Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Daenur
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:13
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 14 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Daenur » 12 июн 2019, 19:06

romka.ua86, на первый взгляд, входила. Но тут лучше коллеги по форуму подскажут, у них опыта больше.
Важно, чтобы родился, жил или умер на территории Румынии - все, кто находился на территории Великой Румынии, автоматически получали гражданство, независимо от другого имеющегося на тот момент. Если есть доказательства, что дед болгарин - можно по аналогичной схеме попробовать еще болгарское получить. Смотрите, есть ли у них такая же программа.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение NewRom » 12 июн 2019, 20:07

romka.ua86 писал(а):Источник цитаты входила ли Тараклия в состав Великой Румынии?

Да, входила.
romka.ua86 писал(а):Источник цитаты им не важно, что национальность предка не румын? как они на это смотрят? Вот та же Тараклия в Молдове преимущественно населена болгарами. И мой дед тоже( Вот я сижу и думаю...

Не важно, что национальность предка не румын!
Подавайтесь!
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewsOne
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 16:44
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение NewsOne » 12 июн 2019, 20:14

romka.ua86, Входила вот на карте какие города входили, можете сравнить с гугл картами, а еще легче то, смотрите что до Днестра то входило, что после, то нет.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... omania.svg

romka.ua86
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 16:26
Благодарил (а): 3 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение romka.ua86 » 13 июн 2019, 09:59

Всем спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Sonichka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 12:39
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Sonichka » 13 июн 2019, 10:22

Записала на подачу документов маму, на середину сентября в Бухарест, мы из Киева. Корни реальные, Молдова. Я подавалась по бабушке и дедушке (мамины родители). Ей же достаточно предъявить все доки по ее маме и папе? Просто на форуме прочла что ещё нужны доки дедушки и бабушки (мамы) ... Если подаёшься по родителям , то bunici не обязательно?)

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 13 июн 2019, 10:49

Sonichka, Да, Вашей маме только документы родителей.

Dimash
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 18:36

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Dimash » 24 июн 2019, 20:01

Добрый,форумчане!Я за советом,т.к.только начинаем процесс.
Необходимо заказать архивную справку, о рождении дедушки.Родился он в нынешнем Чимишлийском районе.Если через загс мама будет обращаться,то ее не примут,т.к.по свидетельству о рождении она Каганович,в справке о браке,когда фамилию сменила она Кагонович,а дедушка в свидетельстве о смерти Когонович.
Уважаемые знатоки,как нам быть? :?

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Трудоголик » 24 июн 2019, 20:18

Dimash писал(а):Источник цитаты по свидетельству о рождении она Каганович,в справке о браке,когда фамилию сменила она Кагонович,а дедушка в свидетельстве о смерти Когонович

Ваша ситуация не уникальна, в Молдове такое довольно часто встречается. Надо вносить изменения в актовые записи и получать новые свидетельства с "правильным" написанием.

Dimash
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 18:36

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Dimash » 25 июн 2019, 10:01

Трудоголик писал(а):Источник цитаты свидетельства

А вот тут сломался мозг.Чтоб внести изменения в свидетельстве о рождении дочери,нужно получить справку о рождении и копию актовой записи в Чимишлии,в загсе РФ без вариантов,не примут на основе таких документов.А в Молдове допустят к выдаче с такими ошибками?Написала девяти адвокатам за услугой,все молчат.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Трудоголик » 25 июн 2019, 10:59

Dimash писал(а):Источник цитаты А вот тут сломался мозг.

вам нужно переделать мамин СОР и СОБ что бы фамилия была написана как в СОС деда. Пусть мама возьмёт все документы и сходит на консультацию в ЗАГС по месту прописки. Если у вас есть СОС деда, то по нему можно заказать его СОР (в ЗАГСе РФ могут принять заявление, но предупредят, что пришедшие доки по деду не выдадут). И одновременно переделывать мамин СОР и СОБ.

Dimash
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 18:36

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Dimash » 25 июн 2019, 13:40

Окей,допустим ориентироваться на Сос.А на основании чего мама будет вносить изменения в свои доки?в загсе где она при рождении регистрировалась сказать нужен сор отца и копию актовой записи.По сути из документов где она Когонович только сос отца,матери.Даже в соб отца и матери они Кагонович

Отправлено спустя 1 час 22 минуты 42 секунды:
Трудоголик писал(а):Источник цитаты

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 10 июл 2019, 21:18

Chandler писал(а):Источник цитаты 1926. Если я все верно понимаю вся территория Молодвы входила.

Википедия:
Впервые Копанка упоминается в грамоте 1527 года молдавского господаря Петра Рареша. В прошлом село было собственностью Ново-Нямецкого (Кицканского) монастыря, подворье которого располагается в соседнем селе Кицканы. В период румынской администрации 1918—40 гг. Копанка оставалась слаборазвитым бессарабским населённым пунктом: крестьяне составляли 72,5 % населения; почти половина дворов не имела крупного рогатого скота, а 63 % — лошадей.



Дай то Бог, если входила. Просто вы написали что это ПМР, а насколько мне известно там только г. Бендеры входил...

А в каком году родился ваш дед, может у вас такая же ситуация как у меня? (моя про-бабушка родилась до 1918г)
Если это так, то не волнуйтесь. Я вчера написал на русском языке письмо на е-мейл (с прикреплёнными справками предков) в Посольство Румынии в Минске. Самое главное я получил ответ из Нац/архива РМ о том, что не нашлись данных о проживании моих родственников после 1918г..и до 1943г. Через несколько часов мне перезвонил сам Консул, сказал что прочитал это и видел документы, а также что мол всё хорошо...ни чего страшного будем подаваться на гражданство))
Далее он сказал; что у их сейчас с 16 июля до середины августа перерыв (эта инфа есть на сайте Посольства), поэтому записал меня на вторую половину августа.
Я спросил; так мне справки о не судимости заказывать?
Он ответил; нет, пока ещё нет...в августе я посмотрю тщательно ещё раз все ваши документы и будем обязательно подаваться....возьмите кстати все даже самые древние документы ваших предков...даже рождение в 1848г и брак в 1869г вашего 2-раза прадеда гражданина Румынии: Иоана, который умер в 1920г...

В это время у меня в телефоне прорывался на программе радио голос на румынском языке религиозной передачи. Я извинился и сказал, что учу каждый день лимбу и не знаю как выключить эту программу во время нашего разговора)))
Консул сказал: молодец, что учишь язык! Еу букур (я рад)
Я ответил: мулт-мульцумеск ши фуарте бинэ!
Консул: Ла-реведере
Я сказал: Ла-реведере...и повесил трубку)))
Беседа прошла в доброжелательном ключе и многообещающе...!! Всё идёт по плану и самое главное я не спешу, даже наоборот меня всё устраивает. Будет больше времени для изучения лимбы)
Продолжение следует)
Написал сообщение и потом заметил что вы написали в 1926г...ну ни чего, всё-равно возможно моя указанная сверху информация кому нибудь поможет с такими же основаниями как у меня....

Отправлено спустя 8 минут 51 секунду:
Chandler писал(а):Источник цитаты Рекомендуете предварительно отправить запрос на емейл? А можно поподробнее куда вы писали и как именно? Мне действительно стоит уточнить входила ли Копанка в состав Румынии.


Да рекомендую. Хуже всё-равно не будет. Это хорошая тактика установить личный контакт!
К примеру одна из первых наших встреч с Консулом завершилась тем, что он сказал: да, ты имеешь право на восстановление гражданства Румынии (такой ответ ему дал Бухарест после моего месячного ожидания)...но с этого момента я буду общаться с тобой исключительно на румынском языке...Кроме того его очень разозлил мой дерзкий поступок, когда я лично написал в МИД Румынии, и получил оттуда официальный ответ о том, что; мол да, вы имеете возможность восстановить гражданство Румынии по своим предкам третьего колена, которые признаны гражданами Румынии. Но для полного доссара вам необходимо получить справку о том, что ваша про-бабушка проживала там после 1918г...
Этот ответ МИДа Румынии я также уже выкладывал везде на всеобщее обозрение...
raspuns МИД Румынии.jpg



Как я уже указал в прошлом сообщении я получил с этого архива отридцательный ответ о проживании там моих родственников после 1918г, но не смотря на это Консул перезвонил мне и сказал, что ни чего страшного в этом нет, мы всё-равно будем подавать мой доссар на гражданство. :good:

Далее уже на прошлой, назначенной моей встрече, которая произошла в начале июня, присутствовал вместе с Консулом сам Посол Румынии!
Был один момент когда мы крепко повздорили там с Консулом во время этого нашего разговора, но потом Консул протянул мне свою руку (после определённых моих слов) и мы даже приобнялись с ним, похлопав дружественно друг друга по плечам...Консул даже добавил; я уважаю вас беларусов!
Конечно я тоже очень уважаю Консула!!
Поверьте мне на слово это всё дорогого стоит, наладить такой нормальный человеческий контакт!

Chandler писал(а):Источник цитаты А можно поподробнее куда вы писали и как именно?


писал сюда https://minsk.mae.ro/ru/node/565
писал просто, от души...своими словами...

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Украинец() » 10 июл 2019, 23:19

Немного завидую вам. А я так и не получил справку о браке прадеда и прабушки, или хотя бы справку о смене девичьей фамилии. Нашли её детей, в тч и мою бабушку, а вот записей о браке нет. Что делать - понятия не имею

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Может кто то подсказать? Может надо какое то прошение писать, или куда то обращаться?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Парис » 11 июл 2019, 00:11

фазан79 писал(а):Источник цитаты Консул протянул мне свою руку (после определённых моих слов) и мы даже приобнялись с ним, похлопав дружественно друг друга по плечам...

Взамен расскажу и я свою, более поучительную историю.
Дело было в Ярославской обл., на учебных сборах после окончания института в воинской части, где я служил в хоз.взводе в чине рядового, на автомобиле ЗИЛ-131 (АПРИМ-М).
IMG_0002 (2).jpg

Еду я на своем авто в часть, по дороге "подхалтурив" и на вырученное закупившись "зубровкой" и закуской. Гляжу, прямо по курсу студенты из моей группы активно изображают копание траншеи. Остановился я с ними поговорить и "приговорить" честно заработанную бутылку. Не успели мы присесть и открыть бутылку, глядь прямо на нас несется колонна с черной "Волгой" впереди и УАЗами сзади. Как потом оказалось, это ехал в нашу часть с проверкой какой-то большой генерал. Останавливается "Волга" рядом с нами, выходит генерал в окружении полковников, обращается: "Здравствуйте, товарищи курсанты, как служится, какие есть жалобы?". Увидев такое, мой "внутренний голос" моментально подсказал мне убираться подальше, что я и сделал, спрятал бутылку, забрался в машину и сидел там пока генерал не уехал.
Вылезаю я из своего укрытия, а мои товарищи с восторгом рассказывают, как хорошо они пообщались с самим генералом, тот угостил их папиросами, выслушал все жалобы на плохую еду, на то, что вместо учебы они работают подсобными рабочими, что офицеры с военной кафедры "не просыхают" от технического спирта. В общем выложили они генералу всю "правду-матку"... Генерал их сочувственно выслушал, пообещал во всем разобраться, наказать виновных...записал фамилии всех студентов.
Вечером всех студентов "по списку" вызвали в штаб, к начальнику военной кафедры. С полчаса оттуда доносились раскаты матерной брани, после чего студенты вернулись очень грустными. Оказалось, что генерал, приехав в часть, первым делом вызвал к себе начальника кафедры и высказал ему претензии к тому, что тот плохо воспитал вверенных ему курсантов. Мне потом рассказал присутствующий при этом водитель начальника кафедры, что орал генерал: "Что это у Вас за курсанты!...С генералом ведут себя, как в пивной, чуть ли не по спине меня хлопали...Клеветали на Советскую Армию, что она не заботится о быте своих военнослужащих... Посмели затронуть офицерскую честь ваших подчиненных, обвинив их в пьянстве!"
Всем поборникам справедливости начальник кафедры пообещал, что они до конца сборов "не вылезут с нарядов по кухне" и поедут домой только после "первого снега"... Что и было исполнено...
"Подальше от начальства, поближе к кухне" (солдатская мудрость).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 11 июл 2019, 00:53

Парис писал(а):Источник цитаты С генералом ведут себя, как в пивной, чуть ли не по спине меня хлопали...Клеветали на Советскую Армию, что она не заботится о быте своих военнослужащих... Посмели затронуть офицерскую честь ваших подчиненных, обвинив их в пьянстве!"
Всем поборникам справедливости начальник кафедры пообещал, что они до конца сборов "не вылезут с нарядов по кухне" и поедут домой только после "первого снега"...

:lol:
Сегодня получше реальную историю прочитал)))
https://www.google.com/amp/s/www.nastro ... zhnostyami


Мэр мексиканского города решил проверить, как работают чиновники, и притворился человеком с ограниченными возможностями
09.07.2019 15:42

Мэр мексиканского города решил проверить, как работают чиновники, и притворился человеком с ограниченными возможностями
Карлос Тена, мэр города Куаутемок провинции Чиуауа в Мексике, решил проверить насколько хорошо работают сотрудники государственных органов. Сам мэр всегда был известен как чувствительный к нуждам других человек и борец за социальную справедливость. Он всегда помогал каждому гражданину чем мог и того же самого требовал от своих подчиненных.


Мэр мексиканского города решил проверить, как работают чиновники, и притворился человеком с ограниченными возможностями
Тайный посетитель
Но всегда ли сотрудники следуют точным инструкциям? Мэр решил проверить подчиненных, когда в его канцелярию сотнями стали приходить жалобы от граждан. Он увидел, что отчеты сотрудников не совпадают с отзывами посетителей, он решился на эксперимент. Подготовка шла 2 месяца.

Мэр мексиканского города решил проверить, как работают чиновники, и притворился человеком с ограниченными возможностями
Однажды утром Карлос Тена выдал себя за человека с ограниченными и обратился к муниципальным властям с просьбой о помощи. Мэр перевязал часть лица, надел темные очки, толстовку и шляпу, сел в инвалидную коляску и накинул одеяло на ноги. При помощи другого человека он пришел в Управление социального развития, чтобы попросить ваучер на покупку продуктов. Такой талон выдают в соответствии с программой помощи малоимущим гражданам. Ряд магазинов принимают ваучер вместо денег.

Обратная сторона медали
Но, к большому разочарованию мера, он не только не получил помощи, но и столкнулся с пренебрежительным отношением. Сотрудники, работа которых заключалась в том, чтобы помогать гражданам, практически отказали Карлосу Тена в обслуживании. Только одна из сотрудниц предложила ему желе.


Мэр мексиканского города решил проверить, как работают чиновники, и притворился человеком с ограниченными возможностями
Также во время эксперимента переодетому мэру понадобилось подняться на лифте. Но тот оказался закрытым. Сотрудники управления начали искать охранника, у которого был ключ. Карлос Тена был возмущен и захотел поговорить с мэром. Сотрудники отметили, что мэра на данный момент нет, но можно поговорить с секретарем. Встречи переодетому в бездомного госслужащему пришлось ждать полчаса. Мэр был окончательно расстроен. Он, не дожидаясь встречи с секретарем, снял маску, и все увидели, что перед ними мэр.

Мэр мексиканского города решил проверить, как работают чиновники, и притворился человеком с ограниченными возможностями
В интервью местным СМИ Карлос Тена сказал, что сам лично много раз встречался с людьми, у которых были ограниченные возможности. Своим примером он пытался показать сотрудникам, как нужно работать. Но они либо не усвоили урок, либо оказались слишком ленивым, чтобы выполнить доброе дело. Он также отметил, что этот эксперимент помог ему проучить тех, кто плохо относится к гражданам, и он надеется, что такое больше не повторится.
:good: