Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
mira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 10:51
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение mira » 30 июл 2018, 22:55

фазан79 писал(а):Источник цитаты Если он родился до 1915г, то нужно заказывать выписку в Национальном архиве Молдовы. Если родился после 1915г, то нужно заказывать в ЗАГС по месту рождения деда.

29 год рождения, а ЗАГС Молдовы высылает документы или нужно ехать туда? Да и в Маркауцах и сейчас вместо загса сельсовет)))
Доки все собираюсь отдавать на перевод, вот и рыскала в нете как правильно имена переводить, нашла данный форум. спасибо вам за проделанную работу и помощь! Вы гений! Надо подготовить тираду на тему «хочу быть царицею морск... молдавской» и как я с беларуским гучаннем змагу ощущать себя молдаванкой) :D
Просто получая украинское гр- сам консул заставляет переводить ФИО на укранский манер( так же и в других консульствах)

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
фазан79 писал(а):Источник цитаты Румынии, если там будет указан любой период проживания входящий в 1918г-1940г.

Да это я тоже планирую, дед кстати учился именно в румынской школе

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 30 июл 2018, 23:09

mira писал(а):Источник цитаты 29 год рождения, а ЗАГС Молдовы высылает документы или нужно ехать туда?

высылает, не нужно ни куда ехать. Идёте в свой ЗАГС по месту Вашей прописки, берёте там у работников анкету по СНГ и пишите запрос на истребование из Молдовы выписки о рождении своего деда. Обязательно возьмите с собой свой паспорт и все документы родства, доказывающие Вашу родственную связь с дедом. Если Вы проживаете в Беларуси, то через несколько месяцев (до 6 месяцев, как повезёт) получите на руки бесплатно эту выписку из Молдовы.
mira писал(а):Источник цитаты 29 год рождения

Поздравляю Вас повторно, ибо Ваш дед по рождению в 1929г в Бессарабии приобрёл гражданство Румынии по рождению, и Вы как его потомок во 2-ом колене, имеете 100% право восстановить себе (и своим детям) гражданство Румынии. Точно также, как гражданство Молдовы ни куда не выезжая через консульство, и получив загран-паспорт потом ни куда не нужно переезжать. А Румыния это уже ЕС. :good:

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 30 июл 2018, 23:14

mira писал(а):Источник цитаты спасибо вам за проделанную работу и помощь! Вы гений! Надо подготовить тираду на тему «хочу быть царицею морск... молдавской» и как я с беларуским гучаннем змагу ощущать себя молдаванкой)

Калі ласка))
Жыве Беларусь!! Будзеце як і я беларус са сваім вымаўленнем ва Украіне і Малдове.)) :jokingly:
Прыемна сустрэць зямлячку ... ;)

mira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 10:51
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение mira » 30 июл 2018, 23:17

фазан79 писал(а):Источник цитаты Если Вы проживаете в Беларуси, то через несколько месяцев (до 6 месяцев, как повезёт) получите на руки бесплатно эту выписку из Молдовы.

Ой вей! За 6 мес я надеюсь решить вопрос с паспортом Молдовы :D
За Румынию - надо пережить бюрократию Молдовы сначала)))
Жыве Беларусь! İ дзякую вам за дапамогу!
Мне так сама вельмi прыемна сустрэць зямляка!

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 30 июл 2018, 23:20

mira писал(а):Источник цитаты Просто получая украинское гр- сам консул заставляет переводить ФИО на укранский манер( так же и в других консульствах)

Ви ще це громадянство маєте? Ну тоді Вам напевно відомий такий персонаж Манкурт - це я ... :lol: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=17332455

mira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 10:51
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение mira » 30 июл 2018, 23:54

фазан79, йой! Персонаж цей вiдомый)) но к сожалению с украинским дело не довела до конца из за войны. Архив по бабушке прислал мне шикарный ответ - можем подтвердить гражданство ЛДНР. А в ответ получили « слава Украине» а в прошлом году когда поменялся консул, после общения с ним, больше туда не захотелось... но я Вперед в Румынию нацелилась)

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Но глядя на ваше фото тут, кажется наблюдала в ФБ, возможно? Если не изменяет память в коментах «у рб головного мозга»

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 31 июл 2018, 00:41

mira писал(а):Источник цитаты фазан79, йой! Персонаж цей вiдомый)) но к сожалению с украинским дело не довела до конца из за войны.

но для гражданства Украины достаточно проживания, а не только рождения бабушки в любой период в УССР до 1991г. Зря Вы это бросили. Попробуйте сюда запрос по эл. почте кинуть в ДМС Украины hotline@dmsu.gov.ua и сюда info@dmsu.gov.ua
взято отсюда https://dmsu.gov.ua возможно бабушка там получала/меняла паспорт УССР и они смогут подтвердить это по базе.
да я уверен, что где то зацепится можно. Например пенсионное дело, или в СОБ Вашей бабушки указано её место рождения в УССР. В Молдове я узнал, что моей бабушки пенсионное дело после 1993г перевели из Кишинёва в Одесскую область, там где она и проживала до своей смерти в 1999г. В вытяге о смерти указано, что моя бабушка была гражданка Украины, было там и место рождения её в Котовске. Так что подтвердить можно и косвенными документами, было бы желание.... :unknown:
Как говорится за спрос не бьют в нос.... киньте запросы и ждите. Вот ещё сюда рекомендую: https://minjust.gov.ua эл. почта: zvernenya@minjust.gov.ua в своё время очень помогли мне когда я искал место рождения своей бабушки в Одесской области. :hi:
Последний раз редактировалось фазан79 31 июл 2018, 00:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 31 июл 2018, 00:45

mira писал(а):Источник цитаты Но глядя на ваше фото тут, кажется наблюдала в ФБ, возможно? Если не изменяет память в коментах «у рб головного мозга»

не, это не моё фото)) :lol: это я нашёл в гугл-картинках, и мне показалась очень симпатична эта картинка, так как на ней присутствует наш национальный стяг Беларуси, а также романтика путешествий и красивая природа/горы. В душе я авантюрист/романтик/первопроходец-путешественник. 8-)

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
mira писал(а):Источник цитаты но я Вперед в Румынию нацелилась)

это правильно)...я тоже, будем вместе идти к цели.
Последний раз редактировалось фазан79 31 июл 2018, 00:51, всего редактировалось 1 раз.

mira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 10:51
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение mira » 31 июл 2018, 00:51

фазан79, я все доки в итоге то получила по Украине, но вот к нынешнему консулу идти желания нет... может потом.
Сейчас задача Молдова и срочно искать курсы румынского
Будем идти! Или скорее бежать из ...))) :D

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 31 июл 2018, 00:59

mira писал(а):Источник цитаты Сейчас задача Молдова и срочно искать курсы румынского

это точно, тогда советую закачать программу в телефон из плэй-маркета по моему "мондли" называется, там бесплатно можно изучать румынский язык, плюс каждый день по 10 слов.
mira писал(а):Источник цитаты но вот к нынешнему консулу идти желания нет... может потом.

ну он мне как то звонил, обещал что ни кого из новоиспечённых граждан Украины трогать ни кто не будет. У меня например уже 3-й год пошёл, полёт нормальный... :lol:
Просто потом может всё ужесточиться, и пропасть лазейка про 50 % МРОТ, дающая возможность официально не выходить из предыдущего гражданства при получении укаинского. Такие потуги завалить эту лазейку предпринимаются каждый год. Кроме того мелькали заявления убрать основание по бабушкам и дедушкам, а оставить только по родителям. Ну дело Ваше конечно.... :unknown:

Отправлено спустя 58 секунд:
mira писал(а):Источник цитаты Будем идти! Или скорее бежать из ...)))

