Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Issledovatel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 15:32

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Issledovatel » 24 фев 2024, 18:08

Добрый день. Подскажите пожалуйста, для румынской службы, выдающей гражданство, будет ли являться доказательством, что человек был румынским гражданином в 1920-е годы, если в качестве доказательства будут предъявлены копии архивных документов, в которых данный человек указан как избиратель по Бельцкому езду Румынии?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3706 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение NewRom » 24 фев 2024, 18:53

Issledovatel писал(а):Источник цитаты Добрый день. Подскажите пожалуйста, для румынской службы, выдающей гражданство, будет ли являться доказательством, что человек был румынским гражданином в 1920-е годы, если в качестве доказательства будут предъявлены копии архивных документов, в которых данный человек указан как избиратель по Бельцкому езду Румынии?

Где и в каком году родился предок румым, где и в каком году был брак, где и в каком году умер?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Issledovatel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 15:32

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Issledovatel » 24 фев 2024, 19:26

NewRom писал(а):Источник цитаты Где и в каком году родился предок румым, где и в каком году был брак, где и в каком году умер?

Это всё для меня очень сложные для ответа вопросы. Он родился в 1867 г в Российской империи. Губернию точно не знаю. Но это либо Бессарабская, либо Подольская. Брак 1897 г, либо Бессарабская, либо Подольская губерния. Смерть 1920-1930 годы Бельцкий уезд Румыния. Точное установление всех этих данных гражданского состояния сейчас является предметом моего поиска и исследования в Молдавском архиве. Кое что я уже установил, и вот еще нашел его в румынских списках избирателей по Бельцкому уезду Румынии.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3706 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение NewRom » 26 фев 2024, 10:06

Issledovatel писал(а):Источник цитаты Смерть 1920-1930 годы Бельцкий уезд Румыния

Получите свидетельства о смерти, в них указано место рождения предков.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Issledovatel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 15:32

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Issledovatel » 26 фев 2024, 13:47

NewRom писал(а):Источник цитаты Получите свидетельства о смерти, в них указано место рождения предков.

А вы можете ответить на мой вопрос? Про свидетельство о смерти, я не спрашивал. И если на мой вопрос вы ответить не можете, не надо мне отвечать.

c.vladimir
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2023, 17:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение c.vladimir » 26 фев 2024, 16:17

Issledovatel писал(а):Источник цитаты А вы можете ответить на мой вопрос?

Вам ответили какие Вам нужны документы а Вы ещё не довольны (а про избирателя в списке для подачи нет ничего в отличии от СОС)

Hjvf789
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 17:49
Благодарил (а): 17 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Hjvf789 » 26 фев 2024, 17:09

NewRom писал(а):Источник цитаты Совет перводы оформлять в Румынии, если оформлять в Румиынии тогда апостиль только на оригинал.
Если формлять переводы в РФ, тогда апостиль на оригинал документа(повторный), потом сделать нотариальную копию, на нотариальную копию поставить апостиль, все это  перевести потом поставить апостиль на нотариально заверенный перевод. Такие требования если оформлять перевод не в Румынии.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Хотелось бы уточнить детали.
1. Переводим нотариально заверенную копию документа с апостилем на румынский, потом этот результат перевода заверяем у нотариуса и потом заверенный у нотариуса перевод апостилируем. Верно?
2. Если оформлять переводы в Румынии, то туда нужно привезти оригинальные документы с апостилем и там их перевести, верно? А вот паспорт РФ и загран - нужно сделать копии, заверить и на них поставить апостиль и их уже перевести в Румынии?

И ещё вопрос по поводу копий с паспортов. Какие страницы копий снимать с паспорта РФ и с Загран? Нужно ли все страницы копироват и заверять или только те в которых есть какая либо информация или только какие-то определенные страницы? Подскажите, пожалуйста.

Issledovatel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 15:32

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Issledovatel » 26 фев 2024, 19:28

c.vladimir писал(а):Источник цитаты Вам ответили какие Вам нужны документы а Вы ещё не довольны (а про избирателя в списке для подачи нет ничего в отличии от СОС)

Мой вопрос подразумевал только один вариант ответа: "да или нет". Так мне не ответили. А про свидетельство о рождение, браке и смерти я без этого ответа знал.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3706 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение NewRom » 26 фев 2024, 22:06

Hjvf789 писал(а):Источник цитаты 1. Переводим нотариально заверенную копию документа с апостилем на румынский, потом этот результат перевода заверяем у нотариуса и потом заверенный у нотариуса перевод апостилируем. Верно?

Верно.
Hjvf789 писал(а):Источник цитаты 2. Если оформлять переводы в Румынии, то туда нужно привезти оригинальные документы с апостилем и там их перевести, верно? А вот паспорт РФ и загран - нужно сделать копии, заверить и на них поставить апостиль и их уже перевести в Румынии?

Перводы можно будет пригитовить по сканам, прилетите с оригиналами и пойдете к нотариусу заверять.
Hjvf789 писал(а):Источник цитаты И ещё вопрос по поводу копий с паспортов. Какие страницы копий снимать с паспорта РФ и с Загран? Нужно ли все страницы копироват и заверять или только те в которых есть какая либо информация или только какие-то определенные страницы? Подскажите, пожалуйста.

Згранпаспорт, страница с фотографией и иформацией.
Внутрений паспорт, страница с фотографией, брак(если есть), регистрация.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Hjvf789
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 17:49
Благодарил (а): 17 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Hjvf789 » 26 фев 2024, 22:52

NewRom писал(а):Источник цитаты Згранпаспорт, страница с фотографией и иформацией.
Внутрений паспорт, страница с фотографией, брак(если есть), регистрация.

Копии паспортов и других документов нужно делать цветные или черно-белые?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1174 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Carol I » 27 фев 2024, 07:55

Hjvf789,
Черно-белые.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Granker
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 14:40
Благодарил (а): 10 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Granker » 28 фев 2024, 14:53

Здраствуйте!

Подскажите пожалуйста, недавно вышел в приказ! подавал по репатриации так как я с Черновицкой области
(письмо ещё не пришло, увидел на сайте) в этом документе мой номер ДОСАР находится в списке "persoanelor care solicită redobândirea cetăţeniei române cu stabilirea domiciliului în România" Подскажите, какие мои дальнейшее действие? Нужна ли мне прописка или что-то еще?

Только я не проживал в Румунии и потом не планировал оставаться в Румунии.

И еще вопрос, теперь сдавать присягу нужно по экзамену? или хватит знание "основ" как было раньше?

Спасибо!

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1174 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Carol I » 28 фев 2024, 18:22

Granker,
Придет на домашний адрес приглашение на присягу.
На присягу задают разного рода вопросы, а так же нужно читать присягу.

Отправлено спустя 32 секунды:
Granker,
Когда вышли в приказ ?
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Granker
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 14:40
Благодарил (а): 10 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Granker » 28 фев 2024, 18:24

Спасибо!!

23.02

c.vladimir
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2023, 17:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение c.vladimir » 28 фев 2024, 20:12

Granker писал(а):Источник цитаты cu stabilirea domiciliului în România

Получается Вы подавались с проживанием в Румынии и письмо должно прийти на румынский адрес