Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Pahom
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 21:03

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Pahom » 09 фев 2019, 21:31

Криксёнок, Вся линия родилась в том же селе но уже после 1940 -го, на счет братьев и сестер информации крайне мало, моя мама( его внучка) знает что у него брат был или есть, но что с ним и где он без понятия, нужно еще раз уточнить у нее.

Отправлено спустя 42 минуты 14 секунд:
Криксёнок, Ну а как считаете на счет подачи стоит ли вообще пробовать? запись у меня уже на днях, не знал просто об этом пороге( только до 1918 года) а сейчас случайно наткнулся... Примут ли документы в таком виде или сразу из-за даты рождения развернут меня?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Криксёнок » 10 фев 2019, 01:16

Pahom, да подавайтесь конечно
Нет привязки к дате рождения, чтоб после 1918 обязательно
Просто если родился с 18 до 40 , то не нужно других подтверждений - ясно что получил румынское гражданство по рождению
У вас будет видно что родившись в 15 году, человек не уехал, а продолжал жить там же, там женился (кстати когда), там детей родил, там умер...
Все нормально будет
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Pahom
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 21:03

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Pahom » 10 фев 2019, 18:28

Криксёнок,Понял Вас, спасибо за совет, я просто переживаю что у меня нет на руках свидетельства о его смерти, дети конечно родились на территории его родного села но это уже после после 1940 года вот и думаю что может произойти на подаче досара в Бухаресте, с румынским у меня туго, мало ли что спросит и т.д. а если и примут то к чему готовится, заранее начать искать документы которые подтвердили бы что он остался жить в этом селе и после 1918 года или проверяющие сами этот запрос сделают и все узнают.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Криксёнок » 10 фев 2019, 22:17

Pahom, если получится приложить справку что он с рождения жил в этом селе, какието документы что он там учился, женился и тд, будет здорово, хотя мне кажется и так сойдет, ведь будет видно что его ребенок , ваш предок, родился там же.
1940-й - это ему 25 лет было, неужели он нигде не засветился - не женился, не служил в армии, может быть по школе в архиве пробить...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Pahom
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 21:03

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Pahom » 10 фев 2019, 22:33

Криксёнок, наверняка есть много информации и о армии и о школе, проблема в том что я очень долго искал только его свидетельство о рождении, думал что этого достаточно, мне дали это свидетельство буквально позавчера а 20го я должен подать досар в Бухаресте, но когда наткнулся на эту ветку и глянул в свидетельство а там 1915 г то очень приуныл :unknown: , вот решил все разузнать досконально, собрать документы(армию или школу) до 20го числа, боюсь уже не успею но хоть на будущее или вдруг они сами запросят дополнительные бумаги.
Еще подскажите, при подаче задают какие-то вопросы? я молдавский уже почти не помню, а румынский подавно... слышал если документы натариус сложил правильно и по порядку их проверят и все на этом, так ли это ? Ну и вообще если дадите какие советы буду очень благодарен!

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Криксёнок » 10 фев 2019, 22:40

Pahom, возьмите переводчика на всякий случай, если не уверены...
По отзывам , народ и по английски сдавал...
А документы можно позже поискать, на случай если вдруг запросят уточнение
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Pahom
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 21:03

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Pahom » 10 фев 2019, 23:17

Криксёнок, Спасибо за советы и Ваше время, к сожалению не могу финансово потянуть переводчика или репетитора, попрактикуюсь в молдавском и буду надеяться на лучшее, еще раз благодарю.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Криксёнок » 10 фев 2019, 23:32

Pahom, к присяге надо будет учить...
удачи, уверен у вас с досаром все будет хорошо!
Нет фактов, противоречащих что он в 18 году стал гражданином, а в 1940-м потерял гражданство по независящим от него причинам
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

ludmila1993
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 23:41
Благодарил (а): 1 раз

Помогите разобраться с корнями

Сообщение ludmila1993 » 12 фев 2019, 23:23

Добрый вечер, форумчане!

Я тут писала в одной из тем, но все же решила вынести в отдельную тему, чтобы собрать мнения компетентных людей. Очень надеюсь на вашу помощь :roll:

Вопросы:

1. Все прадедушки и прабабушки родились в Молдавии 1910 года. Проживали там все время. А дед родился только в 1941-ом году. Мне немного непонятна формулировка: родившиеся после 1918 или проживавшие до 1940. Получается они родились раньше, но ведь проживали. Есть ли мне смысл собирать Документы?

2. Родня советует сначала получить молдавское гражданство, а потом румынские. Мол россиян румыны берут неохотно. Так ли это?

3. Насколько я понимаю, есть конторы, которые за 5 тысяч евро предлагают наделать документов с нужными датами. Но как-то сомнительно это все, не хочется подлогом заниматься. Мне сказали, что метрические книги советская власть сжигала и концов не найдёшь. Мне вообще интересно, реально восстановится цепочку от прадедов?

Всем Спасибо! Извините, если вопросы глупые. Я в этом деле новичок!

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение nikiserj » 14 фев 2019, 12:14

ludmila1993 писал(а):Источник цитаты Добрый вечер, форумчане!

Я тут писала в одной из тем, но все же решила вынести в отдельную тему, чтобы собрать мнения компетентных людей. Очень надеюсь на вашу помощь :roll:

Вопросы:

1. Все прадедушки и прабабушки родились в Молдавии 1910 года. Проживали там все время. А дед родился только в 1941-ом году. Мне немного непонятна формулировка: родившиеся после 1918 или проживавшие до 1940. Получается они родились раньше, но ведь проживали. Есть ли мне смысл собирать Документы?

2. Родня советует сначала получить молдавское гражданство, а потом румынские. Мол россиян румыны берут неохотно. Так ли это?

3. Насколько я понимаю, есть конторы, которые за 5 тысяч евро предлагают наделать документов с нужными датами. Но как-то сомнительно это все, не хочется подлогом заниматься. Мне сказали, что метрические книги советская власть сжигала и концов не найдёшь. Мне вообще интересно, реально восстановится цепочку от прадедов?

Всем Спасибо! Извините, если вопросы глупые. Я в этом деле новичок!


1. Да, есть смысл.
2. Нет, не так. Закон един для всех.
3. Ни в крем случаи, у Вас есть все необходимые основания для подачи досье.
Если что стучитесь в личку.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Криксёнок » 14 фев 2019, 12:21

ludmila1993 писал(а):Источник цитаты Мне немного непонятна формулировка: родившиеся после 1918 или проживавшие до 1940.


нет такой формулировки
она звучит только в одном случае - те кто родились после 1918 и до 1940 получали гражданство автоматически и по ним не может быть сомнений и вопросов
те кто родились раньше, теоретически могли уехать, и не стать гражданами Румынии
Если по документам прослеживается что семья продолжала жить на территории Румынии - женились, рожали, учились и тд, то опять же никаких вопросов нет
Вопросы могут возникнуть, если как тут писали, предок родился в 1905 году в нужном месте на территории будущей Ромынии марэ, а в 1927 году у него уже ребенок рождается на Урале. Ясно что любой поймет, что либо уехали до 1918 года, либо переехали позже в СССР, добровольно отказавшись от гражданства Румынии
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
sale70

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение sale70 » 14 фев 2019, 12:32

Криксёнок писал(а):Источник цитаты нет такой формулировки

Если читать закон Румынии о гражданстве в оригинале, то 11 артикль - Граждане Румынии С РОЖДЕНИЯ... утратившие без своего согласия...
А граждане Румынии с рождения появились в Бессарабии после 18 года. Следовательно эта формулировка есть косвенно.

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Если по документам прослеживается что семья продолжала жить на территории Румынии - женились, рожали, учились и тд, то опять же никаких вопросов нет

Если прослеживается гражданство Румынии, полученное не по рождению, это 10 артикль, а там всего 2 колена.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Криксёнок » 14 фев 2019, 12:42

sale70 писал(а):Источник цитаты Если прослеживается гражданство Румынии, полученное не по рождению, это 10 артикль, а там всего 2 колена.


разве десятый артикль не для тех кто утратил по собственной воле???


sale70 писал(а):Источник цитаты Если читать закон Румынии о гражданстве в оригинале, то 11 артикль - Граждане Румынии С РОЖДЕНИЯ


да, посмотрел, prin nastere
чтото я раньше не обращал внимания... у меня 1939 года... :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
sale70

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение sale70 » 14 фев 2019, 12:53

Криксёнок писал(а):Источник цитаты разве десятый артикль не для тех кто утратил по собственной воле???

10й артикль для всех кто утратил, без определения добровольно или нет. Но напомню, там только 2 колена.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 14 фев 2019, 15:31

sale70, А эти поправки из постановления не вступили разве в силу ?
https://www.legalis.ro/2015/09/17/compl ... nr-372015/
3. La articolul 11, alineatul (1) se modifică şi va avea următorul cuprins:

„Art. 11

(1) Persoanele care au fost cetăţeni români, dar au pierdut cetăţenia română din motive neimputabile lor sau cărora această cetăţenie le-a fost ridicată fără voia lor, precum şi descendenţii acestora până la gradul III, la cerere, pot redobândi sau li se poate acorda cetăţenia română, cu posibilitatea păstrării cetăţeniei străine şi stabilirea domiciliului în ţară sau cu menţinerea acestuia în străinătate, dacă îndeplinesc condiţiile prevăzute la art. 8 alin. (1) lit. b), c) şi e).”
3. В части (1) статьи 11 изложить в следующей редакции::

Арт. Одиннадцать

(1) лица, которые были румынскими гражданами, но потеряли румынское гражданство по своим необлагаемым причинам или которым это гражданство было изъято без их воли, а также их потомки до III степени, по запросу могут восстановить или получить румынское гражданство, с возможностью сохранения иностранного гражданства и установления места жительства в стране или с его сохранением за рубежом, если они отвечают условиям, предусмотренным статьей 11. 8 пункт. (1) лит. b), c) и e).”