Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 13 авг 2017, 18:23

Может их в коммунистическую партию приняли в 1933г? :lol: Вроде бы брак они заключили не случайно 28 апреля в день рождения Ленина или Гитлера?)) А ещё по-моему в 1933г Фюрер пришёл к власти в Германии.
Кстати нужно будет добавить в графу рождения бабушки, что она родилась в 1905г., в г. Бирзула-Котовск, Одесская область. Послезавтра пойду писать заявление в свой ЗАГС на внесение дополнений, благо что справка о её рождении имеется.

Kolyan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:51
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 5 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Kolyan » 18 авг 2017, 23:44

фазан79 писал(а):Источник цитаты Кто что скажет? Пришла с Кишинёва справка о браке моей бабушки за 1946г. Оказывается была в браке,

Хороший документ.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 19 авг 2017, 10:11

Kolyan писал(а):Источник цитаты
Хороший документ.

Чем же он хороший, он же за 1946г, вот если бы он был хотя бы на 6,5 лет раньше до 1940г, то тогда бы это было бы наверное автоматически гражданство Молдовы и Румынии? Хотя согласен, в этот документ можно ещё добавить место рождения бабки в МАССР, и он будет как бы заменять (подкреплять) имеющуюся справку о рождении бабки, плюс этот документ молдавского образца и его не нужно будет переводить на румынский язык. Хоть в чём то экономия. :D А так остаётся надеется хотя бы на получение гражданства Молдовы, потому что бабка родилась хоть и в 1905г в ещё Российской империи, но на территории МАССР (умерла там же в 15км с. Ставрово), г. Бирзула, (Котовск-Подольск), Одесская область. Осталось только исправить её возраст во всех документах, и кое где внести дополнения + взять справку о её проживании до 1940г в МАССР. Я кстати на днях обратился за такой же справкой в Национальный Архив Молдовы. Выяснил, что Михайловская 1 и Комсомольская 1 в Кишинёве - это один и тот же адрес, просто первый адрес был до революции, а второй был переименован при коммунистах. Посмотрим может и фартанёт, хотя думаю шо гражданство Молдовы я получу из-за всех этих задержек и бюрократии не ранее чем через 2 года. Если учитывать, что до этого у меня ушло на это 3 года и + ещё этих 2 = 5 лет. Вот такие дела!

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 19 авг 2017, 15:28


Германн
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 20:22
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Германн » 21 авг 2017, 16:59

фазан79 писал(а):Источник цитаты Чем же он хороший, он же за 1946г

Это же брак. Родились то они раньше.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 22 авг 2017, 11:31

Германн, дед родился в Беларуси 1902г, а бабка в Одесской области (МАССР) 1905г:)

кУЗЯКИН
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:22
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 234 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение кУЗЯКИН » 29 авг 2017, 10:21

Источник цитаты дед родился в Беларуси 1902г, а бабка в Одесской области (МАССР) 1905г:)

Если дед и бабка, ищите документы, подтверждающие их проживание на румынских территориях.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 20 сен 2017, 13:18

Румунар писал(а):Источник цитаты Скажите - как вы обосновывали то, что вам нужно вносить исправления?
Насколько я знаю - нельзя вот просто так требовать, чтобы вносили исправления на умерших родственников. Должна быть юридически обоснованная причина.

Ничего подобного, не путайте с установлением факта родственных отношений - в этом случае нужно указывать причину. То что родственник уже умер ни на что не влияет, и не отнимает ваших прав на внесение исправлений и дополнений (даже если это ваши пра-прадеды). Да и то при установлении факта родственных отношений - это в Суде тогда нужно будет указать (а не в ЗАГСе!) юридически-значимые последствия, которые повлекут для вас установление этого факта. Например получение каких либо документов, пособий-выплат, вступление в наследственные права, да даже получение другого гражданства. Ибо в любой СНГ-шной Конституции чётко написано, например Беларуси или Украины;

Статья 3. Принципы гражданства Республики Беларусь
Гражданство Республики Беларусь основывается на следующих принципах:
каждый имеет право на гражданство;
гражданство Республики Беларусь является равным для всех граждан Республики Беларусь независимо от оснований его приобретения;
гражданство Республики Беларусь не может быть предоставлено против воли лица;
никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить гражданство;
Республика Беларусь стремится к избежанию случаев безгражданства.

Статья 25. Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство
Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство.
Гражданин Украины не может быть выдворен за пределы Украины либо выдан другому государству.
Украина гарантирует заботу и защиту своим гражданам, находящимся за ее пределами.

Так вот процедура исправлений и дополнений через ЗАГС не требует от вас никаких отчётов и указаний причин для чего вам это нужно. Ещё раз! Не нужно путать с установлением факта родственных отношений (по этой процедуре нужно!), у вас уже этот факт установлен вашими свидетельствами, а вам нужно только внести исправления и дополнения - это другое (не требующее по закону никаких отчётов). Это ваше желание, и всё на этом (До свидания ЗАГС!). Даже если ЗАГС откажет вам, то вы обжалуете уже это решение через Суд, там тоже не нужно указывать никаких причин по этой же процедуре: исправлений и дополнений.
Вообщем вам для этой процедуры в ЗАГС нужно собрать всю цепочку свидетельств: СОР, СОБ, СОС (доказывающих ваши родственные отношения)
Кстати СОС предыдущих ваших родственников также обязательны, так как если ваш отец или мать (в зависимости по чьей линии!) ещё живы, то писать заяву должны они, и что бы их постоянно не дёргать лучше оформить от их имени доверенность на 3 года, с правом представления их в Суде, и правом подписи.
Ну вот и всё, останется только придти в ЗАГС подать заяву, и ждать примерно около полугода ответа из ЗАГС.
Бюрократия не искоренима, мы живём в век компьютерных технологий (компьютер в каждой комнате, кабинете ЗАГСа, и даже в нашем кармане), а запросы ЗАГС посылает и принимает только в письменном виде. :lol: Вот на это всё и теряется время, пока пошлют например из Беларуси запрос в Украину и Молдову, а там почешут дупу и яйцо и на шестом месяце пришлют ответ назад. Всем всё похер, не сваё не жалко.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 20 сен 2017, 13:25

Румунар писал(а):Источник цитаты фазан79, насколько мне известно от первоисточника, то полгода - это очень оптимистический срок в подобном случае. В реальности - от года и хоть до бесконечности (если запрос составлен не корректно). И никак на это не повлиять нельзя.
Вы пытались сразу обратиться в суд по этому вопросу?
Мне говорили, что практика такая есть и что не нужно дожидаться отрицательного ответа загса.

Опять снова заблуждение! Никто вам ваше дело по вашей заяве ждать исполнения год-полтора в ЗАГСе не будет. В ЗАГС есть временной регламент процедуры, прописанный в их внутренней инструкции. Максимум 6 месяцев, потом могут продлить ещё на 1 меяц и "давай до свидания", ваше дело закрывается. И им похер, что кто-то не ответил на их официальный запрос из Молдовы. Так было у меня в ЗАГСе Киева, на седьмом месяце ожидания меня обрадовали, что по всем запросам все страны ответили кроме двух запросов из Молдовы. Сказали что продлили на 1 месяц, и потом независимо от того что даже не будет ответа - дело моё закрывается. Другой вопрос, что я выяснил после закрытия дела у меня есть право заново повторно начать эту же процедуру написав снова заяву. Но тогда отсюда всё начинается сначала - счётчик времени, и ЗАГС снова по процедуре (согласно Минской Конвенции 1993г) посылает опять все эти же запросы. Без гарантий ответов из тех стран! Ни кто ни за что по закону не несёт ответственности! Вот такая дупа....
В моём прошлом, описываемом выше случае (7-ми месячного ожидания ЗАГС Киева) я тогда писал заяву в ЗАГСе Киева на восстановления актовой записи о рождении моей бабки в 1908г. Но каким то невероятным чудом пока я ждал всё это время, мне параллельно в ЗАГС Беларуси прислали всё-таки отыскавшуюся справку о рождении моей бабки в 1905г из Одесского архива. Но вот незадача - по этой справке о рождении было видно расхождение со СОС на 3 года! Поэтому когда меня обрадовали в ЗАГСе Киева о закрытии моего дела, я согласился показав им эту найденную-присланную справку о рождении бабки. Но теперь уже написав новую заяву на внесение исправлений и дополнений. Вообще исправить юридически можно на основании только первичного документа - а это и есть справка о рождении. Эти данные СОР раньше любых данных в СОБ и СОС, поэтому только справка о рождении и эта дата берётся в основу и вноситься-исправляется в СОБ и СОС. А дополнить я ещё захотел уже в присланную из Молдовы чудом нашедшуюся как и предыдущую справку, но в этот раз - это выписка о браке моей бабки в 1946г в Кишинёве, так вот там тоже нужно исправить эти 3 года (замолодилась бабка :lol: ) но там ещё и в графе место рождения есть возможность внести данные - г. Котовск, Одесская область. Счас остаётся только ждать.
На щёт сразу обратится в Суд я уже расписывал свой случай. Если вкратце, то через бесплатную правовую помощь в Киеве написал заявление, о том что хочу восстановить актовую запись о рождении моей бабки. Мне был прикреплён мой бесплатный адвокат, который и отправил меня в ЗАГС Киева по процедуре подавать заяв. Разъяснив, что по закону нельзя перепрыгивать через голову нижестоящую инстанцию (коей и является ЗАГС).
Нужно в любом случае дождаться любого ответа из ЗАГСа или положительного, или отридцательного и только тогда уже обращаться с обжалованием на это решение.
Вот хороший пример с Саакашвили; он не может обратится в Суд Украины пока у его нет официального решения об лишении его гражданства. А это официальное решение шоколадная дупа и прикорытники (администрация) ему не дают на руки, замыкая тем самым бюрократический круг. Нет юридического предмета чего обжаловать! Кстати в ЕСПЧ (Европейский Суд) он тоже не может обратится, потому что должен пройти процедуру обращения в Суды низшей инстанции Украины от райнного до Верховного. И только потом у его примут заяву в ЕСПЧ.
Вы конечно в праве обратится в любой Суд сразу, но получите решение об отказе с рекомендацией обращения в порядке компетенции в низшую инстанцию - это ЗАГС. При этом вы подарите государству судебный сбор-пошлину, которая сгорит в дупе.
Можете не верить, и набивать шишки на личном опыте. Но любой личный опыт дорого стоит, особенно мне мой, я это всё прошёл. Ладно бы деньги хер с ними, но время - жизнь и так коротка. Мне никто так не помогал, и не расписывал как я здесь. Я уже даже утомился-вспотел. :lol:

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение dumchak » 20 сен 2017, 14:34

фазан79 писал(а):Источник цитаты В копии актовой записи о браке (дали подержать в руках) указан их адрес проживания г. Кишинёв ул. Михайловская 1, наверняка сейчас другое название, где-то видел в нете справочник старых и новых названий улиц? Получается совсем рядом с 1940г годом уже проживали))
Кстати в актовой записи о смерти деда указан адрес г. Кишинёв, ул. Комсомольская 1.
Как заказать справки с этих мест проживания? Наверное в Национальном архиве Молдовы?
Кстати в графе особые отметки указано нечто; толи 6 толи в / ХII - 1933г.
Что это такое в 1933г? Это мой счастливый билет в гражданство Молдовы и Румынии?

Ваша выписка о браке бабы с дедом вам ничего не дает кроме связи вашей бабы с вашим дедом
Вы сказали что вам прислали свид о смерти бабы там должно быть указано место и дата рождения вашей бабы вот оно вам и нужно

Но предположительная дата рожд вашей бабки не входит в рамки 1918-1940 год
До 18 года там по моему была территория России

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 20 сен 2017, 14:52

dumchak писал(а):Источник цитаты Но предположительная дата рожд вашей бабки не входит в рамки 1918-1940 год

Да всё понятно, Спасибо, моя бабка родилась в 1905г в г. Бирзула (Котовск) Одесская область. За то может войти в рамки проживания 1918г-1940г.в Кишинёве.
Кстати есть справка о рождении родной сестры бабки в 1911г (запощивал ранее выше) в г. Флорешты, Молдова (Бессарабия) Родители указанные там их общие с моей бабкой - являются мне прадедами. Вполне могли кто-нибудь прадеды или бабка проживать в рамках 1918-1940. Нужно только найти. Прадед родился в г. Ямполь (мещанин) в 1847г, прямо на границе.

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение dumchak » 20 сен 2017, 15:07

фазан79 писал(а):Источник цитаты . За то может войти в рамки проживания 1918г-1940г.в Кишинёве.

А с чего вы взяли что проживание в этих рамках служит основанием для восстановления гражданства ?
Я вроде такого нигде не читал Если чтото знаете расскажите

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 20 сен 2017, 15:12

dumchak писал(а):Источник цитаты Если чтото знаете расскажите

А разве подтверждённое проживание на территории Бессарабии 1918-1940 не является основанием для восстановления гражданства?

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение dumchak » 20 сен 2017, 15:24

фазан79 писал(а):Источник цитаты А разве подтверждённое проживание на территории Бессарабии 1918-1940 не является основанием для восстановления гражданства?

Я об этом никогда не слышал думал вы знаете чтото об этом в законе только вот какие основания
в законе
«Закон о гражданстве» № 21/1991 ничего об этом не сказано

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 20 сен 2017, 15:35

dumchak писал(а):Источник цитаты Я об этом никогда не слышал думал вы знаете чтото об этом в законе только вот какие основания
в законе
«Закон о гражданстве» № 21/1991 ничего об этом не сказано

В таком случае в законе о гражданстве Молдовы про это указано точно. И меня вполне устроит на первом этапе получение гражданства Молдовы, а потом там видно будет.