Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 18 фев 2019, 09:21

фазан79 писал(а):Источник цитаты Соответственно, любой совершеннолетний иностранный гражданин, независимо от места проживания, имеет законное право обращаться в Минюст Румынии для восстановления румынского гражданства, при условии, что предъявляет документальные доказательства того, что по отцовской или по материнской линии, один из своих предков родился на бывшей территории Румынии до 1940 года.

Так кто у вас на территории бывшей Румынии?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 19 фев 2019, 18:07

Съездил в консульство РМ и заказал многоязычную выписку своего молдавского СОР и СОБ. http://starecivila.gov.md/ru/print/elib ... multilingv
За каждый документ оплатил пошлину 40$
Теперь осталось дождаться только получения этих документов из Молдовы в течении 1.5 месяца. Наверное уже получу вместе с паспортом РМ)
Правда задал консулу интересный вопрос; каким образом эти выписки будут признаны в Польше, Германии, Франции, и тд...если в этих документах используется румынская латиница, а в этих перечисленных странах используется своя разновидность латиницы?
Консул развёл руками и ответил; вот приедите из ЕС, нам потом и расскажите... :lol:
http://forum.serjmin.com/viewtopic.php? ... 3974#p3974
Спасибо хотя бы на том, что не требуется дополнительных телодвижений по легализации документа...
Понятно что там по шаблону вбито одно и тоже на 12 языках, но мой вопрос касался именно на щёт Фамилии и Имени. Например у некоторых в фамилии может быть указана румынская буква "ș"...у поляков явно такой буквы нет... :unknown: Чем они её заменят в польских документах?
Последний раз редактировалось фазан79 19 фев 2019, 21:11, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Goodman

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Goodman » 19 фев 2019, 18:15

фазан79, Так что у Вас гражданством Румынии? Подали пакет документов для восстановления гражданства Румынии, или собираетесь через Молдову делать, после получения гражданства РМ?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 19 фев 2019, 18:18

Goodman писал(а):Источник цитаты фазан79, Так что у Вас гражданством Румынии?

да не, пока в процессе сборов документов...Буду подаваться в Минске. Упаси Бог там кормить местных барыг в Румынии/Молдове/Украине...
Goodman писал(а):Источник цитаты Подали пакет документов для восстановления гражданства Румынии, или собираетесь через Молдову делать, после получения гражданства РМ?

Гражданство РМ я уже давно получил!
Но меня здесь все убеждают, что у меня нет оснований для получения гражданства Румынии... :rofl:

Аватара пользователя
Barabanoff
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 11:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 24 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Barabanoff » 19 фев 2019, 21:45

фазан79 писал(а):Источник цитаты Гражданство РМ я уже давно получил!
Но меня здесь все убеждают, что у меня нет оснований для получения гражданства Румынии...

Основания одинаковые и для МР и для Румынии?

Тунеядец
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 14:47

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Тунеядец » 20 фев 2019, 13:10

фазан79 писал(а):Источник цитаты Наверное уже получу вместе с паспортом РМ)

Что-то у Вас процесс затянулся. Мы свои вчера забрали - новенькие, с двумя фотографиями... :D

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 20 фев 2019, 13:36

Тунеядец писал(а):Источник цитаты Что-то у Вас процесс затянулся. Мы свои вчера забрали - новенькие, с двумя фотографиями...

так Вы же подавали по-раньше меня :hi: Поздравляю!
Я иду следом...))

Отправлено спустя 1 час 22 минуты 8 секунд:
получил в ЗАГС Минска такую архивную справку (выписку) из Брака бабушки в Кишинёве от 1946г. Там наконец то внесли в графу её место рождения "Котовск, Котовский район, Украина"
Кроме того забыли указать в ней важную информацию в графе особые отметки" о том, что этот брак считается фактически с 1933г...Как бы это тоже косвенное основание для признания её гражданкой Румынии!
Поэтому сделал новый запрос на получение этой же выписки, но уже с указанием всей информации. :lol:
СПРАВКА ШЛА 10 МЕСЯЦЕВ!! (с ума сойти!) На документе указана дата изготовления 23 июня 2018г...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 20 фев 2019, 15:06

Ладно "тупанул" и не затёр фамилию своей бабушки... :lol: Хрен с ним...пускай будет обнородавана тоже:
Моя бабушка: Картофлицкая Анастасия Антоновна, украинка польских корней, и я горжусь этим... :good:
Но по рассказам родственников её мать: Александра Иоаннова была молдаванкой, а отец: Антоний Николаев был поляком...
У про-бабки тоже была другая девичья фамилия, заканчивающаяся на "цкая"

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sergey74 » 21 фев 2019, 12:07

фазан79, если у вас есть много денег, то абсолютно реально вернуть гражданство через суд.... Ну а смысл ? Да и сумма будет (как я думаю) неподъемная для большинства простых граждан.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 21 фев 2019, 12:13

sergey74 писал(а):Источник цитаты фазан79, если у вас есть много денег, то абсолютно реально вернуть гражданство через суд.... Ну а смысл ? Да и сумма будет (как я думаю) неподъемная для большинства простых граждан.

Да нет уж. Кормить барыг я больше не собираюсь...
После 31 марта 2019 всё решится и без судов, как когда то с Януковичем. ;)

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sergey74 » 21 фев 2019, 12:15

Закон про гражданство не поменяют. И не важно кто сядет на трон.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 21 фев 2019, 12:16

sergey74, у вас тоже два гражданства Украины и Румынии? В Украине это уже разрешено?!
Отлично, тогда мы идём к вам...

Тунеядец
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 14:47

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Тунеядец » 21 фев 2019, 14:28

фазан79,
А что это за "новый факт" в Вашей биографии? Что-то не припомню...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andriyak
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:41
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Andriyak » 23 фев 2019, 09:30

фазан79 писал(а):Источник цитаты Думаю что да. Только гражданину РМ это можно сделать на 100%, а вот для других граждан консул из за занятости или лени может и отказать, послав в ЗАГС. А через ЗАГС такие многоязычные выписки не высылают из Молдовы, есть официальный ответ об этом...
Так что варианта два, или личное получение таких документов в Центральном управлении ЗАГС РМ на улице. М. Витязул д.11, г. Кишинев, там стоимость тогда составляет всего 3 евро за документ, или заказать через консульство и тогда стоимость 35 евро за документ...

Товарищ забанен. Кто мне поможет понять, спасибо. На каком языке делаются архивные справки в Кишеневе, если я е буду запрашивать через ЗАГС в РФ? и если я ее буду запрашивать через адвоката в Кишиневе на основании доверенности выданной ему?

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 23 фев 2019, 09:56

Andriyak писал(а):Источник цитаты На каком языке делаются архивные справки в Кишеневе, если я е буду запрашивать через ЗАГС в РФ?

Вы их будете год ждать.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Andriyak писал(а):Источник цитаты если я ее буду запрашивать через адвоката в Кишиневе на основании доверенности выданной ему?

На румынском. Это лучший вариант, адвокат после получения в кишиневе сделает нот копии, чтоб не заморачиваться с переводами. И срок адекватный.