Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 109 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение alex1176 » 25 апр 2019, 23:03

roman8989 писал(а):Источник цитаты Подскажите, а гражданство Румынии давалось всем родившимся между 1918 и 40 годами независимо от национальности?
То есть если национальность скажем еврей, но рожден в данный период на территории Бессарабии, то 100% был гражданином Румынии?

В Израиле есть несколько контор которые занимаются румынским гражданством, значит евреям давали тоже.

Yurij33
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 13:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Yurij33 » 11 июн 2019, 14:55

Добрый день,
Буду признателен за подсказку или помощь.
У меня есть свидетельство о смерти бабушки из Раздельная Одесской обл. Она там жила еще до войны, а вот где родилась не знаю (врде бы где-то в Молдавии).
На форуме есть карта территорий, которые входили в состав Румынии, но понять входила ли Разделная в эти земли я не смог.
Есть ли перечень населенных пунктов на этих территориях.
Возможно ли при таких исходных данных получить Румынское гражданство.
Спасибо.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Carol I » 11 июн 2019, 15:14

Yurij33 писал(а):Источник цитаты Добрый день,
Буду признателен за подсказку или помощь.
У меня есть свидетельство о смерти бабушки из Раздельная Одесской обл. Она там жила еще до войны, а вот где родилась не знаю (врде бы где-то в Молдавии).
На форуме есть карта территорий, которые входили в состав Румынии, но понять входила ли Разделная в эти земли я не смог.
Есть ли перечень населенных пунктов на этих территориях.
Возможно ли при таких исходных данных получить Румынское гражданство.
Спасибо.

Важно знать где она родилась
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
sale70

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение sale70 » 11 июн 2019, 15:15

Yurij33 писал(а):Источник цитаты На форуме есть карта территорий, которые входили в состав Румынии, но понять входила ли Разделная в эти земли я не смог.

Граница шла по Днестру. Судя по карте, Раздельная в Румынию не входила. Восстанавливать нечего.
B0AAD007-6FCC-46B2-B55D-B4A4EDA604BB.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Carol I » 11 июн 2019, 15:17

Yurij33 писал(а):Источник цитаты Добрый день,
Буду признателен за подсказку или помощь.
У меня есть свидетельство о смерти бабушки из Раздельная Одесской обл. Она там жила еще до войны, а вот где родилась не знаю (врде бы где-то в Молдавии).
На форуме есть карта территорий, которые входили в состав Румынии, но понять входила ли Разделная в эти земли я не смог.
Есть ли перечень населенных пунктов на этих территориях.
Возможно ли при таких исходных данных получить Румынское гражданство.
Спасибо.

Раздельная не входила в состав Великой Румынии
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Yurij33
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 13:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Yurij33 » 11 июн 2019, 15:38

Carol I писал(а):Источник цитаты Важно знать где она родилась

Спасибо. Буду узнавать место рожения.
Полагаю наверняка есть уже некий алгоритм выяснения подобного вопроса.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение фазан79 » 11 июн 2019, 15:42

зато если это с. Раздельная входило в территорию МАССР до 28 июня 1940г, то есть возможность получить гражданство Молдовы...ну и там в будущем к примеру надеется и ожидать план б) с объединением с Румынией, или вступлением Молдовы в ЕС...Мой прогноз: Молдова вступит в ЕС раньше чем Украина!
Или же просто получив молдавский паспорт (если есть уже паспорт Украины, то ещё лучше) можно уже самому ломануться в ЕС по "безвизу", и если имеется хорошая специальность такая как; водитель грузовика/автобуса, программист... и тд, то можно самому там найти работу и остаться оформив ВНЖ к примеру в Польше/Германии. При этом работодатель будет сам заинтересован в привлечении таких работников, поэтому сам возьмёт на себя всё оформление + все требуемые разрешительные документы по процедуре для получения этого ВНЖ/ПМЖ...
как то так, просто обрисовал возможный альтернативный вариант исходя из этой данной ситуации, то есть как бы действовал лично я...

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 11 июн 2019, 16:55

Раздельная не входила в МАССР.

