Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение concordia » 22 мар 2020, 19:17

фазан79 писал(а):Источник цитаты Конечно)
А разве в национальном архиве РМ разрешено фотографирование? У нас в Беларуси во всех архивах запрещено...

Фотать можно. За фото непосредственно оригиналов надо заплатить. Не помню сколько, но не очень много.
Пришлю, как закончу.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Сведения о подданстве и местожительстве лиц, проживавших на территории конкретного полицейского участка Флорешт... то, что очень пригодилось бы Фазану.

так сказали бы, я б посмотрела еще 3 недели назад. Я там еще раз буду, когда это все безобразие с карантином закончится - посмотрю, фонды то можно фотать.

Отправлено спустя 21 минуту 32 секунды:
AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты По Кишинэу вижу это есть.

от того, что ОНО есть, толка нет. Нет элементарной алфавитки. Искать одного человека, это, примерно, как серпом в одно лицо собрать пару гектаров пшеницы. Но, в случае с пшеницей, она хотя бы у вас будет. А тут - не факт. Я не знаю, почему нельзя посадить тех же студентов, и все это привести в божеский вид, хотя бы картотеку электронную создать. У меня в этом архиве вскипел мозг, когда я поняла, что мне сидеть там полгода, чтобы что то найти.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 22 мар 2020, 19:47

concordia писал(а):Источник цитаты так сказали бы, я б посмотрела еще 3 недели назад. Я там еще раз буду, когда это все безобразие с карантином закончится - посмотрю, фонды то можно фотать.

Считайте что уже сказали)

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
concordia писал(а):Источник цитаты Дать вам ссылку? посмотрите, где Флорешты могут быть.

Не увидел ссылки... :unknown:

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Сведения о подданстве и местожительстве лиц, проживавших на территории конкретного полицейского участка Флорешт... то, что очень пригодилось бы Фазану.
По Кишинэу вижу это есть.
Так что не зря румыны это требуют.
Наверное надеются что упорный Фазан и по Флорештам такие списки раскопает.

Что посоветуете сделать с этим архивом РМ, когда я всё это там найду по своим предкам? :lol:

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение concordia » 22 мар 2020, 19:52

фазан79 писал(а):Источник цитаты Считайте что уже сказали)

пересылаю файлы с телефона, потом на гугл диск загружаю в данный момент и нумерую) там много страниц. Закончу - пришлю сразу.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 22 мар 2020, 20:06

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Так что не зря румыны это требуют.
Наверное надеются что упорный Фазан и по Флорештам такие списки раскопает.

Вот когда покажите мне списки жителей/граждан Румынии по г. Флорешты...вот тогда и будем делать выводы зря, или не зря румынские власти направляют в архив Молдовы!

Пока что я вижу только ваши слова....
Например мне ни холодно, ни жарко, что существуют списки г. Кишинева...
Вот когда мне покажут тоже самое по Флорештам...тогда другое дело... :P

Отправлено спустя 41 секунду:
concordia писал(а):Источник цитаты пересылаю файлы с телефона, потом на гугл диск загружаю в данный момент и нумерую) там много страниц. Закончу - пришлю сразу.

Ок, договорились)
Спасибо!

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение alex1176 » 22 мар 2020, 21:24

concordia писал(а):Источник цитаты Закончу - пришлю сразу.

Мне тоже, если можно пожалуйста.

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение concordia » 22 мар 2020, 21:28

https://drive.google.com/open?id=14-475 ... 87S8tD7LOg

держите.
В начале, почему то, нет нескольких листов, я подозреваю, там было что то про сельское хозяйство и тому подобное.
Проверю при случае.
Все, что еще найду, буду туда добавлять.

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
Есть еще некий архив Политических Партий и Организаций при Кишиневском МинЮсте. Его организовали в 90х, когда был везде беспердел и выкидывались материалы из всех бывших советских организаций. Путеводитель там на молдавском. Я его не фотала. Я там недолго работала, надо было в Одессу ехать, потом Кишинев был закрыт на карантин. Я отфотаю, как туда опять попаду. Все, кто был в компартии, их личные дела лежат там и ПО АЛФАВИТКЕ. В личных делах упоминается, кто где жил с 1918 по 1939й. А также там можно найти личные дела членов мелких и крупных всевозможных организаций и,даже, не членов партии, какие то личные дела тоже там. Там находили релевантную информацию по Бессарабии, предкам для восстановление гражданства.
Сам архив - прекрасный, выдают 15 описей на день, и реально все проверить за пару недель.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
alex1176, скинула

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение alex1176 » 22 мар 2020, 21:42

concordia, Спасибо, нашел нужную мне примарию.

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение concordia » 23 мар 2020, 02:24

alex1176, не за что, жаль, что там все такое кандовое. А могли систематизировать это все и деньги на этом зарабатывать немалые. Люди готовы платить за поиски - 20-50 и 100 тыс.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Есть корни, нужна помощь

Сообщение orlan » 23 мар 2020, 11:11

concordia писал(а):Источник цитаты https://drive.google.com/open?id=14-475 ... 87S8tD7LOg
держите.
В начале, почему то, нет нескольких листов, я подозреваю, там было что то про сельское хозяйство и тому подобное.
Проверю при случае.
Все, что еще найду, буду туда добавлять.

и где там учоты?
опять разводняк
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение concordia » 23 мар 2020, 11:50

orlan писал(а):Источник цитаты и где там учоты?

это официальный путеводитель по архиву. Учеты (я подозреваю, что вы так описи называете) туда не могу влезть физически, только фонды, если вы представляете, вообще, что такое архив и из чего он состоит.
Езжайте и работайте, если вам нужны описи, никто это за вас не сделает или нанимайте специалиста.
Я это все фотографировала не для вас, а для того, кто просил и разбирается.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Есть корни, нужна помощь

Сообщение orlan » 23 мар 2020, 14:54

concordia писал(а):Источник цитаты это официальный путеводитель по архиву. Учеты (я подозреваю, что вы так описи называете) туда не могу влезть физически, только фонды

Я понемаю што этот путиводитель как краткое оглавление ко всему архиву . Но привидите хоть строчку ГДЕ ТАМ ПИШУТ ПРО УЧОТЫ ЛЮДЕЙ . По типу севодняшней прописки в паспартном столе . А не какие то выбарочные . Как премер каторый в глаза папался . Это список дезертиров из армии в 1944 году по однаму селу .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение concordia » 23 мар 2020, 15:06

orlan писал(а):Источник цитаты Но привидите хоть строчку ГДЕ ТАМ ПИШУТ ПРО УЧОТЫ ЛЮДЕЙ

это не ко мне, а к тому, кто составлял и организовывал систему Нац архива и писал путеводитель. Я лично брала фонды, которые перечисленны в путеводителе. В фондах сотни, если не тысячи, различных списков граждан, я выше выкладывала фото, и это только по Кишиневу. Кому надо - приезжает (нанимает) и ищет ручками, потому, что это все не оцифровано, другого варианта поисков нет. Если у вас есть претензии - жалуйтесь по адресу, как поступает г-г фазан.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 23 мар 2020, 15:42

Боярин orlan, есть такая поговорка "дарёному коню в зубы не смотрят!" (народная мудрость)

Поэтому скажем ещё раз Спасибо уважаемой пани concordia, за то что вот этим путеводителем она в очередной раз доказала, и показала, что ни каких учётов проживания/гражданства Румынии по Бессарабии за период с 1918г по 1940г - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Ведь этот путеводитель уже какой-ни какой ДОКУМЕНТ, на который можно ссылаться и указывать румынским властям, мол пожалуйста сами убедитесь...ни каких учётов нет! :lol: Если есть, то пожалуйста покажите где..?? Но там их конечно нет, ибо тогда бы их указали там...

Вчера был занят на работе, поэтому сегодня появилось немного времени, что бы прокомментировать этот путеводитель. Я сделал скан всех нужных страниц, и по каждому сейчас дам свой комментарий....

1)
12_13.jpg


Да, на этих двух страницах 12-13, указаны описи по факту проверки комиссиями гражданства Румынии, и даже списков жителей Бессарабии.....кровь сразу ударяет в голову, и в висках начинает пульсировать глубокое возбуждение...но подымаем глаза чуть выше, и читаем, что эти данные касаются только за период с 1941г по 1944г...тихо выдыхаем, и сразу успокаиваемся)))
Забегая на перёд, это и было единственное упоминание про эти учёты в этом всём путеводителе!

2) На страницах 36 - 37, (файл сюда не загрузился из-за превышения размера, нет времени преобразовать, можете посмотреть по ссылке) указана информация по Сорокской префектуре, и подчинённой ей претуры и примарии...хорошая заявка на победу, именно туда входила примария Флорешт, (так как это был Сорокский уезд) и период подходящий там за 1918г - 1940г...(но ещё не факт, что там всё есть!)

3)
40_41.jpg

На страницах 40 - 41, указано на правой стороне страницы 41, информация про примарию Флорешт (не видна первая буква "Ф") но за период всего лишь 1938г - 1939г...к этому моменту мои пра-деды могли уже умереть! (но не факт!)

4) На страницах 56 - 57 (файл сюда не загрузился из-за превышения размера, нет времени преобразовывать, можете посмотреть по ссылке)
указана информация по Сорокской городской управе за период с 1918г по 1940г....Скорее всего не подходит, ибо относится только к г. Сороки!

5)
62_63.jpg

На страницах 62 - 63, указана информация на стр. 62 о румынских железных дорогах, а именно списки работников....вот здесь 100% должен быть указан мой пр-дед Антоний Картофлицкий (Внимание пишу его фамилию!) так как в семье точно известно, что он работал машинистом поезда на железной дороге!!

6)
72_73.jpg

На страницах 72 - 73, указана информация про Сорокский смешанный Суд за период с 1921г по 1940г...если мой пра-дед не был хулиганом, то не факт, что там что то есть!))

7)
74_75.jpg

На страницах 74 - 75, указана информация про военкоматы Сорокского уезда...мой пра-дед уже не подходил по возрасту, а вот его сын Николай Картофлицкий, родной брат моей бабушки Анастасии Картофлицкой, рождённый в Флорештах в 1901г вполне подходил по возрасту в период с 1918г по 1940г, и должен был быть там 100% на воинском учёте, возможно в доказательство там будет указан его адрес в Флорештах, и его родители (мои прадеды)...

Как то так ребята, надежда конечно есть...если кто-нибудь там в списках встретит любых "Картофлицких", то маякуйте обязательно мне сюда...Всем Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение concordia » 23 мар 2020, 16:26

фазан79 писал(а):Источник цитаты а именно списки работников....вот здесь 100% должен быть указан мой пр-дед Антоний Картофлицкий (Внимание пишу его фамилию!) так как в семье точно известно, что он работал машинистом поезда на железной дороге!!

Если они догадались сделать списки по алфавиту, а не по годам, то можно попробовать посмотреть. Иначе - это нереально, это же вообще ВСЕ работники, насколько, я поняла?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 23 мар 2020, 18:02

concordia писал(а):Источник цитаты Если они догадались сделать списки по алфавиту, а не по годам, то можно попробовать посмотреть. Иначе - это нереально, это же вообще ВСЕ работники, насколько, я поняла?

Если бы знать... :unknown: