Внутренний паспорт Румынии и прописка

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Внутренний паспорт Румынии и прописка

Сообщение Johnes Jack » 05 апр 2017, 22:14

Интересует следующий вопрос. Как получают паспорт (или id) граждане Румынии, проживающие в самой Румынии, но не имеющие своего жилья и прописки/регистрации? В РФ, например, отсутствие места постоянной регистрации не является основанием для отказа в выдаче паспорта.

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Внутренний паспорт Румынии и прописка

Сообщение DimRo » 05 апр 2017, 22:27

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Как получают паспорт (или id) граждане Румынии, проживающие в самой Румынии, но не имеющие своего жилья и прописки/регистрации?


Прописываются за небольшую плату в резиновую хату. Потом получают ID. Другой вопрос зачем она, ее нюхают и скребут на каждой проверке. Да и размером она с паспорт, носить не удобно, что карту, что паспорт. Была бы по формату стандартной пластиковой карты, была бы польза.

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Внутренний паспорт Румынии и прописка

Сообщение Johnes Jack » 05 апр 2017, 22:56

Я говорю о правовой возможности не имея регистрации получить паспорт внутренний. Нельзя же де-юре обязать человека, а тем более за плату, прописаться где-то. Вот нет у гражданина-резидента регистрации, исполнилось ему 14 лет (ну или со скольки его положено получать) - он не сможет получить паспорт?
Обычно в нормативно-правовом акте содержится исчерпывающий перечень оснований отказа в оформлении и выдаче паспорта. Есть в соответствующем акте (актах) Румынии такое основание отказа в выдаче как отсутствие регистрации?

Darkspider
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 23:23

Внутренний паспорт Румынии и прописка

Сообщение Darkspider » 05 апр 2017, 23:27

В Румынии нет прописки/регистрации в том понимании как это понимают в СНГ. Речь идёт просто о месте проживания. Если этот резидент не бомж где то он живёт. Договор аренды, родственник, друг, в общем собственник жилья его регистрирует. Это достаточное основание.

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Внутренний паспорт Румынии и прописка

Сообщение Johnes Jack » 05 апр 2017, 23:49

А если резидент - лицо без определённого места жительства? Как-то ведь такие люди гос услуги получают, а без паспорта их очевидно не получить

a2960796
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 02:49
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 50 раз

Внутренний паспорт Румынии и прописка

Сообщение a2960796 » 06 апр 2017, 00:38

Johnes Jack,
А кстати интересный вопрос поднят.

Вдогонку - кроме регистрации нет СОРа. Как быть?

Все мои посты написаны в состоянии сильного алкогольного опьянения, все сходства с реальными персонажами - случайны.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Внутренний паспорт Румынии и прописка

Сообщение Vit-vit » 06 апр 2017, 01:22

a2960796 писал(а):Источник цитаты А кстати интересный вопрос поднят.

Вдогонку - кроме регистрации нет СОРа. Как быть?

Скорее всего есть какие-то соц службы, которые отвечают за это и куда этим бомжам можно обратиться...тем более в такой стране, как Румыния, где куча цыган, у которых дом родной - кочующий табор...
В РФ с этим сложно...пример того, что видел воочию: Лежал я как то в прошлом году в больничке, в отделении Челюстно-лицевой хирургии, и поселили к нам в палату бомжа...с переломом челюсти в 2 местах...нужна операция остеосинтеза...а у него из документов был паспорт РФ без какой либо регистрации и полис...так вот, ему только неотложку оказали. Сделали фиксацию перелома и три дня антибиотиков, и всё, ла реведере... выписали принудительно, ибо для операции нужна хоть какая-то регистрация и пофиг, есть полис или нет.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Внутренний паспорт Румынии и прописка

Сообщение Криксёнок » 06 апр 2017, 09:32

Vit-vit писал(а):Источник цитаты ибо для операции нужна хоть какая-то регистрация


чото ржу
если полис есть, для чего регистрация нужна для операции?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Внутренний паспорт Румынии и прописка

Сообщение Vit-vit » 06 апр 2017, 10:17

Криксёнок писал(а):Источник цитаты чото ржу
если полис есть, для чего регистрация нужна для операции?

Ага, оказалось что так...он должен был быть хотя бы где-то зарегистрирован...хотя бы временная чтобы была...я вот просто не помню, полис московский был или нет...возможно из другой области...я в это не вникал ибо не до этого было

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Внутренний паспорт Румынии и прописка

Сообщение Криксёнок » 06 апр 2017, 10:23

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Ага, оказалось что так...он должен был быть хотя бы где-то зарегистрирован...хотя бы временная чтобы была...я вот просто не помню, полис московский был или нет...возможно из другой области...я в это не вникал ибо не до этого было


не, я могу понять что например если операция проводится по квоте, то нужно направление и тд и тп
нельзя просто прилечь в больничку по травме, и тут же прооперироваться, если там очередь и все такое.
но и по травме его долечить должны были
так что возможно чтото еще, более похожее как будто у него ни полиса, ни паспорта.
например гражданину Беларуси у нас окажут бесплатно экстренную помощь, а дальше - гуляй вася либо на родину, либо на платные услуги. У них по отношению к нашим тоже самое

впрочем на самом деле это все не очень важно, удивился просто
думаю все там немного и незаметно не так было :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Внутренний паспорт Румынии и прописка

Сообщение Vit-vit » 06 апр 2017, 10:40

Криксёнок писал(а):Источник цитаты нельзя просто прилечь в больничку по травме, и тут же прооперироваться

По жизненным показателям можно, я попал в больницу на три дня раньше того товарища и меня как раз в тот день прооперировали...вызвал скорую, приехала, осмотрела, отвезла в ГКБ 36, там сделали снимок, перелом со смещением...сразу же на койку в ЧЛХ оформили, а через день в 9 утра уже подали на операцию.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты впрочем на самом деле это все не очень важно, удивился просто
думаю все там немного и незаметно не так было


Не буду спорить, это с его слов всё, а я еще и как раз отходил от наркоза те дни, потому мне там вообще не до него было :pardon:

Kolyan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:51
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 5 раз

Внутренний паспорт Румынии и прописка

Сообщение Kolyan » 06 апр 2017, 11:52

Криксёнок писал(а):Источник цитаты чото ржу
если полис есть, для чего регистрация нужна для операции?

Жизнь разнообразнее законов. Бардака еще больше. Даже если с документами все ок пока баблоса врачам не даш на нормальное отношение и лечение можно не расчитывать.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Внутренний паспорт Румынии и прописка

Сообщение Криксёнок » 06 апр 2017, 12:29

Kolyan писал(а):Источник цитаты Жизнь разнообразнее законов. Бардака еще больше. Даже если с документами все ок пока баблоса врачам не даш на нормальное отношение и лечение можно не расчитывать.


далеко не везде и далеко не всегда...
и понятно что если ты грязное завшивевшее воняющее перегаром жывотное, но желающих тебе искренне и безвозмездно помочь крайне мало
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

кУЗЯКИН
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:22
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 234 раза

Внутренний паспорт Румынии и прописка

Сообщение кУЗЯКИН » 13 апр 2017, 17:35

Криксёнок писал(а):Источник цитаты жывотное, но желающих тебе искренне и безвозмездно помочь крайне мало

Криксёнок, все-таки жИвотное! :D

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Внутренний паспорт Румынии и прописка

Сообщение Криксёнок » 13 апр 2017, 18:00

кУЗЯКИН писал(а):Источник цитаты Криксёнок, все-таки жИвотное!


о! вы учитель словестности?
способ оттенить какоето слово написав его не по правилам орфографии вам неизвестен? :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"