Уважаемые гости и участники форума!

В интернете появились фейковые форумы, т.е. копии со схожим дизайном, названием, скопированным с нашего форума контентом и фейковыми пользователями. К данному форуму они никакого отношения не имеют! Будьте осторожны, это обман!

Дополнительно сообщаем, что форум никуда не переезжал и дополнительных площадок не имеет.

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Fermer
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Fermer » 27 апр 2018, 03:15

Почему на сайте посольства Румынии в МСК указано что
Соответственно, любой совершеннолетний иностранный гражданин, независимо от места проживания, имеет законное право обращаться в Минюст Румынии для восстановления румынского гражданства, при условии, что предъявляет документальные доказательства того, что по отцовской или по материнской линии, один из своих предков родился на бывшей территории Румынии до 1940 года.
Процедура восстановления румынского гражданства указана в румынском законодательстве.
Почему на бывшей а не всей ? Или они имеют ввиду в границах 1940 года.
Трудности перевода ? Или я туплю.
Вот если я скажу "мои дед родился на бывшей территории Румыниии" то получается что эта территория уже не в Румынии.
А если он родился в Бухаресте, то ведь не правильно говорить на "бывшей" а ведь он мог переехать в Кишинёв и там потерять гражданство в 1941.

mike007
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение mike007 » 18 май 2018, 18:56

Здравствуйте! Моя бабушка по матери родилась в 1912 году в Кишиневе. Подскажите пожалуйста:
1) Достаточное ли это основание для моей подачи на восстановление румынского гражданства?
2) Как узнать, сколько бабушка жила в Кишинёве после рождения? И какой необходим минимальный срок проживания (месяц, год, 10 лет)?
2) На руках есть только СОС, выданное Московским ЗАГСом. СОР - обязательный документ для Консульства?
3) Из опыта, бабушкино СОР мне нужно будет получать по доверенности в Кишинёве или я смогу сам в Москве?

Криксёнок писал(а):Хорошо, если мои предки родились в 1903-1913 годах. Тогда что?
Где родились??? Где жили после рождения???

Криксёнок
VIP
Благодарил (а): 453 раза

Сообщение Криксёнок » 18 май 2018, 19:26

mike007, дело в том, что в 1912 году Кишинев был в составе Российской империи. Необходимо каким то образом подтвердить, что к 1918 году она все еще проживала там, и приобрела румынское гражданство.
По поводу в какие архивы за этим обращаться - не могу подсказать, но в теории следы человека должны сохраниться...
СОС должно хватить, если там указано место рождения. Но в идеале получить архивную справку , подтверждающую это, тем более раз вам все равно в архивы придется лезть...
Mămăliga pentru toți!!!

Student
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Student » 18 май 2018, 19:41

Уже 2 недели как нет приказов.

Значит что то не так.
Но не кто не в курсе.

Fermer
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Fermer » 18 май 2018, 22:51

Student, Вот Вы тоску нагоняете по всем профильным форумам, выйдите скоро :roll:
Я вот реально стремаюсь, еще 2 месяца до подачи а там года ожиданий
Забухайте на неделю, очнетесь в будущем в месте с приказом(шутка) :lol: