Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 31 июл 2018, 22:58

mira писал(а):Источник цитаты фазан79, добрый вечер, вот сколько общаемся а как к вам обращаться не знаю)

Добрый вечер, так и обращайтесь)
mira писал(а):Источник цитаты Подскажите ещё плиз момент, опять же перечитавшись ваших опусов, на какой из адресов писать через аппарат президента Молдовы?

для начала можно в петиции написать, там они сами перебросят куда нужно это обращение.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 03 авг 2018, 14:28

Вот пришёл запоздалый ответ из Агентства Государственных Услуг, который (я честно ни хера не понял) касательно:

1) внесение дополнения места рождения моей бабушки в не заполненную графу "место рождения" в актовой записи о её браке в 1946г. Кто что понял из этого письма? Они указали что выслали в Министерство юстиции Молдовы (хотя я думаю они опечатались и выслали всё-таки в адрес Мин. Юст. Беларуси) очередную выписку из акт/зап. (СОБ) и какую то сопроводительную/пояснительную справку к ней.
Так вот непонятно они выслали для положительного исполнения, или уже исправили/дополнили и через Мин. юст. Молдовы хотят отправить в мой ЗАГС для вручения мне?! Как хочешь так и понимай, вопрос; так была удовлетворена просьба моего ЗАГСа о внесении места рождения в акт/запись СОБ? :lol: короче бред как всегда.... :unknown:

2) очередной раз подтвердили, что я имею право на гражданство. Правда опять перечислили перечень документов среди которых присутствует справка с места жительства предка до 1940г. Но...!? Потом же сами же в конце указывают, что в моём случае достаточно только одной справки о рождении моей бабушки на территории МАССР до 1940г.
Как это понимать, что они курят?))) Так что те у кого предки родились в МАССР до 28 июня 1940г, мотайте на ус...))

f0844307-90a6-407a-8d9c-1f3e4aaf014d.png


5e430f62-37a2-4e81-8f9e-9ece28d4951f.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось фазан79 03 авг 2018, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Vit-vit » 03 авг 2018, 15:47

фазан79 писал(а):Источник цитаты Но...!? Потом же сами же в конце указывают, что в моём случае достаточно только одной справки о рождении моей бабушки на территории МАССР до 1940г.

Видимо они просто привели полную цитату из требований, а потом уже сделали приписку, что в Вашем случает это значит, что надо дать СОР бабушки.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 03 авг 2018, 16:45

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Видимо они просто привели полную цитату из требований, а потом уже сделали приписку, что в Вашем случает это значит, что надо дать СОР бабушки

я надеюсь тоже на это, что это так ...И..и...?...Тогда выходит я на своём личном примере совершил "прецедент" (я надеюсь в Молдове есть такое понятие?)
Ребята отныне, все у кого предки родились на территории МАССР (Одесская область) до 1940г (здесь даже нет ограничения по 3-му колену, так как идёт пункт ст.12, часть 2 (б) проживания до 1940г) берёте справку о РОЖДЕНИИ своего предка в Одесской области до 1940г, и без всяких справок о проживании предка до 1940г, идёте подавать на гражданство Молдовы! Этого достаточно. (разумеется с предоставлением всех остальных документов родства)

Только что был в своём ЗАГС, показал этот ответ начальнице, касаемо первой части о внесении дополнения места рождения моей бабушки в её актовую/запись о браке в Кишинёве от 1946г. В итоге начальница ЗАГС тоже ничего не поняла и не смогла внятно разъяснить этот ответ АГС. Сказала только, что нужно ждать когда пришлют эту выписку СОБ с разъяснительной справкой, и там уже будет указано положительное это решение или отридцательное. Ну это и ослу понятно...
Оказывается это не я один такой глупый, что не смог понять этот ответ молдавской бюрократии :lol:

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 10 авг 2018, 12:07

nikitema писал(а):Здравствуйте!
Спасибо Вам за описание своего опыта по получению гражданства Молдовы, очень познавательно! Сейчас занимаюсь тем же.
Могли бы подсказать, где писали обращения в Администрацию президента Молдовы? У них указан e-mail, туда? Или каким-то другим способом? Как раз хочу прояснить вопрос по поводу рождение=проживание на территории и не искать непонятно какие справки, о которых само консульство не знает.
Заранее спасибо!

Салют!
Можете писать сюда http://www.presedinte.md/rus/contact (в петиции)

Аватара пользователя
nikitema
Участник 1h2.ru
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 04:24
Откуда: Самара
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Есть корни, нужна помощь

Сообщение nikitema » 10 авг 2018, 16:30

Спасибо!
Видимо, придется самому обратиться и получить разъяснение о том, что не нужна справка с места проживания, и уже с этим идти к консулу.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 10 авг 2018, 18:14

nikitema писал(а):Источник цитаты Спасибо!
Видимо, придется самому обратиться и получить разъяснение о том, что не нужна справка с места проживания, и уже с этим идти к консулу.

Бог в помощь! Я уже себе такое выбил разъяснение... :lol:

Отправлено спустя 11 минут 46 секунд:
Вот только что в ЗАГС получил справку о рождении в Флорештах своей про-бабушки Александры в 1882г. :good: И хоть теперь я получаю гражданство на основании СОР её дочери,(моей бабушки Анастасии), тем не менее это уже вообще 100% железное основание для гражданства Молдовы, так как про-бабушка рождена в Бессарабии, и теперь имеется у меня на руках документ, подтверждающий это...

0a7c4f97-28d9-41d1-a0d7-4ededfd04113.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 11 авг 2018, 09:40

https://censor.net.ua/news/3080882/koli ... 0_chelovek
11.08.18 09:08 Количество пострадавших во время протестов в Бухаресте возросло до 440 человек

Отправлено спустя 1 час 37 минут 24 секунды:
Вот в архиве Виницкой области нашлась справка о рождении в г. Ямполе, за 1873г моего пра-деда Антония (отца моей бабушки Анастасии, и соответственно мужа про-бабушки Александры) там в этой справке уже указаны родители прадеда (Николай и Елизовета), получается мне уже пра-пра-деды. :good:
На карте видно, что г. Ямполь, Виницкой области (раньше было Подольская губерния) стоит прямо на границе с Бессарабией, с которой разделяет его река Днестр, но уже с украинской стороны.
Не является ли это тоже дополнительным основанием для получения гражданства Молдовы?!

937960da-8703-482e-b4a6-440111bceb2f.png


Podolskaya_gubernia.png


Romania_Mare_(judete_si_regiuni_istorice).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось фазан79 11 авг 2018, 14:50, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
KristinaMarkina
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 16:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение KristinaMarkina » 11 авг 2018, 13:57

Предлагаю все прилагать. Чем больше даже косвенных доказательств тем лучше

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 11 авг 2018, 14:08

KristinaMarkina писал(а):Источник цитаты Предлагаю все прилагать. Чем больше даже косвенных доказательств тем лучше

Спасибо за дельный совет. :good: согласен с Вами. Поэтому так уже и сделал (за мной же не заржавеет :lol: я не из стеснительных) уже написал и приложил эл. письмо в АГС, Регистру, и лично на эл. почту Любе Бордяну эти документы, посмотрим что ответят...Они уже наверное сами не рады, что со мной связались))

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
но что поделаешь, я не виноват. Не фиг было бюрократию разводить по отношению ко мне...

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 11 авг 2018, 14:21

Теперь осталось найти/розыскать документы о смерти СОС этих моих прадедов; Антония и Александры. Я про их ничего не знаю, уже есть у меня на руках только обоих СОР, СОБ,...но здаётся мне, что они всю жизнь прожили там во Флорештах и стали/были гражданами Румынии, а потом утратили это гражданство при совке в 1940г, и там же умерли в Флорештах при МССР. Только я не знаю когда :unknown: ну ничего, мне не привыкать, буду искать. Почему то я уверен, что пройдя уже все эти поиски, это найти уже будет легче. (тем интересней)

На момент их проживания в Бессарабии в Флорештах в 1918г пра-деду: Антонию должно было быть 45 лет (1873г. рождения), а про-бабушке: Александре 36 лет (1882г. рождения)
Так что вполне могли стать гражданами Румынии...

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
посмотрим, мне на днях уже должны придти из Нац. архива Молдовы справки о их составе семьи и месте жительства.
Последний раз редактировалось фазан79 11 авг 2018, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение голубушка » 11 авг 2018, 14:29

Фазан, а до какого колена вы планируете разыскивать своих родичей? ) разве того, что вы уже накопали, не достаточно для получения гражданства Молдавии?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 11 авг 2018, 14:35

голубушка писал(а):Источник цитаты Фазан, а до какого колена вы планируете разыскивать своих родичей? ) разве того, что вы уже накопали, не достаточно для получения гражданства Молдавии?

для Молдовы уже достаточно накопал :D я уже подал документы на гражданство 17 июля 2018г в консульство Молдовы. Я же раскопал даже брак пра-пра-деда Иоанна в 1862г в Бессарабии, и его рождение в 1848г в Бессарабии (на молдавском языке)
Эти справки я уже оплатил, и они мне высланы архивом 31 июля...
Но товарищ Румунар посоветовал мне искать теперь основания для получения гражданства Румынии. А там всё сложней, нужно доказать проживание предков в любом периоде с 1918г по 1940г. Он так и сказал, что накупит поп-корна и будет переживать/болеть за меня на диване до победного конца....))) :lol:
Пока у меня одна зацепка для гражданства Румынии, в СОБ моей бабушки от 1946г в Кишинёве указано в графе "особых отметок", что эта перерегистрация брака от фактического брака 6 декабря 1933г...

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
scan0005_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 10:51
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение mira » 17 авг 2018, 12:15

ДОбрый день!
Ну вот подходят к логическому, по моему мнению, концу мои приключения с документами 23.08 иду на прием.
Хочу отдельно вас еще раз поблагодарить за инфу и помощь фазан79, !
Аппарат Президента молдовы по е-мейл ответил мне в течении недели.
Архив Молдовы на следующий день после запроса прислал номер сего запроса и оповестил , мол, ожидайте информации. ( еще пока не пришла, но хоть ответили.) Для Румынии как раз будет самое то.
Документы я рискнула и перевала по молдавской ( румынской транскрипции), кстати девочка переводчик консультировалась по переводу с Консулом Румынии - он сказал , что да, такой перевод разрешен и все правильно ( имя мое написано вообще не так как ))) Но это Консул Румынии, а вот , что же скажет Консул Молдовы - расскажу после подачи. Но буду пытаться объясниться.
На данный момент Консульство Молдовы в г Минске требует копии в трех экземплярах
А вот автобиографию по принятию сказали по телефону, что не надо.

занялась уже изучением румынского языка с учителем.
Она мне рассказала, что подавать доки на румынское гражданство можно в Минске ( и присягу в Минске сдавать), но по рекомендациям лучше ехать в Румынию, там с языком проще. А в Минске по русски вообще отказывают в общении если идешь на гражданство.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 17 авг 2018, 13:07

mira писал(а):Источник цитаты Обрый день!
Ну вот подходят к логическому, по моему мнению, концу мои приключения с документами 23.08 иду на прием.
Хочу отдельно вас еще раз поблагодарить за инфу и помощь фазан79, !
Аппарат Президента молдовы по е-мейл ответил мне в течении недели.

Всегда рады будем услышать продолжение Вашей истории, пишите! Спасибо Вам тоже.