Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 29 июл 2018, 09:19

фазан79 писал(а):Источник цитаты справки о составе семьи и месте жительства до 1940г по твоему являются социально-правовым запросом?

не по-моему, а так оно и есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 29 июл 2018, 11:34

Румунар, ну ты смешной :lol: причём здесь применение законодательства РФ к Молдове? (Где ты вообще это взял, есть ссылка?)
Я получал бесплатные справки из АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ (разницу улавливаешь?) из архивов Украины.

Вот привожу цитату из официального сайта архива Одесской области: http://archive.odessa.gov.ua/files/derj ... erelik.pdf

Виконання соціально-правових запитів
громадян (фізичних осіб), які витребують
довідки про себе:
- про підтвердження трудового стажу і
розмірів заробітної плати;
- про участь у партизанському рухові;
- про обрання на виборні посади;
- про нагородження орденами та
медалями, присвоєння звання;
- про перебування на лікуванні;
- про набуту освіту;
- про цивільний стан заявника
(народження, шлюб, розлучення);
- про осіб, яку постраждали від репресій,
розкуркулених, позбавлених виборчих
прав;
- про перебування у німецькофашистських
концтаборах, гетто,
примусовому вивозі радянських громадян
з окупованої території до Німеччини та
інших країн.

Как видишь справка с места жительства и о составе семьи не входит в перечень бесплатных социально/правовых запросов даже в Украине. Здесь есть ещё маленькая деталь, присмотрись там указано, что всё это должно касаться лично заявителя. Я там для тебя подчеркнул выше вот это - які витребують довідки про себе

А то что я, как внук заказывал справки о рождении на свою бабушку и мне их присылали бесплатно из архива Одесской области на домашнюю почту, то судя по этой ссылке они могли этого не делать. Значит мне "фартит" по жизни. :good: Вчера кстати получил бесплатно из архива Одесской области в своём ЗАГСе Минска, заказанные ранее мною очередные 2 справки о рождении моей бабки Анастасии в Бирзуле/Котовске в 1905г. Теперь у меня уже целых 5 таких справок. Они являются бессрочными, то есть я запасся ими на всю свою жизнь))

Ну так вот, если ты хочешь применить законодательство РФ по отношению к законодательству Молдовы, то выложи сюда ссылки молдавских законов/подзаконных актов, подтверждающие; что в Молдове запрос человека о своих предках, (не на себя лично а о предках, как видишь это важно!) справок с места жительства до 1940г из Национального архива Молдовы является социально/правовым запросом, а значит бесплатным?!
Когда справишься с этой задачей тогда приходи, поговорим дальше, а пока ты в очередной раз сел в лужу на общественном форуме....)))
Последний раз редактировалось фазан79 29 июл 2018, 13:44, всего редактировалось 2 раза.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 29 июл 2018, 12:59

:lol: , дорогой мой друг.
Напишу тебе кратко. Социально-правовой запрос - это когда истребуемый документ тебе нужен, чтобы получить у государства какие-то блага, например, пенсию, льготы, гражданство....
А если документ тебе нужен, чтобы положить на полочку (или выложить на форум 1h2.ру), то это уже - генеологический запрос.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 29 июл 2018, 13:30

а по сути указанного выше мной, есть что ответить? :lol: пока что Румунар, не зачёт, продолжаешь сидеть в луже...

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 29 июл 2018, 13:51

Румунар писал(а):Источник цитаты Социально-правовой запрос - это когда истребуемый документ тебе нужен, чтобы получить у государства какие-то блага, например, пенсию, льготы, гражданство....

расскажи не только мне, но и всем; как из Национального архива Молдовы получить БЕСПЛАТНО по социально/правовому запросу справку с места жительства предка до 1940г? Ну ладно я лох :lol: заплатил уже деньги и в любом случае уже получу такую справку. Но здесь же есть много других людей, которые ждут от тебя ответа на этот вопрос? Покажи молдавский закон, доказывающий правоту твоего утверждения, и люди закажут бесплатно такие справки и тебе спасибо скажут... :lol: Ну что в ответ, тишина?))
Последний раз редактировалось фазан79 29 июл 2018, 13:56, всего редактировалось 4 раза.

