Вопросы про запись на присягу (сроки, документы, коммуникация ..)

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Fesf

Вопросы про запись на присягу (сроки, документы, коммуникация ..)

Сообщение Fesf » 25 май 2017, 19:01

Уважаемые господа, подскажите по нескольким вопросам:
1) Так 3 или все же 6 месяцев есть в запасе после публикации приказа?
2) Запись на клятву производится лично или с помощью звонка в консульство либо имейла?
3) Какие документы нужны на стадии записи на клятву? Отдадут ли нот копии, которые я подавал на первой стадии процесса или следует заново идти в бюро переводов?
4) Нужно ли оформлять сейчас российский загранпаспорт + нот копию? Я ни разу не был за границей и в ближайшие 1,5 года не собираюсь.

Аватара пользователя
sale70

Вопросы про запись на присягу (сроки, документы, коммуникация ..)

Сообщение sale70 » 26 май 2017, 10:25

Fesf писал(а):Источник цитаты 1) Так 3 или все же 6 месяцев есть в запасе после публикации приказа?

6 месяцев на то, чтоб записаться на присягу. Можно этот срок продлить с согласия АНК.

Fesf писал(а):Источник цитаты 2) Запись на клятву производится лично или с помощью звонка в консульство либо имейла?

Можно по тел, мейлу или явиться в 9-00 в ПЯТНИЦУ, но это уже сразу присяга будет.

Fesf писал(а):Источник цитаты 3) Какие документы нужны на стадии записи на клятву?

Паспорт РФ, СОР и номер приказа если у вас нет письма из АНК

Fesf писал(а):Источник цитаты Отдадут ли нот копии, которые я подавал на первой стадии процесса или следует заново идти в бюро переводов?

Естественно вам никто ничего не отдаст. Переводы надо было раньше сохранять в вордовском файле, сейчас бы заплатили намного дешевле.

Fesf писал(а):Источник цитаты 4) Нужно ли оформлять сейчас российский загранпаспорт + нот копию?

нет если не собираетесь выезжать за пределы рф

Аватара пользователя
Fesf

Вопросы про запись на присягу (сроки, документы, коммуникация ..)

Сообщение Fesf » 26 май 2017, 16:05

sale70,
sale70 писал(а):Источник цитаты 6 месяцев на то, чтоб записаться на присягу. Можно этот срок продлить с согласия АНК.

Продлить с 3 до 6 или с 6 до..?

Правда ли, что теперь требуют все СОРы только нового оформления? Т.е. мне надо в случае одобрения консулом присяги просить всех четырех родственников и самому переделать свои СОРы и уже только с них сделать переведенные и нотариально заверенные копии или сойдут старые? Имею ввиду документы родственников (в купе со всем списком с первого этапа подачи документов) в случае наступления момента подачи заявления на румынское СОР с сертификатом о гражданстве. Т.к. теперь требуют повторно сдавать все нот копии и показывать оригиналы в этот момент. Это так или опять же нужен будет только российский паспорт+российский СОР+их переведенные нот копии+сертификат гражданина Румынии?

В случае успеха, на этапе оформления румынского паспорта могу ли я отдать отдать заявление в Питере с получением в Москве? Или могу забрать через 2-3 месяца в Питере?

Как вы оцените степень лояльности на присяге нового консула в Питере?

Благодарю за ценную информацию.

sale70 писал(а):Источник цитаты Паспорт РФ, СОР и номер приказа если у вас нет письма из АНК

Оба документа + переведенные заверенные копии? Если да, то паспорт снова с переводом и заверением всех страниц?

Будвайзэр
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:16
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы про запись на присягу (сроки, документы, коммуникация ..)

Сообщение Будвайзэр » 26 май 2017, 19:17

Fesf писал(а):Источник цитаты Правда ли, что теперь требуют все СОРы только нового оформления? Т.е. мне надо в случае одобрения консулом присяги просить всех четырех родственников и самому переделать свои СОРы и уже только с них сделать переведенные и нотариально заверенные копии или сойдут старые? Имею ввиду документы родственников (в купе со всем списком с первого этапа подачи документов)

Новые СОРы тех, кто получает гражданство.

Аватара пользователя
Fesf

Вопросы про запись на присягу (сроки, документы, коммуникация ..)

Сообщение Fesf » 27 май 2017, 15:31

Будвайзэр,
Будвайзэр писал(а):Источник цитаты Новые СОРы тех, кто получает гражданство.

Значит теперь менять свой СОР на новый и уже с него делать перевод с заверением? Или старая копия сойдет, тк там лишь пара строчек на румынском и печать?

Аватара пользователя
sale70

Вопросы про запись на присягу (сроки, документы, коммуникация ..)

Сообщение sale70 » 27 май 2017, 16:11

Fesf писал(а):Источник цитаты Правда ли, что теперь требуют все СОРы только нового оформления?

Неправда. Все не нужны. Только ваш.

