Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Криксёнок » 17 апр 2018, 16:40

Kaspirskiy писал(а):Источник цитаты Белорусь


это чо за страна такая странная? Знаю Беларусь, знаю Белоруссию, а Белорусь, это на каком языке??? :lol:
вам не кажется, что вы только что уподобились той самой унтер-офицерской вдове??? :pardon:
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Kaspirskiy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 16:11
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Kaspirskiy » 17 апр 2018, 16:46

Криксёнок писал(а):Источник цитаты это чо за страна такая странная? Знаю Беларусь, знаю Белоруссию, а Белорусь, это на каком языке???

да, это была ошибка/описка, конечно-же правильно Беларусь!

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Криксёнок » 17 апр 2018, 16:54

Kaspirskiy писал(а):Источник цитаты да, это была ошибка/описка, конечно-же правильно Беларусь!


Рад что и я скромно поспособствовал вашему образованию :)
Хорошего дня!
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение голубушка » 17 апр 2018, 18:03

Kaspirskiy, в Беларуссии никогда не была. В России, в Москве в начале 90-стых была последний раз... У меня была ностальгия по Украине. Все, ушла безвозвратно. Ни то что люди меня разочаровали...просто люди какие-то не радостные были. Какие-то настороженные...не знаю как объяснить. Правда в гостинице на Крещатике горничная была из моего поколения. Она была душевная, простая, бывшая учительница.

Kaspirskiy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 16:11
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Kaspirskiy » 17 апр 2018, 19:12

голубушка писал(а):Источник цитаты просто люди какие-то не радостные были. Какие-то настороженные...

На то есть повод.....а по сути вопроса, согласен с вами, в любой европейской стране (даже в Румынии) люди более открыты, по глазам видно нашего- зажат как-то. В Беларуси не был, а в РФ был последний раз в 2016 (до обвала рубля), и скажу вам что средняя температура по палате та же что и в Украине, ну у кого-то пенсия выше на 100 долларов, но бутылка кефира дороже в 2 раза, или скажем бензин дешевле процентов на 15, но есть транспортный налог немаленький.....и тот-же взгляд! Всегда славян узнаю в аэропортах, ну отличаются жутко.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Криксёнок » 17 апр 2018, 19:21

Kaspirskiy, я как то прочитал на одном из форумов подобное мнение, когда шел в Праге от Староместской площади по Парижской в сторону моста, около оперы (кто начнет придираться , я понимаю что парижская к опере не идет, но я прошел по ней, потом повернул налево, надо было в магазин один зайти).
И я начал приглядываться к людям. Судя по всему, мне встречались одни выходцы из бывшего СНГ, включая негров и арабов. Все какие то задумчивые, замкнутые, никаких тебе открытых улыбок, веселых взглядов, одно уныние и сосредоточенная напряженность.
Потом повторил исследование в Берлине и Лиссабоне. Трудно было заподозрить что явные портосы - бывшие сограждане, но их роди упрямо говорили именно об этом
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Lilith
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 21:23
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Lilith » 11 июн 2018, 13:05

Очень полезная тема! И полезна она тем, что описаны алгоритмы самостоятельного поиска документов.
Если честно, то я просто боюсь связываться с различными фирмами и юр конторами для поиска документов, особенно с конторами с территории Украины. Нет гарантий, что не пришлют подделку, потому-что им так было проще, нежели запрашивать реальные документы.
Эта тема для тех, у кого есть реальные корни. И , конечно, многим "решалам" она не удобна, так как так они могут потерять часть клиентов.
Сама пару недель назад узнала, что могу претендовать на Румынское гражданство и очень много читаю о получении дубликатов и справок. И данная тема ответила уже на многие мои вопросы, потому что в остальных в основном пишут, что надо обратиться к посредникам или очень долго.
По мне так, лучше процесс пусть будет не быстрым, зато документы будут идеальными и не будет отказов или штрафов за подделку.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 20 июн 2018, 18:05

Сегодня в своём Загсе получил справку о браке своих прадедов. По итогу оказалось, что брак был совершён в 1900г в Бельцком уезде, г. Флорешты (Бессарабия)....теперь 100% ОСНОВАНИЯ!!
А на закуску там указана девичья фамилия моей пробабки, возраст 17 лет, и место её рождения г. Флорешты.
Осталось по таким данным дело техники - заказать в придачу ещё её справку о рождении.
9.png

Что скажут специалисты? Мои основания на получение гражданства Молдовы, Румынии повышаются?
Например теперь у меня по закону о гражданстве Молдовы наступает новое основание кроме проживания - рождение предка (пробабки) до 3-го колена в Бессарабии.....
Кстати что значит дочь царанина? Эта информация указана в спраке....это что сословье такое?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 20 июн 2018, 18:54

фазан79 писал(а):Источник цитаты царанина?

