Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 22 июн 2018, 00:32

Fermer писал(а):Источник цитаты Но там же не указано что фактически брак был заключён на территории Румынии.

Не указано, но всё равно это лучше чем ничего. Да и как в советском документе могли указать ссылку на территорию Румынии, Вы шутите? :lol: Это был 1946г, с момента оккупации советскими войсками Бессарабии прошло всего 6 лет. Вы хотели что бы в советском документе был признан факт государственности Румынии на этой территории с 1918г по 1940г?)))
В конце концов, если что, то я получу хотя бы гражданство Молдовы (что тоже не плохо), и буду ждать план Б (обьединение с Румынией) Вангую, что Молдова тем или иным способом быстрей попадёт в ЕС чем Грузия и Украина.

Lilith
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 21:23
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Lilith » 22 июн 2018, 19:17

С разрешения автора темы вклиниваюсь со своими вопросами.
Имеются настоящие корни. Бабушка родилась в с. Елизаветавка Тарутинского р-на в 1925 году, а дедушка в г. Килия в 1916 г.
На руках имеются только Украинское СОС дедушки без указания места рождения и СОС РФ бабушки, где указано место рождения.
Отправила запросы через Российский ЗАГС на СОРы дедушки и бабушки и на их СОБ.
Зашла на сайт Одесского архива, там есть проект Метрика. Нужные архивы для меня не отцифрованы, но там выложены книги с перечнем имеющихся архивов метричных книг. По г. Килия вроде все архивы на месте. А вот Елизаветавка относится к Перемогскому сельсовету и по с. Перемога все архивы утрачены. Да и бабушка рассказывала, что у нее никогда не было СОР, а церковные книги сгорели во время войны.
То есть по бабушке с огромной вероятностью придет архивная справка, что архив утрачен. В то же время, в ее СОС указано место рождения, нужное для Румынского гражданства.
Какие еще можно попробовать запросить документы по бабушке, чтобы доказать ее место рождения/проживания в 1918-1940 гг.?

Дед родился на 2 года раньше указанного срока. Знаю точно, что он учился в гимназии г. Килия (какой не знаю) и служил в румынской армии в г. Хуши (Румыния) 1938-39 гг. Достаточно ли будет СОР дедушки или нужно еще что-то искать?

По СОБ. Знаю год бракосочетания и месяц, а вот место не знаю. Скорее всего, где-то в Тарутинском районе. В заявлении написала Тарутинский р-н. Найдут, не найдут, не знаю.

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение jeny » 22 июн 2018, 19:22

на сколько знаю для румын подходит только СОР и СОБ

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 22 июн 2018, 20:02

Lilith писал(а):Источник цитаты То есть по бабушке с огромной вероятностью придет архивная справка, что архив утрачен. В то же время, в ее СОС указано место рождения, нужное для Румынского гражданства.

Подсказываю Вам) :D
как оказалось ни чего не утрачено. Я сейчас в такой же ситуации и по этой ссылке http://metrics.tilda.ws/ukraine (там каталог нахождения почти всех метрик по областям и годам, легко разберётесь) отыскал где находятся актовые метрические записи о рождении моего прадеда в г. Ямполе, Ямпольского уезда, Подольской Губернии за 1873г (сейчас Виницкой области, частично книги находятся ещё в Хмельницкой области)
Так вот при царской россии, и в последствии при коммунистах видоизменялись территориально губернии и потом районы. Просто кому то лень свою жопу поднять например в архиве Одесской области. Сам столкнулся с этим, пишут что метрические книги за определённый год в Одесской области не сохранились, а потом я нашёл в нете этот каталог, и все эти метрические книги благополучно находились то в архивах Хмельницкой, то Херсонской, то Виницкой областей.
Проверенно лично. Удачи Вам! ;)

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Lilith писал(а):Источник цитаты
По СОБ. Знаю год бракосочетания и месяц, а вот место не знаю. Скорее всего, где-то в Тарутинском районе.

ну это точно, как в моей ситуации вышло. Я искал брак своих прадедов 3 года и нашёл. Большое везение! Кто ищет, тот найдёт))
Сейчас заказал справку о рождении моего прадеда в Ямполе в 1883г, и рождение пробабки в Флорештах 1883г. Пусть мне повезёт)
Последний раз редактировалось фазан79 22 июн 2018, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 22 июн 2018, 20:09

фазан79 писал(а):Источник цитаты с момента оккупации советскими войсками Бессарабии

Ваши предки были депортированы в Сибирь или Казахстан? Если нет, то для них это была не оккупация, а освобождение.
Подавайтесь на Молдавский паспорт, ходите на митинги унионистов и приближайте план Б своим вкладом. Нет по вашим документам ганса на 11 артикль.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Lilith писал(а):Источник цитаты То есть по бабушке с огромной вероятностью придет архивная справка, что архив утрачен. В то же время, в ее СОС указано место рождения, нужное для Румынского гражданства.

Если архивная справка об отсутствии будет, можно податься в Бухаресте. В МСК или питере такие документы не примут. Ваши шансы оцениваю в 80%.
П.С. Подаётся можете только по бабке.

Lilith
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 21:23
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Lilith » 22 июн 2018, 20:20

фазан79 писал(а):Источник цитаты Так вот при царской россии, и в последствии при коммунистах видоизменялись территориально губернии и потом районы. Просто кому то лень свою жопу поднять например в архиве Одесской области.

До 1914 вроде Херсонская область.
А вот из Одесского архива
R0R7E8ubTZU.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 22 июн 2018, 20:21

sale70 писал(а):Источник цитаты Ваши предки были депортированы в Сибирь или Казахстан? Если нет, то для них это была не оккупация, а освобождение.

давайте я сам решу, что это было для моих предков без подсказок. :lol: Иначе я оставляю за собой право также зеркально решить за Ваших...
sale70 писал(а):Источник цитаты Подавайтесь на Молдавский паспорт, ходите на митинги унионистов и приближайте план Б своим вкладом.

так я сам только ЗА двумя руками, и про этот план Б именно я написал сам)) Видите как я умею отрахать мозги, и зацепить за живое! Даже Вас цепанул термином оккупацией, и выдернул из полугодовалой берлоги нашего затишья на свет Божий)) Спасибо за подсказку про митинги. Начну пожалуй с консульства Румынии в Беларуси)))
sale70 писал(а):Источник цитаты Нет по вашим документам ганса на 11 артикль.

Уверены, Вы экстрасенс?))) А это мы ещё посмотрим....Я уже многим доказал своим примером, что умею творить и добиваться невозможного. Возможно я ещё найду документы проживания моих предков в период с 1918г по 1940г. Что тогда скажете?)) Румунар вот уже молчит, даже не комментирует как раньше. По крайней мере все мои выложенные доки подлинные, и именно поэтому я не боюсь их выкладывать по форумам в отличие от других...
Кстати если найдётся справка о рождении моей пробабки в Бессарабии в 1883г, то тут ещё бабушка на двое писала, так как известны идентичные случаи предоставления румынами гражданства по предкам родившемся в Бессарабии до 1918г. Да что тут говорить, если встречались случаи вообще получения гражданства по предкам рождённым в Приднестровье (не Бендеры, а именно Дубоссары)
Последний раз редактировалось фазан79 22 июн 2018, 20:46, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 22 июн 2018, 20:26

фазан79 писал(а):Источник цитаты Начну пожалуй с консульства Румынии в Беларуси)))

Вы на меня обижаетесь, но зря. Даю вам бесценный лайфхак.
В Таллине сидит консул всего 2 недели. Он нихрена не знает. Все вопросы регистрирует в АНЧ и приходит ответ за подписью Тину. Задайте ему свой вопрос на лимбе. Добавьте что у вас только эстонский внж и вы получите ответ по вашему вопросу прям из логова румынских муток.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты и выдернул из полугодовалой берлоги нашего затишья на свет Божий))

Я просто хотел, чтоб вы по мне соскучились )))

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 22 июн 2018, 20:31

sale70 писал(а):Источник цитаты Вы на меня обижаетесь, но зря. Даю вам бесценный лайфхак.

ни грамма не обижаюсь. Вам просто так кажется. У меня стиль беседы такой весёлый)) и многим кажется, что я обижаюсь...
Мы когда то договорились, что я уважаю Ваше мнение, и будьте уверены, что я прислушиваюсь к ему.....но у меня есть и своё мнение. Это нормально, что мы все разные, так интересней общаться.

Отправлено спустя 56 секунд:
sale70 писал(а):Источник цитаты Я просто хотел, чтоб вы по мне соскучились )))

конечно я по Вам соскучился))) Мы же братья славяне!!

Отправлено спустя 9 минут 1 секунду:
sale70 писал(а):Источник цитаты В Таллине сидит консул всего 2 недели. Он нихрена не знает. Все вопросы регистрирует в АНЧ и приходит ответ за подписью Тину. Задайте ему свой вопрос на лимбе. Добавьте что у вас только эстонский внж и вы получите ответ по вашему вопросу прям из логова румынских муток.

Спасибо за Ваш совет, учту. Но я не спешу подаваться на гражданство Румынии пока не найду 100% железные основания по своим предкам. А чуйка (обычно не подводит меня ни когда) мне подсказывает, что имея на руках уже столько документов по предкам кольцо поисков сужается, и я на правильном пути. Тем более я до сих пор не знаю где и когда умерли мои прадеды? Так что как после этого можно рассуждать и быть уверенным на 100% о том где они жили в период 1918г по 1940г.
Возможно окажется вообще, что мой прадед был репрессирован и про это специально замалчивалось и скрывалось в семье. Кто знает?
Тогда это всё-таки оккупация! :lol:
Последний раз редактировалось фазан79 22 июн 2018, 22:03, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 22 июн 2018, 20:45

фазан79 писал(а):Источник цитаты конечно я по Вам соскучился))) Мы же братья славяне!!

Я вот имел большее выступление в парламенте на этой неделе, чтоб по 10 артиклю, как в вашем случае, могли подаваться 3 колена. Возможно и добавят изменения.
2D2306DD-C4A4-4309-A1EE-F3AFF9C7BC36.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось sale70 22 июн 2018, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 22 июн 2018, 20:48

sale70 писал(а):Источник цитаты Я вот имел большее выступление в парламенте на этой неделе, чтоб по 10 артиклю, как в вашем случае, могли подаваться 3 колена. Возможно и добавят изменения.

Спасибо Вам! Родина Вас не забудет))

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Vadimka405 » 22 июн 2018, 20:54

фазан79 писал(а):Источник цитаты это специально замалчивалось и скрывалось в семье. Кто знает?

У моего тестя так было с немецким гражданством, его отец тщательно скрывал, а выяснилось это уже в Германии при подаче документов на натурализацию)

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 22 июн 2018, 21:04

Vadimka405 писал(а):Источник цитаты У моего тестя так было с немецким гражданством, его отец тщательно скрывал, а выяснилось это уже в Германии при подаче документов на натурализацию)

согласен, всякое бывает. Возможно мои прадеды остались жить на румынской территории (Бессарабия), а их дочь моя бабка осталась каким то образом сначала в МАССР, и сразу после войны вернулась уже туда к им в МССР в Кишинёв, где в 1946г перерегистрировала свой брак (1933г) в Кишинёве. А может и с ними там их дочь (моя бабка) жила в Флорештах всё время или частично в определённый период. Кто теперь это знает доподлинно? Мне известно только, что мой прадед работал на железной дороге между Молдовой и Одессой. Именно поэтому моя бабка и родилась в Бирзуле, а не в Флорештах как её родная сестра.
Я вот тоже сижу и думаю, родственники мне конечно рассказывали, что моя пробабка родилась в Флорештах, просто теперь я узнал, что это было в 1883г и узнал из справки брака её девичью фамилию. Значит у её были ещё свои родители там в Флорештах, получается мне уже пра-прадеды, жившие там с ней и мне не подходят для гражданства (4-ое колено), но факт не в этом. А где гарантии в том, что пробабка не продолжила там жить и дальше со своими родителями в этих Флорештах, возможно там она и умерла. Вот тогда и выйдет, что она была гражданка Румынии с 1918г по 1940г...всё может быть!
Последний раз редактировалось фазан79 22 июн 2018, 21:14, всего редактировалось 6 раз.

AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение AleXDima » 22 июн 2018, 21:08

sale70 писал(а):Источник цитаты Я вот имел большее выступление в парламенте на этой неделе, чтоб по 10 артиклю, как в вашем случае, могли подаваться 3 колена. Возможно и добавят изменения.

А то у Вас на аватарке часом не спортсмен какой-то? Федерация регби России подала протест в международную федерацию по поводу нечестной, или неправильной по мнению федерации регби России натурализации игрока сборной Румынии.....и по результатам этого протеста требования федерации регби России удовлетворили, сборную Румынии, подвинули, её место заняла сборная России на чемпионате мира. Господин Тину сказал что "да эти люди проходят через меня по 8 артикулу, но я не я и хата не моя претензии адресуйте в спортивные органы Румынии"............но осадочек я думаю у него неприятный остался, маленький такой скандальчик получился
Последний раз редактировалось AleXDima 22 июн 2018, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 22 июн 2018, 21:17

AleXDima писал(а):Источник цитаты Федерация регби России подала протест в международную федерацию по поводу нечестной, или неправильной по мнению федерации регби России натурализации игрока сборной Румынии.....

Судя по фактуре - это не регбист )))
Последний раз редактировалось sale70 22 июн 2018, 21:20, всего редактировалось 1 раз.