Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 09 июн 2019, 17:30

romka.ua86 писал(а):Источник цитаты не будет ли проблем, если в пакете документов не увидят СОР отца? как мне им обьяснить, что я по сути без отца и вне брака рожден, но в СОР есть отец.

не знаю не сталкивался. :unknown: Могу лишь по-фантазировать на эту тему... Возможно румыны (Консул или работник АНЧ, смотря где вы будете подавать свой "досар") отправят вас обратится в Мин-юст, или в свой ЗАГС и взять там для них разъяснительную справку на-щёт этого законодательства на тот момент...а возможно и хватит просто словесных разъяснений и ссылки на официальный сайт мин-юста где будет указана эта информация из законодательства того времени...

Скорее всего в самой акт/записи о вашем рождении указана эта информация, что графа отец "вымышленный человек" (или указан со слов вашей матери), и поэтому достаточно будет обратится и взять в вашем ЗАГС полную справку из вашей акт/записи, где будет указана эта информация!

По аналогии получения мною гражданства Молдовы. То меня заставили брать в институте истории Украины справку, подтверждающую о том, что место рождения моей бабушки в г. Бирзула...г. Котовск...г. Подольск являются одним и тем же городом... :crazy:
плюс пришлось переводить это на румынский язык и нотариально заверять.

1.jpg


Кто может знать наверняка, что там "стрельнет" в голове у отдельного чиновника? Исчерпывающий ответ может дать только он сам. Я бы сходил на вашем месте на консультацию к Консулу...а потом заодно рассказал бы здесь всем о результатах этой беседы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 09 июн 2019, 17:47

фазан79 писал(а):Источник цитаты моя мама была удочерена бабушкой, и поэтому в СОР моей матери указана в графе "мать" только одна бабушка, а в графе "отец" - прочерк...

а может твоя бабушка просто не помнила кто был отец? :lol:

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 09 июн 2019, 17:57

Румунар писал(а):Источник цитаты а может твоя бабушка просто не помнила кто был отец?

кто здесь пришёл,... неужели сам дважды заслуженный пожаловал? Кстати поздравляю тебя с этим "почётным" званием! :jokingly: Все помнят наше давнее пари об этом))) Есть корни, нужна помощь (страница 39)
Я тебя уже давно здесь жду, давай ознакамливайся быстрей с официальным ответом МИД Румынии... :lol:

raspuns МИД Румынии.jpg


перевод:

Министерство иностранных дел.

Уважаемый господин XXXXXXXXX!
Что касается вашего обращения к министру иностранных дел с просьбой о вашей ситуации, мы сообщаем следующее:
После вашего запроса и документов, которые вы отправили в консульский отдел посольства Румынии в Минске, выяснилось, что ваши родственники XXXXXX XXXXXX (родственники 3 степени) были гражданами Румынии, и вы могли бы иметь возможность иметь румынское гражданство, после подачи дела для восстановления румынского гражданства.
Отметим, что для завершения дела необходимо получить документ из Национального архива Республики Молдова, подтверждающий, что Александра XXXXXX когда-то жила в Румынии после 1918 года.
Что касается вышеизложенного, компетентным учреждением для направления ответа является Национальный орган по вопросам гражданства Министерства юстиции, улица Смардан, №. 3, сектор 3, тел. 037/2042003, адрес эл., почты: cetatenia@just.ro
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось фазан79 09 июн 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 09 июн 2019, 18:07

фазан79 писал(а):Источник цитаты Отметим, что для завершения дела необходимо получить документ из Национального архива Республики Молдова, подтверждающий, что Александра XXXXXX когда-то жила в Румынии после 1918 года.

Ну так вперёд. Получи этот самый документ :lol: .
Насколько я помню, ты с молдаванами по этому поводу бодался, но так ничего не получил.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 09 июн 2019, 18:19

Румунар писал(а):Источник цитаты Ну так вперёд. Получи этот самый документ .
Насколько я помню, ты с молдаванами по этому поводу бодался, но так ничего не получил.

не беспокойся уже заказал этот документ в Национальном архиве РМ, просто они тогда в прошлый раз "забили болт" на мой запрос и ни чего не искали, а в этот раз я своё обращение подкрепил через Ген-Прокуратуру, Администрацию Президента, Премьер-Министра, Государственную архивную слжбу, АГУ...так что я думаю всё найдётся)....Архив уже ответил, что зарегистрировал мой запрос, ведутся активные поиски...
Но даже в случае по итогу отсутствия, я уже имею родственников 3-ей степени, которые на данный момент уже признанны гражданами Румынии.
А что там по условиям закона о гражданстве Румынии требуется? Неужели быть как раз потомком хотя бы одного гражданина Румынии до 3-ей степени родства, правда?!)) А у меня уже признали их целых два (мои прадеды: Антоний и Александра) + Иоан (отец Александры) гражданин Румынии 4-ой степени родства, умерший там в 1920г...Плюс я послал новый запрос в органы власти Румынии в котором попросил признать гражданкой Румынии также свою бабушку Анастасию, родственника 2-й степени родства, на основании её фактического брака в Кишинёве от 1933г...

Ты наверное плохо прочитал перевод МИД Румынии? Как же так, я же для тебя специально подчеркнул главный обзац... :jokingly: перечитай!

...После вашего запроса и документов, которые вы отправили в консульский отдел посольства Румынии в Минске, выяснилось, что ваши родственники XXXXXX XXXXXX (родственники 3 степени) были гражданами Румынии, и вы могли бы иметь возможность иметь румынское гражданство, после подачи дела для восстановления румынского гражданства....

Отправлено спустя 12 минут 6 секунд:
Румунар писал(а):Источник цитаты Насколько я помню, ты с молдаванами по этому поводу бодался, но так ничего не получил.

Ты уверен?
ну как же, а вот этот документ ты что забыл как я выбил из этого архива тогда? :lol: Просто в тот раз этого было достаточно для получения гражданства Молдовы и я не настаивал об указании о годах выше. А в этот раз мне просто укажут, что они проживали там не до 1911г, а до 1920г... вот и все дела...Потому как Иоан умер в 1920г, а его дочь Александра хоронила его там в 1920г...

36e976f7-ed71-4bbd-838d-8e853f15326b.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 09 июн 2019, 19:49

Фазан, я тебя не пытаюсь подколоть. Хотя, вру. Пытаюсь :lol:
Мне интересна твоя логика.
Запутался уже в твоей истории.
Если что-то не правильно - поправь.
Вся твоя родня перебралась из Молдовы в МАССР ещё до отжатия Молдовы румынами. Но их родители остались там. И ты пытаешься по ним восстановить румынское гражданство. Я правильно понимаю?

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Трудоголик » 09 июн 2019, 20:22

фазан79 писал(а):Источник цитаты 20. Справка об отсутствии судимости со всех стран ПМЖ, или гражданств.

почему со ВСЕХ ? как румыны узнают о наличии других гражданств/ПМЖ?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 09 июн 2019, 20:43

Трудоголик писал(а):Источник цитаты почему со ВСЕХ ? как румыны узнают о наличии других гражданств/ПМЖ?

Потому что это их требования, и эта информация предоставлена из официального сайта АНЧ Румынии. Зачем вы задаёте эти вопросы мне, а не Румынам?
Хотите мои ответы на это? Ок, отвечу...ни как не узнают, возможно им даже будет фиолетово на это, но согласно этого законодательства будет основание в случае чего отменить вам в будущем решение о гражданстве Румынии на основании НЕДОСТОВЕРНЫХ/НЕПОЛНЫХ данных, которые вы дали.
Конечно Румыния это не Россия, и не Украина, и поэтому возможно не будет заниматься такой хернёй...Но все же я имею личный опыт с гражданством Украины, которого меня лишили по схожему "беспределу" несмотря на все свои статьи Конституции Украины, защищающие меня, как гражданина Украины.
Поэтому я поставил уже в известность Румын о всех моих, имеющихся гражданствах (указываю их все постоянно в шапке своих обращений) в том числе указал и поставил в известность про имеющееся когда то у меня гражданство Украины. Бо ну его нафиг такие риски на ровном месте, все таки гражданство Румынии это гражданство ЕС и поэтому к нему нужно относится с уважением и трепетом! ;)
Кстати барыгам из Украины большое Спасибо за лишение гражданства, ибо мне теперь не нужно оттуда получать эту справку о несудимости и переводить ее.
А вот после подачи пакета документов на гражданство Румынии, ни кто уже не в праве помешать мне получить гражданство Украины заново. Таким образом процедура будет соблюдена, на момент подачи на гражданство Румынии у меня не будет гражданства Украины, поэтому и справки ни какие не нужны оттуда...красота!))

Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:
Румунар писал(а):Источник цитаты Фазан, я тебя не пытаюсь подколоть. Хотя, вру. Пытаюсь
Мне интересна твоя логика.
Запутался уже в твоей истории.
Если что-то не правильно - поправь.
Вся твоя родня перебралась из Молдовы в МАССР ещё до отжатия Молдовы румынами. Но их родители остались там. И ты пытаешься по ним восстановить румынское гражданство. Я правильно понимаю?

Смешной ты Румунар, :lol: я же тебе ранее писал уже, что мой прадед Антоний работал на железной дороге, поэтому его дети рождались в разных местах. Самое главное, что они все родились до 1940г., и мои прадеды уже без всяких дополнительных справок о проживании признаны румынскими властями гражданами Румынии!
Открою ещё один небольшой секрет, у моей бабушки был ещё самый младший брат Петр, который родился в 1918г, и если окажется что родился он в Флорештах, то это уже точно "расставит все точки над И"
Уже заказал из ЗАГС Флорешт справку о его рождении, посмотрим...

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 10 июн 2019, 15:39

Итак, сегодня состоялась моя долгожданная назначенная встреча в Посольстве Румынии в Минске с уважаемыми Послом и Консулом Румынии. Я прежде всего выразил разговорным жанром все почести уважения к этому статусу нашей встречи. Далее со своей стороны я показал Послу для ознакомления все, имеющиеся у меня документы, а также этот официальный ответ МИД Румынии. В ходе встречи Посол и Консул придерживались своего мнения, а именно: с их стороны продолжалось "напирание" на то, что я обязан знать язык даже уже на этапе подачи документов для восстановление гражданства Румынии. А с моей стороны я отстаивал своё мнение, что я не отказываюсь учить румынский язык, но прошу дать мне время, или показать пожалуйста мне ссылку закона и законного требования об этом? :pardon: (разумеется я так и не дождался этого, так как такого закона нет) Я предложил также вариант о том, что я могу придти на подачу с переводчиком, и он мне всё переведёт))...заметив, что запрета об этом по закону тоже нет! На это даже сам Посол не нашёлся мне что ответить...
Плюс я указал на тот момент, что в Бухаресте при подаче этого требования знания языка нет, и что сама практическая логика подсказывает, что после подачи документов у меня будет как минимум целых 2 года для изучения языка! Для убедительности я продемонстрировал своё неплохое владение беларусским языком на протяжении 1-го минутного монолога...спросив после этого поняли ли они что-нибудь из того, что я сказал на втором государственном языке Беларуси? Показав этим, что языки учить не просто не только мне, но и всем...
Было конечно видно, что их принудили из МИДа Румынии совершить эту встречу со мной, и они не сильно были довольны этой ситуацией....Ибо я за свою практику ещё не встречал такого случая, что бы на таких встречах с обычными гражданами присутствовал сам Посол!)) Конечно со своей стороны было видно, как они хотели меня "поставить на место" за тот инцендент моего дерзкого "обращения в МИД напрямую", а также показать мне, что при желании могут "засунуть мне большие палки в колёса" и тем самым создать дискомфорт.... Но в тоже время, я считаю, что всё-таки в ходе беседы я нашёл нужные аргументы со своей стороны, что бы ко мне тоже прислушались...Посмотрим конечно чем это всё закончится...мне уже самому стало интересно))

Всё подробности беседы не буду раскрывать по этическим соображениям...были даже эмоциональные обоюдные моменты срыва на повышенных тонах "на грани фола" как со стороны Консула, так и с моей стороны. На это я в оконцовке встал и сказал, что: "Мы беларусы все как один воины, и я буду идти к своей цели восстановления гражданства Румынии до победного конца в любом случае, хоть даже на это потребуется вся моя оставшаяся жизнь"...после некоторой паузы Консул Румынии тоже приподнялся и пожал мне за это руку!! А в конце встречи даже сказал мне по-беларуски "Дзякуй"))...поверьте - это всё дорого стоит, за это ему почёт и уважение от меня лично и от лица всех граждан Республики Беларусь!
Я остался доволен нашей встречей. По крайней мере она была живая и не принуждённая...разговор так сказать на равных "как мужчина с мужчиной"...Ни кто ни перед кем не заискивал, но в тоже время чувствовалось взаимоуважение. Посол в большой степени молча улыбался, наблюдая за нашим разговором...и почти не встревал в нашу полемику...чувстовался его опыт и дипломатическая выдержка...

