Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Daenur
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:13
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 14 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Daenur » 17 дек 2019, 13:05

concordia писал(а):Источник цитаты в очередной раз спрошу, я подхожу по 11 статье?

Подходите по 11-й. Главное - найти и предоставить документы, что родственник до 3-го колена был гражданином Румынии. Если там родился - тогда все просто, как вам и написали. Если же только там проживал (а точнее, был гражданином), то нужно собрать доказательства этого факта.
Последний раз редактировалось Daenur 17 дек 2019, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Carol I » 17 дек 2019, 13:14

Anna12925,
Через доверенное лицо легче
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение concordia » 17 дек 2019, 13:29

Daenur, гранд мерси.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение AlexanderHaifa » 17 дек 2019, 16:24

concordia писал(а):Источник цитаты я подхожу по 11 статье?

concordia, ваш дедушка Гуз, Юлий Моисеевич наверняка за время жизни в Кишиневе (до 1940 года) выезжал с концертами, для участия в концертах за пределы страны.
Для этого ему естественно требовался паспорт.
Если найдете данные его паспорта - вот и дело в шляпе, он и был гражданином Румынии.
Или хотя бы указания на то, что у него был паспорт Румынии.

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение concordia » 17 дек 2019, 16:57

AlexanderHaifa, да, я об этом даже не подумала. Все документы папины на прадедушку (в том числе) лежат у сводного брата, отец не живет в РФ и боится пожара на нашей зимней даче. Я попросила мне их отдать, жду, пока брат со мной свяжется - он медленный товарищ. Тогда и буду дальше действовать.
Я просто сама не жила в России, и в Москве, документы решили отдать тому, кто живет.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение AlexanderHaifa » 17 дек 2019, 17:00

concordia писал(а):Источник цитаты да, я об этом даже не подумала

Вы должны разослать письма-запросы во все архивы - Молдовы, Румынии - вдруг там что-то сохранилось. Вдруг есть какие-то анкеты Гуза - а там номер и данные его паспорта. Ну и естественно личное дело в молдавской филармонии запросить - вдруг там указаны его документы. Конечно, лучше если за вас это будет делать адвокат молдавский или архивист за деньги.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
concordia писал(а):Источник цитаты в Израиле я не буду жить

Но... вроде с паспортом Израиля... вы можете жить безвизово в Шенгене по 3 месяца. То есть Европа уже в вашем распоряжении (частичном).

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение concordia » 17 дек 2019, 17:35

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Но... вроде с паспортом Израиля... вы можете жить безвизово в Шенгене по 3 месяца. То есть Европа уже в вашем распоряжении (частичном).

это ж не то) Только туристам поблажки - все остальное - на общих основаниях. Разве, что в Германии и Чехии чуть больше поблажек, но они номинальные.
Вот, я с этими ребятами общалась. Если все, как тут пишут, через них буду поиск делать.
http://www.bessarabia.ru/velcom.htm?fbc ... aCom5BQF3M

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Вы должны разослать письма-запросы во все архивы - Молдовы
архивы Молдовы на запросы шлют сообщения, что "не доставлено") Я первое, что сделала - туда написала.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 17 дек 2019, 18:21

Вот такая информация с форума Винского.
"но с другой стороны паспорта румынские забрали у людей только 8 марта 1941 и назвали их гражданами СССР, выдав новые паспорта."
Человек приводит точную дату, кто нибудь слышал об этом. Может в архивах есть информация что при выдаче новых паспортов указывался изъятый румынский?

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение concordia » 17 дек 2019, 19:08

Fermer, подстава заключается в том, что и спросить некого. Умерли все уже.
А некто наверняка знал, что и как.
Мы с дедом мало общались, он, после войны и безотцовщины очень сильно пьющий был, бабушка с ним развелась, когда папа маленький был - не выдержала.
Но, и у меня и у отца фамилия Гуз)

Аватара пользователя
Swan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Корни для Dosar в виде?

Сообщение Swan » 25 дек 2019, 15:41

Здравствуйте.

Помогите не нарваться на лохотрон.
У меня нет корней по Румынии. Какие документы, подтверждающие происхождение нужно предоставлять в АНЧ?
Многие пишут про фотошопные справки. Кто-то - про изменения в актовой записи.
Как обезопасить себя, чтобы не оказаться в ситуации дамы, которая спрашивала как отозвать Досар обратно, так как подалась через разводил?
Как проверить - что ты подаешь нужные документы? АНЧ проверяет запросами в архив Украины?

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Корни для Dosar в виде?

Сообщение adeltov » 25 дек 2019, 16:05

Swan писал(а):Источник цитаты Как проверить - что ты подаешь нужные документы?


Есть только один способ проверки - самостоятельно получить их дубликаты из рук служащего в государственном учреждении.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Корни для Dosar в виде?

Сообщение Carol I » 25 дек 2019, 16:13

Swan писал(а):Источник цитаты Здравствуйте.

Помогите не нарваться на лохотрон.
У меня нет корней по Румынии. Какие документы, подтверждающие происхождение нужно предоставлять в АНЧ?
Многие пишут про фотошопные справки. Кто-то - про изменения в актовой записи.
Как обезопасить себя, чтобы не оказаться в ситуации дамы, которая спрашивала как отозвать Досар обратно, так как подалась через разводил?
Как проверить - что ты подаешь нужные документы? АНЧ проверяет запросами в архив Украины?

Отправляйте запрос в архив или ЗАГС смотря откуда у Вас документы.
АНЧ может проверить запросами в Украину.
Проверку документов на подлинность осуществляет только комиссия АНЧ
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
Swan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Корни для Dosar в виде?

Сообщение Swan » 25 дек 2019, 16:18

Carol I писал(а):Источник цитаты Отправляйте запрос в архив или ЗАГС смотря откуда у Вас документы.
АНЧ может проверить запросами в Украину.
Проверку документов на подлинность осуществляет только комиссия АНЧ


И часто проверяют запросами? К тому, что если делать запрос в ЗАГС и Архив, даже если подтвердят что был такой (такая) румынка/румын, нужно же приносить все Свидетельства о Рождении вплоть до этого родственника, а у нас связи как не было, так и нет. Или ищется однофамилец и вносятся изменения в актовую запись?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Корни для Dosar в виде?

Сообщение Carol I » 25 дек 2019, 16:23

Swan писал(а):Источник цитаты И часто проверяют запросами? К тому, что если делать запрос в ЗАГС и Архив, даже если подтвердят что был такой (такая) румынка/румын, нужно же приносить все Свидетельства о Рождении вплоть до этого родственника, а у нас связи как не было, так и нет. Или ищется однофамилец и вносятся изменения в актовую запись?

Насколько часто трудно ответить. Если есть подтверждения актовой записи на такого человека то проблем не будет, могут попросить дополнить досье. Насчет как делают актовые записи спросите лучше у своего посредника
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Antonnyi
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:54
Поблагодарили: 1 раз

Корни для Dosar в виде?

Сообщение Antonnyi » 25 дек 2019, 16:28

Друзья похожий вопрос, месяц вникаю в тему и никак не могу понять, после получения с помощью посредников ВЫТЯГА (или др.) на предполагаемого предка проживавшего в нужном месте и в нужное время я могу каким-либо образом самостоятельно проверить имеется ли на него соответствующая запись в архиве т.е. например послав запрос через российский ЗАГС (или др.) или же изначально предполагается при обращении к посредникам, что ВЫТЯГ такую проверку не выдержит и не предназначен.