Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sergey74 » 16 май 2019, 21:30

sale70 писал(а):Источник цитаты Министерство иностранных дел

Они его тактично отправили в АНЧ.

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 16 май 2019, 21:39

sergey74 писал(а):Источник цитаты Они его тактично отправили в АНЧ.

Они могли тактично переслать вопрос, но ответ все равно должен дать Минюст.

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sergey74 » 16 май 2019, 22:40

sale70 писал(а):Источник цитаты но ответ все равно должен дать Минюст

Ответ дало министерство иностранных дел.

Изображение

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 09 июн 2019, 11:25

Vadimka405 писал(а):Источник цитаты Манкурт, это хорошо что консул увидел в документах основания для гражданства Румынии, мои поздравления от души.

Спасибо! Иду по накатанной колее. Я же обещал, что когда-нибудь мы вместе как граждане ЕС будем ещё кушать шашлык в закусочной Германии. :good:

Отправлено спустя 10 минут 29 секунд:
нашёл на сайте https://www.familysearch.org/ru/ ещё акт/запись о смерти в Флорештах в 1863г моей 3 раза про-бабушки: Ирины Николаевны, указано что она является женой царанина Сергея Петрова, умерла в возрасте 42 года (а значит родилась в 1821г!!)
всё сходится...
Уже заказал в своём ЗАГС эту справку...жду.
Последний раз редактировалось фазан79 09 июн 2019, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 09 июн 2019, 12:24

Orion писал(а):Доброе утро, наконец то вас разбанили!

Подскажите плз про тему с подачей на гражданство Молдавии по признанию на территории самой Молдавии - правда ли это теперь можно, и куда именно подается пакет.

Отдельно меня интересует перечень документов, в частности, требовали ли у вас нотариальные копии паспортов родителей?


Салют! К сожалению по получению гражданства РМ на территории самой Молдовы я не имею личного опыта, так как получал гражданство/паспорт через Консульство. Помню, что бывший "Регистр" а теперь "АГУ" находится по адресу: ул Пушкина 42.
Ни каких паспортов родителей, а тем более перевод моего паспорта у меня не требовали. Рекомендую прочитать эту всю мою тему, потому как я специально её завёл, что бы не держать в голове все тонкости и ньюансы, которые мне пришлось пройти лично через Консульство. Я читал Вашу историю...мой совет; езжайте на них сразу "на танке" как я (через жалобы)... :jokingly: ибо по другому там даже я ни чего не добился бы ещё 100 лет. Я сейчас в случае чего буду точно также действовать и с румынскими чиновниками, посмотрим на их отношение...Первый наглядный пример, я уже получил официальный ответ МИД Румынии. Я уже после этого встречался с Консулом Румынии в Минске и он был очень недоволен....))) Сразу с ходу задал мне вопрос; мол ты зачем Министру написал? :lol: Я ответил расплывчато; что просто хотел получить официальный ответ на руки, что бы уже уверенно приступать к изучению румынского языка. Он видимо думал, что раз я не знаю пока язык, то он сможет беспредельничать, отказывая мне в приёме документов на подачу на гражданство Румынии, мотивируя тем что я не знаю языка...
Но он не учёл, что сейчас век информационнных технологий, и что сейчас каждый школьник может через гугл-переводчик обратится напрямую хоть к Президенту, Министру, Прокурору и так дале...

raspuns МИД Румынии.jpg


перевод гугл)

Министерство иностранных дел.

Уважаемый господин XXXXXXXXX!
Что касается вашего обращения к министру иностранных дел с просьбой о вашей ситуации, мы сообщаем следующее:
После вашего запроса и документов, которые вы отправили в консульский отдел посольства Румынии в Минске, выяснилось, что ваши родственники XXXXXX XXXXXX (родственники 3 класса) были гражданами Румынии, и вы могли бы иметь возможность иметь румынское гражданство, после подачи дела для восстановления румынского гражданства.
Отметим, что для завершения дела необходимо получить документ из Национального архива Республики Молдова, подтверждающий, что Александра XXXXXX когда-то жила в Румынии после 1918 года.
Что касается вышеизложенного, компетентным учреждением для направления ответа является Национальный орган по вопросам гражданства Министерства юстиции, улица Смардан, №. 3, сектор 3, тел. 037/2042003, адрес эл., почты: cetatenia@just.ro

Отправлено спустя 25 минут 35 секунд:
Привожу свой поза-прошлый полный диалог с Консулом:

Я зашёл, поздоровался, представился по румынски...далее перешёл на русский и спросил: Вы помните меня месяц назад, я хотел узнать есть ли у меня основания для получения гражданства Румынии по моим предкам?
Ответ Консула: да конечно, вот лежат ксерокопии ваших документов предков, и я узнал из Бухареста, что у вас есть полное право получить гражданство Румынии. Но документы на гражданство я у вас не приму, пока вы не выучите язык....Занавес...
Я сказал: Уважаемый консул Спасибо большое за положительный ответ по гражданству...
Консул прервав меня ответил: меня благодарить не стоит, вы имеете на это право по закону о гражданстве Румынии по третьему колену, по вашей про-бабушке Александре, рождённой в Флорештах....
Я спросил: Уважаемый господин Консул позвольте мне записаться на подачу документов, и я обещаю что до присяги за два года выучу румынский язык!
Ответ Консула: нет, пока вы не выучите румынский язык, я у вас не приму документы...потому что процедура подачи должна происходить на румынской языке...
С этого момента я с вами буду разговаривать только на румынском языке...

Я поблагодарил Консула, попрощался с ним на румынском, уходя держа в голове; мол как же так происходит, если везде к примеру в Консульстве Румынии в Москве или в самой Румынии люди везде ПОДАЮТ документы на гражданство БЕЗ ЗНАНИЯ ЯЗЫКА?! На лицо конечно самоуправство на местах, как здесь в Минске...но всё же радостные чувства переполняющие меня в тот момент, о том что я теперь законно имею право на гражданство Румынии, заглушили этот горький осадок... Всё таки подать доки можно теперь при желании и в Бухаресте...
Но не будь я Фазаном, шоб не найти убедительные аргументы к любому Консулу на Земле)))

Эпилог; Как я и обещал, я всех удивил!
Я ещё раз на личном примере доказал, что не возможное возможно! Именно после этого диалога мною было написано обращение в МИД, и Министерство юстиции Румынии, и получен на руки этот официальный ответ МИД. Консул подтвердил мне также, что этот ответ официальный!
Далее я уже сейчас написал повторное обращение в органы власти Румынии, что бы они мне прислали этот ответ повторно, но уже не только с номером исходящего, но и подписью и печатью! Они ответили, что перенаправили мой ответ в МИД и АНЧ, и сообщили мне ожидать ответ...
В своём обращении я также просил признать гражданкой Румынии мою бабушку Анастасию на основании имеющейся у меня на руках выписки о её браке в Кишинёве в 1946г ( но с указанной датой фактического брака от 1933г)

scan0005_1.jpg


Прилагаю также выписку о смерти моего пра-прадеда Иоана, умершего в 1920г в Флорештах при Румынской власти. Согласно этого документа он также был признан Консулом - как гражданин Румынии. Всё как я ранее и предсказывал...Посмотрим что будет дальше))

2fffec99-5133-40b8-ac2c-d80cfffaa4c7.png


В июне мне назначена официально встреча с Консулом в Посольстве в Минске, на которой мне указали будет присутствовать сам Посол!
Сказали взять с собой все оригиналы документов)
продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Orion » 09 июн 2019, 13:28

фазан79 писал(а):Источник цитаты Салют! К сожалению по получению гражданства РМ на территории самой Молдовы я не имею личного опыта,


Спасибо за ответ! Да, тему вашу я, конечно, читал. Я помню просто в какой-то теме тут еще у вас спросили а что вы не подавали там на месте, а вы сказали что там просто жить негде было. Поэтому я и подумал что вы знаете процедуру.

Daenur
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:13
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 14 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Daenur » 09 июн 2019, 13:58

фазан79, продолжайте! С большим интересом слежу за вашей историей! )

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 09 июн 2019, 14:14

Daenur писал(а):Источник цитаты фазан79, продолжайте! С большим интересом слежу за вашей историей! )

Спасибо за поддержку ребята))
Orion писал(а):Источник цитаты Спасибо за ответ! Да, тему вашу я, конечно, читал. Я помню просто в какой-то теме тут еще у вас спросили а что вы не подавали там на месте, а вы сказали что там просто жить негде было. Поэтому я и подумал что вы знаете процедуру.

был такой момент. Там у меня живёт двоюродный брат в Кишинёве, и я не захотел уже "напрягать" его более с такими вещами, как "прописка"...мне хватило уже того, что я несколько раз жил у его в гостях в этих своих поездках в Кишинёв. Спасибо ему за это!
В последний раз я даже специально снимал уже хостел в Кишинёве на неделю, (пока получал документы из ЗАГС Кишинёва) нашёл самый дешёвый за 5$ в сутки...
Получение гражданства и булетина в самой Молдове даже не рассматривал, поэтому не хочу ни чего фантазировать и вводить в лишниее заблуждение...
Просто я решил, что "дома и стены помогают"...и в итоге я оказался прав, взвесив расходы которые у меня ушли бы на это в самой Молдове!
Но если вы пройдёте этот путь, то предлагаю его описать здесь в моей теме для помощи остальным людям?

Отправлено спустя 25 минут 49 секунд:
Кстати хочу добавить, что выяснилось в документы и акт/записи, которые находятся в Нац/архиве РМ уже невозможно по законодательству РМ внести ни какие вообще исправления! За то можно вносить эти исправления в те актовые/записи (рождение, брак, смерть), которые ещё находятся в ЗАГСах Молдовы. Время хранения акт/записей в ЗАГС Молдовы равно - 100 лет...потом их отправляют в нац/архив РМ...
Процедура тогда такова, расскажу на своём личном примере. Я обратился в ЗАГС Минска с заявлением на исправление одной буквы Фамилии в акт/записи о смерти моего предка Иоана в 1920г (в Флорештах), а также об исправлении там графы возвраст путём указания правильной даты его рождения в 1848г, а также дополнением информации в графе его место рождения - в Флорештах.
Мой ЗАГС Минска, сразу разослал требуемые по процедуре запросы в Украину, Беларусь, Молдову на предмет подтверждения моего родства с этим моим предком, путём получения цепочки, заверенных копий акт/записей всего родства до его из всех этих мест. Спустя (обычно 3 месяца) когда всё подтвердилось, то уже исходя из присланных материалов и учитывая акт/запись о рождении Иоана от 1848г в которой была указана ОСНОВОПОЛАГАЮЩАЯ правильная информация: ФИО, дата рождения, место рождения....моим ЗАГС Минска было принято ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ об всех требуемых исправлениях. Далее это Решение было отправлено в Молдову для принятия уже там своего решения об исполнении Решения ЗАГС Минска. Я уже исправлял таким образом 3 акт/записи в Молдове, так что это уже дело техники...вот такая бюрократия. Можно конечно приехать и исправить всё на месте. Таким образом я тоже исправлял одну акт/запись в Кишинёве, я об этом описывал ранее эту историю...При этом тогда минуя ЗАГС Минска я съэкономил время, ибо не нужно было ждать это многомесячное подтверждение родства по запросу в разные страны моим ЗАГСом Минска. Обычно из Минска под ключ исправление акт\записи обходилось от 6 месяцев и выше... Но сейчас мне спешить уже не куда, более того всё идёт уже "по накатанной лыжне"...в Молдове уже хорошо знают кто такой гражданин Молдовы Фазан, и что в случае любой задержки по времени мои жалобы сразу полетят в Генеральную Прокуратуру, Мин-юст, Агу, Премьер-Министру... :lol: и так далее. Я подымаю сразу всех на уши, поэтому со мной предпочитают не шутить...
Мне очень повезло, что в Молдове "тайна персональных данных" сохраняется 100 лет, и таким образом акт/записи хранятся в ЗАГС Молдовы от момента регистрации 100 лет. Поэтому акт\запись о смерти моего предка гражданина Румынии: Иоана, умершего в Флорештах в 1920г, находится ещё в ЗАГС и будет исправлена! В моём ЗАГС мне сказали что запросили для меня после исправления из Молдовы не только новую выписку о смерти, но и полноценное свидетельство о его смерти. Жду... :good: Кстати в таком случае вместе с исправленным документом в дополнение выдаётся пояснительная справка голубого цвета (авиз) в которой указывается какие исправления/дополнения были произведены! Очень удобная вещь, связывающая все возможные найденные старые документы выписанные на неправильную фамилию предка с уже исправленной новой фамилией...
По прошествии 100 лет после 2020г эта акт/запись (1920г) через год будет отправлена в Национальный Архив Молдовы, и там уже к сожалению ни чего нельзя будет исправить по закону при всём желании! Архив просто будет хранить эти документы...
Последний раз редактировалось фазан79 09 июн 2019, 16:51, всего редактировалось 3 раза.

romka.ua86
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 16:26
Благодарил (а): 3 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение romka.ua86 » 09 июн 2019, 16:32

Подскажите, пожалуйста. Может кто-то знает... Мой дедушка по маме родился в Тараклия (Молдова) в 1929 году. Имеется архивная выписка о смерти, где кстати указана и дата рождения с местом рождения, и дата смерти с местом смерти (архивная выписка Молдовы). Этого достаточно для подачи документов? Это единственный документ, где упоминается место рождение деда.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 09 июн 2019, 16:36

romka.ua86 писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста. Может кто-то знает... Мой дедушка по маме родился в Тараклия (Молдова) в 1929 году. Имеется архивная выписка о смерти, где кстати указана и дата рождения с местом рождения, и дата смерти с местом смерти (архивная выписка Молдовы). Этого достаточно для подачи документов? Это единственный документ, где упоминается место рождение деда.

Если подаёте на гражданство Румынии, то достаточно + разумеется все остальные документы родства до вас без ошибок. (а также если место рождения предка до 3-го колена входило в карту Великой Румынии)

romania_mare_judete_si_regiuni_istorice.jpg


Если подаёте на гражданство Молдовы, то уже не достаточно. Вас отправят получить его выписку/СОР в ЗАГС, а при наличии официального ответа из ЗАГС "об отсутствии",.. отправят уже в Суд восстанавливать эту акт/запись о рождении...Таковы жёсткие правила по всему СНГ.
Румыния в СНГ не входит :lol: поэтому там пока это проще и прокатывает...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось фазан79 09 июн 2019, 17:05, всего редактировалось 2 раза.

romka.ua86
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 16:26
Благодарил (а): 3 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение romka.ua86 » 09 июн 2019, 16:51

фазан79 писал(а):Источник цитаты
Если подаёте на гражданство Румынии, то достаточно + разумеется все остальные документы родства до вас без ошибок.

Спасибо за ответ. Из остальных доков у меня имеется - мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении мамы + выписка из реестра о рождении мамы на всяк случай, и выписка о браке бабушки с дедушкой. Этих документов достаточно вместе с выпиской, что я озвучил выше?

фазан79 писал(а):Источник цитаты Если подаёте на гражданство Молдовы, то уже не достаточно.

Да, мне так в моем украинском ЗАГСе и сказали. Я пробовал истребовать его выписку о рождении, но пришел ответ, что ничего не могли найти. Но это странно, хотя бы потому, что в выписке о смерти, которую мне высылали ранее, указана дата рождения и найти по дате я думал легко.. А оказывается нет.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 09 июн 2019, 16:57

romka.ua86 писал(а):Источник цитаты Да, мне так в моем украинском ЗАГСе и сказали. Я пробовал истребовать его выписку о рождении, но пришел ответ, что ничего не могли найти. Но это странно, хотя бы потому, что в выписке о смерти, которую мне высылали ранее, указана дата рождения и найти по дате я думал легко.. А оказывается нет.

так война была, что тут хотеть...В Беларуси тоже самое, в основном с 1918г по 1944г ни чего не найти ни где... :unknown: возможно это даже кем то специально было уничтожено при отступлении, или засекречено и хранится где-то неизвестно где...
romka.ua86 писал(а):Источник цитаты Этих документов достаточно вместе с выпиской, что я озвучил выше?

