Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение adeltov » 23 янв 2020, 10:56

фазан79 писал(а):Источник цитаты потому как СССР уже нет,


У нас в России и Румынии этот договор замечательно действует. Например
https://base.garant.ru/70226328/10ed0f9 ... 5/#friends

Ну и вот: Федеральный закон от 15.07.1995 N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации"
ст. 1 ч. 3. Настоящий Федеральный закон распространяется на международные договоры, в которых Российская Федерация является стороной в качестве государства - продолжателя СССР.

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение adeltov » 23 янв 2020, 11:09

фазан79 писал(а):Источник цитаты Но для этой дальнейшей проверки существует Минская Конвенция от 1993г...согласно ей, все страны подписавшие эту Конвенцию обязаны в любом случае ответить на ЗАПРОСЫ Молдовы, ровно как и наоборот!!



Аналогично и для Румынии. Они могут проверить любую бумажку из РФ, например.

Поэтому, нет никакой разницы - подавать шлак в Румынию или в Молдову. Одинаковое палево, потом в самом лучшем случае бан в Шенгене. А в худшем УД на родине. Я только это утверждал.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 23 янв 2020, 13:17

adeltov, и снова граф Фазан здесь в эфире! :P
С этого момента вы разговариваете здесь только сугубо сам с собой, или только со своим хозяином Парисом...как в палате № 6

windupbird
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 03:06
Поблагодарили: 1 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение windupbird » 23 янв 2020, 13:58

фазан79 писал(а):Источник цитаты windupbird, я бы вам посоветовал написать письмо по Эл. Почте в АГУ, с подробным изложением сути вашей проблемы! Адрес знаете?

не уверен. этот asp@asp.gov.md ?

Furtune
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 10:02
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Furtune » 23 янв 2020, 14:32

Добрый день, форумчане!

Задаю вопрос в этой ветке, так как не получил однозначного ответа в предыдущей.
Вопрос состоит в следующем:
Проживаю в Киеве. Подал доки на молдавское гражданство. Жду звонка из посольства для последующих действий.
Собрал доки для подачи на румынское гражданство (благо половина из них, то что собрал для Молдовы).
Как мне податься правильнее на румынское гражданство, как гражданин Украины или как гражданин Молдовы?
В Молдове есть возможность получить прописку.
Где податься?
По словам одного юриста из Сорок все молдаване ездят подавать досар в Сучаву.
Где-то на форуме обсуждали подачу в Кишинёве и дальнейшую сдачу присяги хором.
Учу румынский. Но есть некая неуверенность в предвзятости принимающих досар/присягу у немолдован, поэтому и появилась идея подаваться как молдаванин.
У самого фамилия румынская/молдавская, румыны 2 бабки и дед.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 23 янв 2020, 14:39

windupbird писал(а):Источник цитаты не уверен. этот asp@asp.gov.md ?

я всегда пишу на все, имеющиеся там адреса; http://www.asp.gov.md/ru
1) garda@asp.gov.md 2) anticamera@asp.gov.md 3) asp@asp.gov.md 4) e-services@registru.md

Не стесняйтесь их. Это их работа! Пускай познакомятся с вами, как когда то со мной))...они уже в курсе вашей проблемы, потому что я им там в своё время всю "плешь выел" об этой "справке с места жительства из МАССР"... с помощью Администрации Президента, и Генеральной Прокуратуры! :lol:
По итогу мы нашли компромисс, и я ведь всё-равно выколотил из них всё что мне нужно было для получения гр. Молдовы.
Без их одобрения Нац/архив не выдал бы мне нужную справку с примечанием - трактовкой "о проживании моих предков в Бессарабии с 1900г по 1911г"...
Последний раз редактировалось фазан79 23 янв 2020, 14:50, всего редактировалось 7 раз.

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение adeltov » 23 янв 2020, 14:41

Furtune писал(а):Источник цитаты В Молдове есть возможность получить прописку.
Где податься?


Однозначно в Молдове.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 23 янв 2020, 15:02

Очередной ответ из по-моему уже 20-го по счёту районного архива Румынии...

9.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Furtune
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 10:02
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Furtune » 23 янв 2020, 15:24

adeltov писал(а):Источник цитаты Однозначно в Молдове.

Почему?

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение adeltov » 23 янв 2020, 15:28

Furtune писал(а):Источник цитаты Почему?


