Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Valeri17
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:50

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Valeri17 » 18 сен 2019, 17:00

И еще пару вопросов, просто сложно мне это дается :pardon:
1) За какими док-ми обращаться в загс, а за какими в архив? Я живу в РФ, в архив вроде можно онлайн запрос письмом сделать?
2) Имею ли я право на Молдавское гражданство и можно ли подавать одновременно с Румынским?

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 109 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение alex1176 » 18 сен 2019, 18:07

Valeri17 писал(а):Источник цитаты И еще пару вопросов, просто сложно мне это дается
1) За какими док-ми обращаться в загс, а за какими в архив? Я живу в РФ, в архив вроде можно онлайн запрос письмом сделать?
2) Имею ли я право на Молдавское гражданство и можно ли подавать одновременно с Румынским?

1. В Национальный Архив за их СОР. В ЗАГС за их СОБ и СОР братьев (если СОБ не найдут СОР братьев помогут).
2. Имеете. Можно.

Аватара пользователя
гость111

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение гость111 » 25 сен 2019, 00:08

Проходил сегодня вечером пограничный контроль в Хитроу, помогал женщине с румынским паспортом пройти через eGates. Спросил у неё по-румынски, откуда она и биометрический ли у неё паспорт. Она смутилась и стала отвечать по-русски, что она из Молдовы, а так она русская.
Если у тебя настоящие корни и ты по закону получил румынское гражданство, то заморачиваться с языком нужно только в том случае, когда он тебе реально требуется.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение NewOne » 25 сен 2019, 05:55

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Спросил у неё по-румынски

Вы это серьезно? А если бы женщина была из Танзании, то вы бы на суахили стали ее пытать?
Я уже и так горжусь, что живу с вами в одно время и являюсь вашим современником и конечно же поклонником, так как ваши лингвистические познания не ограничиваются только русским, эстонским, английским, итальянский, но и куда без него "родного" румынского. :hi:
Audi, vide, sile :ugeek:

Simo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:18
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 57 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Simo » 25 сен 2019, 08:39

NewOne, согласен. какое вообще отношение язык имеет к паспорту? Да во многих странах нужно сдать экзамен, но на уровень б1, многие сдают как то но разговаривать полноценно не могут. Так же можно паспорт получить по родителям, по мужу, в Швеции вообще через 5 лет гражданство без знания языка дается. И что? Я знаком с девушкой в Финляндии у нее финский паспорт по матери но она говорит на французском и английском, финского вообще не знает. Жила с отцом во Франции всю жизнь.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение NewOne » 25 сен 2019, 11:56

Simo писал(а):Источник цитаты Я знаком с девушкой в Финляндии у нее финский паспорт по матери но она говорит на французском и английском, финского вообще не знает.

Я в консульстве рф в Эдинбурге, имел честь контактировать с гражданкой РФ (родилась в Ростове и с 5 лет в Англии), которая кроме "здрасте и спасибо" по русски не знала ни одного слова. И ни чего, начиная с русского охранника, паспортистки, заканчивая консулом, с ней вели беседу на английском и ни какая МЫШЬ её не упрекнула в незнании русского языка. Но на форуме есть псевдо-лингвисты "hungryяны (простите если неправильно написал национальную принадлежность мадьяр)" которые от скуки знают все языки мира. Да, если ты восстановил гражданство той или иной страны, и собираешься связать свое будущее с ней, а может просто любишь и живешь культурой передков, то да, учи и наслаждайся. Но для меня ЕС паспорт, всего лишь "паром" не более, и знать как он работает, это удел механиков и капитана, а меня просто, будьте добры высадите там до куда я билет купил. И нехрен меня пытать, как поступает топливо в двигатель ДВС на данном пароме.
Последний раз редактировалось NewOne 25 сен 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение NewOne » 25 сен 2019, 12:08

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Если у тебя настоящие корни и ты по закону получил румынское гражданство, то заморачиваться с языком нужно только в том случае, когда он тебе реально требуется.

Мы ново-румыны, все с НАСТОЯЩИМИ корнями и получили румынское гражданство по закону.

Немного перефразирую:

Ново-румын за «Подделку документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт» считается невиновным, (или как вам легче будет для понимания) с настоящие корнями и по закону является полученное румынское гражданство, ЗАКОННЫМ, пока его вина в совершенном преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном законом, и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Audi, vide, sile :ugeek:

Simo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:18
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 57 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Simo » 25 сен 2019, 14:58

NewOne, именно так, еще на этом форуме ходят слухи, что чуть ли не стюардесса при посадке в самолет устраивает экзамен. Бред вообще...

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение NewOne » 25 сен 2019, 15:04

Simo писал(а):Источник цитаты именно так, еще на этом форуме ходят слухи, что чуть ли не стюардесса при посадке в самолет устраивает экзамен.

Хуже может быть только, если к вам Венгр подойдет и начнет говорить на румынском :shock:
Simo писал(а):Источник цитаты ходят слухи, что чуть ли не стюардесса при посадке в самолет устраивает экзамен

Это Венгерский эпос или венгерские народные сказки.
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
гость111

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение гость111 » 25 сен 2019, 18:09

Ну по-румынски я всё-таки немного могу, потому что партнёр был румын, а вот по-венгерски я ни слова не могу.

dron50
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 02:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение dron50 » 26 сен 2019, 10:42

добрый день. мой дед родился в Тирасполе в 1915 г, но жил в Бендерах до 20 года потом в Одессе. из документов есть СоР советские. где указан - Тирасполь. Есть ли шанс получить румынское гражданство? Я гражданин РФ и Израиля.

alanta
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:05
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 67 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение alanta » 08 окт 2019, 20:12

Вопрос, как поступить лучше. Сын взрослый и он может подавать по прадедушке ( третье колено). я подала по деду и ждать соответственно два года с большим хвостиком приказ. Так вот-ему сейчас подать или ждать когда мне дадут? Посоветуйте. Спасибо

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение adeltov » 08 окт 2019, 20:17

alanta писал(а):Источник цитаты Так вот-ему сейчас подать или ждать когда мне дадут?


Конечно, сейчас подавать. Какие вообще могут быть аргументы за то, чтобы ждать?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение NewRom » 08 окт 2019, 20:46

alanta писал(а):Источник цитаты Так вот-ему сейчас подать или ждать когда мне дадут?

Надо подавать досье, нет смысла ждать. Не пойму почему не подали вместе :unknown:
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Inna74
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Inna74 » 25 окт 2019, 22:13

Добрый вечер!
Очень прошу помощи знатоков в своей истории.
Дед -1917 года рождения, Баймаклия, Когульский уезд, Бессарабия, еврей.
Дважды делала запросы через доверенности на рекомендуемых мне посредников документов - СОР в Национальном архиве, Кишинёв . Данных нет или как мне написал второй посредник - очень мало чтобы подать досар .
В СОС деда - нет данных о месте и дате рождения ( Белгород - Днестровский, Украина)
Дед до 40 года жил на территории Румынии, закончил гимназию, учился а медицинском институте - в Яссах, я так думаю он был уже взрослым, значит имел паспорт Румынии.
Никаких документов не сохранилось . Единственный документ нашли через архивы Министерства обороны - в военных карточках указана дата и место рождения, так как он стал военным хирургом!
У меня также был прадед и братья деда, они все погибли в 1941 - подтверждение на сайте Ядвашем.
Как мне быть?
Нет данных на евреев, книги уничтожены.
Искать хоть что-то на деда по гимназии и медицинском институте,
Есть мысль, если он все-таки получал паспорт, сделать запрос в Румынию, куда лучше?