Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 25 июн 2018, 11:00

Румунар, специально для тебя скидываю свеженький ответ из Агентства Государственных Услуг, где они повторно сообщают, что у меня есть все основания для получения гражданства Молдовы. Кстати интересная полезная информация, которую я выпытал на своём горбу для остальных, они там выделили это чёрным цветом, что паспорта переводить не нужно!! (А я, как и сотни других предыдущих людей перевёл уже) Ну так вот этой информации ни где на сайтах консульств не было. Теперь жирная точка в этом, потому что у меня есть официальный ответ об этом....
Вывод: ребята не бойтесь писать (ананировать их) и задавать им неудобные вопросы. :lol: И чем выше напишите, тем лучше и быстрей Вам ответят....видите я через Аппарат Президента всегда пишу.

10.png

11.jpg


кстати там указана хорошая информация, что можно приехать и лично подать заявление в Молдове!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 03 июл 2018, 17:23

Ну вот и наступил конец моей истории :rofl: я только что собственноручно на сайте https://www.familysearch.org в реальном времени нашёл метрику о рождении в 1882г в Флорештах своей пробабушки: Александры. Не обошлось без ложки дёгтя, в фамилии о её браке в 1900г закралась из-за писаря ошибка в одну букву. Сейчас я в этом убедился сам, прочитав правильную фамилию её отца, в этой метрике о её рождении. Главной считается всегда более раняя предшествующая актовая запись.
По ходу я уже гражданин Молдовы (только ещё не оформленный :lol: и не документированный)
Выкладываю скан этой метрической записи о рождении Александры 1882 года (Бессарабия)
загружено (3).png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 04 июл 2018, 20:34

Вошёл в кураж :lol: и нашёл ещё родную сестру моей пробабки Александы - Марию, рождённую в 1873г, и родного брата Георгия, рождённого в 1871г. Родители у всех указаны общие. По закону они мне 4-ое колено (пра-прадеды), но эти метрики дополнительно доказывают их проживание там в Бессарабии до 1940г. Кстати я уже нашёл там же за 1869г брак своих этих пра-прадедов в Флорештах, а также нашёл уже там же рождение за 1848г своего пра-прадеда Иоанна! Но здесь я уже это выкладывать не буду, там метрики заполнены уже на старо-молдавском языке....

загружено (1).png

загружено (2).png


Таким образом у меня предки уже дважды рождены в Молдове, однако рождение пра-прадеда уже не подходит по новому закону о гражданстве Молдовы, а вот рождение его дочери моей пробабки, как раз подойдёт на все 100%. :good:
Кроме того все эти метрики доказывают проживание моих предков на территории Бессарабии до 1940г, а по пункту проживания там нет ограничений до 3-го колена. Так что копай хоть до Адама и Евы, проживавших в Бессарабии до 1940г.....и получай гражданство))

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось фазан79 04 июл 2018, 21:21, всего редактировалось 4 раза.

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение jeny » 04 июл 2018, 20:45

а вам было известно в каком году родился прадед ?

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение голубушка » 04 июл 2018, 20:49

Фазан, вы могли бы, наверно, и другим разыскивать их корни.( если эти корни имеются) Опыт у вас богатый и , как я вижу, характер у вас дотошный.

Я, если бы у меня не было шведского подданства и имелись основание на молдавское гражданство, доверила бы эту работу только вам.

Успехов вам в ваших начинаниях.)

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение jeny » 04 июл 2018, 20:54

ему даже бесплатно ищут в архивах , не удивлюсь если еще и деньги сували в карманы только чтоб отцепился :D

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 04 июл 2018, 20:55

jeny писал(а):Источник цитаты а вам было известно в каком году родился прадед ?

нет, узнал из справки о их браке с пробабкой в Флорештах, там был указан их возраст и обоих места рождения. На момент бракосочетания в 1900г прадеду было 27 лет. Осталось только отнять...Место рождения прадеда в г. Ямполь было указано также в справке о рождении моей бабки. Уже заказал бесплатно неделю назад в своём ЗАГСе Минска его справку о рождении из Виницкой области. В принципе его рождение в Ямполе мне уже ничего не даёт, так как гражданство Украины у меня уже есть. :good: но в семейном архиве не помешает...

