Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 25 фев 2020, 21:41

concordia, Да. Архивное это то что ушло в архив, по истечению времени хранения в службе гражданского состояния.

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение concordia » 25 фев 2020, 21:59

Fermer, тогда все понятно. Я и удивлялась, как это так, а что делать тем, у кого СОР или СОС просто нет, и им надо в архивы обращаться.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Prbh » 26 фев 2020, 03:46

фазан79 писал(а):Источник цитаты я лишён этого гражданства Украины, но я успел получить все требуемые документы ещё будучи гражданином

 Кредит ( да покрупнее) лучше бы в Незалежной успел получить))

Отправлено спустя 22 минуты 28 секунд:
Fermer писал(а):Источник цитаты Внесение сведений в реестр закончилось в 1923 году. Кто не успел тот опоздал.

Откуда такие сведения? Про 1923 год. Мои, к примеру, предки , его только получили в 1925 году, проживая с рождения и до смерти в одном и том же бессарабском селе.
309E8083-540D-4C40-8A4D-3B76C7BF6679.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение concordia » 26 фев 2020, 07:41

Prbh,
Клево. Тоже доки копаете к подаче? Мне сегодня диплом прадеда отдали 1915 года, на нем есть румынская печать о переводе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 26 фев 2020, 08:24

Prbh, Сведенья из закона о гражданстве от ноября 1923 года.
29
Административная работа будет завершена для союзных территорий в течение максимум 4 месяцев с момента публикации в «Официальном мониторе» этого правила, а для старого королевства - в течение максимум 2 месяцев с той же даты.
Возможно внесли в списки в 1924 году, пока утвердили, пока опубликовали.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 05 мар 2020, 17:31

Салют! Всем Спасибо поддержавшим меня - моя личная признательность и Благодарность также Fermer, и TDG,)
Эта песня посвящается вам всем... https://www.youtube.com/watch?v=JCoh2ibRVK4

Ну что ж, продолжим...

Сегодня получил на свою эл. почту ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ответ из АНЧ от вице-Президента - Мариуса!!
Ураааааа!!!!!!!!!!!!!!! :hi: :yahoo:


№ХХХХХ/ANC / 2020

Господин ХХХХХХХХ,

Относительно: приобретение румынского гражданства

В результате ваших петиций, обращенных к Администрации Президента, Генеральному Секретариату правительства, Министерству иностранных дел и Министерству внутренних дел, переданных Национальному органу по гражданству, а также непосредственно нашему учреждению, мы сообщаем вам следующее:

Вы можете претендовать на получение / восстановление румынского гражданства в соответствии с арт. Одиннадцать из закона о румынском гражданстве
№. 21/1991, переиздан, согласно которому:

(1) лица, которые были румынскими гражданами, но потеряли румынское гражданство по своим необлагаемым причинам или которым это гражданство было изъято без их воли, а также их потомки до III степени, по запросу могут восстановить или получить румынское гражданство, с возможностью сохранения иностранного гражданства и установления места жительства в стране или с его сохранением за рубежом, если они отвечают условиям, предусмотренным в настоящем документе. арт. Восемь Алин. (1) лит. b), c) и e).


Документы подаются лично в дипломатические миссии Румынии за рубежом или в штаб - квартиру Национального органа по гражданству.

Информация о необходимых документах и условиях их формы отображается на сайте A. N. C. – http://cetatenie.just.ro - категории приложений / арт.11.

Впоследствии, в случае констатации выполнения или невыполнения законных условий для приобретения румынского гражданства, посредством мотивированного отчета комиссии по гражданству, заявление будет включено в распоряжение председателя Национального органа по гражданству, которое будет сообщено вам, по закону, заказным письмом.

С уважением,


Мариус-Сорин БОЗГАН


Вице-президент

Национальный орган по гражданству

Получается верно ранее МИД Румынии признал моих пра-дедов гражданами Румынии!
В этот раз даже не упоминали про надобность справок о проживании предков после 1918г....потому что я чётко и доходчиво пояснил в петиции всю свою историю властям Румынии!
Слава Великой Румынии!!
Последний раз редактировалось фазан79 05 мар 2020, 19:28, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 05 мар 2020, 17:47

Я думаю на этом можно поставить большую жирную точку про мои основания на гражданство Румынии!)) Остальное уже дело техники...

я уже зарегистрирован и подал заявление в "е-консуляте"... новый Консул Румынии выходил со мной на связь ранее по эл. почте, и просил подождать ответ АНЧ...сейчас уже есть этот ответ выше, и я этот ответ перенаправил ему в Консульство, что бы мне сообщили наконец-то официально мою дату подачи всех доков на восстановление гражданства Румынии.
Пока тишина...

