает постоянно для Венгрии, в Румынии не прокатывают по той причине, что и паспорт короче по сроку действия, и срока давности по восстановлению гражданства, когда его нельзя отобрать обратно, у румын нет.
:unknown:

Аватара пользователя
sale70

Что делать если развернули с присяги?

Сообщение sale70 » 27 мар 2017, 20:50

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты А те, которые успешно сдали, - те могут надеяться на то, что при последующем обновлении паспорта или ID-карты в консульстве в вашей стране, где вы постоянно живёте, не попросят сдать экзамен по языку?

Те, кто выхватил из рук консула сертификат о гражданстве, могут сразу переходить на русский язык и задавать вопросы о румынском СОР уже на русском языке. и Консул в МСК ответит очень вежливо на русском. Грузинским языком она тоже владеет в совершенстве.

Аватара пользователя
q_qbq_q
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:19
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 130 раз

Что делать если развернули с присяги?

Сообщение q_qbq_q » 27 мар 2017, 21:06

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Если гражданство по праву крови, то в 9/10 стран мира знать язык не требуется ))

Разговор больше не о требованиях, а о морально-этической стороне вопроса. Считаю понимать речь и изъясняться нужно.

Аватара пользователя
sale70

Что делать если развернули с присяги?

Сообщение sale70 » 27 мар 2017, 21:06

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, что те правила, что Парис озвучивает постоянно для Венгрии, в Румынии не прокатывают по той причине, что и паспорт короче по сроку действия, и срока давности по восстановлению гражданства, когда его нельзя отобрать обратно, у румын нет.

Извините, но я не понял вашего вопроса. Отвечу как я его смог перевести - в Законе о гражданстве Румынии четко прописаны случаи, по которым вас могут лишить гражданства. Лишить гражданства из-за не знания румынского языка - нельзя. А следовательно нет причин отказать в выдачи нового паспорта гражданину Румынии.

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Примеры: Италия, Англия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Казахстан, Белоруссия, Россия, Ирландия, Исландия, Бельгия, Нидерланды, ну и т.д.

При принятии гражданства этих уважаемых государств существует Присяга? Я просто не знаю, очень интересно.
Последний раз редактировалось sale70 27 мар 2017, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
гость111

Что делать если развернули с присяги?

Сообщение гость111 » 27 мар 2017, 21:23

sale70 писал(а):Источник цитаты При принятии гражданства этих уважаемых государст существует присяга?

Понятия не имею. Думаю, что в большинстве стран никакой присяги нет.
sale70 писал(а):Источник цитаты Извините, но я не понял вашего вопроса

Shall I speak English to you? :jokingly:

Парис утверждает, что венгр, которому приспичит поменять паспорт, приходит в консулат по месту жительства и говорит с консулом на том языке, какой знает (ну, русский, к примеру), и у консула нет оснований не выдать венгру паспорт, равно как и требовать объясниться на венгерском, каким образом ты стал венгром, если венгерского не знаешь. А что у румын?

Аватара пользователя
sale70

Что делать если развернули с присяги?

Сообщение sale70 » 27 мар 2017, 21:26

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты А что у румын?

У румын все хорошо, рожь колосится, виноградный сок бродит. Я вам уже ответил - через 5 минут после присяги общайтесь на великом и могучем без всяких проблем.

Аватара пользователя
гость111

Что делать если развернули с присяги?

Сообщение гость111 » 27 мар 2017, 22:28

А как же Тину и всё эти пугалки?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Что делать если развернули с присяги?

Сообщение Криксёнок » 27 мар 2017, 22:53

sale70 писал(а):Источник цитаты и Консул в МСК ответит очень вежливо на русском. Грузинским языком она тоже владеет в совершенстве.


Железно ответит? Не будет делать вид что не обязана понимать lb. rusă?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Что делать если развернули с присяги?

Сообщение kot555 » 27 мар 2017, 23:21

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты что и паспорт короче по сроку действия, и срока давности по восстановлению гражданства, когда его нельзя отобрать обратно, у румын нет.

Не хочу давать старт обильному текстовыделению, но есть мысль которая кому-то покажется фантазией, кому-то бредом и т.д. Но тем не менее я её облеку в буквенно-знаковую форму : Подача ложных сведений на получение гражданства это уголовное преступление ? Если да, то любое уголовное преступление имеет сроки давности по привлечению к ответственности. В Румынии сроки давности согласно УПК Румынии : если предусмотрено наказание до трех лет - три года, до 5-10 лет - пять лет, от 10 до 15 лет - 10 лет (пишу на память с перевода, могу ошибиться в деталях). Не означает ли это, что если через 10 лет после получения гражданства лицо обвинят в подделке документов (мошенничестве с документами) , то никакое уголовное преследование ему уже не грозит (сроки привлечения прошли), а значит к нему нельзя применять следственные и судебные действия, что означает, что его вина не будет рассмотрена , а значит и гражданство его не лишить (на каком основании если не будет судебного решения ? ) Это рассуждение , не более. Но мне кажется если по поводу гражданства нет никаких особых уточнений, насчет сроков возможного привлечения и аннулирования, то это совсем не означает, что в этом случае может быть применен обычный порядок действия УПК Румынии. ИМХО.

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Что делать если развернули с присяги?

Сообщение голубушка » 27 мар 2017, 23:30

kot555, Привлечь к ответственности может быть и нельзя, а лишить гражданства - вполне можно...

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Что делать если развернули с присяги?

Сообщение kot555 » 27 мар 2017, 23:35

голубушка писал(а):Источник цитаты а лишить гражданства - вполне можно

В этом и вопрос , а на каком основании , если это должен решить суд и на основании факта признания в суде же факта предоставления некорректных документов ? Но суда не будет ибо сроки давности прошли ? Как лишить гражданства если не провести УП действия и экспертизы, запросы ?? Нонсенс.
Кстати я еще не до конца разобрался какой максимальный срок за это полагается, если менее 10 лет, возможно и срок давности менее 10 лет будет.