Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение AlexanderHaifa » 15 дек 2019, 23:06

concordia писал(а):Источник цитаты я прочла этот закон раз сто, по буквам.
Надо там (Великая Румыния 1918-1939) было родиться

Интересно вы по буквам читаете.
Там же написано коротко и ясно - надо было быть рум.гражданином.
При чем здесь "родиться", "умереть", "жить"?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Парис » 15 дек 2019, 23:10

concordia писал(а):Источник цитаты Ну, они там да. Только РФ-то еще поглубже)

Вы, как знаменитый фазан79 путем получения различных лоховских паспортов будете определять "глубину"?
concordia писал(а):Источник цитаты Я украинское ВНЖ пока сделаю, потом посмотрим) Мне пока нужны иностранные номера на машину, а то тут москвичам-автомобилистам власти геноцид обьявили

Неужели в Москве автомобили с украинскими номерами освобождены от необходимости соблюдения ПДД или платы за стоянку?
concordia писал(а):Источник цитаты какая логическая цепочка у цитат

Вы, образно говоря, "ломитесь в открытую дверь".
concordia писал(а):Источник цитаты Fermer - прав? Или нет?

Прав не он, а то, что написано в официально действующем Законе.
concordia писал(а):Источник цитаты я ничего не сдам, пока Украина не будет в Евросоюзе

Тогда лишитесь украинского и останетесь с тем, что было вначале, потому что при Вашей жизни это не произойдет.
concordia писал(а):Источник цитаты Получу пока ВНЖ, он ни к чему не обязывает

Но ничего и не дает.

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение concordia » 15 дек 2019, 23:10

AlexanderHaifa, я вам завтра пришлю все и всех, кто пишет про однозначно и почему я так решила. Сейчас все) мозг уже лопается).
Последний раз редактировалось concordia 16 дек 2019, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 15 дек 2019, 23:11

AlexanderHaifa, Она читала текст закона, а там да, было рождённым или усыновлённым.
А действующие модификации они как приложения к закону.

Отправлено спустя 38 секунд:
concordia, И мне вышлите)

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение concordia » 16 дек 2019, 00:35

Парис,меня законная возможность претендовать на румынский паспорт сейчас интересует гораздо больше, чем украинские номера.

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение concordia » 16 дек 2019, 23:15

Fermer, AlexanderHaifa, начнемс, я по порядку нахождения буду высылать. Придется отматывать все назад)
1. https://moscova.mae.ro/ru/node/1149
"Соответственно, любой совершеннолетний иностранный гражданин, независимо от места проживания, имеет законное право обращаться в Минюст Румынии для восстановления румынского гражданства, при условии, что предъявляет документальные доказательства того, что по отцовской или по материнской линии, один из своих предков РОДИЛСЯ на бывшей территории Румынии до 1940 года."

2. Я написала письма нескольким приличным юристом, контакты из разных источников, двое из которых делали документы моему знакомому и маме хорошей подруги. Легальные, естественно. И за адекватные деньги - 150- 200 евро подготовка и подача.
Их ведикт был однозначен - только рождение. Мне не ответил только sale70 (отсюда), хотя я ему и писала и на почту и в whatsapp.
Думаю, их ответы, координаты и сайты нет смысла вывешивать.
Хотя, нет, я не права, sale70 ответил: "есть документы - получите, нет - не получите". и далее написал, что он за рулем.
На запросы здесь он не ответил, поэтому я не стала принимать его ответ во внимание.

Отправлено спустя 25 минут 55 секунд:
Fermer, concordia, далее - тут. Я, получается, пролетаю, как третье поколение.
вот, источник Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 16 дек 2019, 23:45

concordia, Вы не до конца процитировали информацию с сайта посольства Румынии в Москве, там есть важное продолжение. "или являются потомками бывшего румынского гражданина"
Вы считаете себя потомком бывшего румынского гражданина?
Криксенок все правильно написал, Вы не правильно поняли его слова.
Хотя вчитался и не согласен с ним в фразе "родился на территории Румынии"
не важно в какой точке планеты родился тот кто потерял румынское гражданство в Румынии не по своей воле.

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение concordia » 17 дек 2019, 00:22

Fermer, можно, я не буду тогда все остальное искать? там везде было упомянуто про рождение. И не единожды. Я все прочла, получила ответы и поняла, что пролетаю и можно успокоится, пока вы не ответили.
Вообщем, у меня план такой : письмо в АНЧ. Параллельно попрошу носителей перевести то, что вы прислали. И к консулу пойду с этим всем. Заодно спрошу, какие документы и где можно найти, если меня не пошлют.
По результату уже - дам отмашку рыть архивы. Я нашла историческое общество, они, в основном родственников, могилы и тп рыщут на территории Великой Румынии и Украины. С 90х годов, судя по дизайну сайта. Но, там дама была музыковед, я ей написала, она сказала, что ей это лично интересно. Даже, если не найдет ничего, хоть повеселится)))

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Fermer,
Fermer писал(а):Источник цитаты Вы не до конца процитировали информацию с сайта посольства Румынии в Москве, там есть важное продолжение. "или являются потомками бывшего румынского гражданина"

Это было в первом параграфе, я вам прислала второй) Ладно, чего уж теперь, надо дальше узнавать.
Спасибо еще раз.

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение adeltov » 17 дек 2019, 00:30

concordia писал(а):Источник цитаты там везде было упомянуто про рождение


Факт рождения безусловно доказывает наличие гражданства на его дату. Это самый простой вариант и все с ним работают.

Но, люди получали гражданство и по школьному аттестату. В законе нет ничего про рождение, в законе про гражданство.

Люди в массе своей троечники и плохо разбираются даже в том, чем занимаются профессионально. Не слушайте их. И не читайте сайтов консульств, если речь не идет о списке документов, который надо нести именно в это консульство.

2 колено - бабушки и дедушки.
3 колено - прабабушки и прадедушки.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Парис » 17 дек 2019, 00:45

concordia писал(а):Источник цитаты меня законная возможность претендовать на румынский паспорт сейчас интересует

adeltov писал(а):Источник цитаты Факт рождения безусловно доказывает наличие гражданства на его дату. Это самый простой вариант и все с ним работают.

Потому что в деле получения гражданства есть т.н. презумция виновности", т.е. Вы обязаны доказать свое румынское происхождение, а не государство -его у Вас отсутствие.
adeltov писал(а):Источник цитаты Но, люди получали гражданство и по школьному аттестату.

Получали или всего лишь "писали, что получали"?

Уважаемая concordia, в теории Закон Румынии допускает получить гражданство по любому документу, даже как тут писали по свидетельству о собственности на лошадь, мельницу или даже железнодорожному билету. А на практике придется доказать принадлежность этого документа именно гражданину Румынии.
Подумайте над простым вопросом: "Вы должны доказать комиссии ANC Ваше румынское происхождение или она должна доказать Вам его отсутствие?" и Вам все станет понятно.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 17 дек 2019, 00:50

adeltov, На самом деле если не знать некоторые аспекты законодательства Румынии то запутаться очень просто.
Есть понятия "модификация" и "републикация".
Модификации принимаются и действуют, но в текст основного закона попадают при републикации.
Например мини досары на детей можно стало подавать на основе действующей модификации, в основном же тексте про это ничего нет. Попадёт же это в основной текст при републикации.

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение concordia » 17 дек 2019, 02:13

adeltov, простите, в очередной раз спрошу, я подхожу по 11 статье? а не по 10й? да, двояко написано, я читала много раз русский вариант, где нашла, про дополнения не знала.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Fermer,
Fermer писал(а):Источник цитаты На самом деле если не знать некоторые аспекты законодательства Румынии то запутаться очень просто.
Есть понятия "модификация" и "републикация".

ну, в существующие иммиграционные законы, англичане, например, регулярно вносили (и вносят) всякие поправки, поэтому приходилось мониторить каждый раз, благо я язык знала и поправки вносились не внезапно, а те, кто получал документы раньше, проходили по старым дополнения. Сами законы не менялись.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 17 дек 2019, 03:07

concordia, Вы не подходите к 10 статье от слова совсем и ничего в ней двоякого нет.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Carol I » 17 дек 2019, 09:55

Anna12925,
СОР и СОБ деда и бабушки
Могут потом попросить дополнить досье
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Anna12925
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 17:48
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Anna12925 » 17 дек 2019, 10:13

Спасибо!

Отправлено спустя 8 минут 53 секунды:
Подскажите еще один момент!может кто-нибудь знает, как можно достать архив о рождении из села salajeni? Писала им письмо еще месяц назад на английском языке, тишина.