Наверняка найдётся кто-нибудь на форуме, кто "через губу" опять скептически вымолвит, мол Фазан тебе там написали что дают ВОЗМОЖНОСТЬ, а не ПРАВО,...и мол потом тебе АНЧ откажет!
Ребят...я смеюсь стоя :lol:

1) во первых все документы моих предков в течении этого долгого 1 месяца как раз уже были проверены АНЧ вдоль и поперёк. Ни что не мешало им мне отказать вообще, не признав эти мои основания, верно?

2) во вторых, именно таким сухим бюрократическим языком так оно и пишется всем. Скептики, вспомните сейчас - что было написано Фазану про гражданство Молдовы перед его получением? Да, именно тоже самое!
Мол вы имеете возможность приобрести гражданство РМ...тогда тоже многие сомневались))

Перечитал формулировку АНЧ, и дословно там указано следующее; "Вы можете претендовать на восстановление гражданства"
По моему это звучит даже лучше формулировки "имеете возможность"))

Я же предупреждал всех скептиков ранее...там где берётся за дело Фазан...впереди всегда победа!
Кстати точно также из МИД Украины мне тоже пишут, что я имею ВОЗМОЖНОСТЬ получить гражданство повторно, а не право...Но с этими бюрократами Фазан разберётся попозже...тем более что сейчас сменился полностью кабмин, и назначен новый глава МИД, который мне очень симпатичен за продвижение идей множественного гражданства в Украине...

Tasiok
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 18:47

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Tasiok » 05 мар 2020, 19:02

Добрый день, помогите разобраться ,была вчера в консульстве в Санкт Петербурге, мне сказали, что архивные справки они уже не принимают. У меня бабушка и дедушка родились в Украине в 1924,1922 году Одесская область, Украина не выдала дубликаты так как их нет в живых, поэтому выдали архивные справки о рождении из архива. Что делать? И ещё сказали ,что если документы выданные в Украине ,то их заверить и перевести надо в Украине. А часть Молдавский в Молдове. А Российские можно здесь в России. Я гражданка России хочу документы подавать в Санкт-Петербурге. Заранее спасибо за помощь

Aldegid91
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 12:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Aldegid91 » 05 мар 2020, 19:05

фазан79, напомни всем была проблема у тебя ? Я как помню предок умер в 1925 году в Румынии. Что не так было ?

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Подскажите если доки выданы в Молдове их в России можно заверить ?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 05 мар 2020, 19:15

Aldegid91 писал(а):Источник цитаты фазан79, напомни всем была проблема у тебя ? Я как помню предок умер в 1925 году в Румынии. Что не так было ?

Уже всё улажено)...но всё равно напомню.
У меня предок Иоан умер гражданином Румынии в 1920г Бессарабии, согласно закона о гражданстве Румынии статье 2, так как он проживал там до/а также на момент 1918г и после, то тем самым автоматически по крови дал гражданство своей дочери Александре (моей про-бабушке)...рождённой там же в Бессарабии до 1918г, и не обязанной там даже проживать согласно этого закона!
Далее потом Александра, тоже гражданка Румынии на основании статьи 4 дала автоматически гражданство уже своему мужу Антонию, и всем их несовершеннолетним детям...в том числе моей бабушке Анастасии, которой на момент 1918г было всего 13 лет...

Внизу указано это законодательство с подчёркнутыми основаниями!

http://legislatie.just.ro/Public/FormaP ... OA4QC1E7IC
ПОЛОЖЕНИЕ от 1 ноября 1923 г.
за применение положений мирных договоров и приложений к ним, касающихся установления прав на получение румынского гражданства и утраты этого гражданства
ЭМИТЕНТА
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Опубликовано в ОФИЦИАЛЬНОМ МОНИТОРЕ №. 172 от 1 ноября 1923 г.



Глава 1 Общие положения

§ 1. - Приобретение румынского гражданства


Статья 1

Будучи полностью признанным и без каких-либо формальностей румынским гражданством, лицам, предусмотренным в мирных договорах и приложениях к ним, данное положение устанавливает, каким образом устанавливается наличие условий, необходимых для полного приобретения этого гражданства, а также для утраты румынского гражданства в результате действия, и положений этих договоров и приложений.
Работы будут выполнены на основе положений договоров и действующего законодательства на момент вступления договоров в силу. На основании этих работ будут составлены списки общин лиц, которые получили румынское гражданство на основании мирных договоров.

Статья 2

Они считаются румынскими подданными с полным правом и без каких-либо формальностей в значении положений действующих договоров:
а) Лица, имевшие представителей (принадлежащих) в любой из коммун из Трансильвании, Баната, Крисаны, Сатмара и Марамуреша, а также из Буковины на дату вступления в силу договоров.
Под индигенатом понимается принадлежность к общине, приобретенной в соответствии с венгерским или австрийским законодательством
b) Лица австрийской, венгерской или российской национальности, которые, хотя и не проживают на дату вступления в силу договоров на румынских территориях сегодня, родились на этих территориях от родителей, проживающих там.
Местожительство родителей означает для Буковины или Трансильвании, Баната, Крисаны, Сатмара и Марамуреса общинное положение, определенное в пункте а, а для Бессарабии - административное место жительства, определенное ниже;
в) подданные бывшей российской империи, основанной на территории Бессарабии, то есть те, кто в соответствии с российским законодательством имел административное место жительства в Бессарабии 27 марта 1918 года.
Под административным местом жительства, после российского законодательства, понимается место, где человек имеет постоянное поселение или даже домашнюю обстановку, определяемую функцией, профессией, постоянным занятием или недвижимостью с условием регистрации там в регистрах класса, частью которого он был, или в записи бессарабских властей в прошлом, уполномоченных выдавать внутренние или внешние паспорта, в сортировочных списках или в митральных списках;
d) австрийские и венгерские подданные, а также лица без гражданства (heimatlos), имевшие при вступлении в силу договорных мест жительства на нынешней территории Румынии.
Место жительства для присоединяемых территорий устанавливается в порядке, указанном в пункте b. II;
e) румыны, происходящие на территориях бывшей австро-венгерской монархии, которые сегодня принадлежат наследующим государствам (Сербско-Хорватско-Словенское королевство: Чехословакия, Польша, Италия, Австрия и Венгрия), а также румыны, происходящие на территориях бывшей Российской империи, которые в соответствии с договорами будут иметь возможность получить румынское гражданство перед местными властями в этих странах или перед любой румынской властью.

Статья 3

Евреи, проживающие на одной из территорий Румынии на дату вступления в силу договоров и которые не могут полагаться на какую-либо национальность, будут регулировать свои права в соответствии с положениями ст. 133 Конституции.

Статья 4

Приобретение румынского гражданства на условиях, указанных выше, мужем и родителем влечет за собой получение этого гражданства для жены и детей, находящихся под родительской властью.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Aldegid91 писал(а):Источник цитаты Подскажите если доки выданы в Молдове их в России можно заверить ?

можно в Консульстве РМ за 2 евро штука...

Aldegid91
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 12:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Aldegid91 » 05 мар 2020, 19:41

фазан79, что если мой прадед родился и умер в Бессарабии в 1908-1969 году, брака с его женой нету... Будут такие же проблемы как и у тебя ? На жену только справка из нац архива РМ есть, а на прадеда сос

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 05 мар 2020, 19:53

Ребята, мне реально помогло пройти этот путь, и двигаться дальше мотивационное видео с Греком Плитом (которого уже к сожалению нет в живых с 2015г)
Рекомендую всем послушать это...и оценить высочайший смысл сказанного! И возможно кому то это поможет пойти дальше...
Всем кто ленится слушать всё - я указал там с какой минуты важно слушать!

https://www.youtube.com/watch?v=2NJhEkhSk4s (с 29 минуты)
https://www.youtube.com/watch?v=F2rzCbYSR08 (с 7 минуты)
https://www.youtube.com/watch?v=3h6_1t0rLhQ (смотреть всё)
https://www.youtube.com/watch?v=oMgu_rrMIWU (с 20 минуты)

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Aldegid91 писал(а):Источник цитаты фазан79, что если мой прадед родился и умер в Бессарабии в 1908-1969 году, брака с его женой нету... Будут такие же проблемы как и у тебя ? На жену только справка из нац архива РМ есть, а на прадеда сос

Я вчера написал по-шагово на другом форуме решение этой проблемы...
Сейчас перекопирую сюда;

LuchiK2109 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, я вижу вы занимаетесь давно этим вопросом))Помогите, пожалуйста, можете мне подсказать, т.к. я ничего не понимаю в этом пока. Мои бабушка и дедушка родились на территории Бессарабии в 1910 и 1911 годах, там же и умерли дедушка даже учился в румынской школе, служил в румынской армии, документов еет, это со слов мамы. В Одессе в архивах, сказали, что все документы до 40го года утрачены. У меня есть в оригинале свидетельство о рождении бабушки и дедушки и есть свидетельство их брака в 1941 году, дальше не знаю куда обращаться И что делать. Может вы подскажете, что дальше с этим всем делать, куда и к кому обращаться на восстановление румынского гражданства ? заранее благодаю))

Салют!
Да верно, давно занимаюсь. Это стало для меня уже "делом принципа и чести"!!