Дочь земледельца, крестьянина без земельного.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты Мои основания на получение гражданства Молдовы, Румынии повышаются?

Я не специалист, но вижу что основания по Молдове есть, а по Румынии не видно.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 20 июн 2018, 19:49

Fermer писал(а):Источник цитаты Я не специалист, но вижу что основания по Молдове есть, а по Румынии не видно.

Спасибо за ответ. Уже тоже глянул в гугле:
цара́нин - "свободный земледелец на чужой земле", бессараб. (Даль). Из рум. t̨ărán "крестьянин", t̨áră " земля ": лат. terra;

а что скажете на щёт брака моей бабушки в 1933г в Кишинёве, разве это не основание на гражданство Румынии?

scan0005_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 21 июн 2018, 15:03

фазан79 писал(а):Источник цитаты разве это не основание на гражданство Румынии?

Если примут как доказательство то подавайтесь, не пойму в чем тогда проблема ?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 21 июн 2018, 17:33

Fermer писал(а):Источник цитаты Если примут как доказательство то подавайтесь, не пойму в чем тогда проблема ?

да ни каких проблем, просто спрашиваю совета у бывалых, так как случай у меня не стандартный...то моё мнение - примут)) куда денутся? Это же не я себе там написал/указал 1933г... :lol: Меня нучили парить мозги любым гос. органам...

Сейчас возвратился из своего ЗАГСа, где заказал справку о рождении своей пробабки: Алесандры Иоанновны, рождённой в г. Флорешты, (Молдова-Бессарабия) в 1883г. Так как девичья фамилия теперь известна и подтверждается родством через справку о браке, то наверняка на 100% эта метрическая актовая запись о рождении найдётся и мне эту справку тоже пришлют в мой ЗАГС. Это просто вопрос времени, примерно около 2 месяцев.

В связи с этим вопрос; что мне даст дополнительно рождение моей пробабки в 1883г на территории Бессарабии? Понятно что гражданство Молдовы без проблем, а что на счёт гражданства Румынии? Встречал ранее на форумах инфу, что Румыны давали гражданство по предкам рождённым до 1918г в Бессарабии. Или нужно что бы предок строго родился в заданном периоде с 1918г по 1940г?

Отправлено спустя 14 минут 12 секунд:
Румунар, отдельный привет Вам из Беларуси! :lol: Как видите у меня не вышло как у Вас всё найти за 1,5 месяца на диване))) Но напористость беларуская города берёт....
Парис, скоро я на личном примере докажу Вам, и покажу, что въезд в ЕС на 90/180, чередуя загран-паспорта Украины и Молдовы НЕ ЗАПРЕЩЁН!!

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 21 июн 2018, 18:24

фазан79 писал(а):Источник цитаты брака моей бабушки в 1933г в Кишинёве

А как так вышло что фактически брак с 1933 ? чем это доказывается, как ЗАГС поставил такую отметку ?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 21 июн 2018, 19:29

Fermer писал(а):Источник цитаты А как так вышло что фактически брак с 1933 ? чем это доказывается, как ЗАГС поставил такую отметку ?

а я по чём знаю, как ЗАГС поставил такую отметку в те годы?)) видимо первичная актовая запись о браке при румынах во время войны не сохранилась, поэтому была произведена перерегистрация этого брака после войны в 1946г., в Кишинёве. В любом случае мне эта запись только в плюс. Что написано пером, уже не вырубить топором! :write:

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Fermer писал(а):Источник цитаты чем это доказывается, как ЗАГС поставил такую отметку ?

именно этой указанной записью 1933г и доказывается. Это не мои теперь проблемы))

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
А что скажете на щёт рождения моего прадеда в г. Ямполь, Виницкой области в 1873г. Там этот Ямполь стоит прямо на берегу реки Днестр, которая одновременно является границей с Молдовой (Бессарабией)? Этот Ямполь относился к Бессарабии в те годы или нет?

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Romania_Mare_(judete_si_regiuni_istorice).JPG


Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
на карте, если на её нажать и увеличить, по реке Днестр в правом верхнем углу на латинице (в зелённом приграничном цвете) указан этот г. Ямполь. На противоположном румынском берегу указан г. Сороки. Что значит эта зелённая оконтовка?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 21 июн 2018, 21:08

фазан79 писал(а):Источник цитаты Этот Ямполь относился к Бессарабии в те годы или нет?

Нет, не относился.
фазан79 писал(а):Источник цитаты Это же не я себе там написал/указал 1933г

Но там же не указано что фактически брак был заключён на территории Румынии.