Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 04 май 2017, 19:13

Приветствую сообщество! Давно не был здесь, да и признаться подзабил я на это наибюрократическое дело - получение гражданства Молдовы... Как раз уже все трубят, что у Украины с июня откроется безвиз с ЕС, и получается, теперь укр. паспорт станет равнозначным с молдавским!
Честно говоря, поиски моей родословной неплохо меня уже утомили, но вдруг не ждано - не гадано я всё-таки на днях получил в своём загсе из Одесского областного архива справку о рождении в 1905г. своей бабушки в г. Бирзула (Котовск) ныне Подольск, Одесской области. Оказалось, что у бабушки была двойная фамилия (поэтому наверное долго не могли найти), там указаны так же её мать и отец - получается мой прадед из Подольской губернии написано Ямпольский мещанин. Посмотрел на карте, г. Ямполь вроде прямо на границе с Бессарабией. Кто может, подскажите, куда входил этот город Ямполь, и как он сейчас называется, светит ли гражданство Румынии, или прадед уже далёкое родство? Остальные документы цепочки родства все имеются.
Единственное, есть несоответствие по возрасту, в её свидетельстве о смерти 1999г указано что ей было 91 год, а если отнять 1999-91=1908г, а ни как не 1905г как по этой полученной справке о её рождении. Что делать? Вносить изменения в актовую запись о смерти, и можно ли это сделать теперь, если предок уже умерший? Но если подать доки на гражданство так, то сдаётся мне, что на 90% их развернут, и для меня это очередная потеря времени и денег, чего стоят только справки о несудимости с переводом и нотариальным заверением, которые имеют срок 3 месяца.
Пока шёл этот год я время зря не терял, а начал процедуру через загс восстановления актовой записи о рождении бабушки, на основании указанной всё-таки в актовой записи о смерти её места рождения в Бирзуле, которая, кстати, совпала с этой присланной мне на днях справкой получается только годы не совпали 1905г и 1908г. Единственное мне сказали ранее в загсе, что так как не известны её родители (на тот момент не знал и не было подтверждающих доков!) то они восстановят мне её документ о рождении, но в графах родителей будут стоять прочерки. Сказали ждать полгода, это было в начале марта. Вот дилемма, получается будет как бы две актовые записи о рождении 1905г и 1908г, наверное лучше дождаться новой восстановленной записи 1908г, там хоть будут сходится годы рождения и смерти 1908-1999г, но не будут указаны родители. Зато наверное будет возможность брать " витяги " о рождении, так как в моём загсе звонили в архив Одесской области, и там сказала исполнитель моего запроса, что " витяги " архив не выдаёт, а только справки которую мне и прислали, она добавила что вытяги выдают только в загсах после 40-х годов рождения...
Итак вот такие вопросы к знатокам;
1) что дальше, что мне даёт её только рождение на территории МАССР до 28 июня 1940г?? Справку о её проживании до 1940г я уже получил, сьездив туда в сельскую раду, но в ней указана бабушка как 1908г рождения, поэтому наверное лучше дождаться восстановленного дока там тоже она будет 1908 года рождения только без указанных её родителей, а потом уже подавать вот эти новые доки?
2) Всё таки кто знает, если бы не было у меня справки о проживании предка там до 1940г., хватило бы тогда только одной справки о её рождении там в 1908г до 1940г? Как бы за все годы и прочитанные форумы я толком не увидел ответа на этот щепетильный вопрос; является ли факт рождения предка на территории МАССР до 1940 г, одновременно фактом проживания там до 1940 г, ведь человек там родился? (кстати и умерла там же на территории МАССР)
У кого какие мысли по этому поводу, можете не стесняться пишите, а то форум в последний год совсем кислый стал.. :help: :smile:

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 05 май 2017, 15:23

фазан79 писал(а):Источник цитаты так как в моём загсе звонили в архив Одесской области, и там сказала исполнитель моего запроса, что " витяги " архив не выдаёт, а только справки

Так что же получается? Вытяги архив не выдаёт. А откуда тогда всем известные исполнители получают для клиентов вытяги? :lol:

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 05 май 2017, 15:47

фазан79 писал(а):Источник цитаты 1) что дальше, что мне даёт её только рождение на территории МАССР до 28 июня 1940г?? Справку о её проживании до 1940г я уже получил, сьездив туда в сельскую раду, но в ней указана бабушка как 1908г рождения, поэтому наверное лучше дождаться восстановленного дока там тоже она будет 1908 года рождения только без указанных её родителей, а потом уже подавать вот эти новые доки?

Если ваша бабушка проживала в МАССР до 28 июня 1940 года, то это даёт вам право обратиться с прошением о предоставлении гражданства Молдовы.
Статья 12. Приобретение гражданства вследствие
признания
(1) Признаются гражданами Республики Молдова лица, приобретшие и сохранившие гражданство Республики Молдова в соответствии с ранее действовавшим законодательством, а также лица, приобретшие гражданство в соответствии с настоящим законом.
(2) Признаются гражданами Республики Молдова лица, изъявившие желание стать гражданами Республики Молдова, а именно:
[Ст.12 ч.(2) абз. изменен ЗП232 от 05.06.03 MO149/18.07.03 ст.600]
a) лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории;
b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты 2) Всё таки кто знает, если бы не было у меня справки о проживании предка там до 1940г., хватило бы тогда только одной справки о её рождении там в 1908г до 1940г?

В законе чётко прописано - ПРОЖИВАНИЕ, а не рождение, значит и доказывать вам надо проживание.

П.С. Получайте лучше Молдавский, молдаване не будут требовать выйти из гражданства РФ.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 06 май 2017, 02:40

Румунар, ну насколько я понял актовые записи хранятся в загсах 75 лет и потом пересылаются на хранение в областные архивы, которые выдают только сугубо справки, например 2017г-75лет=1942год и ниже должны уже пойти в областной архив, поэтому так и ответили, но если актовая запись вновь заново восстанавливается по месту рождения предка, то независимо от года рождения этого предка в загсе она будет уже храниться определённое количество лет, и тогда наверное есть возможность взять этот вытяг. Как то так я это представляю, может ошибаюсь поправите.

Отправлено спустя 8 минут 58 секунд:
sale70, Спасибо что откликнулись!
Когда ездил в село за справкой зимой, то заехал к родственникам, которые отдали мне восстановленный советский СОР умершей родной сестры моей бабушки рождённой в 1913г в городе Флорешты, Молдова. Родители там указаны общие, такие же как и на полученной мной на днях справке о рождении моей бабушки в Бирзуле. И что мне это даёт, может выход на Румынское гражданство? Ведь всё-таки этот документ всего лишь моей двоюродной бабушки, а это не прямое родство, но оно как бы доказывает так же проживание на тот момент до 1940 года моих прадедов ( их общих родителей ), ведь они там указаны общие, а вот они уже являются мне прямыми предками? Придётся искать ещё места рождения прадедов, чтоб уж наверняка?

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 06 май 2017, 05:47

фазан79 писал(а):Источник цитаты И что мне это даёт, может выход на Румынское гражданство?

Пока я не вижу доказательств, что ваши предки были гражданами Румынии, все они родились в Российский Империи, ваша родная бабушка была гражданкой СССР.
Ваша бабушка родилась и жила в Котовске, её родная сестра в Флорешты - так где на самом деле жили прадед и прабабка? Вам надо искать документы не о рождении прабабки с прадедом, а доказывать, что в 1918 году они проживали на территории Бессарабии (не МАССР) и приняли подданство Румынии. Ищите справки о смерти, в них понятно будет, на какой территории они умерли.

Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:
фазан79 писал(а):Источник цитаты Как то так я это представляю, может ошибаюсь поправите.

Все верно вы представляете. На Украине срок хранения актовой записи 75 лет, и считается от момента её составления, а не от момента рождения человека. В Молдове срок хранения 100 лет.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 06 май 2017, 06:47

sale70 писал(а):Источник цитаты Ищите справки о смерти, в них понятно будет, на какой территории они умерли.

Уже заказал сделал вчера запросы на двоих прадедов в загсе про смерть на угад, буду в слепую запрашивать как в морской бой, знаю примерно несколько мест где это могло быть. Оставшиеся в живых родственники ничего про такое дальнее родство к сожалению уже не знают, да и не хотят ничего знать, а кто знал уже в лучшем мире...
Моя бабка родилась первая у их, поэтому заказал также за несколько лет до её рождения по Котовску справку о их бракосочетании, пусть мне повезёт...может и там какие зацепки появятся, например хотя бы те жи места рождения их, а там уже и смоделировать места смерти проще будет наверное.
Интересно на какой интервал периода лет можно максимально попросить архивы о поисках за раз, шоб не обнаглеть :) , обычно указываешь дату и смотрят год до неё и год после?

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 06 май 2017, 06:58

фазан79 писал(а):Источник цитаты Интересно на какой интервал периода лет можно максимально попросить архивы о поисках за раз, шоб не обнаглеть , обычно указываешь дату и смотрят год до неё и год после?

Все от вашего бюджета зависит. Если нанять члена архивно-исторического общества, то можно и до Адама искать и "находить".
Интервал смотрится +- 5 лет

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 06 май 2017, 17:00

sale70 писал(а):Источник цитаты Вам надо искать документы не о рождении прабабки с прадедом, а доказывать, что в 1918 году они проживали на территории Бессарабии (не МАССР) и приняли подданство Румынии.

Подскажите какие вообще косвенные документы бывают, доказывающие проживание предков в Бессарабии с 1918г по 1940г, и где их хоть искать, в Национальном архиве Молдовы наверное?

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 06 май 2017, 17:42

фазан79, уточняете город проживания, потом смотрите какие фонды хранения есть по этому городу. Могут быть и налоговые, и медицинские, и полицейские отчеты. Только занятие это малоперспективное, фонды эти не индексированные и очень не полные. Если ваш прадед конечно не злостный хулиган был.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 06 май 2017, 17:54

фазан79, а что вы хотите найти? отталкивайтесь от цели. Создаётся впечатление, что вам важна не цель, а процесс.

xx890
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:54
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 3 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение xx890 » 09 май 2017, 17:31

sale70 писал(а):Источник цитаты Интервал смотрится +- 5 лет

В России на три года смотрят.

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 09 май 2017, 17:34

xx890 писал(а):Источник цитаты В России на три года смотрят.

В России какой интервал укажете, такой и смотрят.

xx890
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:54
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 3 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение xx890 » 09 май 2017, 17:36

sale70 писал(а):Источник цитаты В России какой интервал укажете, такой и смотрят.

В архиве три года, если больше, то отдельный запрос и отдельный платеж за каждый.

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 09 май 2017, 17:40

xx890 писал(а):Источник цитаты В архиве три года, если больше, то отдельный запрос и отдельный платеж за каждый.

Неделю назад отправлял запрос, без года регистрации, просто по телефону договорился что будут смотреть период 10 лет. Второе, вы вопрос перечитайте, причём тут вообще Российский архив?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 09 май 2017, 20:10

1) могут ли возникнуть ли какие-нибудь подводные нюансы на этапе ожидания после подачи на гражданство Молдовы, возврат доков на доработку например из-за не состыковки одной буквы в разных повторных оригиналах свидетельств, или это не существенно и можно решить всё через нотариальный перевод документов?
2) можно ли в украинских загсах вносить изменения по месту смерти предка его возвраста, на основании справки о рождении этого предка из архива Одесской области, в моём случае год рождения 1905г не состыковывается с годом смерти 1999г в котором в свидетельстве указано что возвраст 91год, 1999-91=1908г, можно ли изменить как в справке о рождении 1905г?