Вы забыли указать СОБ вашей матери..? (а также требуется СОР вашего отца)


cabinetanc@just.ro И cetatenie@just.ro
Документы для получения гражданства Румынии.
При подаче нужно иметь с собой оригиналы + нотариально заверенные копии с заверенным переводом на румынский язык!!
http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... articol-11

Список документов:
1. На подачу 2 фото, 3.5 на 4.5
2. Внутренний паспорт соискателя (регистрация, дети, брак)
3. Международный паспорт соискателя
4. Свидетельство о рождении, или (справка) соискателя
5. Свидетельство о браке, или (справка) соискателя
6. Свидетельство о разводе, или (справка) соискателя (если есть)
7. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, или (справки)...(если есть дети, и вы подаёте их в "досар/дело" в таком случае вам необходимо согласие второго родителя)
8. В случае несовершеннолетних старше 14 лет, необходимо согласие несовершеннолетних на восстановление румынского гражданства, предоставленное нотариально заверенным заявлением в присутствии родителя
9. Свидетельство о рождении отца, или (справка)
10. Свидетельство о рождении матери, или (справка)
11. Свидетельство о браке родителей, или (справка)
12. Свидетельство о рождении дедушки, или (справка)
13. Свидетельство о рождении бабушки, или (справка)
14. Свидетельство о браке дедушки и бабушки, или (справка)
15. Свидетельство о смерти дедушки, бабушки, или (справка)
16. Свидетельство/справка о рождении про-дедушки - для тех у кого основания по предку 3-го колена!
17. Свидетельство/справка о рождении про-бабушки - для тех у кого основания по предку 3-го колена!
18. Свидетельство/справка о браке про-дедушки и про-бабушки - для тех у кого основания по предку 3-го колена!
19. Свидетельство/справка о смерти про-дедушки и про-бабушки - для тех у кого основания по предку 3-го колена!
20. Справка об отсутствии судимости со всех стран ПМЖ, или гражданств.
21. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариусом или дипломатическим представительством Румынии, показывающее, хотите ли вы получить румынское гражданство, сохраняя при этом свое местожительство (прописку) за границей или устанавливая свое местожительство (прописку) в Румынии
22. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариально или дипломатическим представительством Румынии, свидетельствующее о том, что в настоящее время вы не предпринимаете и не поддерживаете действия против верховенства закона или национальной безопасности Румынии и не осуществляли такие действия в прошлом
23. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариусом или дипломатическим представительством Румынии, показывающее, была ли подана другая заявка на получение румынского гражданства.
Последний раз редактировалось фазан79 09 июн 2019, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

romka.ua86
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 16:26
Благодарил (а): 3 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение romka.ua86 » 09 июн 2019, 17:07

фазан79 писал(а):Источник цитаты Вы забыли указать СОБ вашей матери..? (а также требуется СОР вашего отца)

нет, не забыл указать, потому как мать не выходила замуж, отца не знаю (по украинскому законодательству тогдашней УССР ФИО отца вписаны в мой сор по указанию матери, это по какой-то статье семейного кодекса разрешалось). А СОР отца зачем, если родство доказываю по матери? Ну, и как я написал только что - я не знаю отца.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 09 июн 2019, 17:13

romka.ua86 писал(а):Источник цитаты А СОР отца зачем, если родство доказываю по матери? Ну, и как я написал только что - я не знаю отца.

таковы правила Румын для подачи на гражданство Румынии. Для получения гражданства Молдовы например СОР отца уже не нужен. Но вы можете не парится...У меня почти схожая ситуация, моя мама была удочерена бабушкой, и поэтому в СОР моей матери указана в графе "мать" только одна бабушка, а в графе "отец" - прочерк...
Однако СОР моего отца мне нужно будет уже предоставить в оригинале + копию перевода нотариально-зареренного.
romka.ua86 писал(а):Источник цитаты нет, не забыл указать, потому как мать не выходила замуж, отца не знаю (по украинскому законодательству тогдашней УССР ФИО отца вписаны в мой сор по указанию матери, это по какой-то статье семейного кодекса разрешалось).

на нет и суда нет...меньше будет затрат на переводы ненужных документов)

romka.ua86
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 16:26
Благодарил (а): 3 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение romka.ua86 » 09 июн 2019, 17:16

фазан79 писал(а):Источник цитаты на нет и суда нет...меньше будет затрат на переводы ненужных документов)

не будет ли проблем, если в пакете документов не увидят СОР отца? как мне им обьяснить, что я по сути без отца и вне брака рожден, но в СОР есть отец.