Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Наталья82
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 10:21

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Наталья82 » 03 сен 2018, 14:13

Всем добрый день! У меня уже в глазах рябит, в голове полный хауз от прочитанных доков и статей за месяц. Помогите, пожалуйста, советом или дайте контакты проверенного человека, который может мне помочь. В интернете столько фирм-однодневок, предлагающих сделать румынский паспорт. Не хочу потом,чтобы меня с двумя детьми развернули обратно и запретили въезд в ЕС.
Мой прадед родился в Трансильвании в 1895г., затем воевал в Первой мировой войне за немцев (так рассказывали мои предки, хотя говорят он был чистый австро-венгр), его взяли в плен и затем он был экстрадирован в Ставропольский край/губернию. Там он работал разнорабочим в доме у моей прабабушки, у них случился роман, она забеременела и ее отец заставил его на ней жениться, но до этого он сменил гражданство, Фамилию и Имя с Имре Шимон (Симон) на Дмитрий Симонов. У них родились 2 дочери, одна из них моя бабушка по отцовской линии. Конечно, кроме свидетельства о смерти моей бабушки у меня никаких документов нет. Если я правильно понимаю, то мне нужно обратиться в ЗАГС (прочитала,что архивы при церквях переданы в ЗАГСы по месту регистрации) и восстановить бабушкино свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака моей прабабушки и прадедушки (то ли румына, то ли австро-венгра))) А вот где мне получить данные о прадедушке и доказать, что он родился в Трансильвании? А также где можно получить сведения о смене его фамилии и гражданства (бывшего военнопленного)? Один умный человек мне подсказал, что в СОР у моей бабушке может стоять национальность ее отца (моего прадеда) - венгр, если раньше такая графа была (1924г), а если нет? В какой архив мне обращаться? Планирую в ближайшее время выехать в город, где они проживали с семьей и делать запрос уже в ЗАГСе по месту жительства.Совсем запуталась, помогите мне пожалуйста!!!! Заранее вам благодарна))))

Наталья82
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 10:21

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Наталья82 » 03 сен 2018, 19:46

Ошиблась, как подсказал мне один умный человек, мне нужно подаваться на Венгерский, а не Румынский паспорт, так как мой прадед родился в Трансильвании до мемента присоединения ее к Румынии.

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Vadimka405 » 03 сен 2018, 23:15

Наталья82 писал(а):Источник цитаты как подсказал мне один умный человек

Если это Парис, то Вы не ошиблись

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Куболта » 04 сен 2018, 00:45

Vadimka405 писал(а):Источник цитаты Если это Парис, то Вы не ошиблись

Нет ей подсказали на знаменитом форуме путешествий.Что мол учи язык венгерский а потом решишь нужно оно тебе или нет

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Vadimka405 » 04 сен 2018, 00:53

Куболта писал(а):Источник цитаты Нет ей подсказали на знаменитом форуме путешествий

:unknown: Ну тогда успехов ей

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 23 сен 2018, 14:19

В продолжении темы "получения бесплатных справок из архивов Украины". Три недели назад я дополнительно получил на свою домашнюю почту в Беларуси из архива Виницкой области (к ранее полученной оттуда же такой же справки на украинском языке о рождении моего прадеда: Антония в г. Ямполе в 1873г), ещё две такие же бесплатные справки только уже на русском языке, как я и заказывал. Выкладываю её скан. Просто я целый месяц был за границей, и только теперь появилась возможность это сделать. Напоминаю что ранее я получил 5 таких бесплатных справок о рождении моей бабушки за 1905г из архива Одесской области. :jokingly:
Итого у меня на данный момент на руках уже 3 бесплатных справки о рождении моего Ямпольского прадеда, осталось дождаться ещё одну такую же четвёртую справку, которую я заказывал ранее через свой ЗАГС Минска (в ЗАГСах РБ такие справки тоже выдают бесплатно)

4c4e6de7-0adf-4c70-8447-134db5f83b6f.png

Podolskaya_gubernia.png

МАССР_и_ПМР.png

Massr_map.png


Отправлено спустя 26 минут 46 секунд:

Кстати может кто помнит, что в начале своего блога я описывал случай в своём ЗАГС Минска, где мне отказали в выдаче СОР моего деда русского, рождённого в 1920г в Воронежской области. Ну так вот по законодательству РБ СОРы и СОбы на умерших близких родственников не выдают, а выдают только справки.
Поэтому я сейчас ездил в Россию и там благополучно получил СОР своего деда на руки в ЗАГСе РФ. :lol: Опубликовываю этот СОР моего деда фронтовика, старшего лейтенанта, который прошёл с финской до Берлина, а бюрократические уроды в РБ отказывались выдавать мне этот документ.
загружен (2).png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 23 сен 2018, 18:17


Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 23 сен 2018, 18:49

Фазан, а к чему это видео с йотуба тут? "Страха в реальности нет..." Это ты кого боишься, Фазан? Тупых женщин из загсов и архивов?))))
Ты поборол страх к ним? Молодец)))

redalex
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение redalex » 23 сен 2018, 18:55

фазан79, бесплатных архивных справок не бывает.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 23 сен 2018, 19:35

redalex писал(а):Источник цитаты фазан79, бесплатных архивных справок не бывает.

Это мне говорит человек, зарегистрированный на форуме - с 12 авг 2018, 21:22?!!)))
Каким образом я тогда получил все эти справки на свою домашнюю почту бесплатно и опубликовал здесь как доказательство? :lol:
Румунар писал(а):Источник цитаты Фазан, а к чему это видео с йотуба тут? "Страха в реальности нет..." Это ты кого боишься, Фазан? Тупых женщин из загсов и архивов?))))
Ты поборол страх к ним? Молодец)))

это уже пройденный материал, а теперь в этой роли моего условного соперника выступают все бюрократические молдавские чиновники, которые препятствуют выполнению своего закона о гражданстве Молдовы... :lol:
https://www.youtube.com/watch?v=nnlRYIMTkXE

Отправлено спустя 18 минут 32 секунды:
https://www.youtube.com/watch?v=n-93Yyla-GE

Отправлено спустя 8 минут 26 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=OHLEp0w2qGA

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 29 сен 2018, 13:42

ustalsochinyat писал(а):Источник цитаты прошел Ваши стадии, получил документ на одном листике с подписью (без печати). Указано что признан гражданином РМ и мне должно быть выдано удостоверение личности. Чего теперь делать дальше?
Получал кстати на основании места рождения мамы по СОР МССР.


Писать заявление на выдачу загранпаспорта в посольстве, а потом если нужно то ехать в Молдову получать булетин.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Ещё кстати через посольство предусмотрена процедура перегистрации Вашего СОР и СОБ на молдавские свидетельства.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 29 сен 2018, 18:56

Румунар, ты всё таки ЛОХ, :lol: потому что я съездил в Молдову и получил в НАц/архиве все справки бесплатно, потому что я ранее оплатил их все из Беларуси. В итоге вышло вообще 9 справок. В архиве передо мной извинились и показали журнал где было указана дата высылки мне этих же всех документов только на русском языке, то есть во всем виновата почта (или спец службы, постоянно вскрывающие конверты) и эти доки должны ешё придти мне на мою дом. почту.
Ну а пока они мне выдали эти документы на румынском языке. К сожалению в фамилиях и именах есть небольшие описки, но я был сегодня в своём ЗАГСе и мне пообещали, что всё исправят, и за основу правильной фамилии рода будет взят самый старый документ о рождении моего пра-прадеда Иоана за 1848г, где отцом у его записан Сергей Петров (мой 3 раза прадед)
Как я и обещал общенственности выкладываю сразу справку о составе семьи Сергея Петрова и его сына Иоана, рождённого в Флорештах - эту информацию в том числе мне приложили к справкам в заверенной архивом копии "ревизской сказке" от 1850г.
итак, поехали...под номером 137 (ревизская сказка)

Хер знает что там происходит с вложениями, кому нужно сам разберётся....
выкладываю все скопом))

далее справка о составе семьи и проживании в Флорештах моей пробабушки Александры, её мужа Антония, и их детей (родных братьев и сестры моей бабушки Анастасии) Все кроме прадеда рождены в Флорештах, а прадед Антоний рождён в Ямполе (разделён рекой Днестр с Бессарабией)


Отправлено спустя 27 минут 56 секунд:
ну а теперь выписка/справка о рождении в Флорештах за 1848г моего пра-прадеда Иоана



Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
теперь брак Иоана за 1869г в Флорештах, рождение Александры в 1882г, а также её брак в 1900г в Флорештах.

03da88ad-604c-45ee-9bce-237468fec3ba.png

7fd4d417-b8aa-4c63-96fd-76ab93a8fc0b.png

91b4696b-7710-43ef-ab16-760e6d85a6bc.png

105ac52d-b860-4fa9-865e-a936454151e1.png

122cae00-4742-4016-bb37-5044564b8c40.png

a382a366-5393-4ecb-bc66-c0cb37366e44.png

be6b00f6-459e-4bf2-94f7-67467bf0d9ac.png

d668b68c-b997-467c-8486-6ae53a8dc9b1.png


Отправлено спустя 15 минут 30 секунд:
вот прикупил флажков, потому что скоро стану гражданином Молдовы



Консул сказал что мои документы уже на подписи, и вот..вот..уже всё решится положительно...
В архиве Молдовы мне сказали, что у их не полные данные о проживающих в Флорештах за период 1918г по 1940г, а все остальные данные находятся в архиве Румынии.
От родственников наконец то узнал, что мои прадеды были гражданами Румынии по скольку постоянно проживали всю жизнь в Флорештах. У их был очень большой, красивый и богатый дом там, который остался той линии родства о которых я ничего не знал и ни когда их не видел.
Моя тетя мне сказала, что на момент 1945-1947г моя пробабушка Александра (рождённая в 1882г) была ещё жива. А значит шансы найти её СОС повышаются, так как это было уже после войны и акт/записи все сохранились.

Отправлено спустя 19 минут 8 секунд:
Сегодня дополнительно бесплатно получил в своём ЗАГСе очередную справку на русском языке о рождении моей бабушки Анастасии и также справку о рождении её отца (моего прадеда) Антония. :good:
Кроме того когда я был сейчас в Кишинёве, то заходил в гор/ЗАГС и мне показали акт/запись о браке моей бабушки от 1946г в которую всё же внесли дополнение места её рождения в Котовске, Одесской области. Осталось только дождаться в ЗАГСе Минска новую выписку о браке, высланную мне гор/ЗАГСом Кишинёва. В Кишинёве эту выписку уже не стал получать, потому что она уже мне особой роли не играет, хоть есть там в особых отметках интересная указанная дата 6 декабря 1933г...

Отправлено спустя 10 минут 11 секунд:
Ревизские сказки

Реви́зские ска́зки — документы, отражающие результаты проведения ревизий податного населения Российской империи в XVIII — 1-й половине XIX вв., проводившихся с целью подушного налогового обложения населения. Ревизские сказки являлись поимёнными списками населения, в которых указывались имя, отчество и фамилия (при её наличии) владельца двора, его возраст, имя и отчество членов семьи с указанием возраста, отношение к главе семьи. В ревизские сказки (кроме 1, 2 и 6 ревизий) включались лица мужского и женского пола, но в сводных таблицах женский пол никогда не фигурировал.

В городах ревизские сказки составлялись представителями городского управления, в селениях государственных крестьян — старостами, в частных владениях — помещиками или их управляющими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 29 сен 2018, 20:38


Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 01 окт 2018, 17:27

Сегодня мне пришло письмо на эл. почту от госпожи Liuba Bordeanu (эта мадам чиновник занимала высокую должность в "Регистру" и видимо сейчас продолжает занимать после реорганизации в АГУ), о том, что мои дополнительные документы получены в АГУ ( http://www.asp.gov.md/ru по адресу Кишинёв, ул. Пушкина 42, оставлял там лично одной сотруднице когда был в Кишинёве в пятницу на прошлой неделе) и мне в этом письме сообщается, что якобы нужно доработать кое-какие ещё документы, а также мол мне нужно связаться с ней срочно.
Вот честно, я после этого сразу начал писать письмо/жалобу опять в Ген. Прокуратуру, Президенту, и Премьер-Министру. В середине этого письма остановился и решил набрать всё таки на телефон консулу. Так и сделал, объяснил всю ситуацию. Спросил также в очередной раз; не сгорят ли по срокам из-за этого мои справки о несудимости из Украины и Беларуси? Консул обещал, что не сгорят, и сообщил мне, что перезвонит сейчас этой госпоже Liuba Bordeanu, чтобы выяснить в чём там дело. :unknown:
И о чудо....через 15 минут мне домой перезванивает консул и сообщает, что все вопросы уже урегулированы, мол мне не нужно больше ни кому писать и не куда обращаться. :lol:
Консул ещё добавил: ждите уже скорого "авиза/решения" о присвоении гражданства Молдовы Вам и Вашему сыну. У Вас в порядке все документы, не волнуйтесь. Потом я Вам сообщу об положительном решении, что бы Вы пришли для написания заявления о получении паспорта. Вопрос консула: Вы будете получать булетин (внутренний паспорт)?
Мой ответ: нет спасибо, я буду пока нерезидентом Молдовы, и ограничусь получением только загранпаспорта РМ.
Мой вопрос: а скажите всё-таки, почему мне писала письмо госпожа Liuba Bordeanu, если всё номально и ни каких вопросов к моим документам на данный момент уже нет?
Ответ консула: она писала Вам потому что ещё не видела до сданных/доработанных Ваших документов, которые Вы сдали в эту свою поездку на той неделе.

P/S: Моё мнение, это конечно враньё что не видела, потому что она же наоборот мне в письме и написала, что до сданные мною сейчас на той неделе документы они получили в АГС. Видимо консул в личной беседе убедил её и урегулировал вопрос. Потому что он знает что от меня "одна головная боль", и что чуть что я начинаю писать письма в Ген. Прокуратуру, МИДей, Президенту, Премьеру и т.д..., поэтому видимо сказал не связываться со мной.)))
Вот так ребята нужно воевать с этой всей бюрократией, только вперёд и не шагу назад...!))
Последний раз редактировалось фазан79 01 окт 2018, 17:59, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 01 окт 2018, 17:41