Eurodocs24
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2019, 23:44
Поблагодарили: 1 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Eurodocs24 » 12 июн 2019, 15:31

Благодаря окнам в румынском законодательстве ответить на этот вопрос однозначно можно, но было бы не совсем правильно. Вы можете обратиться в личку и я отвечу Вам в деталях.
Во всяком случае все те, кто хотели получить, они получили.

Sanika
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 00:02

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Sanika » 14 июн 2019, 22:41

Добрый день!
Есть бабушка 1893 года рождения, родилась в Бендерах. Там же вышла замуж и родила 5 детей. Ее первый муж был революционером, сидел в румынской тюрьме.Проживали до 1933 года в Бендерах.(есть на руках ее автобиографическая справка из органов соцзащиты (копия). В 1933 бежали в СССР (в Одесскую область). В 1938 была репрессирована. В 1946 освободилась и вернулась в Молдавию где и похоронена. В 1954 реабилитирована. Какие необходимо собрать документы для подачи на получение гражданства Румынии? Куда обращаться? Что может служить подтверждением проживания? Какие есть варианты? Спасибо заранее

Andrey1986
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:48
Благодарил (а): 1 раз

Новости Румынии и румынского гражданства.

Сообщение Andrey1986 » 26 июн 2019, 16:54

Добрый день друзья. Я первый день на форуме. Собственно вопрос о получении румынского гражданства по родству. Есть нюанс не совсем понятный. Дедушка с Бабушкой родились в Одесской области, но не на Юге, как это требует условия, собственно вопрос в том, вся Одесская область попадает под закон репатриации, или только лишь ее Юг... свидетельства о рождении и браке были выданы СССР, на русском и украинском дубляже. Кто то может подсказать имею ли я право подавать на гражданство Румынии? Гражданство Молдавии так же имеется. Заранее спасибо ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Carol I » 26 июн 2019, 17:45

Andrey1986 писал(а):Источник цитаты Кто то может подсказать имею ли я право подавать на гражданство Румынии?

нет не имеете право
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Andrey1986
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:48
Благодарил (а): 1 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Andrey1986 » 26 июн 2019, 18:24

... самое меньшее я ждал данного ответа... я полном расстройстве((((прям настроение 0((((

p. s. спасибо что ответили(((

burgomistr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 14:55
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение burgomistr » 02 июл 2019, 15:11

Здравствуйте, друзья!

Заранее прошу прощения, если на подобные вопросы уже был дан ответ, но пока что конкретного ответа я не нашел.
Мой прадедушка родился в 1920 году в Кишинёве. Но документы, подтверждающие это, прямиком из Румынии, вероятнее всего, утеряны во время войны. Единственный документ, подтверждающий факт проживания, обучения, и работы в Румынии - это Личный листок по учёту кадров, в котором указаны все биографические факты как из Румынии, так и в СССР. Документ выдан уже в СССР.

Так что имеется два вопроса:
1) Считаюсь ли я, как правнук, третьим коленом и могу подать заявку на гражданство?
2) Будет ли достаточным доказательством приведенный мною выше документ?
3) Как восстановить утерянные документы? Могут ли они быть в Кишинёвском архиве?

Аватара пользователя
sale70

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение sale70 » 02 июл 2019, 15:23

burgomistr писал(а):Источник цитаты 1) Считаюсь ли я, как правнук, третьим коленом и могу подать заявку на гражданство?

Считаетесь 3м коленом.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
burgomistr писал(а):Источник цитаты Будет ли достаточным доказательством приведенный мною выше документ?

Не будет.
Ваш дедушка наверняка уже умер. Если умер, то что в его СОС написано? Какое место рождения? Кроме СОС есть ещё СОБ, там тоже место рождения может быть. По румынским трамвайным билетам сейчас гражданство не дают.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
burgomistr писал(а):Источник цитаты Как восстановить утерянные документы? Могут ли они быть в Кишинёвском архиве?

Вы для начала выясните, утеряны они или нет. 20й год надо ещё в ЗАГС искать.