Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Дамир2
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 11:50
Благодарил (а): 20 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Дамир2 » 05 дек 2017, 14:50

фазан79 писал(а):Источник цитаты :lol: Или в СССР пускай возвращаются.

Эсэсэра нету, куда и кого возвращать?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 05 дек 2017, 15:54

Это был сарказм! :lol: Что тут непонятного?))

Paramoon
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:17
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Paramoon » 11 дек 2017, 01:42

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Соответственно, надо доказать, что оно у прадедов - было.

Это румыны будут устанавливать. Как у мертвого предка это узнать?

olala
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 00:24
Поблагодарили: 7 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение olala » 11 дек 2017, 07:11

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Arhivele Naționale ale României (aparat central)
Bd. Regina Elisabeta nr. 49, sector 5, Bucureşti, C-050013


Подскажите пожалуйста, как быть, если неизвестно место рождения, только известно что Молдавия?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 11 дек 2017, 11:07

olala писал(а):Источник цитаты только известно что Молдавия?

сейчас это Молдова. :D

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Paramoon писал(а):Источник цитаты Это румыны будут устанавливать. Как у мертвого предка это узнать?

румыны ничего не будут устанавливать, скажут что это ваши проблемы. Они могут только проверить предоставленные вами документы о предках.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 11 дек 2017, 23:45

Приятная новость. Сегодня на свою домашнюю почту в Беларуси получил абсолютно бесплатно копию актовой (метрической) записи о рождении своей бабки в 1905г, в г. Бирзуле (Котовск, Подольск, Одесская область) заверенную печатями архива Одесской области. Заказывал эту копию где-то в сентябре, просто по своей электронной (украинской) почте. Получается ответ прислали через 3 месяца. (Но главное что прислали :D ) Не знаю может это и сыграло роль, но в своём запросе произвольного содержания я указал паспортные данные своего второго украинского гражданства. Мне уже второй раз бесплатно так высылают документы из этого архива - первый раз так прислали справку о рождении моей бабки на указанный мною мой Киевский адрес регистрации. Теперь вот решил проэкспериментировать и указал свой белорусский адрес. Оказывается высылают куда укажешь без всяких ЗАГСов. Да у их даже на сайте в принципе указано, что они исполняют бесплатно социально-правовые запросы к коим и относятся справки и актовые метрические копии (рождение, брак, смерть)
Мне эта метрическая актовая копия о рождении хороша ещё тем, что явно дополнительно доказывает две родовые фамилии, указанные в справке о рождении бабки. Потому что это нестандартный случай, и в ЗАГСе даже было парили мне мозг из за этого на щёт этих двух указанных там фамилий. То есть я вполне реально теперь имею право претендовать сразу на две разные фамилии предков, а это значит шансы на их поиски удваиваются. От родственников узнал, что моя пробабка была молдаванкой и родилась в г. Флорешты, Бессарабия. Только не известна дата рождения и её девичья фамилия. Нужно искать её брак с прадедом выходцем из г. Ямполя.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 12 дек 2017, 11:58

Фазан, расскройте нам всем ваш секрет - что эти многолетние поиски вам дают? На какую репатриационную программу вы претендуете? Или вы хотите до адама и евы родословную проследить?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 13 дек 2017, 11:27

Румунар писал(а):Источник цитаты Фазан, расскройте нам всем ваш секрет - что эти многолетние поиски вам дают? На какую репатриационную программу вы претендуете? Или вы хотите до адама и евы родословную проследить?

Секрет прост. Я прохожу свой юридический ликбез, а параллельно собственными глазами убеждаюсь как это работает на правоприменительной практике. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Я же вам ранее писал, что такой бесценный багаж знаний и собственный опыт ещё сыграет огромную положительную роль в моей последующей жизни. Кроме того моё принципиальное кредо по жизни - не кормить троллей и посредников!
Румунар, вы случайно не тролль? :lol:

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 13 дек 2017, 12:29

Фазан, я вас примерно понял. Главное не цель, а процесс.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 13 дек 2017, 13:38

Румунар писал(а):Источник цитаты Фазан, я вас примерно понял. Главное не цель, а процесс.

