Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 17 фев 2019, 15:53

Это удивительно, но в Молдове нашлись акт/записи о смерти моих пра-прадедов Иоанна и Татьяны :hi: Об этом мне сообщили в моём ЗАГС Минска, а им соответственно сообщило Агенство Гос/Услуг РМ. Правда прислали пока сухую информацию-письмо без всяких указанных дат, про то что мол они переслали эти справки о смерти в Мин-юст. РМ, ну а те уже соответственно должны выслать их в мой ЗАГС. Хрен знает правда когда это счастье случится.

Ну что ребята скептики, кто там не верил, что Фазан/Манкурт получит гражданство Румынии? :lol:
По факту Иоанн родился в Флорештах в 1848г, и на момент 1918г ему было всего на всего 70 лет. Всё реально! То есть если он умер в этих же Флорештах в период с 1918г по 1940г, то это автоматически доказывает его гражданство Румынии, как и его жены Татьяны!
Ньюанс правда в том, что мне это уже 4-ое колено, а по закону всё ограничено 3-им коленом. Но их совместная дочь граждан Румынии Александра (моя про-бабка) рождённая в Флорештах в 1882г, которой на момент 1918г было всего 36 лет, как раз и является мне 3-им коленом, вместе со своим мужем Антонием (моим пра-дедом)

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Записался в консульство РМ что бы себе получить вот это - многоязычную выписку из Молдовы через консульство РМ http://starecivila.gov.md/ru/print/elib ... multilingv ХХХХХ http://forum.serjmin.com/viewtopic.php? ... &start=380

Узнал у Консула, что можно заказать такую многоязычную выписку без проблем, цена за каждый документ всего на всего 35 евро.
Для сравнения перевод и нотариальное заверение моего СОР РБ в Беларуси на румынский язык без цены апостилирования обходится (узнавал недавно) в 38 евро. Ну так это перевод всего лишь на один язык и одну страну Румынию, а в этой многоязычной выписке всё переведено сразу на 12 языков, плюс не требуется легализации (апостиля) во многих странах ЕС! https://busel.pl/viewtopic.php?f=5&t=14
Очень классная вещь, потому как самое главное пригодится для Польши и Германии!

Общая информация


Многоязычные архивные выписки из актов гражданского состояния выдаются на основании Конвенции №16 Международной Комиссии Гражданского Состояния (МКГС) о выдаче многоязычных архивных выписок из актов гражданского состояния, подписанной 8 сентября 1976 года в Вене и становятся юридически действительными на территории следующих государств: Германии, Бельгии, Испании, Франции, Италии, Люксембурга, Голландии, Португалии, Швеции, Турции, Словении, Хорватии, Македонии, Боснии и Герцеговины, Сербии, Литва, Польши и Черногории.

Преимущество, предоставляемое многоязычной выпиской состоит в том, что она не требует легализации или печати апостиль. Также, многоязычная выписка не требует перевода, благодаря внесению в типизированные формуляры неизменяемых фраз на 12 языках.

Многоязычные выписки выдаются на основании записей актов о рождении, брака и смерти.
Последний раз редактировалось фазан79 17 фев 2019, 18:04, всего редактировалось 4 раза.

redalex
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение redalex » 17 фев 2019, 16:17

фазан79, даже если вы идеально выучите лимбу у вас не будет возможности рассказать всю эту историю члену комиссии по гражданству который будет рассматривать ваше досье. А без рассказа по документам они ничего не поймут.

Andriyak
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:41
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Andriyak » 17 фев 2019, 16:19

Fermer писал(а):Источник цитаты Andriyak, Надо Архивную справку о рождении деда или справку что запись не сохранилась, СОБ деда и бабки.
Справку можете заказать через Российский ЗАГС или через юристов в Молдове по выписанной доверенности.

Архивная справка понятно, спасибо за информацию, попробую через российский ЗАГС. В нашем городе, правда, не горят особым желанием, что либо делать... Еще вопрос - а потребуется ли СОР и СОС деда российского образца?
Далее - а нужен ли СОБ деда с бабкой, если родство доказывается по имени деда, у нас его фамилия, какая здесь логика или она не важна?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 17 фев 2019, 16:43

redalex писал(а):Источник цитаты фазан79, даже если вы идеально выучите лимбу у вас не будет возможности рассказать всю эту историю члену комиссии по гражданству который будет рассматривать ваше досье. А без рассказа по документам они ничего не поймут.

А кто сказал что у меня нет документов? Вы наверное невнимательно следите за моей историей...

У меня есть на руках:
1) мой СОР, СОБ
2) СОРы, СОБ моих родителей + СОС матери
3) СОР, СОБ (Кишинёв 1946г, но с пометкой что этот брак с 1933г) бабушки по линии матери + СОС бабушки (именно эта румынская линия!) и она удочерила мою мать в Кишинёве...Есть свидетельство об удочерении + судебное решение об этом.
4) СОРы, СОБ прадедов, нет только пока их СОС. Про-бабка рождена в Флорештах в 1882г + заключила брак с прадедом там же в Флорештах в 1900г. Там они и жили уже в МССР. Флорешты - это Бессарабия, входило в карту Великой Румынии!
5) СОР пра-прадеда родился в Флорештах в 1848г, + СОБ с пра-прабабкой в 1869г в Флорештах,.....
Теперь нашлись ещё СОС этих пра-прадедов в Флорештах, и скоро я получу их справки в своём ЗАГС. Когда я заказывал запрос в Молдову на их смерть, то указывал период с 1918г по 1940г...А это значит, что в этот период это подтверждает их гражданство Румынии. Но они мне 4-ое колено!
А их (моей пробабке 3ое колено) совместной дочери Александре, рождённой в Флорештах в 1882г на момент 1918г было всего 36 лет, и от родственников я знаю, что она была ещё жива после войны...Есть справка из Нац/архива РМ, подтверждающая проживание прадедов в Флорештах до 1911г, именно тогда родилась их последняя дочь Юлиана (родная сестра моей бабки Анастасии)
Кроме того прадед пережил тоже войну и умер в МССР. По семейной легенде в 1953г, поехал на похороны Сталина, и сам умер упав с верхней полки в поезде....Похоронен на какой то неизвестной станции....Поэтому с ним всё будет сложней...
В общем нет только пока СОС моих обоих пра-дедов, и сдаётся мне, что я их всё-таки найду....ибо я уже всё нашёл по кругу вокруг да около...

Отправлено спустя 9 минут 34 секунды:
Andriyak писал(а):Источник цитаты
Архивная справка понятно, спасибо за информацию, попробую через российский ЗАГС. В нашем городе, правда, не горят особым желанием, что либо делать...

получил вчера в ЗАГС Минска такую архивную справку (выписку) из Брака бабушки в Кишинёве от 1946г. Там наконец то внесли в графу её место рождения "Котовск, Котовский район, Украина"
Кроме того забыли указать в ней важную информацию в графе особые отметки" о том, что этот брак считается фактически с 1933г...Как бы это тоже косвенное основание для признания её гражданкой Румынии!
Поэтому сделал новый запрос на получение этой же выписки, но уже с указанием всей информации. :lol:
СПРАВКА ШЛА 10 МЕСЯЦЕВ!! На документе указана дата изготовления 23 июня 2018г...
Последний раз редактировалось фазан79 17 фев 2019, 17:55, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 17 фев 2019, 16:56

фазан79, А что написано в СОР,СОБ,СОС бабушки по румынской линии?
Так если Котовск, то бабушка не подходит.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 17 фев 2019, 17:02

Fermer писал(а):Источник цитаты фазан79, А что написано в СОР,СОБ,СОБ бабушки по румынской линии?

Fermer, ни чего особенного. Родилась в Котовске, Одесской области в 1905г. Умерла почти там же в 1999г гражданкой Украины (это указано в вытяге о смерти) Но всю жизнь прожила в Молдове.
Разве что в её СОБ г. Кишинёва от 1946г есть интересная информация о том что этот брак с 1933г.
Но бабушка это 2-ое колено, а у меня есть ещё её родители мои пра-деды 3-ое колено.
Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Вот последняя справка о прописке бабушки в Кишинёве до 1993

Отправлено спустя 5 минут :
Fermer писал(а):Источник цитаты Так если Котовск, то бабушка не подходит.

Fermer, вы прикалываетесь?)))
Наша песня хороша, начинай сначала.... :lol:
А город рождения её матери Флорешты (моей про-бабки Александры) Разве не подходит?
Почему все зацикливаются только на бабушках и дедушках - это ВТОРОЕ колено, а закон о гражданстве позволяет подавать документы и по ТРЕТЬЕМУ колену - это прадеды! :jokingly:
scan0005_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 17 фев 2019, 17:11

фазан79, Значит СОС прадедов будет основным документом, в чем проблема его получения?
Я не прикалываюсь, просто прадеды бабку родили не в Румынии уже.
Последний раз редактировалось Fermer 17 фев 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 17 фев 2019, 17:14

Вот справка о проживании в Флорештах моих прадедов Антония и Александры до 1911г


Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Вот справка о рождении моей пробабки Александры в Флорештах в 1882г

0a7c4f97-28d9-41d1-a0d7-4ededfd04113.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось фазан79 17 фев 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 17 фев 2019, 17:15

Фазан, привет. Я твой фанат. Читаю каждый раз твоё творчество. Уточни такой момент - по какой статье и какого закона ты претендуешь на гр-во Румынии?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 17 фев 2019, 17:18

фазан79, Я может чего-то не понимаю, но место рождения бабки однозначно указывает что прадеды уехали с будущей территории Румынии.

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
Andriyak, Что сейчас у вас есть на руках?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 17 фев 2019, 17:27

Fermer писал(а):Источник цитаты фазан79, Значит СОС прадедов будет основным документом, в чем проблема его получения?

Проблема в том, что я не знаю точных дат смерти. Известно только, что про-бабка Алесандра умерла там же в Флорештах после войны...поэтому пока идут поиски...сделал запросы в ЗАГС Флорешт...жду...запрашивать по закону можно за период только пять лет. Это же не на диване сидеть... :lol: и подсказывать. Я и так уже за 3 года затрахал там всех кругом + нашёл все документы о своих предках рождённых в Бессарабии аж до 1848г. Всё кроме последних этих двух СОС моих пра-дедов.
Так что отвечаю на вопрос; нет ни каких проблем, нужно только терпение...и я доведу это дело до конца!
Румунар писал(а):Источник цитаты Фазан, привет. Я твой фанат. Читаю каждый раз твоё творчество. Уточни такой момент - по какой статье и какого закона ты претендуешь на гр-во Румынии?

Салют Румунар! Давно тебя не было... :lol:
Ответ: Закон о гражданстве Румынии, артикуль № 11 (по предкам 3-ое колено)
Вот почитай как любит делать Парис, ссылку из Консульства Румынии в Москве: http://moscova.mae.ro/ru/node/1149

Закон № 21/1991г. о гражданстве Румынии предусматривает, в статье 11, возможность восстановления утраченного румынского гражданства для тех, которые родились на бывшей территории Румынии до 1940 года или являются потомками бывшего румынского гражданина до третьего колена.

Соответственно, любой совершеннолетний иностранный гражданин, независимо от места проживания, имеет законное право обращаться в Минюст Румынии для восстановления румынского гражданства, при условии, что предъявляет документальные доказательства того, что по отцовской или по материнской линии, один из своих предков родился на бывшей территории Румынии до 1940 года.

Процедура восстановления румынского гражданства указана в румынском законодательстве...
Последний раз редактировалось фазан79 17 фев 2019, 18:08, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 17 фев 2019, 17:32

Fermer писал(а):Источник цитаты фазан79, Я может чего-то не понимаю, но место рождения бабки однозначно указывает что прадеды уехали с будущей территории Румынии.

бабка Анастасия родилась в 1905г, в Котовске (территория МАССР - 30 км от границы с Молдовой). Как они могли уехать из того чего ещё не было и не являлось территорией Румынии?
Да и родилась она там случайно, так как её отец Антоний (мой прадед) был железнодорожником, и его отправили туда временно в командировку, а потом они все вместе возвратились в Флорешты, где последней родилась их дочь Юлиана в 1911г. Это по вашей же логике должно доказать их возврат в Флорешты.
А брак в Флорештах в 1900г, и рождение детей в Флорештах 1901г, 1903г, 1911г - разве ни чего не значит? :unknown:
Вы что не смотрите справки, которые я скидываю вам? :lol:
Моя Бабка родилась случайно в командировке на станции Бирзула/Котовск...Поэтому её нет там в этой справке в Флорештах, но потом они все вместе жили там и при румынах и при советах...Что здесь непонятного?!
Вот ещё раз скидываю, сами там найдёте Юлиану (последнюю в 1911г) среди их детей Николая и Михаила, или нужна помощь?))))

36e976f7-ed71-4bbd-838d-8e853f15326b.png


Отправлено спустя 10 минут 14 секунд:
Кроме того сейчас ещё и обнаружились СОС родителей моей про-бабки Александры, умершие при Румынах в период 1918г по 1940г. А значит это доказывает, что они являлись гражданами Румынии на основании проживания там, так как родились/бракосочитались/умерли на этой земле в Флорештах...
А моя пробабка Александа получается их общая дочь граждан Румынии...вот в чём дело...
Была бы жива моя мать, то предки умершие при Румынах являлись бы ей третьим коленом...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 17 фев 2019, 18:29

На данный момент я жду ещё ответы на запрос о получении копий выписок из по-хозяйственных книг по г. Флорешты о своих предках.
А также написал в Национальный архив Румынии на щёт переписи в Бессарабии от 1933г...хотя была инфа, что там не по фамильные списки.
Но лучше всё-таки получить официальный ответ об этом.
Если придут по-хозяйственные выписки из Флорешт, то там будут указаны даты смерти прадедов после войны, и это будет контрольным выстрелом в голову всех скептиков, сомневающихся в моём праве на получение гражданства Румынии... ;)
Последний раз редактировалось фазан79 17 фев 2019, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 17 фев 2019, 18:44

Andriyak писал(а):Источник цитаты с. Парлица, Корнешский район, Молдавская АССР, 27.03.1924 г., украинец.

Я и Гугл не знаем где это.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
a_sherban, ответил в лс

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 17 фев 2019, 18:56

sale70, Да все нормально с местом , просто как обычно а ы э перепутались, Пырлица.