Делайте всё по-шагово, как я;

1) Нужно написать эл. письмо на почту в Консульство Румынии с прикреплёнными документами родства и ссылкой закона о гражданстве Румынии от 1923г. Потом придти со всеми имеющимися документами в ближайшее Консульство Румынии по месту своей ПОСТОЯННОЙ регистрации. Показать там все имеющиеся документы Консулу, и побеседовать лично.
Очень важно, что бы все документы были без ошибок! После этого Консул примет решение, вероятно будет делать запрос лично в Бухарест, и скажет придти через примерно месяц за результатом. Но самое главное, что этот результат даже положительный будет УСТНЫМ. Это плохо, и такой результат у меня был положительный ещё год назад...
Хорошо что я сообразил тогда, и получил сам из МИД Румынии официальный ответ о том, что мои прадеды признаны гражданами Румынии. Но в то же время было там упоминание принести справку о проживании пробабушки в Бессарабии после 1918г...Не вопрос, я бы принёс, потому что знаю, что они там все жили, но я выяснил в результате долгих и упорных поисков, что таких данных с 1918г по 1940г не сохранилось!! Иначе почему не нашлось проживание там моего предка Иоана, умершего там в 1920г??

Но далее в связи с выше упомянутым законом от 1923г все увидели, что мне даже не нужно доказывать проживание моей про-бабушки там, потому что там уже имеющимися у меня документами доказан факт проживания после 1918г - её отца Иоана гражданина Румынии!

Поэтому что бы не потерять год времени (как я)...берёте и сами отправляете свой запрос со всеми сканами родства предков....по всем инстанциям Румынии с вопросом есть ли основания для восстановления гражданства Румынии? Все адреса указаны в моей теме. Сюда писать не буду, их реально много. После этого вам приходит ответ о том, что все эти инстанции дружно перенаправили ваш запрос в АНЧ для принятия Решения...

2) Берёте и параллельно не дожидаясь ответа АНЧ регистрируетесь в "е-консуляте" и подаёте свою заявку по 11 артиклю на гражданство Румынии.

3) В моём случае мне написал на следующий день на почту Консул, и сообщил мне, что всё в порядке...моя заявка зарегистрирована, он ознакомился со всеми документами....но поскольку Фазан обратился в Администрацию Президента Румынии, которые переслали это обращение для принятия Решения в АНЧ....то Консул попросил подождать вынесение принятия этого решения.

4) Обращаетесь сами ещё раз с запросом в АНЧ, и просите сообщить на каком этапе происходит обработка вашего запроса.
Вчера получил ответ на этот вопрос из АНЧ - cetatenie@just.ro , с таким содержанием ниже)

"Здравствуйте.,

Из проверок было установлено, что ваш запрос с № ХХХХ/ANC/27.02.2020 находится в работе. В конце процедуры вы получите уведомление с результатом запроса.

С уважением,

Управление связи и ИТ
"
Последний раз редактировалось фазан79 05 мар 2020, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Aldegid91
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 12:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Aldegid91 » 05 мар 2020, 20:15

фазан79, я общался секретарем или с консулом в Москве кидал им на электронную почту доки они сказали что нужно ещё и рождение, якобы в анч могут запросить... Этим докам больше 100 лет они в архиве и 4 мая анч их принимать не буду, только доки загс я записался на подачу на апрель... Надеюсь меня не отфутболят иначе у меня будет действительный док это Сос прадеда 1908 года

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
фазан79, подавать буду в бухаресте

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
фазан79, у тебя наверно проблема что доки старые... Да и дело в консуле было что он не захотел принимать... Ты напрямую в Румынию не пробывал ?

Tasiok
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 18:47

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Tasiok » 05 мар 2020, 20:46

Архивные выписки мне выдал не ЗАГС а державной архив Одесской области. Этот документ можно подавать после 4.05.2020

Aldegid91
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 12:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Aldegid91 » 05 мар 2020, 21:12

Tasiok, если это просто бумага на А4 то ее после 4 принимать не будут