Maran
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 май 2018, 18:08
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 22 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Maran » 30 июл 2018, 15:38

фазан79 писал(а):Источник цитаты всё получилось, изменения уже внесены без всяких судов. Уметь нужно это делать! )))

Намекните, пожалуйста, как надо это уметь?)

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 30 июл 2018, 18:55

Maran писал(а):Источник цитаты Намекните, пожалуйста, как надо это уметь?)

намекаю))...именно всё это я сделал на собственном примере и для этого расписал подробно всё на страницах этого форума в этой теме;

1) Я исправил актовую запись о рождении своей матери, исправив там после её удочерения в Кишинёве;
а) поменял её старых биологических родителей на её приёмную мать (внёс/указал матерью моей мамы, мою бабушку Анастасию, рождённую в 1905г в Бирзуле/Котовске)
б) исправил там же имя моей мамы, изначально там было указано её имя с одной буквой "Л" в имени Ала, исправил на правильное имя "Алла". А также исправил её отчество на правильное, потому что по судебному решению МССР от 1961г, ей при удочерении было изменено и присвоено другое новое отчество.
Вот сильный документ, который я отыскал в Национальном архиве Молдовы, который мне очень помог, и являлся главным основанием к исправлениям. Я его ещё не разу не публиковал. Это решение исполкома Кишинёва от 1961г, о удочерении моей мамы, которое по юридической силе приравнено к судебному решению.

1dbabe67-7db4-49cc-81c0-c84079d028be.png


2) У своей бабушки Анастасии (приёмной матери моей мамы) я исправил в актовой записи о смерти в Одесской области разбежку несовпадение в возрасте на 3 года, получив на руки новое СОС и вытяг. А также исправил дату рождения в её актовой записи о браке в МССР от 1946г, этой же самой моей бабушки. Сейчас по моему заявлению на последнем этапе идёт процедура в эту же актовую запись СОБ, добавление в графу данных о её месте рождения в Котовске. Хотя это уже ни на что не влияет, так как бабушка в этом браке не меняла свою девичью фамилию, и жила до самой смерти с одной своей фамилией. А бесплатных справок о её рождении в 1905г с этой фамилией у меня уже насобиралось целых пять штук. :good:
3) В июле написано мною заявление в ЗАГС Минска на исправление фамилии моей пробабушки Александры в метрической актовой записи о браке 1900г в Флорештах. Посмотрим что из этого выйдет...
Ни разу ни кому не дал даже рубля :good: всё происходит только по букве закона, долго..., но это для меня принципиально!

Ну так вот осталось дело за малым, Вам нужно прочитать этих 19 несчастных страниц моего повествования, и узнать ответ на свой вопрос. Ибо я специально это всё записывал для всех людей на память, что бы не повторять это персонально каждый раз каждому новому. Потому что по прошествии уже 3-х лет, многие ньюансы могли уже забыться/испариться из моей мудрой головы)) А бумага, как говорится всё стерпит и поправит...

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Кстати информация для тех кто ждёт вместе со мной "справку о проживании предков до 1940г", мне сегодня ответил Нац, архив Молдовы на электронку, что сегодня 30.07.2018г все эти справки высланы мне на мою дом. почту. Обычно по опыту я знаю, что такие письма из Молдовы в Минск приходят через 10 дней (минимум) Ждёмс...

Отправлено спустя 1 час 6 минут 6 секунд:
mira писал(а):Добрый день. Я прочла на форуме, что вы подавали документы на молдавский паспорт в г Минске. Не затруднит ли вас подсказать ( готовлю сейчас все документы) Нужен апостиль на перевод документов или же достаточно нотариального заверения? И нотар. заверение должно быть на все три копии? И выписка из домовой книги нужна или все таки нет? Консульство на этот счет молчит.

Салют. Что значит молчит консульство, это их работа? Звоните, спрашивайте, как я это делал...На письма они не отвечают ни на бумажные, ни на электронные. Проверено лично.
1) апостиль не нужен
2) у меня было 1 нотариально - переведённое заверение каждого документа, и с его же 1 не заверенная просто ксерокопия. Получилось в двух экземплярах весь пакет документов. Консул хотел в 3-х энкземплярах, но в итоге когда я показал официальный ответ из МИДей, указывающий что нужно в 2-х, согласился и принял всё в 2-х. Я сказал ему, что мне не проблема была сделать и в 3-х, но раз МИДей указал в 2-х, значит в 2-х)) Вы сами разбирайтесь с консулом...
3) нужна справка с места жительства предка до 28 июня 1940г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось фазан79 30 июл 2018, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

mira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 10:51
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение mira » 30 июл 2018, 21:05

фазан79, спасибо за ваш ответ. Назрел следующий вопрос, хоть сейчас засяду за читку всех страниц форума)
Если есть свидетельство о рождении предка с указанием места рождения, а так же военный билет где указано место призыва, что по логике понятно где он проживал все эти годы, все равно потребуют справку с места жительства?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 30 июл 2018, 21:49

mira писал(а):Источник цитаты фазан79, спасибо за ваш ответ. Назрел следующий вопрос, хоть сейчас засяду за читку всех страниц форума)
Если есть свидетельство о рождении предка с указанием места рождения, а так же военный билет где указано место призыва, что по логике понятно где он проживал все эти годы, все равно потребуют справку с места жительства?

смотря где место рождения, если в Бессарабии, то не нужно, так как уже будет работать закон по пункту рождения до 3-го колена (это прадеды)на территории Республики Молдова. Вот у меня к примеру в Бессарабии пробабушка Александра родилась в Флорештах в 1883г. А если место рождения, как у её дочери в 1905г (моей бабушки) в Котовске на территории МАССР, то тогда требуют такую справку несмотря на рождение там предка до 1940г. Так что у меня предки родились во всех возможных/нужных местах до 1940г, и я пролезу всё-равно в это гражданство уже ради принципа... :lol:
Кстати военный билет доказывает гражданство, и если он румынский и выдан до 1940г, то конечно доказывает проживание до 28 июня 1940г, и тогда дело в шляпе... :hi: но скорее всего у Вас советский военник предка, точно также как у меня остался от бабушки молдавский партбилет коммунистической партии МССР)) а это доказывает только советский период проживания в МССР.
Последний раз редактировалось фазан79 30 июл 2018, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

mira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 10:51
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение mira » 30 июл 2018, 22:01

фазан79, деревня Маркауцы бричанского района( попадает как раз под Бессарабию), но я хочу подстраховаться, поэтому уточняю нюансы)))
Военник конечно же советский, выдан в Минске но в пункте 8 военника место призыва указана деревня Маркауцы.
Мне не проблема запросить справку, боюсь не успеют прислать( хотя почитав ваши Сообщения завтра все равно сделаю запрос), мне к консулу назначено на 23.08 и я поздно нашла этот форум.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
И ещё интересен момент перевода на молдавский имен и фамилий. Переводить лучше с учетом молдавской( румынской транскрипции) или заставят переделать как в паспорте Беларуси.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 30 июл 2018, 22:11

mira писал(а):Источник цитаты фазан79, деревня Маркауцы бричанского района( попадает как раз под Бессарабию), но я хочу подстраховаться, поэтому уточняю нюансы)))

если есть справка или СОР/вытяг (это всё равно по юридической силе) о рождении предка на территории Бессарабии до 1940г, то 100% Вам больше не нужно ни каких телодвижений (и справок с места жительства до 1940г. :D). Разумеется я так понимаю у Вас есть все остальные документы, доказывающие родственную связь с предком, и там нет ни каких ошибок в буквах ФИО и датах? Тогда Вам повезло, Поздравляю! :good: Можете смело идти подаваться на гражданство, предварительно записавшись за 3 месяца в консульство.
mira писал(а):Источник цитаты Военник конечно же советский, выдан в Минске но в пункте 8 военника место призыва указана деревня Маркауцы.

раз военник советский, то и призыв предка был в советское время, и к сожалению даже место призыва на территории Бессарабии не играет в этом случае ни какой роли, и не доказывает проживание там до 28 июня 1940г. Увы...такова сухая бюрократия...

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 30 июл 2018, 22:13

mira писал(а):Источник цитаты И ещё интересен момент перевода на молдавский имен и фамилий. Переводить лучше с учетом молдавской( румынской транскрипции) или заставят переделать как в паспорте Беларуси.

заставят как в паспорте Беларуси)
Ну у меня например прокатила подача/перевод ФИО, как в моём втором паспорте Украины. :jokingly:

Отправлено спустя 51 секунду:
Вам там ещё справка о несудимости нужна, переведённая и нотариально-заверенная, и автобиография (перевёл её тупо гугл-переводчиком, поставил дату и подписал)
Последний раз редактировалось фазан79 30 июл 2018, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

mira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 10:51
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение mira » 30 июл 2018, 22:21

фазан79 писал(а):Источник цитаты предварительно записавшись за 3 месяца в консульство.

Записалась на прошлой неделе на 23.08. Видимо уже меньше запросов))) все свидетельства от деда до меня есть, но настораживает момент, что СОР был выдан повторно в Беларуси по утере оригинала перед тем как дед в Минске женился ( не мог он жениться в Молдове, шоб ему на небесах спалось хорошо :eek: ) его родители тоже указаны как молдаване в СОРе.
Эх запрошу все же справку, лишним не будет!
Вот не хотелось бы как в паспорте Беларуси, так как имя и фамилия с переводом на беларуский язык произведена. Может что посоветуете?) как это дело обойти, хочется именно на молдавскую транскрипцию

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 30 июл 2018, 22:35

mira писал(а):Источник цитаты но настораживает момент, что СОР был выдан повторно в Беларуси по утере оригинала

это всё нормально. У меня такая же зеркальная ситуация, у меня на руках есть молдавский СОР МССР моей мамы (такой выдали после удочерения в Кишинёве, забрав её СОР БССР)
Главное шоб актовые записи существовали/сохранились, и при запросе/проверке по месту рождения архивы могли подтвердить это. А то что свидетельство восстановленное/повторное/дубликат, то это ни кого не волнует. Единственное мне не пришлось переводить этот СОР МССР, потому что хоть он и заполнен на русском языке (вместе с молдавским вариантом на кирилице), но выдан он в МССР и поэтому освобождается от перевода. Ну а Вам придётся всё-таки переводить этот Ваш повторный СОР БССР, или же нужно заказать из Молдовы выписку о рождении Вашего деда, тогда тоже не нужно будет переводить. Если он родился до 1915г, то нужно заказывать выписку в Национальном архиве Молдовы. Если родился после 1915г, то нужно заказывать в ЗАГС по месту рождения деда.

Отправлено спустя 11 минут 22 секунды:
mira писал(а):Источник цитаты Вот не хотелось бы как в паспорте Беларуси, так как имя и фамилия с переводом на беларуский язык произведена. Может что посоветуете?) как это дело обойти, хочется именно на молдавскую транскрипцию

посоветую разговаривать нащёт этого с консулом, а не со мной :lol: так как консул мне всю плешь выел, мол; почему перевели не как в паспорте РБ, Вы же подаётесь здесь как гражданин Беларуси?
На что я ему парировал, что; консульство Молдовы является территорией Молдовы, а в третьей стране человек обладающий двумя гражданствами вправе въезжать и представлять себя на выбор по желанию одного из своих гражданств. Кроме того я добавил, что планировал изначально подаваться в Киеве, как гражданин Украины, и если бы я там перевёл всё это ФИО как в моём паспорте РБ, то тогда бы консул Молдовы в Киеве задал бы мне точно такой же зеркальный вопрос как Вы. Консул призадумался. Я пошёл в наступление дальше))...это что значит что моё второе гражданство Украины не признаётся Молдовой? И на последок пригвоздил вопросом: неужели есть закон регламентирующий как поступать в таких случаях двух гражданств?)))
На это консул махнул рукой, и сказал; действительно у его нет ни каких предписаний на этот уникальный случай, и мол это коллизия и я первый такой. В итоге он согласился с моими доводами, и дальнейшее заявление на гражданство и опросник он заполнил уже на меня как я записан ФИО в укр-паспорте.... :lol:
Последний раз редактировалось фазан79 30 июл 2018, 23:01, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 30 июл 2018, 22:50

mira писал(а):Источник цитаты не мог он жениться в Молдове, шоб ему на небесах спалось хорошо )

тогда бы не было бы Вас... :lol:

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
mira писал(а):Источник цитаты Эх запрошу все же справку, лишним не будет!

тоже верно, в случае чего останется в семейном архиве, или подойдёт для гражданства Румынии, если там будет указан любой период проживания входящий в 1918г-1940г. :good: