[Отчёт о присяге] Как прошла присяга в консульстве Румынии в Москве

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

[Отчёт о присяге] Как прошла присяга в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Vit-vit » 10 июн 2017, 14:25

ПРИСЯГА В КОНСУЛЬСТВЕ РУМЫНИИ В МОСКВЕ:

Предыстория:
Поскольку с возвращением Тину в присяга в Бухаресте стала напоминать в некотором роде лотерею, многие из нас задались вопросом: «Как обойти эту самую лотерею стороной, сдав присягу там, где будут смотреть на язык, а не на что-то другое?» Одним из таких мест пока является консульство Румынии в Москве, где как раз вчера мне и удалось сдать присягу и получить заветный сертификат.
Итак, все по порядку: Ещё 5 лет назад, задолго до всех неприятных событий, которые происходят сейчас в центральной Европе, я, гражданин Украины, решил принять гражданство РФ, чтобы иметь возможность жить и работать в Москве, вложив в это много усилий и денег. Тогда еще конечно и представить не мог, что через несколько лет оно может сыграть ключевую роль в абсолютно другой ситуации.
В 2015 году, когда начал рассматривать варианты переезда в Европу, для себя открыл то, что у меня есть возможность податься и получить Румынское гражданство. Нашел посредника, который обещал мне помимо того, что поможет собрать необходимые документы и податься (языка и всей цепочки я вообще не знал и про существование такого рода форумов не слышал), еще и подготовить к присяге так, чтобы я ее гарантированно сдал. Но…как это часто бывает, после подачи документов он пропал. Тут я понял, что никому нельзя доверять, а надо брать всё в свои руки. Подался я по украинским документам, так как он меня убедил, что этот вариант лучшеи быстрее.
Прошло 14 месяцев со дня подачи, и я вышел в приказ. К тому времени уже перечитал несколько форумов от корки до корки и всю цепочку от подачи до паспорта представлял довольно неплохо. В это время для себя открыл, что в цепочке есть одно очень маленькое, но важное звено, о котором многие посредники умалчивают, и называется оно «открепление». Да, я как и многие, кто подавался не сам, по умолчанию стоял с проживанием в Румынии, и чтобы иметь возможность сдать присягу за рубежом, необходимо было запросить открепление от Бухареста. Данная опция меня очень интересовала, ведь я не просто живу в Москве, том городе, где можно сдать присягу, но ещё и имею паспорт данной страны. И тут я неожиданно столкнулся с другой проблемой: почти никто, по тем или иным причинам, не хотел за это браться. После полутора месяца поисков я все-таки нашел человека, который помог мне в этом вопросе. И вот, через 4 месяца после приказа я иду сдавать присягу в консульство.