Новостной фон к скандалу с АНЧ не читаете?
Вероятно, к россиянам теперь будет очень предвзятое отношение. А для молдован из Молдовы румынское гражданство естественно и создано прежде всего для них.

windupbird
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 03:06
Поблагодарили: 1 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение windupbird » 23 янв 2020, 15:45


спасибо! они ведь по-русски понимают?)

Отправлено спустя 32 секунды:
adeltov писал(а):Источник цитаты Новостной фон к скандалу с АНЧ не читаете?
Вероятно, к россиянам теперь будет очень предвзятое отношение. А для молдован из Молдовы румынское гражданство естественно и создано прежде всего для них.

интересно, о чем речь?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 23 янв 2020, 16:15

adeltov писал(а):Источник цитаты Новостной фон к скандалу с АНЧ не читаете?
Вероятно, к россиянам теперь будет очень предвзятое отношение. А для молдован из Молдовы румынское гражданство естественно и создано прежде всего для них.

Fermer, ваш выход! Заклеймите позором сейчас это ложное высказывание немедленно...или получается у вас постоянно двойные стандарты?
Там от Фазана такое услышали, и сразу с визгом негодования прокомментировали "хватит врать!", а здесь от adeltov, уже в упор не слышите, и не видите? Проверьте в таком случае свои ушки, и глазки на досуге...
windupbird писал(а):Источник цитаты спасибо! они ведь по-русски понимают?)

понимают ещё как, и обязаны согласно закона понимать! Иногда выкоблучиваются конечно, когда лично там в Молдове по кабинетам к ним ходите...но это не тот случай! Согласно Минской Конвенции вам они обязаны оказывать правовую помощь...тем более вы ещё не их гражданин РМ, что бы рассказывать вам про "государственный язык"...но даже будучи гражданином РМ вы не обязаны общаться только на румынском языке...они его называют по своиму "государственным"...стесняясь и краснея сказать правду что это Румынский язык.

Кстати не чего не имею против государственного Румынского языка..учу его, и Уважаю! Но всему своё время, прежде чем что-нибудь требовать от человека, нужно его сначала этому обучить,...а если не обучали меня этому языку, то не мешайте мне самому выучить его...и не "из под палки", а по любви...
Последний раз редактировалось фазан79 23 янв 2020, 16:34, всего редактировалось 3 раза.

windupbird
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 03:06
Поблагодарили: 1 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение windupbird » 23 янв 2020, 16:16

фазан79, я подумал, что, возможно, есть смысл искать в архивах школ МАССР, ведь скорее всего он где-то получал среднее образование, если потом учился в институте. Как думаете, где можно попробовать поискать такую информацию?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 23 янв 2020, 16:24

windupbird писал(а):Источник цитаты фазан79, я подумал, что, возможно, есть смысл искать в архивах школ МАССР, ведь скорее всего он где-то получал среднее образование, если потом учился в институте. Как думаете, где можно попробовать поискать такую информацию?

windupbird, конечно есть смысл искать во всём и везде. Я про обучение своей бабушки в Бирзуле/Котовске, Одесская область обращался в архив Одесской области, они по моему в ответ великодушно предложили мне самому осуществить эти поиски в читальном зале архива Одесской области. Учитывая что расстояние от Минска до Одессы составляет 1000 км, то вы сами всё понимаете?))

Был кстати предложен и ещё вариант, когда они ищут эту инфу за денежку, оформив это, как биографический запрос. Но оно мне надо за денежку, зачем? :unknown: Они извинились, и сказали, что бесплатно через ЗАГС исполняются ими только запросы по поиску справок гражданского состояния, такие как; рождение/брак/смерть, которые уже к тому времени все были у меня на руках, полученные оттуда бесплатно! :)

Возможно в вашей ситуации, и следовало оформить этот платный биографический запрос по г. Балте...не знаю, решать только вам?
http://archive.odessa.gov.ua

windupbird
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 03:06
Поблагодарили: 1 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение windupbird » 23 янв 2020, 16:40

фазан79 писал(а):Источник цитаты Возможно в вашей ситуации, и следовало оформить этот платный биографический запрос...не знаю, решать только вам?

да, я нахожусь намного дальше чем за 1000 км... лучше заплатить, тем более это госпошлина, а не плата помогаторам.