Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Nb1503 » 03 сен 2020, 10:57

фазан79, сама в изумлении, но решила спросить у Вас совет. Хочу получить СОР дедушки из Флорешт. Свидетельство о смерти есть с датой и местом. Но интересна информация о его родителях. Родился в 1932, так что на сайте мормонов вряд ли есть о нем информация. Обратилась в ЗАГС российский, сказали, что запрос сделать могут, но для этого все молдавские документы есть перевести на русский с нотариальным заверением. А это куча документов, и не уверена, что банальное любопытство оправдает эти расходы. Вопрос, собственно, вот в чем: возможно, знаете лазейки, можно ли запросить и получить документ напрямую в ЗАГСе Флорешт (готова заплатить, сколько скажут. Явно, выйдет дешевле, чем через российский ЗАГС).

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 03 сен 2020, 11:12

Nb1503 писал(а):Источник цитаты Вопрос, собственно, вот в чем: возможно, знаете лазейки, можно ли запросить и получить документ напрямую в ЗАГСе Флорешт (готова заплатить, сколько скажут. Явно, выйдет дешевле, чем через российский ЗАГС).

Конечно знаю самый дешёвый вариант.
Я бы действовал так. Получил бы не спеша через ваш ЗАГС (РФ) все молдавские документы, требующие перевода. В этом случае согласно Минской Конвенции, высылающая документы сторона (Молдова) обязана произвести дополнительно к каждому запрошенному, и высланному документу - неофициальный перевод на дополнительном листе А4. Именно такие все документы РМ с неофициальным переводом на русский язык я имею.

Единственное пришлось бы получать эти документы не все сразу одним запросом, а последовательно один за другим, чтобы там подтверждалось родство до вашего дедушки. Если дадут возможность, то пишите сразу запросы на все свои требуемые документы, а уж когда они придут, то могут храниться в ЗАГСе 1 год...по мере постепенного прихода, и накопления документов, они сами увидят там в оконцовке подтверждение вашего родства до самого деда (на его тоже заказывайте СОР сразу, чтобы не терять потом время!) Объясните этот момент в своём ЗАГС.
Могут конечно закозлиться, и сказать, мол...пока не предъявите родство, то не дадим сделать запросы. Тогда делайте по одному.

Самый быстрый вариант, это пойти и сделать как они хотят - официальный перевод с нотариальным заверением. Но так каждый дурак справится если есть куча денег))

По моему вы сами родились в МССР? Тогда начните запрос дубликатов из Молдовы со своего СОР - через свой ЗАГС. Затем свой СОБ (не знаю где вы вышли за муж?), и так далее...логику поняли?

В моём ЗАГС Минска признают неофициальные переводы документов, которые самое главное! Были получены официально с молдавскими документами именно через их самих в этом ЗАГС Минска. Скорее всего так работает, и у вас в ЗАГС РФ.

Nb1503 писал(а):Источник цитаты Хочу получить СОР дедушки из Флорешт.

Вот это да! Мы ж выходит земляки по предкам... :kiss:
А чего вы молчали раньше?
Nb1503 писал(а):Источник цитаты фазан79, сама в изумлении,

а в чём собственно изумление? :unknown:
Последний раз редактировалось фазан79 03 сен 2020, 11:45, всего редактировалось 2 раза.

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Nb1503 » 03 сен 2020, 11:31

У меня и дедушка, и бабушка из тех мест. Не конкретно во Флорештах, а в сёлах в районе. Бабушка на территории Румынии, а дедушка из другой деревни в паре километрах, но уже не Румыния. Забавно получилось.
С запросами - да, интересный и вполне реальный вариант. Попробую, спасибо!. ))
Ну, а про изумление. Думаю, и для Вас не секрет, что значительная часть форумчан считает, что занимаетесь не приносящим пользу делом и, иногда, чем-то глупым. Но когда осознала, что часть Вашего опыта может быть полезной и другим, это удивило. Все так же остаюсь при мнении, что стараетесь соединить сторонами круг и треугольник, но, жизнь часто преподносит сюрпризы, вдруг, все же добьётесь результата. Целеустремленность - отличное качество.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 03 сен 2020, 11:39

Nb1503 писал(а):Источник цитаты У меня и дедушка, и бабушка из тех мест. Не конкретно во Флорештах, а в сёлах в районе.

ну вы написали, что нужен СОР деда из Флорешт. Впрочем это не важно, всё равно земляки.
Nb1503 писал(а):Источник цитаты Бабушка на территории Румынии, а дедушка из другой деревни в паре километрах, но уже не Румыния. Забавно получилось.

Там от Флорешт до Приднестровья, или Украины ещё приличное расстояние. Как так вышло, наверное это село было в Приднестровье?
Nb1503 писал(а):Источник цитаты С запросами - да, интересный и вполне реальный вариант. Попробую, спасибо!. ))

пожалуйста.
Nb1503 писал(а):Источник цитаты Ну, а про изумление. Думаю, и для Вас не секрет, что значительная часть форумчан считает, что занимаетесь не приносящим пользу делом и, иногда, чем-то глупым. Но когда осознала, что часть Вашего опыта может быть полезной и другим, это удивило. Все так же остаюсь при мнении, что стараетесь соединить сторонами круг и треугольник, но, жизнь часто преподносит сюрпризы, вдруг, все же добьётесь результата. Целеустремленность - отличное качество.

Так я ж и не скрывал с самого начала, что тема сделана для помощи всем адекватным людям.
Ну а про целеустремлённость, как же без неё добиться хоть чего то в жизни? Я же мужчина, поэтому вынужден сражаться за свои идеи, цели, и мечты. Иногда это сражение приобретает агрессивные формы (из-за троллей - завистников :lol: пишущих здесь бесплатно днями на пролёт)
Кстати ни какое мнение со стороны не способно свернуть Фазана с пути к его целям! Удачи...

Отправлено спустя 14 минут 58 секунд:
Nb1503 писал(а):Источник цитаты Бабушка на территории Румынии, а дедушка из другой деревни в паре километрах, но уже не Румыния. Забавно получилось.

Это напоминает мне историю с моим прадедом Антонием, который родился в 1 км от Румынии по другую сторону реки Днестр - в г. Ямполь. Но потом молодец, быстро одумался ;) женился в Флорештах в 1900г на прабабушке Александре, и родил там же в Флорештах достаточное количество детей, одну из последних в 1911г. (возможно ещё и в 1918г Петра, и Григория) ...а потом в дальнейшем прадед умер в Черновцах в 1960г.

Podolskaya_gubernia.png

МАССР.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось фазан79 03 сен 2020, 12:29, всего редактировалось 2 раза.

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Nb1503 » 03 сен 2020, 11:57

Может, утрировала про "пару" километров, но Флорештский район у обоих. Уже не помню, откуда информация, что населенный пункт дедушки не входил в Румынию; получала гражданство по бабушке. По ней и проще - этническая румынка, в дубликате СОР, который выдали уже при советах, имена родителей есть. Стало интересно про родителей деда ))

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 03 сен 2020, 11:59

Nb1503 писал(а):Источник цитаты получала гражданство по бабушке. По ней и проще - этническая румынка, в дубликате СОР

в каком году она родилась там, после 1918г, или...?

То что она этническая румынка, по закону ни на что не влияет,...если только морально вызовет симпатию у румынских властей.

Отправлено спустя 22 минуты 40 секунд:
Судя по молчанию, делаю вывод, что родилась она у вас именно до 1918г, как и мои предки... :) Так вот оно что, и вы по ней получили гражданство Румынии))

Скептики, мотайте на ус! :P
Последний раз редактировалось фазан79 03 сен 2020, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Nb1503 » 03 сен 2020, 12:23

В 1930. Полагаю, то, что у бабушки была румынская фамилия, мне не помешало. ))

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 03 сен 2020, 12:24

Nb1503 писал(а):Источник цитаты В 1930.

тогда пардон...фальшстарт))

Но вы согласны с тем, что было ранее уже достаточное количество примеров людей, которым АНЧ восстановило гражданство Румынии по их предкам, рождённым/проживавшим там в Бессарабии до 1918г, и которые в дальнейшем умерли на румынских территориях после 1940г?

Отправлено спустя 9 минут 43 секунды:
На сколько я помню "мастера" всех мастей здесь также наперебой говорили утвердительное ДА, тем людям у которых были такие же основания.
Форум помнит, и хранит всю эту писанину, раскиданную по разным темам...

Например вот здесь; Если прадед родился в 1905 году. :jokingly:
Последний раз редактировалось фазан79 03 сен 2020, 12:50, всего редактировалось 3 раза.

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Nb1503 » 03 сен 2020, 12:37

фазан79 писал(а):Источник цитаты фальшстарт))

))) И по Вашей улице поедет грузовик с пряниками. )) Не может быть, чтобы ничего не получилось. Столько времени, энергии затрачено. Конечно, рамки нынешнего закона узки, но, может, появится лазейка, через которую безоговорочно пройти сможете. Логически понимаю, что есть много нюансов, но по-человечески желаю успеха!

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 03 сен 2020, 12:43

Nb1503 писал(а):Источник цитаты ))) И по Вашей улице поедет грузовик с пряниками. )) Не может быть, чтобы ничего не получилось. Столько времени, энергии затрачено. Конечно, рамки нынешнего закона узки, но, может, появится лазейка, через которую безоговорочно пройти сможете. Логически понимаю, что есть много нюансов, но по-человечески желаю успеха!

Спасибо! Эта лазейка вскоре появиться - это зелёная карта Румына.
А может быть будет всё банально просто, возьмут и отменят ограничение по количеству коленей родства до 3 степени, допустимых для восстановления гражданства Румынии.

Ведь по своему предку 4-го колена Иоану, гражданину Румынии, я смог бы тогда 100% восстановить гражданство Румынии.

В том, что он именно являлся гражданином Румынии, а также проживал в Флорештах, по имеющимся у меня документам с момента своего рождения в 1848г, до момента своей смерти в 1920г - не спорили даже Консулы Румынии.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение al1900 » 03 сен 2020, 15:37

фазан79 писал(а):Источник цитаты до момента своей смерти в 1920г

фазан79, а может быть он проезжал через Флорешты в 1920 году, как его потомок потом проезжал через г. Херсон в 1955 году и там умер?

Как интересно у вас получается - место смерти подходит - значит жил там. Место смерти не подходит - проезжала. Национальность не подходит - враги изменили после смерти.
Вы уже определитесь - доверяете вы архивным данным или нет?

Цитата: "Не факт что жила в городе. Место смерти не указано, это место регистрации смерти!

Могла умереть там проездом, а жить в любом другом месте, даже в селе." Конец цитаты.

Ничего не напоминает?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 03 сен 2020, 16:50

al1900 писал(а):Источник цитаты фазан79, а может быть он проезжал через Флорешты в 1920 году, как его потомок потом проезжал через г. Херсон в 1955 году и там умер?

Это проще паренной репы. Все справки Иоана по Флорештам за весь период его жизни там помните с 1848г по 1920г?
Могу напомнить!
А также вспоминаем справку о проживании по Флорештам за период 1900 - 1911... :P

Факт регистрации смерти Иоана в 1920г, румынскими властями, доказывает его гражданство Румынии независимо от места его смерти в Бессарабии.

А теперь можете предоставить сюда тоже самое по его дочери Александре из Херсона, кроме регистрации её смерти там в 1955г?

Факт регистрации смерти Александры в Херсоне в 1955г, доказывает, что она стала гражданкой СССР, и соответственно потеряла своё гражданство Румынии, полученное на основании статьи 2, регламента/закона о гражданстве Румынии от 1923г - НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ!!

Я бы на вашем месте спросил бы ещё, а докажи Фазан, что Александра была гражданкой СССР? :lol: Только после этого я этот вопрос переадресую бумерангом сразу же к вам, и вашему предку....

Я например докажу это с помощью пенсионного фонда Украины!

Аватара пользователя
corpro
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 23:35
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 369 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение corpro » 03 сен 2020, 17:39

фазан79 писал(а):Источник цитаты Все справки Иоана по Флорештам за весь период его жизни там помните с 1848г по 1920г?
Могу напомнить!

Батрак просто не ездил долго домой и все....
фазан79 писал(а):Источник цитаты Факт регистрации смерти Александры в Херсоне в 1955г, доказывает, что она стала гражданкой СССР
фазан79 писал(а):Источник цитаты НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ!!

Что же тогда она ПО СВОЕЙ ВОЛЕ с РУМЫНСКИМИ воинами не ушла за речку когда РККА наступала? Значит не было у нее такой вот ВОЛИ или учень тесненько сотрудничала с коммунистическим подпольем или как миниммум никото ее насильно не удерживал на территории Херсонщины.
ТВОИ доводы ничтожны и бредовы.
Проблемы которые существуют для тебя существуют только для ТЕБЯ
А теперь посмотри на мою искреннюю аватарку

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 03 сен 2020, 17:42

al1900, помните как вы вместе с Сиреневой истерично вопили здесь наперегонки, мол Фазан, твой предок Иоан, Иоанн, - это не фига не Иван...? :lol:

Ну так теперь получите оба и распишитесь! Вот вам документ, который я только что получил абсолютно БЕСПЛАТНО в 2-х экземплярах.
Читаем внимательно! :P

image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение al1900 » 03 сен 2020, 18:18

фазан79 писал(а):Источник цитаты Читаем внимательно!

а при чем справка из Беларуси к вашему молдавскому предку?

И чем вам это поможет? Это 4-е колено.

фазан79 писал(а):Источник цитаты А теперь можете предоставить сюда тоже самое по его дочери Александре из Херсона, кроме регистрации её смерти там в 1955г?

Переадресую вам ваш же вопрос. Что у вас есть по Александре (3-е колено), доказывающее ее румынское гражданство? Или ее проживание на территории Румынии с 1918 по 1940 год? Ничего у вас нет. От слова Совсем.