Часть 1: Верификарэ.
В 8-10 утра пятницы я был у дверей консульства, передо мной уже стояло две девушки, я стал третьим в этой очереди. Мы молча ждали 9-00 утра, времени, когда откроются двери и мы зайдем внутрь. В 8-40 из будочки вышел первый охранник, который начал собирать документы, чтобы отметить в журнале наш визит. В это же время подтянулась основная масса людей. К моменту, когда открылась дверь, нас было 13-15 человек, из которых, как я понял, не носителей языка было человек 7, включая меня. Далее последовал тонкий коридор и вход в основное здание, где уже охранник-румын проверял паспорта и сумки, чтобы пропустить людей внутрь. Еще далее коридор вел в помещение размером примерно 7х5м, посередине которого стоял стол и стулья, а сбоку было четыре окошка, одно из которых было оборудовано отдельной кабинкой. Где-то через 5 минут вышла консул Алина, именно она принимала людей в этот день. Она подошла в первое окошко и стала вызывать по одному к себе. Первыми к окошку подошли две девочки (видимо сестры, так как очень похожи), одна из которых вела диалог (по темпу речи и акценту было понятно, что носитель), а вторая только дополняла какие-то моменты (видимо недавно учила язык). Говорили они около 10 минут, но в итоге консул отправила их переделывать документы, ибо там не было перевода удостоверительной подписи нотариуса. Далее подошла вторая девочка, которую консул почти сразу же отправила, потому, как я понял, у нее не хватало какого-то документа. И вот пришел мой черед. Я подошел к окошку и дал консулу комплект документов и свои украинский и российский паспорта. Увидев это, она была немного оконфужена, но тем не менее начала пристально изучать каждую бумажку…просто стояла и внимательно читала слово за словом. Тишина длилась более 5 минут, далее последовал первый вопрос: Ундэ ваць нэскут?...я ответил. Потом последовал вопрос, который я ожидал: по какому паспорту (гражданству) вы подали Досар? Когда? Я тоже ответил быстро. Далее консул снова начала пересматривать и перечитывать документы. Из пачки вытащила письмо открепление и конверт и спросила: Кто такая Кристина … (ее адрес и данные были указаны на конверте), ответил, что Адвокат. И дальше началось самое интересное: Последовал вопрос: как и зачем ты отправил ей документы? Этого я не уже ожидал…понимая, что молчать нельзя, начал собирать слова в предложения. Получилось что-то типа: Я живу здесь уже 6 лет и решил сдать присягу здесь. Собрал документы и передал в Бухарест. И тут она спросила: А как ты (да, она начала говорить со мной на «Ты») получил это письмо в Москве? Сказал «Дэ асэмэня»…После этого она третий раз начала перечитывать документы, потом собрала и уже начала протягивать мне назад….у меня в этот момент просто всё упало на миг. Она сказала очень быстро что-то типа: не могу принять доки, потому что локул нэштэрий отличается в рус и укр документах. Но, ввиду своей педантичности, за день до присяги я выверил все переводы до буквы и знал, что там всё ок. Поэтому среагировал моментально, попросив проверить еще раз и показать, где ошибка. Она вслух по слогам начала читать каждое название, каждое имя….и, о чудо, всё совпало. Она улыбнулась, сказала: скузаць вэ рог, похоже я ошиблась. Потом спросила женат и есть ли дети, далее спросила, сколько учил язык и буду ли учить. Ответил, что учу апроапэ ноуа лунь ши нам тэрминат ынка студиез лимба ромынэ. Вой континуа сэ студиез…Она улыбнулась, собрала все документы и сказала: Рэвэнит астэзь ла ора трэй!...20 минут нервов у окошка…но..это была победа!_)

Часть 2: Присяга!
Я приехал в консульство за 40 минут до назначенного времени, кроме меня больше никого не было в этот момент…когда в 14-45 никто так и не подошел, я уже начал было волноваться, правильно ли я понял слова Алины. Но тут, где-то через 5 минут, начал стягиваться народ. Ну как сказать, народ, допустила к присяге в тот день она только 5 человек…из почти 15 только пятерым сказала вернуться на присягу…. из них не носитель был только я, остальные - молдаване, хорошо говорящие на румынском, хотя конечно с диким русским акцентом. И вот начался самый важный момент: Консул каждого вызывала по очереди в ту самую отдельную кабинку, где была включена камера, давала подписать несколько черере, потом протянула 2 листа с присягой и показала откуда и докуда надо прочесть текст. Я прочел, далее она попросила подписать два экземпляра листов с присягой, один из которых вернула мне уже вместе с сертификатом. Потом начала говорить о том, что с этого момента я гражданин Румынии, чтобы чтил порядки и уважал законы страны, давшей мне шанс на лучшую жизнь…после этих слов я поплыл, уже ничего не понимал, что она говорила дальше. Понял только в конце: ла рэвэдэрэ…)
Вот так прошла присяга в консульстве Мск…что сказать…требования к языку определенно есть. Нужно знать и уметь рассказать происхождение каждого документа, а также быть готовому к не совсем стандартным вопросам. Там я не увидел какого-то реального желания завалить, но увидел желание заставить людей очень внимательно относиться к документам и знать где они взяли каждую бумажку. Консул в Москве очень педантичная женщина, из-за одной неправильной буквы или запятой может отправить переделывать документы…В общем будьте очень внимательны, учите язык и всё у Вас получится!

Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

[Отчёт о присяге] Как прошла присяга в консульстве Румынии в Москве

Сообщение HunMow » 10 июн 2017, 14:47

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Вот так прошла присяга в консульстве Мск

Шикарно. Спасибо за отчет.
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Аватара пользователя
q_qbq_q
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:19
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 130 раз

[Отчёт о присяге] Как прошла присяга в консульстве Румынии в Москве

Сообщение q_qbq_q » 10 июн 2017, 14:56

Vit-vit, примите мои поздравления!

