Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Sergio85 » 20 ноя 2018, 18:30

Axel писал(а):Источник цитаты Я имел ввиду только проживание на данной территории. Это возможно?

Если имеется ввиду вожделение гражданства Молдавии, то недавно я отписывался в соответствующем разделе:
Как я получаю Молдавское гражданство в Москве (Пост Sergio85 #160823)
Вкратце ответ консульства: доставайте справку где хотите. Но архив её вам точно не даст. Так что ищите другие пути, люди отписывались, что получали в сельсоветах. Я пока в раздумьях а надо ли оно мне вообще :unknown:

Axel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 01:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Axel » 20 ноя 2018, 20:19

Гражданство Молдавии пока не в списке моих желаний, но за совет благодарю. Что касаемо справки о месте жительства предков, то сегодня добрая тётя из Черновицкого архива сказала, что нет ничего невозможного (если я правильно понял мову :D ).

AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение AleXDima » 20 ноя 2018, 20:24

Axel писал(а):Источник цитаты Что касаемо справки о месте жительства предков, то сегодня добрая тётя из Черновицкого архива сказала, что нет ничего невозможного (если я правильно понял мову ).

Какой именно факт будет упомянут в справке?

Axel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 01:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Axel » 20 ноя 2018, 20:43

Факт проживания на территории села в период 1918-1940гг.

AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение AleXDima » 20 ноя 2018, 20:50

Axel писал(а):Источник цитаты Факт проживания на территории села в период 1918-1940гг.

как это будет сформулировано?

Axel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 01:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Axel » 20 ноя 2018, 21:49

Трудно сказать, но думаю, что так: "Ефим Маркович Ровенглот, 1911 г.р., был зарегистрирован и проживал в г.Хотин с момента рождения и до 28 августа 1940года."
Но это не точно. Дал указания своему адвокату в/на Украине запросить справку в юридически приемлемой форме. Жду...

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Sergio85 » 20 ноя 2018, 23:00

Axel писал(а):Источник цитаты сегодня добрая тётя из Черновицкого архива сказала, что нет ничего невозможного

Ну это понятно, что если найти правильный подход, то нет ничего невозможного :lol:
А добрую тётю из московского консульства Румынии спрашивали нужна ли она вообще эта справка?

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Украинец() » 20 ноя 2018, 23:12

Axel, для румынов важно рождение и наличие гражданства, а не справка о проживании...Справка нужна Молдове

Axel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 01:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Axel » 21 ноя 2018, 01:47

Подход к архивной тёте был без коррупционной составляющей, просто позвонил по телефону в архив.
Московских тёть в Румынском консульстве не трогал, пока, ибо от меня до Москвы, как до Луны.
Что касается необходимости такой справки, то я не уверен, что собранных мною документов будет достаточно для подтверждения Румынского гражданства деда. Там есть свои нюансы...
А, вот такая справка о месте жительства, даёт мне уверенность, что смог доказать своё право на восстановление гражданства.
Хотя, будущее покажет....

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 14 дек 2018, 09:29

вот мой сертификат о гражданстве (стоимостью 15 евро)

8638ea7e-6000-49b8-8347-e87cb1ea704e.png


Они молчат об этом в консульстве РМ, но я узнал, что по закону по желанию можно перерегистрировать и акты гражданского состояния, составленные и до 2002г, тем более если это СОР, то эта процедура бесплатная. Платить нужно только за СОБ, зарегистрированный после 2002г. Для выданных свидетельств после 2002г эта процедура обязательная! Чем я благополучно и воспользовался для себя и для сына, ибо это круто иметь бесплатно две акт/зап. о своём рождении, одну на кириллице в Беларуси, а другую на латинице в Молдове (место рождения там будет указано старое, в моём случае это Минск)
Зачем это?
Ну например на подачу на гражданство Румынии уже не нужно будет переводить/заверять нотариусом эти доки, так как они будут уже на румынском, и выданы органами ЗАГС РМ. Кстати достаточно будет наверное просто ксерокопии этих документов. А это уже не хилая экономия средств в будущем, и независимость от органов власти Беларуси по получению своих дополнительных доков о рождении и браке!)) В случае не дай Бог войны большая вероятность, что сохранится хоть какая акт/запись...В Беларуси я уже сталкивался с тем, что в связи со второй мировой войной не сохранились акт/записи до 1944г...Например СОБ моей бабушки по отцовской линии (если бы сохранилось, то там я выходил бы на карту поляка)
По итогу с меня взяли только денежку в консульстве (примерно 30 евро) за перерегу моего СОБ.