Особенно мне понравился один момент, Консул сказал: понимаешь мы хотим тебе оказать помощь и содействие?!
На это я ответил: да, я уже заметил это...учитывая ваши все требования в том числе и об знании языка...
После этого все дружно рассмеялись, даже Посол)))

По итогу мы сошлись на компромиссном варианте, что документы у меня примут в любом случае, даже если этот ответ из нац\архива РМ об проживании Александры после 1918г будет отридцательным...Об этом мне пообещал по крайней мере лично Консул, когда по завершении встречи от нас уже удалился Посол. Но всё-таки он сказал дождаться мне этого любого ответа. Плюс настоятельно рекомендовал мне снова учить румынский язык! Дал совет смотреть фильмы, передачи на румынском...))
Кстати я выяснил у его, что все имеющиеся у меня оригиналы любых документов из Молдовы на румынском языке не требуют для досара на гражданство ни какого дополнительного нотариального заверения. То есть Консул сказал принести эти все оригиналы на подачу, и он сам с них снимет себе требуемые ОБЫЧНЫЕ ксерокопии. :good: Потому как между Румынией и Молдовой существует международный договор об признании документов. Существенная экономия)
(Информация для Трудоголик) Кроме того Консул подтвердил мне и сказал, что ему будет достаточно если я принесу всего лишь одну справку о несудимости от своего одного молдавского гражданства! Но в этом я не уверен до конца, буду ещё потом разбираться с этим вопросом. Мне как бы "не в лом" взять дополнительно ещё справку о не судимости со своего гражданства Беларуси, и перевести, что бы потом не переживать об этом...

Информация для Румунара: Пока всё идёт по моему плану, потому как документы как я и прогнозировал по итогу примут для восстановления моего гражданства Румынии в любом случае, но сейчас мне нужно дождаться любого официального ответа из архива РМ, даже об отсутствии. При этом в случае чего подойдёт также точно такая же справка о проживании моих предков до 1911г, только уже с указанием там проживания до 1920г.... Поэтому меня пока не записывали на подачу на определённую дату...
Я договорился, что меня без проблем сам Консул запишет на приём в случае чего лично по моему телефонному звонку к нему...
Как я и обещал, я рассказал всем об этой прошедшей встрече. Возможно эта информация будет кому-нибудь полезна!
Вывод: Не бойтесь аргументировано отстаивать своё мнение по жизни если вы правы!
Продолжение следует...

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 10 июн 2019, 18:33


Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 10 июн 2019, 20:29

Фазан, ну логически подумай.
1. Сужу по твоим словами. Твои предки жили в Молдове. Потом Молдову в 18-м году Румыны отжали. И твои предки сначала стали поддаными Румынии, а потом чудестынм образом переместились в МАССР. Фантастика.
Тебе напомнить, что тогда советско-румынская граница была не такая как сейчас. А больше напоминала границу Северной Кореи. При попытке пересечения которой, расстреливали что с одной, что с другой стороны.
Но, даже, при таком фантастическом сценарии, они отказались от румынского подданства добровольно. А не по независящим от них причинам, как это описывает закн.

2. Но тут правдоподобен другой вариант. Твои предки переехали в МАССР ещё до отжатия Молдовы румынами. И соответственно ни к какой Румынии отношения не имеют.

Кстати. А чего это ты не направил запрос в румынское МВД для подтверждения подданства твоих предков, как я тебе ранее советовал и как это написано на сайте АНК? :lol: Может от того, что уверен в отрицательном ответе? :lol:

Daenur
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:13
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 14 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Daenur » 10 июн 2019, 21:21

Я бы еще на месте Израиля дал бы Фазану гражданство. Заранее. Так, на всякий случай. ))

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 10 июн 2019, 22:19

Ребята спасибо за поддержку! :lol:

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 10 июн 2019, 23:45

Daenur писал(а):Источник цитаты Я бы еще на месте Израиля дал бы Фазану гражданство. Заранее. Так, на всякий случай. ))

А потом бы забрал. Как это сделала Украина.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Циотин » 10 июн 2019, 23:54

фазан79, а подскажите, Вы молдавский паспорт получили? А то я пропустил это. Если да - как этот документ можно применить с пользой.