Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 17 июл 2018, 19:03

jeny писал(а):Источник цитаты интересно почему цены в евро ? в Молдове есть свои деньги ?

потому что это прайс из Консульства Молдовы в Минске. Например в украинском консульстве в Минске таблица всех расценок в долларах и бел-рублях. Я сегодня оплачивал в молдавском консульстве 15 Эура, но по курсу в бел-рублях.

Отправлено спустя 30 секунд:
в Молдове есть свои деньги - леи. В Румынии тоже свои леи.

Ирис
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 00:32
Благодарил (а): 23 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Ирис » 19 июл 2018, 00:53

Подскажите что делать в такой ситуации,: подаваться будем я, папа и моя несовршеннолетняя сестра. Моя прабабушка (папина бабушка) родилась в 1921 году на территории Румынии (Ренийский р-н Одесской области). Папа тоже там родился. Но после армии остался в РФ, у него российское гражданство. Все необходимые СОР И СОБ остались в Украине. Родственники, к сожалению, отказываются их отдавать. Прислали нотариальные копии. По ним , без оригиналов, подаваться видимо не получиться. Дубликаты на умерших людей видимо не выдадут.Возможно ли получить получить архивную справку или вытяги из ЗАГса. Есть человек, который может по доверенности заказать все документы и получить их. В подтверждение родства можно представить все эти нотариальные копии. И что лучше архивныая справка или вытяг при условии что проверки нам бояться незачем, все настоящее. Спасибо

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 19 июл 2018, 09:07

Ирис писал(а):Источник цитаты лучше архивныая справка или вытяг при условии что проверки нам бояться незачем, все настоящее. Спасибо

это одинаково по юридической силе на 100%

Ирис
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 00:32
Благодарил (а): 23 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Ирис » 19 июл 2018, 13:20

Для румынов на 100%?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 19 июл 2018, 14:55

Ирис писал(а):Источник цитаты Для румынов на 100%?

даже для евреев 100%

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 27 июл 2018, 19:39

Maran писал(а):Здравствуйте! В одной теме вы написали, что получили справку "Справку о её проживании до 1940г я уже получил, сьездив туда в сельскую раду,"
Подскажите, пожалуйста, как выдают такие справки?
Ситуация: есть СОС с указанием места рождения в Измайловском районе Одесской области, обратился в архив, - архивных данных нет. СОР усиленно ищу у родственников.
Вот если я приеду в село, там же уже никто и не помнит, что было в 20-30 годах, как мне получить такую справку?
А ехать оч.далеко.

Спасибо за ответ!

Салют. Мне повезло, что паспортистка и секретарь Сельской Рады знали мою бабку лично и были в хороших приятельских отношениях с ней. К тому же бабушка умерла там же в этом селе Одесской области, и они производили регистрацию смерти.
Ну что я Вам могу сказать? В 2015г я был в таком же как Вы положении...писал письма в эту Сельскую Раду (с приложенными документами родства) ....но ни кто ни разу не ответил мне даже через 1 год. Поэтому я уже описывал свою историю, я сорвался из Минска "на конях", приехал туда, и получил на месте такую справку. Мне больше добавить нечего... значит мне повезло, что там знали и помнили мою бабушку.

Кстати мне ответили сейчас из Нац. архива Молдовы, что нашли данные и оформили мне справку с места жительства и о составе семьи родителей моей бабушки в Флорештах, и после оплаты 18 Евро пришлют мне её (там много ещё других справок в эту сумму я заказал. За перевод этой суммы из Минска пришлось оплатить в "Беларусбанке" сверху ещё 16 долларов + 4 доллара за составление заявления. Итого 18 евро + 20 долларов, но оно того стоит :lol: это уже "железные" основания для гражданства Молдовы, и возможно там будет указан уже "румынский период проживания" моих родственников за 1918г - 1940г для гражданства Румынии) Скоро они вышлют мне все эти доки. Я обязательно опубликую их все в своей теме. Сегодня перевёл и оплатил по "свифту" требуемую сумму в Нац. Архив Молдовы. Посмотрим...
Там должен придти ещё документ "копия ревизской сказке о составе семьи" родителей моей пробабушки (с указанными её родителями - прапрадедами) проживавшими там же в Флорештах.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 27 июл 2018, 19:55

Maran писал(а):Спасибо! Вам повезло )) Но вы и проделали большую работу. Удачи вам!

Спасибо, рады стараться. :hi: После моего написанного здесь руководства к действию, (мне то не у кого было прочитать об этом) теперь Ваша очередь проделать эту большую работу уже для себя. :D

anton-123
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 17:50
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 32 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение anton-123 » 27 июл 2018, 20:03

фазан79, я восхищаюсь тем, что Вы уже сделали. Под впечатлением написал несколько запросов в разные архивы. Но, у меня такое ощущение,что у Вас какие-то особенные "недокументированные" способности и обычный человек не может добиться и одной пятой того, чего добились Вы.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 27 июл 2018, 20:34

anton-123 писал(а):Источник цитаты фазан79, я восхищаюсь тем, что Вы уже сделали. Под впечатлением написал несколько запросов в разные архивы. Но, у меня такое ощущение,что у Вас какие-то особенные "недокументированные" способности и обычный человек не может добиться и одной пятой того, чего добились Вы.

Спасибо тоже. :hi: Это называется батенька просто - опыт. :lol: ...и он обязательно появится и у Вас через 3 года)

Аватара пользователя
IGORIAN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 май 2017, 07:55
Откуда: Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение IGORIAN » 28 июл 2018, 05:51

фазан79, можете выложить эту мифическую справку, а то все про нее говорят, но мало кто видел?) Ну или хотя бы своими словами объясните что там указано. При моем обращении в примарию села, готовы помочь, но просят образец.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 28 июл 2018, 06:52

IGORIAN писал(а):Источник цитаты фазан79, можете выложить эту мифическую справку, а то все про нее говорят, но мало кто видел?) Ну или хотя бы своими словами объясните что там указано. При моем обращении в примарию села, готовы помочь, но просят образец.

Обязательно выложу здесь эту справку. Я уже оплатил/перевёл деньги за это вчера "по свифту" в Молдову, и нужно теперь только дождаться когда из Национального архива Молдовы эту справку пришлют мне домой в Минск.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 29 июл 2018, 00:36

Румунар, дружище ты ли это? Где прошлая аватара, а как же линия партии? :lol: Неужели переобулся?)))

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 29 июл 2018, 01:26

фазан79 писал(а):Источник цитаты Румунар, дружище ты ли это? Где прошлая аватара, а как же линия партии? :lol: Неужели переобулся?)))

Фазан, да я смотрю ты совсем сдулся. Тебя внаглую развели на 18 Евро. Хотя, твой запрос является социально-правовым и должен удовлетворяться бесплатно и в приоритете. А тебя развели на 18 Евро, как лошпеда :lol: . Надо было тому архиву вместо квитанции об оплате прислать копию жалобы в генпрокуратуру.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 29 июл 2018, 01:58

Румунар писал(а):Источник цитаты Хотя, твой запрос является социально-правовым и должен удовлетворяться бесплатно и в приоритете. А тебя развели на 18 Евро

справки о составе семьи и месте жительства до 1940г по твоему являются социально-правовым запросом? :lol: Ты наверное перележал на своём диване...? :lol: Развеселил)))

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 29 июл 2018, 02:06

За эти 18 евро я заказал около 6 разных справок. Каждая справка выходит обошлась мне аж целых 3 евро. Да пускай меня так каждый день разводят. :good:
Глядишь ещё в тех справках зацепит и период проживания с 1918г по 1940г. Что тогда расскажеш? Я думаю здесь на форуме было бы много желающих получить за 18 евро столько НАСТОЯЩИХ справок о своих предках. Неужели ты отказался бы от таких справок за 18 евро, шоб не быть лошопедом?))