Кое кто может спросить, а зачем тебе сертификат о гражданстве?

Во первых мне по каким то причинам не выдали ещё, мой положенный по закону бесплатный авиз о моём гражданстве РМ.
Сертификат/или авиз мне нужен для моих потомков, а также для получения мною гражданства Румынии. Вот представьте реальную ситуацию, у вас "исчез/испарился" ваш паспорт РМ, чем тогда докажите своё гражданство РМ? Вы скажите мне, что своим авизом. Ну ок, вот я и спросил у консула этот авиз мне дадут бесплатно? Его ответ нет, он платный, мол около 25 евро. Я спросил; а есть какая нибудь справка о подтверждении гражданства, но по дешевле? Он сказал, что да есть, и выдал мне ту бумагу, которую я разместил выше (перевёл гуглом, как сертификат). Может я его не правильно понял, но излагаю реальные факты... (как потом выяснилось в Московском консульстве всем новым гражданам РМ выдают авизы бесплатно). То есть консул говорил мне заведомо ложь о том, что авизы о гражданстве платные!! Выяснилось, что это свидетельство на цветном бланке стоит 25 евро, а сертификат 15 евро, авиз вообще бесплатный (такие цены в консульстве РМ в Минске, в Москве дороже!)
Кроме того рассмотрим ситуацию, вот например вам экстренно сейчас до получения паспорта РМ допустим нужно съездить в Молдову, как тогда будете доказывать пограничникам РМ свою принадлежность к гражданству РМ, если учитывать мою ситуацию о том, что консул вообще отговаривал меня в получении и авиза и вот этого сертификата о гражданстве?
Консул сказал, мол вы всё-равно будете внесены в регистр/базу о всех гражданах РМ. Я на это ему парировал; но получается до получения паспорта я вынужден доказывать свою принадлежность к гражданству РМ только на пальцах? А что делать если случайно утеряю паспорт РМ? Кроме того мне возможно будет нужно доказать принадлежность к гражданству РМ вне Молдовы, и не Молдове, а там где нет этих молдавских баз данных, например в Румынии. На это он не смог ни чего ответить мне, потому что я был прав на 100%.

Вот ещё одна реальная ситуация. Мои предки (пробабка - 3-е колено) родились в Бессарабии до 1918г в Флорештах. От родственников я знаю, что они всю жизнь жили там же даже до/после второй мировой войны уже потом гражданами СССР (у меня даже нет пока их СОС, только СОРы и СОБ их в Флорештах), а значит в 1918г они получили (как я сейчас гражданство РМ ) только они получили тогда гражданство Румынии по проживанию на момент 1918г-1940г, и соответственно получили паспорта Румынии, но как известно по понятным потом причинам они потом стали на том же месте в Флорештах гражданами СССР. Ну так вот тогда баз данных граждан Румынии не было, и их паспорта Румынии не сохранились...
А вот теперь на мои плечи возложена "охрененная" функция, а ты поди и докажи что твои предки были граждане Румынии, и тогда мы тебе возможно дадим гражданство Румынии))) Ну и как мне теперь доказывать это?!

Возвращаемся к нашей ситуации...
Вот и у меня место рождения не в Молдове, и в случае "сбоя/пропажи" данных этой базы, без паспорта вы ни как не докажите своё гражданство РМ. Поэтому и нужен авиз или сертификат о гражданстве РМ, как дополнительное доказательство гражданства.
Кроме того у всех умерших изымают паспорта, все мы не вечные , ну так вот я не хочу что бы мои потомки потом бегали и доказывали, что их предок был гражданин РМ...точно также как мне сейчас нужно потеть и доказывать, что мои предки были гражданами Румынии...