это точно...я уже с 2015г начал побег)

mira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 10:51
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение mira » 31 июл 2018, 09:49

фазан79 писал(а):Источник цитаты огда советую закачать программу в телефон из плэй-маркета по моему "мондли" называется, там бесплатно можно изучать румынский язык, плюс каждый день по 10 слов.

Спасибо, но надо искать что-то для яблочника)) Вообще странно, при посольстве Румынии в Минске нет курсов языка. Обычно при всех посольствах есть.
Скажите пожалуйста, хотела уточнить по архиву, присылали они вам доки на домашний адрес или на адрес посольства? ( просто проблема возникла у меня с Украинским, главный архив выслал справку на Консульство и за одну справку они мне выставили 60 дол консульского сбора. как то цена меня смутила, но пока не оплатила - справку не отдали. Хочу обратиться в Архив и запросить еще документ за учебу деда ( румынская школа) да и может за его родителей думаю еще запроситть

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 31 июл 2018, 11:04

mira писал(а):Источник цитаты просто проблема возникла у меня с Украинским, главный архив выслал справку на Консульство и за одну справку они мне выставили 60 дол консульского сбора.

если речь про украинский архив, то это получается у Вас чистейший разводняк через консульство. Мне бесплатно присылали из архива Одесской области на мой домашний адрес в Минск и Киев 2 раза справки о рождении моей бабушки. Хотя как выше я указывал, выяснилось что они могли этого не делать (я приводил ранее в споре с Румуаром ссылку почему) Посмотрите что относится к социально/правовому запросу.
Кстати из архива Виницкой области мне прислали реквизиты на оплату 110 Грн, за то что не нашли рождение моего прадеда в Ямполе за 1873г. Разумеется я им оплачивать ни чего не собираюсь. За что? :lol: Но они не нашли не по причине отсутствия этой актовой записи о рождении, а написали, что метрическая книга за 1873г у их не находится на хранении. Так что шанс у меня остаётся, осталось только найти в каком архиве хранится эта метр. книга и сделать туда запрос. Ну так вот в случае положительного результата, я думаю сумма была бы такая же 110 ГРН (4 доллара). С консульством и 60 долларами Вас конечно жёстко развели...
mira писал(а):Источник цитаты Хочу обратиться в Архив и запросить еще документ за учебу деда ( румынская школа) да и может за его родителей думаю еще запроситть

я так понимаю речь всё таки идёт про Национальный архив Молдовы? Тогда без вариантов когда они найдут запрошенные Вами данные, то они вышлют Вам реквизиты для оплаты. Стоимость одного положительного запроса составляет 60 лей. Они переводят все суммы в евро и укажут в счёт-фактуре, которую придётся оплатить по свифту, заплатив за этот перевод сверху 16 долларов (плюс если заявление будет заполнять работник Беларусбанка, то ещё 4 доллара)
Из архива Молдовы после оплаты справки пришлют Вам на дом. почту. В случае отсутствия данных ничего оплачивать не нужно.
Последний раз редактировалось фазан79 31 июл 2018, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

mira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 10:51
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение mira » 31 июл 2018, 11:17

фазан79 писал(а):Источник цитаты если речь про украинский архив, то это получается у Вас чистейший разводняк через консульство.

увы, но так оно и есть. Хотя из Луганского архива ( который был перенесен на момент войны) прислали бесплатно.

Спасибо за информацию. Уточнение - Нац Архив Молдовы реагирует на е-мейл или лучше для начала звонить?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 31 июл 2018, 11:19

mira писал(а):Источник цитаты Уточнение - Нац Архив Молдовы реагирует на е-мейл или лучше для начала звонить?

у меня реагирует на е-мейл.

mira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 10:51
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение mira » 31 июл 2018, 22:10

фазан79, добрый вечер, вот сколько общаемся а как к вам обращаться не знаю)
Подскажите ещё плиз момент, опять же перечитавшись ваших опусов, на какой из адресов писать через аппарат президента Молдовы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.