[Блог: q_qbq_q] Делаем гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
sale70

[Блог: q_qbq_q] Делаем гражданство Румынии

Сообщение sale70 » 24 фев 2018, 20:34

Циотин писал(а):Источник цитаты Плюс присяга, поговаривают, полгода.

После выхода в приказ, через пару недель приказ загружается в еконсулат, и на присягу в консульстве вы попадёте через 2 недели. Пусть учит.

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

[Блог: q_qbq_q] Делаем гражданство Румынии

Сообщение nikiserj » 24 фев 2018, 21:10

Ilya писал(а):Источник цитаты У меня присяга была в январе, в приказ вышел в сентябре. Таким образом, да, с момента выхода в приказ до присяги проходит где-то около полу года, плюс-минус месяц


Существует возможность существенно сократить время ожидания самой присяги.

Отправлено спустя 32 минуты 30 секунд:
AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Пришли на строительный рынок, нашли продающих болты/шурупы/сверла - обычно это и есть молдаване, ну и стойте трещите потихоньку с ними. Правда, сами они румын презирают, считая всех их поголовно цыганами. Потом знакомитесь с ними домами, приезжаете в гости в их сьемные квартирки за МКАДом - вот вам и практически бесплатные курсы рум.языка.


Румынский язык, граждан Молдовы, несколько отличается от того же румынского языка коренных румын.
Румынский молдован, за десятилетия сопряжения с русским, украинским языками, стагнировал и деградировал значительно впитая в себе русизмы и украинизмы в огромном количестве.
В принципе это не румынский уже а суржик.
Процентов 25-30 от обьема литературного румынского, молдоване не понимают.
По 3-4 раза в неделю могу наблюдать и общаться с молдованами в Молдове и с румынами и молдованами в самой Румынии, по этому о языковой дивергенции знаю на практической основе.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

[Блог: q_qbq_q] Делаем гражданство Румынии

Сообщение AlexanderHaifa » 24 фев 2018, 21:51

nikiserj писал(а):Источник цитаты это не румынский уже а суржик

Но зато они стрекочут разговорно, и на слух должны румын хорошо понимать. Пусть слова не все знают - но с грамматикой-то у них окей? Глаголы, множественное число, мужской/женский род - с этим у них не должно быть проблем?
Никисерж, а вообще были реальные случаи, чтобы молдаванин - не русский или украинец с паспортом Молдовы, а именно молдаванин, даже говорящий на суржике - не смог сдать присягу именно изза языка?

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

[Блог: q_qbq_q] Делаем гражданство Румынии

Сообщение Циотин » 24 фев 2018, 22:19

sale70, да, если в консульстве, то намного быстрее чем в Бухаресте.

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

[Блог: q_qbq_q] Делаем гражданство Румынии

Сообщение nikiserj » 25 фев 2018, 15:04

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Но зато они стрекочут разговорно, и на слух должны румын хорошо понимать. Пусть слова не все знают - но с грамматикой-то у них окей? Глаголы, множественное число, мужской/женский род - с этим у них не должно быть проблем?
Никисерж, а вообще были реальные случаи, чтобы молдаванин - не русский или украинец с паспортом Молдовы, а именно молдаванин, даже говорящий на суржике - не смог сдать присягу именно изза языка?


Вы уверены на счет грамматики?
Ваши умозаключения основаны на том что Вы сами знаете румынский и можете понять насколько разнятся эти два румынских языка?

Такие случаи не редкость.
Один из последних таких случая, когда молдован из Молдовы румыноговорящий и понимающий получил "proces verbal" по причине не способности внятно произнести, без коверкания, и даже прочесть текст присяги на латынице.

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

[Блог: q_qbq_q] Делаем гражданство Румынии

Сообщение mikhailosip » 25 фев 2018, 16:31

nikiserj, хочу подтвердить ваши слова насчет разницы языков.
nikiserj писал(а):Источник цитаты
Румынский язык, граждан Молдовы, несколько отличается от того же румынского языка коренных румын.


Даже коренные молдоване в деревнях и селах употребляют в своей речи русские и украиские слова часто, на чистом молдавском и румынском очень мало кто говорит, без вставки хотя бы пары русских слов. В городах так вообще, "хай мэй давай короче, мерджем щи аколо решим". И это повсеместно.

Тем более сейчас, когда процесс урбанизации усилился. В школах ребята из сел\деревень в большинстве плохо знают румынскую грамматику, которую преподают в школах.
Разговорный у них да, еще нормально, но это скорее, как вы и сказали, суржик.

Отправить такого (выросшего в молдавской семье, где говорят на молдавском; отучившегося в молдавской школе на 6-7ки (десятибалльная система оценок) после школы в Бухарест в университет, так он на первом курсе посыпеться по учебе, так как треть материала не будет понимать. Знаю не один и не три таких случая из жизни.
hai măi!

Аватара пользователя
sale70

[Блог: q_qbq_q] Делаем гражданство Румынии

Сообщение sale70 » 25 фев 2018, 19:19

Циотин писал(а):Источник цитаты если в консульстве, то намного быстрее чем в Бухаресте.