Аватара пользователя
sale70

Вопросы про запись на присягу (сроки, документы, коммуникация ..)

Сообщение sale70 » 27 май 2017, 16:13

Fesf писал(а):Источник цитаты В случае успеха, на этапе оформления румынского паспорта могу ли я отдать отдать заявление в Питере с получением в Москве? Или могу забрать через 2-3 месяца в Питере?

Если ваша прописка относится к Питеру, то идите там все и делайте. В МСК никто ничего пересылать не будет.
Fesf писал(а):Источник цитаты Как вы оцените степень лояльности на присяге нового консула в Питере?

Никак не оцениваю. Лояльность кончилась.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Вопросы про запись на присягу (сроки, документы, коммуникация ..)

Сообщение kot555 » 27 май 2017, 17:06

sale70 писал(а):Источник цитаты В случае успеха, на этапе оформления румынского паспорта могу ли я отдать отдать заявление в Питере с получением в Москве? Или могу забрать через 2-3 месяца в Питере?

Документы на оформление паспорта в СПБ не принимают. Только в Мск. А если вы прописаны в СЗФО и относитесь к питерскому консульству, получить готовый пашапорт можно в Питере, при подаче надо об этом сказать когда спросят о месте получения.

Аватара пользователя
Fesf

Вопросы про запись на присягу (сроки, документы, коммуникация ..)

Сообщение Fesf » 27 май 2017, 17:34

kot555,
kot555 писал(а):Источник цитаты если вы прописаны в СЗФО и относитесь к питерскому консульству

Я отношусь. А после(если) получения сертификата гражданина могу ли я сразу там же (в Питере) подать заявление на изготовление румынского СОР? Если да, то какие документы нужны?

Аватара пользователя
Fesf

Вопросы про запись на присягу (сроки, документы, коммуникация ..)

Сообщение Fesf » 27 май 2017, 17:38

sale70,
Fesf писал(а):Источник цитаты 6 месяцев на то, чтоб записаться на присягу. Можно этот срок продлить с согласия АНК.

Разрешите уточнить: по умолчанию дается 3 мес, которые можно растянуть до 6 мес или 6 мес, которые можно еще продлить через AHK? Понимаю, что скорее всего вы имеете ввиду второй вариант, но не могу не уточнить. Благодарю за информацию.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Вопросы про запись на присягу (сроки, документы, коммуникация ..)

Сообщение kot555 » 27 май 2017, 20:22

Fesf писал(а):Источник цитаты могу ли я сразу там же (в Питере) подать заявление на изготовление румынского СОР? Если да, то какие документы нужны?

Теоритически можете, если консул будет принимать документы на СОР в день подачи присяги. Это надо спрашивать у консула лично. Или написать е-майл на sanktpetersburg@mae.ro , позвонить. Все можно узнать из первоисточника, достаточно перевести свой вопрос на румынский, если собираетесь получать румынское гражданство, привыкайте общаться с румынскими чиновниками ,переводить тексты, подбирать слова и фразы, строить короткие предложения. Это не сложно.
Документы на СОР, точно не скажу, вроде свой СОР Рф с нотариальным переводом, СОБ (если женат) с нотариальным переводом, паспорт внутренний с нотариальным переводом, Сертификат о гражданстве. Может сейчас еще что-то требуют.

Казимир
Участник 1h2.ru
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 18:32
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы про запись на присягу (сроки, документы, коммуникация ..)

Сообщение Казимир » 29 май 2017, 19:38

Fesf писал(а):Источник цитаты ается 3 мес, которые можно растянуть до 6 мес или 6 мес, которые можно еще продлить

6 месяцев можно еще продлить.

Аватара пользователя
sale70

Вопросы про запись на присягу (сроки, документы, коммуникация ..)

Сообщение sale70 » 29 май 2017, 21:22

Fesf писал(а):Источник цитаты Разрешите уточнить: по умолчанию дается 3 мес, которые можно растянуть до 6 мес или 6 мес, которые можно еще продлить через AHK

По закону у вас есть 6 месяцев, чтобы записаться на присягу. По дополнительному заявлению можно продлить до 12.
Не ПРИНЯТЬ присягу, а ЗАПИСАТЬСЯ.

Tatiana
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2017, 12:04

Вопросы про запись на присягу (сроки, документы, коммуникация ..)

Сообщение Tatiana » 31 май 2017, 08:17

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я родилась в Казахстане. Год назад подавала в Бухаресте досар с оригиналом СОРа старого образца (Казахского). Сейчас нужно идти на присягу в Москве с тем же СОРом, или переделывать его на новый образец в Казахстане? Спасибо

Аватара пользователя
sale70

Вопросы про запись на присягу (сроки, документы, коммуникация ..)

Сообщение sale70 » 31 май 2017, 08:21

Tatiana писал(а):Источник цитаты Сейчас нужно идти на присягу в Москве с тем же СОРом, или переделывать его на новый образец в Казахстане?

Вам нужен новый СОР Казахстана с проставленным апостилем.