Банковский счет на румынский паспорт.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
amincenko
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:12
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Банковский счет на румынский паспорт.

Сообщение amincenko » 21 июл 2017, 00:01

Baruch Levi писал(а):Источник цитаты Согласен, не являясь специалистами в сфере "Международные финансы и банки", начинают давать советы, тем самым запутывая и подставляя интересующихся.

Чтобы пользоваться кредитками тоже не нужно быть специалистом отдела пластиковых карт банка :D

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Банковский счет на румынский паспорт.

Сообщение Дуся » 21 июл 2017, 00:07

HunMow писал(а):Источник цитаты Как может Иванов (гражданин РФ и Румынии) открыть счет в банке РФ? Наверное если только заедет в РФ как НЕ рез. А это такие танцы с бубнами. Или я что то упустил?

1. Нерезидент России может открыть счет в банке.
2. Гражданин России может открыть счет в российском банке.
3. Гражданин России может быть резидентом (по умолчанию) или нерезидентом России. При открытии счета, как правило, в заявлении/форме открытия счета есть пункт о (не)резидентности. Как документально подтверждается (и требуется ли) нерезидентность я не знаю.

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:
HunMow писал(а):Источник цитаты паспорт сделки
У двух физиков?

Паспорт сделки оформляется на контракт/договор в российском банке. Это не паспорта «физиков».
Кстати, договор займа - не лучший вариант. Этот договор предусматривает возвратность переведенных денежных средств в установленный договором срок, и паспорт сделки не будет закрыт пока не будет возврата. При невозврате проблемы могут быть уже с Федеральной службой по финансовому мониторингу.
Если, как тут пишут «специалисты по международным финансам» перевести по договору займа, а «вернуть» наличными, и это прописать в договоре займа, то банк не откроет паспорт сделки и перевода не будет. На то и валютный контроль.

Отправлено спустя 28 минут 24 секунды:
Est писал(а):Источник цитаты Единственный момент, как бы банк в UK самому себе эти деньги в UK не зачислил, решив, что это добровольное пожертвование самому банку )))))))Кто что думает на этот счет?

Попробуйте, расскажете! :)
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

Банковский счет на румынский паспорт.

Сообщение HunMow » 21 июл 2017, 00:46

Дуся писал(а):Источник цитаты Как документально подтверждается (и требуется ли) нерезидентность я не знаю.

Ну вот именно.
Я думаю, что как минимум законным пребыванием в РФ.
Дуся писал(а):Источник цитаты Паспорт сделки оформляется на контракт/договор в российском банке.

Я прекрасно осведомлен, что такое паспорт сделки. Просто Вы его упомянули в ответ на мое сообщение о переводах между физиками.
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Банковский счет на румынский паспорт.

Сообщение Дуся » 21 июл 2017, 01:02

HunMow писал(а):Источник цитаты
Дуся писал(а):Источник цитаты Как документально подтверждается (и требуется ли) нерезидентность я не знаю.

Ну вот именно.Я думаю, что как минимум законным пребыванием в РФ.

Для иностранного гражданина - да.
Как для гражданина России подтверждается нерезидентность точно не знаю. Когда-то давно меняли статус на «не резидент» заявлением с приложением копии документа ВНЖ/ПМЖ. Возможно, сейчас иначе.
Узнать это несложно, обратившись в банк.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

bobr-dobr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:56
Поблагодарили: 9 раз

Банковский счет на румынский паспорт.

Сообщение bobr-dobr » 21 июл 2017, 03:10

Что насчет открытия счета для трейдинга у зарубежного брокера (сам открывал такие лет 7 назад у американских брокеров tradeking.com и mbtrading.com, переводил туда деньги как резидент РФ из банка РФ, покупал акции на nasdaq, и потом без проблем выводил деньги назад, обратно в банк РФ, комиссии у брокеров на вывод денег были небольшие). Такие брокеры в США очень надежны, и клиентские средства там застрахованы до больших лимитов - несколько сотен тысяч долларов на каждого клиента, насколько я помню (не какие-то там жалкие 1 400 000 руб, как в банках РФ). Идея в том, чтобы открыть там такой счет хоть как гражданину РФ на загран. паспорт РФ (да, такие счета в США для граждан РФ (нерезидентов США) открываются очень легко дистанционно, в отличие от счетов в тамошних банках, в которых открыть счет гражданину РФ (нерезиденту США) дистанционно было практически нереально), хоть как гражданину ЕС на европейский паспорт, завести туда деньги со своего счета из банка РФ (если что, договор о брокерском обслуживании они могут предоставить, я запрашивал и мне его высылали, пересылал потом его в банк РФ для валютного контроля, прямо на английском, без перевода, - проблем не было), и сразу же вывести эти деньги на свой европейский счет (открытый на себя же, но на европейский паспорт). Имя-фамилия того, кто завел брокеру деньги, и кому они выводятся, будут совпадать, просто уйдут в другой банк, в ЕС. Поэтому правило всех таких брокеров (о запрете вывода средств на другое лицо) нарушено не будет. Проблем не вижу. Как такая идея - кто-нибудь пробовал в реале? Как я понимаю, налоговую РФ, о наличи такого счета, информировать по закону я не обязан (поправьте если это теперь не так), ведь это же не банковский счет, а всего лишь торговый. Раньше информировать не требовалось, лично я не информировал.
Все написанное выше скорее всего остается в силе, если "американского брокера", заменить на "европейского брокера". Но лично я с европейскими брокерами не работал.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Банковский счет на румынский паспорт.

Сообщение Криксёнок » 21 июл 2017, 09:06

Парис писал(а):Источник цитаты И всего-то? Неужели только упомянуть без всякого подтверждения? А как насчет этого?


вам же написали там
"Информация может быть предоставлена в любой форме, в том числе указана в поле «назначение платежа» представленного расчетного документа (например «Материальная помощь нерезиденту РФ»

Информация может быть вредставлена в ЛЮБОЙ ФОРМЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ УКАЗАНА .....

Если речь идет о матпомощи, то да, более подтверждений не требуется, поскольку это не двусторонняя сделка
если вы переводите займ, надо предоставить договор займа
если написано "в дар", то договор дарения
если "по контракту номер от ", то контракт
что такого - договор на нужную тему сложно скачать и за три минуты заполнить?

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
amincenko писал(а):Источник цитаты фантазия. Переводите в банке хоть 10000.



я закон о валютном регулировании цитировал
Парис давал ссылку на сайт банка (проблемного кстати, так что советую ему денег там не держать), там тоже самое

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
Дуся писал(а):Источник цитаты Кстати, договор займа - не лучший вариант


а какой лучший? "критикуя - предлагай лучшее решение" (с)

Дуся писал(а):Источник цитаты Этот договор предусматривает возвратность переведенных денежных средств в установленный договором срок


а в договоре можно и 25 лет указать ведь, да?

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Дуся писал(а):Источник цитаты При невозврате проблемы могут быть уже с Федеральной службой по финансовому мониторингу.


вот это точно врядли, во первых сообщение туда скорее всего пойдет в момент перевода, а во вторых - какие с ними проблемы могут быть, собственно?
и вообще - я дал займ нерезиденту, он не вернул, гад, а ко мне вопросы еще???

Отправлено спустя 17 минут 57 секунд:
Дуся писал(а):Источник цитаты Если, как тут пишут «специалисты по международным финансам» перевести по договору займа, а «вернуть» наличными, и это прописать в договоре займа, то банк не откроет паспорт сделки и перевода не будет. На то и валютный контроль.


вы не могли бы подсказать мне, какой пункт правил вылютного регулирования не допускает прописать в договоре "возврат займа осуществляется безналичным путем в виде перечисления на банковский счет займодавца, либо наличными"
что мешает сделать допсоглашение позднее об этом?
я давно уже данной темой не занимаюсь, может быть были какие то обновления , которые я пропустил, мне было бы очень интересно ознакомиться
или это вы думаете что валютный контроль такого не пропустит?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Артемьев
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:32
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Банковский счет на румынский паспорт.

Сообщение Артемьев » 21 июл 2017, 11:40

WIS писал(а):Источник цитаты Но 5000$ легче Контактом отослат

Я 1-3 раза в месяц пересекаю российскую границу и такую сумму без забот могу перевозить каждый раз.
Roza-Luxembuorg писал(а):Источник цитаты Речь явно не о 5000, которые в кошельке можно перевезти.

Именно.
Roza-Luxembuorg писал(а):Источник цитаты Почему-то, даже не сомневаюсь в том, что автор темы не уведомлял о своих счетах, открытых на румынский паспорт, даже если уведомлял о гражданстве. Темы бы не было.
Если имя получателя в иностранном банке и имя плательщика в российском банке совпадут, то непросто будет убедить российский банк, что это разные люди, и банк без предъявления клиентом "уведомления налоговой" платёж не проведет.

Именно. Похоже, гладкого решения нет. Буду переводить через промежуточную компанию как и раньше.

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
Парис писал(а):Источник цитаты Даже со своего счета на счет другого человека в другой стране можно переводить не более 5000$ в сутки

Это ерунда. Банк без проблем переводит 15000 и не заставлял разбивать сумму платежа на 3 дня. По ВестернЮнион да, 5000.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Таким образом резидент может отправить нерезиденту со своего счета любую сумму, которая там есть

Именно.

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
Парис писал(а):Источник цитаты Потрясающий тут форум... Куда не плюнь, сплошь евровые миллионЭры. Миллион туда...миллион сюда...

Вы правы. С другой стороны, в Москве цена 2-х комнатной квартиры в 200 000 € никого не удивляет, а сколько в Москве владельцев хотя бы одной квартиры? Наверное с миллион. У меня квартира в хорошем месте оценивается в 25 000 000 руб. Несколько лет назад продал другую. Людей с денежными средствами в несколько сот тысяч Евро достаточно, не только в Москве.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Дуся писал(а):Источник цитаты При такой сумме оформляется паспорт сделки, что при наличии документов не представляет сложностей. Банк может попросить подтверждение происхождения денежных средств (доход, продажа недвижимости, другие источники)

Именно. В прошлом году переводил 200 000 €. Был контракт, оформлял паспорт сделки. Потребовали подтверждение источника денег. Предоставил договор продажи квартиры, что банк глубоко удовлетворило.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Банковский счет на румынский паспорт.

Сообщение Криксёнок » 21 июл 2017, 12:00

Артемьев писал(а):Источник цитаты Потребовали подтверждение источника денег.


поправлю - не "потребовали", а "попросили" для большей пухлости папочки с вашим досье
если бы вы их послали с этим не входящим в перечень обязательных документов "требованием", ничего бы не изменилось
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Артемьев
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:32
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Банковский счет на румынский паспорт.

Сообщение Артемьев » 21 июл 2017, 12:03

Криксёнок писал(а):Источник цитаты вы не могли бы подсказать мне, какой пункт правил вылютного регулирования не допускает прописать в договоре "возврат займа осуществляется безналичным путем в виде перечисления на банковский счет займодавца, либо наличными"

Не запрещает. Приватно интересовался в банке. Им не очень нравятся договоры займа на крупные суммы, предпочтительнее что-то другое, им лучше уж покупка недвижимости. Дело не в валютном законодательстве, а в финмониторинге - в «признаках отмывания денег и борьбе сами знаете с чем».

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты поправлю - не "потребовали", а "попросили" для большей пухлости папочки с вашим досье
если бы вы их послали с этим не входящим в перечень обязательных документов "требованием", ничего бы не изменилось

Да, так. Да пусть ксерят договор хоть в 10-и экземплярах. Как я понимаю, это даже не валютный контроль требовал.
Чем больше бумаг в папочке, тем меньше у них конструктивных вопросом.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Банковский счет на румынский паспорт.

Сообщение Криксёнок » 21 июл 2017, 12:08

Артемьев писал(а):Источник цитаты Им не очень нравятся договоры займа на крупные суммы


естественно им не нравится :)
просто в займах много плюсов для отправителя и получателя, в частности, что займ налогово необлагаемая операция, в отличие от всех остальных

Артемьев писал(а):Источник цитаты им лучше уж покупка недвижимости


к сожалению это требует как минимум наличия этой недвижимости у того кто должен получить деньги, чтоб ее продать, а также вопросы налоговой и тд

Артемьев писал(а):Источник цитаты Дело не в валютном законодательстве, а в финмониторинге - в «признаках отмывания денег и борьбе сами знаете с чем».


финмониторинг только финмониторит, а банки любят им пугать клиентов, и ссылаться на него и перекладывать ответственность :)
ну и пусть с ним, финмониторинг имеет право остановить операцию только в ряде формализованных случаев.

Артемьев писал(а):Источник цитаты Да, так. Да пусть ксерят договор хоть в 10-и экземплярах. Как я понимаю, это даже не валютный контроль требовал.Чем больше бумаг в папочке, тем меньше у них конструктивных вопросом.


это несомненно
я просто уточнил термин
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Артемьев
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:32
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Банковский счет на румынский паспорт.

Сообщение Артемьев » 21 июл 2017, 12:12

Спасибо всем за дискуссию. Особенно Roza-Luxembuorg, Криксёнок, Дуся за интересные, профессиональные мысли.
Многое мне известно было и так, хотя на некоторые моменты взглянул по-другому. Надеюсь, дискуссия полезна другим читателям не менее.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Банковский счет на румынский паспорт.

Сообщение Криксёнок » 21 июл 2017, 12:20

:drinks:
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

Банковский счет на румынский паспорт.

Сообщение HunMow » 21 июл 2017, 13:14

Дуся писал(а):Источник цитаты Как для гражданина России подтверждается нерезидентность точно не знаю.

Не поленился, сходил в банк.
Итак Иванов с 2 паспортами может открыть счет в банке РФ как НЕрезидент. Но, как я и предполагал, он должен заехать на территорию РФ как не рез. Виза-миграционная карта и пр. В общем этот вариант отпадает.
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Банковский счет на румынский паспорт.

Сообщение Дуся » 21 июл 2017, 16:03

HunMow писал(а):Источник цитаты Итак Иванов с 2 паспортами может открыть счет в банке РФ как НЕрезидент. Но, как я и предполагал, он должен заехать на территорию РФ как не рез. Виза-миграционная карта и пр. В общем этот вариант отпадает.

Вполне логично. Гражданин России становится нерезидентом в России став резидентов где-либо в другом государстве, откуда но таковым временно приедет открыть счет.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Банковский счет на румынский паспорт.

Сообщение Криксёнок » 21 июл 2017, 16:07

вот тут и пригодился бы третий паспорт типа молдавского, безвизовый для РФ :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"