Я веду qqq до победы, и по этому присягу он сдаст в консульстве.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

[Блог: q_qbq_q] Делаем гражданство Румынии

Сообщение Румунар » 25 фев 2018, 20:12

sale70 писал(а):Источник цитаты Я веду qqq до победы, и по этому присягу он сдаст в консульстве.

Сале70, не сдержался чтобы спросить...
Ваш подопечный на днях написал, что постоянный номер ему был присвоен перед новым годом. То есть, учитывая срок рассмотрения дел в 1,5 года, ваш подопечный должен выйти в приказ примерно летом 2019-го года (при условии, если ваши корни румынам понравяться, о чем мы всем форумом надеемся).
Вот скажите - как вы можете гарантировать, что летом 2019-го года у вас будет возможность решать вопрос с присягой для вашего подопечного?

Аватара пользователя
sale70

[Блог: q_qbq_q] Делаем гражданство Румынии

Сообщение sale70 » 25 фев 2018, 20:19

Румунар писал(а):Источник цитаты Сале70, не сдержался чтобы спросить...

С какой целью интересуетесь?
Как клиент? Сомневаюсь в вашей платёжеспособности.
Поболтать? Я сколько не пытался, не получается до вашего уровня опуститься, чтоб вы меня понимали.
Но если вы обратитесь к модератору Экспорту, и оплатите 100 евро за консультацию, я буду вынужден с вами поговорить.

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

[Блог: q_qbq_q] Делаем гражданство Румынии

Сообщение nikiserj » 25 фев 2018, 20:28

sale70 писал(а):Источник цитаты Но если вы обратитесь к модератору Экспорту, и оплатите 100 евро за консультацию, я буду вынужден с вами поговорить.


Если бы я брал только половину от этой суммы за свои консультации по телефону и в привате, то мог бы больше ничем другим не заниматься. Для меня это больше как хобби :)

Аватара пользователя
sale70

[Блог: q_qbq_q] Делаем гражданство Румынии

Сообщение sale70 » 25 фев 2018, 20:31

nikiserj писал(а):Источник цитаты Если бы я брал только половину от этой суммы за свои консультации по телефону и в привате, то мог бы больше ничем другим не заниматься. Для меня это больше как хобби

Достаточно много общаюсь и консультирую людей совершенно бесплатно. Но мудака Румунар, даже за 100 евро буду консультировать через силу.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

[Блог: q_qbq_q] Делаем гражданство Румынии

Сообщение Румунар » 25 фев 2018, 20:57

sale70 писал(а):Источник цитаты Но мудака Румунар, даже за 100 евро буду консультировать через силу.

sale70 писал(а):Источник цитаты Я сколько не пытался, не получается до вашего уровня опуститься, чтоб вы меня понимали.

Сале70, не ожидал, что такой простой вопрос вызовет у вас столько негатива.
А за что 100 Евро вам платить, если вы, даже, на такой простой вопрос не можете ответить без матерных слов?

Аватара пользователя
sale70

[Блог: q_qbq_q] Делаем гражданство Румынии

Сообщение sale70 » 25 фев 2018, 21:09

Румунар писал(а):Источник цитаты Сале70, не ожидал, что такой простой вопрос вызовет у вас столько негатива.

Я вам не однократно отвечал - вы для меня - человек не приятный и не умный. Но вы продолжаете навязывать мне общение с вами через ваши вопросы. Поэтому, хотите общаться - через кассу.
Румунар писал(а):Источник цитаты на такой простой вопрос не можете ответить без матерных слов?

Вам я ни одного матерного слова не написал.

Аватара пользователя
q_qbq_q
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:19
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 130 раз

[Блог: q_qbq_q] Делаем гражданство Румынии

Сообщение q_qbq_q » 26 фев 2018, 13:26

Циотин писал(а):Источник цитаты срок ожидания выхода в приказ сейчас около 1 года и 2 месяца. Плюс присяга, поговаривают, полгода.

Разговор шел только о языке, при чем тут сроки?

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Румунар писал(а):Источник цитаты Вот скажите - как вы можете гарантировать, что летом 2019-го года у вас будет возможность решать вопрос с присягой для вашего подопечного?

Я учу язык и присягать буду самостоятельно.
Впереди еще выход в приказ, получение письма и запись на саму присягу.

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

[Блог: q_qbq_q] Делаем гражданство Румынии

Сообщение mikhailosip » 26 фев 2018, 14:44

q_qbq_q писал(а):Источник цитаты получение письма и запись на саму присягу.

так письмо теперь не нужно же, sale70 писал у меня в ветке:
на этой неделе обновили еконсулат, теперь при записи на присягу надо указывать номер приказа, и если он загружен в базу еконсулат вам удасться записаться. Если не загружен, то записаться не получится. И письмо теперь не нужно если вы поставили галочку в окошке, что письма у вас нет.
hai măi!