Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Vadimka405 » 04 июл 2018, 21:57

фазан79, Во Флорештах период с 1918 по 1940 год, когда Бессарабия входила в состав Румынии, были открыты начальная школа, гимназия «Г. Дука» и смешанная школа.
Как вариант еще здесь попробовать поискать

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение jeny » 04 июл 2018, 22:01

общался с решалой , говорил что только сор и сос подходят

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 04 июл 2018, 22:16

Vadimka405 писал(а):Источник цитаты фазан79, Во Флорештах период с 1918 по 1940 год, когда Бессарабия входила в состав Румынии, были открыты начальная школа, гимназия «Г. Дука» и смешанная школа.
Как вариант еще здесь попробовать поискать

Спасибо, уже написал в нац. арх. Молдовы, запросил мол дайте мне справку о проживании моих предков за 1900г :lol: написал, про то что возможно моя бабка обучалась там во Флорештах. По-немного подберёмся и к 1918г....
Вот сейчас на этом сайте например я только что нашёл родного брата уже моей бабки Анастасии - Николая, рождённого в 1901г. (получается спустя год после свадьбы прадедов) Я про его знал от своих родственников, но не знал где он родился и дату.... Ещё мне рассказывали, что был сын Григорий, но они умерли в годовалом возрасте. Сча посмотрим, проверим....Сайт супер! :good: Молодцы Мармоны)))

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 04 июл 2018, 22:59

Фазан, сижу с попкорном и слежу за твоей темой.
Только уже запутался немного. Для Молдовы надо проживание до 1940-го года включительно? Или не включительно?
И ты раскопал рождение своих предков 3-го колена. В этом случае нужно подтверждать их проживание? Или достаточно только рождения?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 04 июл 2018, 23:26

Румунар писал(а):Источник цитаты Только уже запутался немного. Для Молдовы надо проживание до 1940-го года включительно? Или не включительно?

так вроде бы ты сам в Молдове проживаешь и не знаешь этого? :jokingly: Хотя согласен, молдавские консулы за эти 3 года, что только мне не впаривали в мою тогда ещё зелёную/неокрепшую психику, то до 1940г....то на момент 1940г....то до/на/и после.... :lol:
а ларчик открывается просто, нужно действовать согласно букве закона, и он гласит, что достаточно ДО 1940г!

b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;

Поэтому шлём лесом всякую бюрократическую отсебятину, а если не поимают, то пишем жалобы....

Румунар писал(а):Источник цитаты Или достаточно только рождения?

достаточно только рождение. Опять же так гласит ЗАКОН! В законе ничего не сказано о предоставлении справок о проживании.
Я вот сейчас прикалываюсь/троллю бюрократов, написал Премьер-Министру, и Президенту письмо, что бы нижестоящие их чиновники обеспечили меня справкой о проживании моих предков. Предки то родились на ихней территории, вот пускай и выдают эти справки. Да вот что-то молчат...притихли)))
Вот пускай мне к примеру выдадут эту справку о проживании за моего рождённого в Молдове предка за 1848г?!!))))

Отправлено спустя 13 минут 36 секунд:
Вот метрика о рождении Николая, это родной брат моей бабушки. В левом верхнем углу указана по видимому информация о выданном в 1949г свидетельстве на основании этой актовой записи. Получается он был жив как минимум на 1949г?!
загружено 11.png
Там вроде бы ещё мне кажется ещё и указан 1931г. Если это так, то на момент 1931г он был гражданин Румынии?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 06 июл 2018, 07:31

Вот ещё нашёл уже за 1903г рождение и смерть в Флорештах ещё одного родного брата моей бабушки - Михаила. Родители общие, матерью указана всё таже моя пробабка Александра, отцом - Антониий. Кто мне из чиновников/бюрократов после этого будет рассказывать, что мои предки не проживали в Бессарабии до 1940г?
загружено (13).png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 07 июл 2018, 18:49

очередная находка,
рождённый в 1884г., в Флорештах, родной брат моей пробабки - Кирил. Но здесь досадная ошибка писаря! Мать Кирила указана неправильно, как Евфимия Георгиевна.....тогда как правильное имя везде указано Татьяна Георгиевна. Ну главное, что отец указан правильно - Иоанн Сергиев, и фамилия правильная, хотя бы по ему подтверждается родство. Иоанн же не мог повторно женится на сестре своей жены Татьяны Георгиевны, так как там указано, что они первобрачные))
Очередное подтверждение проживания моих предков в Бессарабии до 1940г. :lol:

загружено (18).png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение jeny » 07 июл 2018, 19:15

фазан79, а по Кременчугу на сайте ничего нету ? интересуют 1800 - 1900 года . полазил по сайту не нашел . с Кременчуга говорят что архивы сгорели во время ВОВ но есть надежда что мормонам за недорого впарили

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 07 июл 2018, 20:37

вот ещё родная сестра моей пробабки - Антонина, рождённая в 1887г., в Флорештах. Писарь просто приколист :lol: опять указал неверное имя матери, только теперь - Парасковья Георгиевна, вместо правильной - Татьяна Георгиевна. У меня же есть доказательство этому.....найденная мною метрическая запись о браке в Флорештах за 1869г, где она указана как - Татьяна Георгиевна. Хорошо хоть так не накосячили в метрической записи о рождении моей пробабки Александы, и там её мать указана правильно, как Татьяна Георгиевна)))) Ну и опять же здесь, отец указан правильно - Иоанн Сергиев, и фамилия правильная, поэтому подтверждается родство хотя бы по отцу - Иоанну Сергиеву!
Итак, до кучи имеем ещё и подтверждённый 1887г проживания моих предков в Бессарабии до 1940г.
Нужно будет как то приколоться, распечатать все эти метрические копии моих предков и при очередном блеянии молдавских чинуш, что это всё не является подтверждением проживания (притом в законе не указано даже какое проживание нужно подтвердить, временное или постоянное Карл!) кинуть им в рожу эти метрики... :lol:

загружено (14).png


Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
jeny писал(а):Источник цитаты фазан79, а по Кременчугу на сайте ничего нету ?

пока некогда туда лезть, бо занимаюсь Бессарабией...но обязательно полезу ещё и туда за своим Ямпольским прадедом Антонием))

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
jeny писал(а):Источник цитаты говорят что архивы сгорели во время ВОВ но есть надежда что мормонам за недорого впарили

я надеюсь на это же.... там ещё по Беларуси что-нибудь отыскать о своих предках поляках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 08 июл 2018, 08:13

Очередной родной брат моей пробабки - Николай, рождённый в Флорештах в 1891г. Тут хоть без ошибок... :lol:

Неужели из них никто не стал гражданином Румынии?)) Что то мне подсказывает, что добрая половина из них точно стали...

Отправлено спустя 24 минуты 33 секунды:
очередная сестра пробабки - Елена, рождённая в Флорештах в 1894г. Ну тут вообще писарь накосячил в имени матери! :lol:

загружено (20).png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 08 июл 2018, 15:30

опять подтверждение проживания в Бессарабии до 1940г отца моей пробабки - Иоанна Сергиева. В 1899г умерла в Флорештах его дочь, родная сестра моей пробабки - Евгения в возрасте 20 лет.

загружено (21).png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось фазан79 08 июл 2018, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 08 июл 2018, 15:58

Фазан, причем тут Румыния? Написано же на метрической книге "Московская типография". Каким тут боком подданство Румынии? :jokingly:
И ещё. Я общался с людьми, которые работают по архивам. Так они мне сказали, что ни в архивах Молдовы ни Украины НЕТУ никаких данных о румынском подданстве жителей Бесарабии, Буковины и Молдовы. Только метрические книги. Есть предположения от тех же людей, что эти данные нужно искать в архивах самой Румынии. Это как раз твой случай.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 08 июл 2018, 17:02

Румунар писал(а):Источник цитаты Фазан, причем тут Румыния? Написано же на метрической книге "Московская типография". Каким тут боком подданство Румынии?

дилетантские рассуждения с твоей стороны, потому что люди к примеру рождались в 1882г, как моя пробабка и спокойно потом могли жить при Румынии с 1918 по 1940г. На момент 1918г моей пробабке (3-ое колено) было всего лишь 36 лет!
Ты очередной "экстрасенс", знающий чьи предки были гражданами Румынии, а чьи не были? :lol: Это с твоего дивана так там видно?))) Может ты тогда мне расскажешь ещё где и когда умерла моя пробабка вместе с прадедом? В те времена люди жили на одном месте, и особо не дёргались...не переезжали без надобности. Поэтому они вполне могли остаться жить там в Флорештах и при румынах) Она что взяла в 1918г (в свои 36 лет) всё бросила и побежала/поползла переплывать Днестр к коммунистам, бросив своё веками нажитое хозяйство её предков?))
Где логика....?!
Я уже показал/доказал на своём примере, что возможно всё! Надеюсь я тебя убедил уже, что хоть гражданство Молдовы я имею право уже получить? :jokingly:
Румунар писал(а):Источник цитаты Я общался с людьми, которые работают по архивам. Так они мне сказали, что ни в архивах Молдовы ни Украины НЕТУ никаких данных о румынском подданстве жителей Бесарабии, Буковины и Молдовы. Только метрические книги.

звиздят твои люди, и не шарят в этом....сейчас скину сюда тебе скан справки, подтверждающий гражданство Румынии, составленный румынскими властями. Таких справок встречается в метрических книгах валом, более того румыны кроме этих справок делали пометки на полях в свободных местах о том, что выдавали этим людям румынские СОРы с номером и датой.

загружено (22).png


Это метрическая книга 1910г, как видишь там на полях слева румынами сделаны отметки о выданных ими СОРах, плюс справа справочка румынская. И это не единственная справочка такая, как ты понимаешь, а просто первая попавшаяся под руку. Там их пруд-пруди...
Что твои люди скажут на щёт этого?

Отправлено спустя 8 минут 2 секунды:
Румунар писал(а):Источник цитаты Есть предположения от тех же людей, что эти данные нужно искать в архивах самой Румынии. Это как раз твой случай.

разумеется, сама банальность, и "капитан очевидность"...и это будет следующий этап в моих поисках. Не забывай, что ещё 2 недели назад я даже не знал девичью фамилию своей пробабки, и когда она родилась в Флорештах. Поэтому всему своё время. Уж извини, как у тебя за месяц на диване не выходит находить своих предков.

Ты то хоть своих предков граждан Румынии нашёл уже? Уже получил гражданство Румынии?))
Да кстати напоминаю, у меня сейчас в планах получение сначала гражданства Молдовы, а не Румынии, и оснований для этого я уже нашёл валом!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось фазан79 08 июл 2018, 18:47, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 08 июл 2018, 17:41

Румунар писал(а):Источник цитаты Написано же на метрической книге "Московская типография". Каким тут боком подданство Румынии?

а это чья типография и язык по твоему? :lol: Это - Брак моего пра-прадеда Иоанна Сергиева и Татьяны Георгиевны в 1869г в Флорештах....

загружено (22).png


есть ещё метрика и о его рождении там же в 1848г в Флорештах! Дальше уже просто не копал....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 08 июл 2018, 18:23

фазан79 писал(а):Источник цитаты потому что люди к примеру рождались в 1882г, как моя пробабка и спокойно потом могли жить при Румынии с 1918 по 1940г. На момент 1918г моей пробабке (3-ое колено) было всего лишь 36 лет!

Фазан, так могли или жили? :lol: Это вообще два разных понятия, как небо и земля. Ты сначала документально это подтверди.

фазан79 писал(а):Источник цитаты звиздят твои люди, и не шарят в этом....сейчас скину сюда тебе скан справки, подтверждающий гражданство Румынии, составленный румынскими властями. Таких справок встречается в метрических книгах валом, более того румыны кроме этих справок делали пометки на полях в свободных местах о том, что выдавали этим людям румынские СОРы с номером и датой.

Фазан :lol: , конечно же все дураки и никто ни в чём не шарит.
Да, судя по твоей же логике, если у твоих предков таких справок нет, то выходит, что они не были румынскими поддаными. Может, они в лесах прятались. А, может, сразу сбежали в страну советов.
Опять не о чём. Даже, не интересно дальше обсуждать.