Накатал очередную телегу/обращение в МИДей и разослал как обычно везде по эл. почте, о том почему мне не выдали в консульстве бесплатный авиз о гражданстве, (а только платный сертификат :lol:) и о том почему я не могу начать процедуру изготовления паспорта прямо сейчас, а должен ждать только после перерегистрации в Молдове своего СОБ и СОР? (СОР можно перерегистрировать бесплатно по желанию, начал эту процедуру уже около месяца назад)

Ну так вот чисто технически ничего не мешает уже начать процедуру изготовления паспорта, то есть написанию мною заявление на получение паспорта РМ. Но консул отказал мне, сказал ждать перерегу СОБ, и мол только после этого можно начать процедуру получения паспорта.
Если кто скажет мне, что мол нужно ждать эту перерегу, только для того что бы перевести мою ФИО на латиницу, то для тех я выше запостил уже свой сертификат о гражданстве РМ, в котором прекрасно на латинице указана моя фамилия и имя. То есть в регистрах/базах граждан РМ, я уже указан также на латинице. То есть вот бери уже и делай паспорт, а нет....нужно внести немножко бюрократии, мол жди перерегу СОБ 3 месяца, и только потом пиши заяву на паспорт и жди опять 3 месяца паспорт. Итого на ровном месте имеем пол-года времени задержки... Так ладно бы было это всё ожидание обоснованным и объяснено...

Если есть здесь кто умный, кто объяснит согласно закона; что мешает мне начать процедуру получения моего паспорта РМ, положенному мне теперь как гражданину РМ? :lol: В законе о гражданстве и Конституции РМ указано, что гражданин РМ имеет право на получение паспорта РМ!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 18 дек 2018, 13:14

Получил ответ из посольства РМ в Минске, выкладываю его...ну во первых:

1) на щёт авиза они "пропетляли" и ни чего толком мне сейчас не ответили согласно закона, мол Агенство может его выдать, а может и не выдать....тьфу муть какая то. :lol: Как уже достали все эти чиновники бывшего совка своим хитрожопством. Сослались на то, что я же получил уже платную справку о гражданстве (после того как сам настоял на этом, оплатив 15 евро за её, потому как бесплатный авиз мне отказались выдавать). А про то что консул сам меня отговаривал получать какие то подтверждающие справки о гражданстве, мол зачем они вам если вы будете иметь паспорт?, это конечно осталось за кадром))

2) на щёт не получения паспорта наконец то с великими потугами хоть что то попытались родить/разъяснить. Смысл в том, мол все акт/записи СОРы и СОБы других государств считаются недействительными, выданные после 2001г, пока не будут перерегистрированы в Молдове....да ну и на здоровье, перерегистрируйте их и параллельно, изготавливая положенный гражданину Молдову паспорт по Конституции РМ!! Кстати мой СОР 1979г, а значит вполне действителен и годится! Это же бюрократия и затягивание времени на ровном месте. Чисто технически ничего не мешает делать эти два процесса параллельно. А давайте дальше развивать тогда этот дебилизм и логику, мол тогда и гражданство РМ нельзя давать пока не перерегистрированы иностранные СОР и СОБ человека. А нет)))....вот выходит гражданство мы вам дали и всё указанное выше было не помеха, а вот паспорт не дадим пока,...потому что гладиолус...., то есть перерега свидетельств гражданского состояния!?

3) как выяснилось, всё таки я оказался прав, и подловил их же...в перечне документов указан пункт б) для получения паспорта нужно предоставить Карл!!
б) заключение о получении гражданства РМ (это и есть авиз, который мне не выдали!) или свидетельство доказывающее принадлежность к гражданству РМ, или другие документы доказывающие гражданство РМ (это и есть сертификат-справка, которую мне выдали) если гражданин ни когда не имел документов удостоверяющих личность гр. РМ. - это как раз мой случай! :rofl:

ВЫХОДИТ СОГЛАСНО ЭТОГО ПУНКТА Я ОБЯЗАН ИМЕТЬ СПРАВКУ О ГРАЖДАНСТВЕ (или авиз), КОТОРУЮ МНЕ ПРИШЛОСЬ СО СКРИПОМ И ЗА ДЕНЬГИ ПОЛУЧИТЬ в консульстве РМ!!
идиотизм и бюрократизм не искореним, если бы я не имел справку о гражданстве, то тогда бы мне отказали согласно этого пункта!!)))
но об этом же меня ранее не предупреждал ни кто, а зачем?!!))

31fa1bea-f69a-441c-887c-a0fdb2b686c2.png



31176563-ce91-4574-93ba-fe258a8844e7.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось фазан79 18 дек 2018, 15:06, всего редактировалось 23 раза.

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение NickNick » 18 дек 2018, 13:29

фазан79, В итоге когда паспорт-то обещают? Неделя, месяц, год?