Поздравляю вас с этим. Я думал вы это поняли ещё в прошлый раз когда лежали на диване. :lol:

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 21 дек 2017, 11:17

Вот хорошая справка, разъясняющая переименования за прошедшие 112 лет место рождения моей бабки в г. Бирзула. Кстати такую справку сказало предоставить само консульство Молдовы в Киеве. Что ещё они придумают дальше?)) :pardon:

Безимени-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 18 янв 2018, 12:37

Мне пришла по моему запросу из Молдовы справка о последнем месте и периоде времени постоянной прописки моей бабушки в Кишинёве. Из документа видно, что бабушка была постоянно прописана в Кишинёве с 1978г по 31 мая 1993г.
Таким образом она фактически автоматически имела принадлежность по закону к гражданству Молдовы, или ей нужно было ещё тогда оформить это самое гражданство??
scan0007.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 25 фев 2018, 11:25

Наконец то у меня завершилась 3-х летняя эпопея с исправлениями документов о рождении и удочерении моей матери. :wall: Теперь у меня установлены по документам "железные" родственные отношения через мою маму с приёмной бабушкой из Кишинёва! Большая гора долой с плеч, сейчас мне не страшны любые возможные проверки, когда подам на гражданство Молдовы, и потом возможно даже и на румынское. Позавчера мой Минский ЗАГС звонил в ЗАГС Минской области по месту рождения матери, и там сообщили, что на основании присланного извещения из Молдовы (а также прислали исправленную копию акт. записи об удочерении в Кишинёве) в актовой записи о рождении матери произвели все требуемые изменения. Заказал уже справку о рождении, через неделю получу. Хочу посмотреть что там "наизменяли")) Но как минимум ещё нужно будет писать заявление на внесение в эту акт. запись графу "место рождения", так как у всех бывших граждан ссср до конца 60-х годов присутствует только графа "место регистрации рождения", а это разные вещи. По заявлению потомков к их умершим близким родственникам вносят такие дополнения. Ну как минимум мне пообещали такое сделать в Минском ЗАГС. :rofl:

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 16 мар 2018, 06:57

Получил исправленную справку о рождении моей мамы в 1947г в которой уже указана её родителем моя приёмная бабушка из Кишинёва. Также там указан адрес проживания: г. Кишинёв, ул. Комсомольская д.1.
Как я и предполагал, место рождения мамы там в актовой записи не указано. Поэтому я уже написал в своём ЗАГСе Минска заявление на дополнение этой графы с требуемой информацией о её месте рождении в Минской области. Пообещали всё дополнить и прислать новую справку через 2 недели.
Интересно если в этой справке и акт. зап. о рождении указан адрес проживания: г. Кишинёв, ул. Комсомольская д.1., то значит это относится не только к бабушке, но и к проживанию там моей мамы в Кишинёве, так как она её дочь? Получается есть доказанный срок проживания мамы в г. Кишинёве с 1947г по 1970г (когда уже она уехала из МССР и вышла за муж в БССР за моего отца), есть молдавский диплом техникума, записи о работе в молдавской трудовой книжке.
А подтверждённый срок проживания по другим документам у бабушки в г. Кишинёве до 31 мая 1993г.(потом уехала и умерла в 1999г в Одесской области) Получается моя бабушка проживала по послевоенным советским документам её СОБ (в Кишинёве) от 1946г и потом справка из пансионата Кишинёва, где указано, что она выехала из Молдовы 31 мая 1993г = 47 лет проживания в г. Кишинёве!
На что по закону Молдовы можно претендовать потомку, если его близкие предки так долго проживали в Молдове?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 16 мар 2018, 13:56

IMG_0020.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.