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 04 июл 2018, 21:00

голубушка писал(а):Источник цитаты
Успехов вам в ваших начинаниях.)

Спасибо большое. :good:
jeny писал(а):Источник цитаты ему даже бесплатно ищут в архивах , не удивлюсь если еще и деньги сували в карманы только чтоб отцепился

да, я такой....так воспитала Родина! :lol: Вчера на электронку получил письмо с извинениями из Национального Архива Молдовы, обесчали все требуемые справки выслать бесплатно на мою домашнюю почту....без всяких ЗАГСов. Вот что мои обращения чудные делают в Администрацию Президента Молдовы!)))
голубушка писал(а):Источник цитаты Фазан, вы могли бы, наверно, и другим разыскивать их корни.( если эти корни имеются) Опыт у вас богатый и , как я вижу, характер у вас дотошный.

тут уж извините, за бесплатно искать не буду....а за деньги тем более нет времени. Жизнь и так коротка, а я уже потратил на все эти поиски и науку-бюрократизма "исправлений" целых 3 года. Спасибо это не моё....

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение jeny » 04 июл 2018, 21:07

фазан79 писал(а):Источник цитаты Уже заказал бесплатно неделю назад в своём ЗАГСе Минска его справку о рождении из Виницкой области
блин ну как такое может быть ? я уже потратил почти 1000 грн на справки из архива . может вам государство оплачивает ?

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Vadimka405 » 04 июл 2018, 21:07

фазан79, А на Румынию как собираетесь подаваться?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 04 июл 2018, 21:12

jeny писал(а):Источник цитаты блин ну как такое может быть ? я уже потратил почти 1000 грн на справки из архива . может вам государство оплачивает ?

ну я же писал, что из Беларуси заказываю.... :lol: а Вы заказываете из Украины. Хотя из Украины я тоже заказывал, но только не через ЗАГС, а писал напрямую по электронке в архив Одесской области, и мне прислали бесплатно по почте в Киев справку о рождении моей бабки.
Такой запрос называется социально-правовой, эта информация есть на сайте, что такие запросы исполняются бесплатно.... :unknown:
Мне что нужно за Вас такой запрос написать?))

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Vadimka405 писал(а):Источник цитаты фазан79, А на Румынию как собираетесь подаваться?

шансы повысились на то, что кто-то из моих рождённых прямых предков до 3-го колена мог дотянуть до 1918-1940г, и там уже умереть...Нужно просто найти доказательства их проживания в этот период. Но я не спешу ни куда, как раз пока получу гражданство и паспорт Молдовы через год, я думаю, что к тому времени раскопаю...

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Vadimka405 » 04 июл 2018, 21:19

фазан79, А не пробовали поискать *Перепись населения в 1930 году была первой переписью населения Румынии после присоединения Бессарабии, Трансильвании и Буковины. Перепись проходила 29 декабря 1930 года. В целях переписи страна была разделена на 9 частей, которые совпадают с границами исторических областей Румынии.

Участники переписи ответили на вопросы о поле, возрасте, семейном положении, семейных хозяйствах, национальности, родном языке, религиозной принадлежности, образовании, профессии.
Может где то хранятся эти данные и там сможете найти свои корни

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 04 июл 2018, 21:25

Vadimka405 писал(а):Источник цитаты фазан79, А не пробовали поискать *Перепись населения в 1930 году была первой переписью населения Румынии после присоединения Бессарабии, Трансильвании и Буковины. Перепись проходила 29 декабря 1930 года. В целях переписи страна была разделена на 9 частей, которые совпадают с границами исторических областей Румынии.

пока не пробовал, но скоро попробую. :good: я так понял они в архиве Румынии находятся, потому что в 1930г перепись могли проводить только румыны?

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Vadimka405 » 04 июл 2018, 21:32

фазан79 писал(а):Источник цитаты в 1930г перепись могли проводить только румыны?

Да, но походу перепись была без фамилий
https://archive.org/stream/recensamntul ... 2/mode/2up

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 04 июл 2018, 21:34

Vadimka405 писал(а):Источник цитаты Да, но походу перепись была без фамилий

тогда пока пролёт....