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

[Отчёт о присяге] Как прошла присяга в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Vit-vit » 10 июн 2017, 14:57

q_qbq_q, Спасибо! До сих пор не верю сам!)

Аватара пользователя
IGORIAN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 май 2017, 07:55
Откуда: Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

[Отчёт о присяге] Как прошла присяга в консульстве Румынии в Москве

Сообщение IGORIAN » 10 июн 2017, 15:38

HunMow писал(а):Источник цитаты молдаване, хорошо говорящие на румынском, хотя конечно с диким русским акцентом

Посмеялся от души... Вы, видимо, освоили лимбу настолько хорошо, что способны распознать любой акцент))) Сами общались без акцента?)))

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

[Отчёт о присяге] Как прошла присяга в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Vit-vit » 10 июн 2017, 17:13

IGORIAN писал(а):Источник цитаты Посмеялся от души... Вы, видимо, освоили лимбу настолько хорошо, что способны распознать любой акцент))) Сами общались без акцента?)))

Из 6 лет в Мск 4 я прожил в одной квартире с молдаванами и эта речь у меня была постоянно на слуху, думаю даже вы при таком раскладе научились бы понимать акцент)) Лимбу знаю на достаточном уровне, чтобы пообщаться на простые бытовые темы естественно с акцентом, но я не носитель

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

[Отчёт о присяге] Как прошла присяга в консульстве Румынии в Москве

Сообщение WIS » 10 июн 2017, 17:15

Vit-vit, и как такой жизненный опыт?)
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

[Отчёт о присяге] Как прошла присяга в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Vit-vit » 10 июн 2017, 17:16

WIS, да хоть что-то от них пошло на пользу...))

Аватара пользователя
IGORIAN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 май 2017, 07:55
Откуда: Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

[Отчёт о присяге] Как прошла присяга в консульстве Румынии в Москве

Сообщение IGORIAN » 10 июн 2017, 20:41

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Лимбу знаю на достаточном уровне

Вы молодец - респект!

Аватара пользователя
Нехно
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 20:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Присяга в Москве в румынском консульстве

Сообщение Нехно » 10 июн 2017, 22:55

Vit-vit, а как вы язык учили?

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

[Отчёт о присяге] Как прошла присяга в консульстве Румынии в Москве

Сообщение WIS » 10 июн 2017, 22:56

Он же сказал, пришлось жить с молдованами 4 года. Вопрос спорный, что стоит дороже, это или заплатить. :D
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

[Отчёт о присяге] Как прошла присяга в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Vit-vit » 10 июн 2017, 23:09

Нехно, WIS, Жаль, но мы разъехались за пол года до моей подачи, а так бы конечно эффект был бы еще более крутым))) А так я хожу на курсы румынского в Москве уже почти 9 мес ну и самостоятельно еще по книжке "Румынский легко и просто"

Аватара пользователя
vlad234
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 22:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

[Отчёт о присяге] Как прошла присяга в консульстве Румынии в Москве

Сообщение vlad234 » 11 июн 2017, 00:30

Vit-vit, а сколько часов в неделю на курсах получается?и сильно ли они помогают?я щас тоже по книжке "Румынский легко и просто" готовлюсь,ну и планирую несколько раз к родственникам в Румынию сгонять-надеюсь этого хватит для присяги)

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

[Отчет о присяге] Как прошла присяга в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Vit-vit » 11 июн 2017, 00:44

vlad234 писал(а):Источник цитаты а сколько часов в неделю на курсах получается?и сильно ли они помогают?

Сейчас занимаемся раз в неделю по 3 часа...в основном практикуем разговорную речь, чтобы уметь связывать слова в предложения. Впринципе в паре с книжкой довольно нормально получается говорить. Самому просто многих тем понять нереально...например, чередование гласных, согласных, единственное и множественное число. Запомнил эти вещи только на курсах.

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

[Отчет о присяге] Как прошла присяга в консульстве Румынии в Москве

Сообщение mikhailosip » 11 июн 2017, 16:23

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Потом последовал вопрос, который я ожидал: по какому паспорту (гражданству) вы подали Досар?

Поздравляю!
Так по какому подавали? По украинскому?
Румынам разрешено от двух и более гражданств, верно?
hai măi!