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Трудоголик » 18 дек 2018, 13:47

Axel писал(а):Источник цитаты Что касаемо справки о месте жительства предков, то сегодня добрая тётя из Черновицкого архива сказала, что нет ничего невозможного

она права, это достаточно просто, если знать место и примерные даты проживания.
Закажите в архиве (не путать с ЗАГС) архивную выписку из похозяйственной книги. Там будет указано место проживания, даты рождения, даты проживания в указанном месте, состав семьи, национальность.
Похозяйственные книги, как правило, все сохранились начиная с 1944/45 года.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 18 дек 2018, 13:50

NickNick писал(а):Источник цитаты фазан79, В итоге когда паспорт-то обещают? Неделя, месяц, год?

ну я же писал ранее. Месяц назад были сданы все, положенные доки и заявы на перерегу акт/записей в Молдове. Со слов консула на это уйдёт до 3-х месяцев...добавил, что возможно и в 2 вложаться.
Далее после получения мною на руки моих молдавских СОР и СОБ происходит процедура получения паспорта, то есть написание заявы, оплата...ожидание опять около/до 3-месяцев.
Эпилог: в итоге по грубым подсчётам я начал перерегу 20 ноября 2018г, .... 3 месяца (перерега) + 3 месяца (получение паспорта) итого = 6 месяцев, то есть 20 апреля 2019г. Как раз на день рождения Сталина/Гитлера. :lol: Спасибо вам молдавские чиновники за всё это, и привет вам от украинских чиновников...Далеко вам ещё обоим до Европы (ЕС)...

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
Трудоголик писал(а):Источник цитаты она права, это достаточно просто, если знать место и примерные даты проживания.
Закажите в архиве (не путать с ЗАГС) архивную выписку из похозяйственной книги. Там будет указано место проживания, даты рождения, даты проживания в указанном месте, состав семьи, национальность.

вы шо прикалываетесь? :jokingly: перечитайте мою тему от корки до корки...и тогда поймёте как это "достаточно просто"...специально создал эту тему для таких как вы))
Трудоголик писал(а):Источник цитаты Похозяйственные книги, как правило, все сохранились начиная с 1944/45 года.

совершенно верно ПОСЛЕ 1944/45г ...в Беларуси кстати тоже самое. Ну вам и напишут выписку/справку на основании этих по-хозяйственных книг о месте жительства предков, и укажут именно этот период ПРОЖИВАНИЯ начиная с 1944/45г и выше...разумеется с этой справкой можно будет сходить в туалет, и она не подойдёт для получения гражданства РМ, ИБО В С ПРАВКЕ ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО ПРОЖИВАНИЕ ПРЕДКА ДО 28 ИЮНЯ 1940г...
Даже если там и будет указаны даты рождения предков до 1940г, то будьте уверены, что молдавские чиновники скажут вам, мол ну и что что там родились...а может они там не жили? Рождение для них не доказывает автоматом проживание до 1940г.
Вы им скажете; но рождение в Молдове до 1940г является основанием для получения гражданства?! Они тогда отправят вас получать и принести СОР на основании указанных дат рождения предка, а в худшем случае если акт/запись не сохранилась, то отправят восстанавливать эту акт/запись через суд. Даже если вы и выиграете суд (возможность 50/50 %) то до полного получения СОР предка уйдёт около года...полтора...а потом ещё около года уйдёт на получение гражданство/паспорт. Почитайте мою тему внимательно...у меня здесь было всё...суды, ЗАГСы...в общем полный букет. И то я сейчас буду ждать около полу-года до момента получения паспорта РМ на руки...

Отправлено спустя 25 минут 51 секунду:
ну как минимум можно получить из Нац/архива РМ вот такую справку, если предки проживали в Бессарабии.
Там архив внизу сделал пометку/ПРИМЕЧАНИЕ: о том, что мои пра-дед и про-бабка совершили брак в 1900г, а также родились потом там же их дети, а значит прадеды проживали за указанный период там в Флорештах....и соответственно это входит по закону в ТРЕБУЕМЫЙ период проживания до 28 июня 1940г.

36e976f7-ed71-4bbd-838d-8e853f15326b.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Трудоголик » 18 дек 2018, 18:17

фазан79 писал(а):Источник цитаты специально создал эту тему для таких как вы))

спасибо за заботу, только я уже несколько лет как гражданство Молдовы имею, а так же переоформил все свидетельства, получил булетин и загран :hi: