Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3701 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение NewRom » 27 окт 2019, 18:49

Fermer, Румыны Закарпатской области восстанавливали румынское гражданство, как и все на форуме по 11 артиклю, только остановилось это в 2011 году, когда один очень умный румынский профессор истории сказал, что они не входили в Великую Румынию, дело подняли и лишили их такой возможности.
Тем кому восстановили гражданство - не отобрали.
Даже сейчас они подают на восстановление, да, документы принимают, но в приказ не выходят, получают отказ.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3701 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение NewRom » 27 окт 2019, 19:10

Fermer писал(а):Источник цитаты NewRom думает что им перестали давать благодаря деструктивной деятельности профессора, я думаю что просто привели все в соответствии с законом, ранее выданное гражданство было выдано по упущению.
Вообщем не благодаря всяким профессорам, а благодаря тому что румыны и не планировали выдавать гражданство по этнической пренадлежности, просто была ошибка.

Вы думаете, что с 1991 до 2011 года, Румыния просто так, давала право на восстановления гражданства Румынии, румынам Закарпатской области? И только румынам Закарпатской области?
Этнические румыны Сербии, Болгарии, Македонии, Греции, такой возможности не имели!

В 1918 году кода было сбор всех румын, для создания Великой Румынии, представители этнических румын Закарпатской области были на месте, им сказали, что они входят в Великую Румынию, они подписали бумаги и ушли, думая что они уже граждане Румынии, но Румынией было допущено большую ошибку, их каким-то образом не вписали в состав новой страны.
Эту историю знает каждый румын.
Это историческая ошибка и несправедливость!
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 27 окт 2019, 19:37

NewRom, Так я и не спорю что это несправедливость, сейчас то почему Румыния не делает под них программу?
Тогда забыли, сейчас не стали, может так оно и есть,что Румынии не важны румыны, а важны люди на определенной территории. Для продвижения нужной повестки.

delirium
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 17:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение delirium » 27 окт 2019, 19:45

Fermer писал(а):Источник цитаты может так оно и есть,что Румынии не важны румыны, а важны люди на определенной территории

:so_happy:
При любой критической ситуации люди какой выберут паспорт - украинский или румынский? Я думаю, что ответ очевиден. Украина (вдруг) "рассыпалась". Укр паспорта(вдруг) -сувенирная продукция. А земли уже заняты "своими", присягу Румынии давшими. И право "чужаков" на эти замли уже не рассматривается. А пока пусть сигареты возят, Тину если и курит-то однозначно не украинский контрафакт :idea:
Могу нести бред, ящик пива, бутылку водки. Причем как все вместе, так и по отдельности :gamer:

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3701 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение NewRom » 27 окт 2019, 19:52

Fermer писал(а):Источник цитаты сейчас то почему Румыния не делает под них программу?

Румыны Закарпатской области, получают бесплатные места на обучение в университетах Румынии, стипендии, они нанимают адвокатов борются за право восстановить гражданство Румынии, когда меняется президент или парламент, они снова выходят на передовую.
У них пока не получается!
Посмотрим, что будет дальше.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение фазан79 » 27 окт 2019, 19:57

delirium писал(а):Источник цитаты При любой критической ситуации люди какой выберут паспорт - украинский или румынский? Я думаю, что ответ очевиден. Украина (вдруг) "рассыпалась". Укр паспорта(вдруг) -сувенирная продукция. А земли уже заняты "своими", присягу Румынии давшими. И право "чужаков" на эти замли уже не рассматривается. А пока пусть сигареты возят, Тину если и курит-то однозначно не украинский контрафакт

Тоже самое сравнение при любой критической ситуации: какой паспорт выберут люди финский или российский на бывшей финской территории в Ленинградской области? Какой паспорт выберут те же люди немецкий, или российский в Калининградской области? Я тоже думаю, что тоже ответ очевиден на все 100%. :lol:

delirium
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 17:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение delirium » 27 окт 2019, 20:16

фазан79 писал(а):Источник цитаты Я тоже думаю, что тоже ответ очевиден на все 100%

ответ очевиден, с этим никто не спорит,но сравните официальные данные количества новорумын в Украине и ВСЕХ новонемцев, новофиннов, ново....кого-хотите. И при этом важно их компактное проживание, особенно приграничные территории.
Могу нести бред, ящик пива, бутылку водки. Причем как все вместе, так и по отдельности :gamer:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Парис » 27 окт 2019, 20:27

NewRom писал(а):Источник цитаты Румыны Закарпатской области восстанавливали румынское гражданство, как и все на форуме по 11 артиклю, только остановилось это в 2011 году, когда

...началась программа упрощенного получения гражданства Венгрии и 700 тыс.закарпатских румын выбрали ее.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение фазан79 » 27 окт 2019, 20:44

delirium писал(а):Источник цитаты ответ очевиден, с этим никто не спорит,но сравните официальные данные количества новорумын в Украине и ВСЕХ новонемцев, новофиннов, ново....кого-хотите. И при этом важно их компактное проживание, особенно приграничные территории.

Так выходит и здесь Украина в выигрыше по количеству больше чем Россия... :lol:
Кстати предоставьте эти ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные шоб я сравнил их, где это можно посмотреть..?

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение concordia » 09 дек 2019, 05:37

HunMow, Криксёнок,Fermer, Румунар, Orion,NewRom,
слушайте, я что то запуталась совсем cо статьями 10 и 11.
Можно спросить Вашего коллективного мнения?
Есть прадед, родился в Одессе, РИ, в 1885, там же женился и родил сына.
С 1915 года работал заочно, наездами в Кишиневе, в музыкальной школе для одаренных детей.
В 1918 году, приехав по работе, оказался там в тот момент, когда ввели войска и границу закрыли.
Прадед принял гражданство Румынии, но жена и сын остались в Одессе, так как их не выпустили к прадеду.
Он так и остался жить в Кишиневе до самой смерти, в 1971 году. Детей и жен больше не было.
Из Кишинева после 1918 года выезжал только в эвакуацию в ВОВ (Алма ата), ему - еврею, ничего хорошего от Гитлера не светило.
Вопросы залу:
1)Имею ли я право на получение румынского гражданства по 11 статье?
Я - третье поколение, и хоть ни прадед, ни дед не родились на территории Румынии, есть ли шанс попасть под 11 статью, как потомкам лишенного гражданства Румынии не по собственному желанию, повторюсь, что прадед никуда не уезжал с территоррии Кишинева с 1918 по 1940гг, и, вообще, прожил там всю дорогу c 1918го.
2) Если имею, то какие доказательства надо искать? Где искать? 21 год жизни в Великой Румынии - большой срок, наверняка, что то есть.
Но, какие документы будут подходить, а какие - ими даже не считаться?
Возможно, есть его СОС, полученное в Кишиневе в 1971году. Но оно разве доказывает его проживание там во время Х?

3) Если я не гожусь, могу ли я собрать документы для отца? Может ли он там получить гражданство через консульство, а потом я - через него?

Вот, тут про прадеда есть (ссылка внизу), жду ответа от родственников по документам.
В Кишиневе есть мемориальная доска, где написано, что он был румынским педагогом, они ж откуда то это взяли.

Гуз, Юлий Моисеевич

Всем, заранее спасибо за ответы.
Последний раз редактировалось concordia 09 дек 2019, 09:02, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение фазан79 » 09 дек 2019, 08:18

concordia, крутая биография предка!
Поздравляю, вы как 3-ое колено имеете право на восстановление гражданства Румынии!
Был бы он простой рабочий/колхозник и не имел бы такой биографии на Википедии, то вам бы тут быстро обьяснили что оснований нет. А так шансы теперь ровны 100%...
Можно просто даже тупо Румынам эту страницу из Википедии показывать в случае чего, если у вас в порядке конечно все документы, доказывающие ваше родство с этим вашим пра-дедом...
У вас все теперь понятно, нужно в архивах заказывать со всех мест его пребывания, указанных в Викки (с 1918г по 1940г) справки с архивов Румынии, и Молдовы.
Кстати не теряйтесь, будет интересно узнать продолжение этих поисков подтверждения...
Наверняка ваш прадед имел румынский паспорт, и это как то можно подтвердить по румынскому учёту... :hi:

Я вот сейчас тоже бьюсь над идентичной дилеммой, как подтвердить проживание пра-дедов в Бессарабии с 1918г по 1940г. Про-бабушка там родилась в 1882г, и вышла замуж в 1900г, родив последнюю сестру моей бабушки в Бессарабии в 1911г. А отец пробабушки умер гражданином Румынии в Бессарабии в 1920г.
Приглашаю вас думать как найти документы проживания предков вместе, в мою тему;. Есть корни, нужна помощь
Последний раз редактировалось фазан79 09 дек 2019, 08:44, всего редактировалось 3 раза.

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение concordia » 09 дек 2019, 08:30

фазан79, да, какая разница - колхозник-нет. Лучше б колхозник был, сбежал бы обратно, не думал долго.
А так мой дед вырос беспризорник и пьяница из за этого всего.
Правила для всех одни, румынам по фиг на википедию.
Я сто раз читала этот 11 пункт, можно двояко трактовать.
Можно давить только на то, что он не уехал никуда потом, но насколько это рабочий вариант? Есть прецеденты и обладатели паспортов?
Подождем, чего народ скажет, в пятницу пойду терзать консула в Москве. Или в Питер скатаюсь.
В тему вашу не пойду, у вас там много эмоций, а мне надо свой вопрос выяснить, мы активно вострим лыжи из РФ.
Последний раз редактировалось concordia 09 дек 2019, 08:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение фазан79 » 09 дек 2019, 08:38

concordia писал(а):Источник цитаты фазан79, да, какая разница - колхозник-нет. Лучше б колхозник был, сбежал бы обратно, не думал долго.

Ну не скажите. Благодарите прадеда за эту богатую биографию! Без этой страницы в Викки ваши шансы были бы ровны нулю...
concordia писал(а):Источник цитаты А так мой дед вырос беспризорник и пьяница из за этого всего.

Это не ваш пра-дед виноват, а обстоятельства. Вы сами написали, что поехал в Бессарабию по работе, а тут вдруг бац...и границы захлопнулись в 1918г...
Это его судьба, которая возможно изменит теперь и вашу!
concordia писал(а):Источник цитаты Правила для всех одни, румынам по фиг на википедию.

Согласен, но у вас есть информация куда заглянуть для поиска документов.
concordia писал(а):Источник цитаты Подождем, чего народ скажет,

Да на здоровье. Больше чем я сказал все равно ни чего...

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
concordia писал(а):Источник цитаты В тему вашу не пойду, у вас там много эмоций, а мне надо свой вопрос выяснить, мы активно вострим лыжи из РФ.
Вы паспорт получили? Чего говорят?

Тогда я из этой темы тоже ухожу.
Мне здесь не достаёт этих эмоций... :P
Ждите с моря погоды)

Michael
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:29
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Michael » 09 дек 2019, 11:37

NewRom писал(а):Источник цитаты Fermer, Румыны Закарпатской области восстанавливали румынское гражданство, как и все на форуме по 11 артиклю, только остановилось это в 2011 году, когда один очень умный румынский профессор истории сказал, что они не входили в Великую Румынию, дело подняли и лишили их такой возможности.
Тем кому восстановили гражданство - не отобрали.
Даже сейчас они подают на восстановление, да, документы принимают, но в приказ не выходят, получают отказ.


В их случае вообще тогда выгоднее венгерский паспорт получать, но это могут только те, кто мало мальски венгерский язык знают - один из самых сложных языков Европы.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Парис » 15 дек 2019, 01:07

concordia писал(а):Источник цитаты есть его СОС, полученное в Кишиневе в 1971году. Но оно разве доказывает его проживание там во время Х?

Запросите в Кишиневском архиве актовую запись о смерти, на основании которой был выдан этот СОС. Там могут быть полезные для Вас паспортные данные.
concordia писал(а):Источник цитаты В Кишиневе есть мемориальная доска,

Там же найдите официальное решение тогдашнего горисполкома, на основании которого устанавливалась эта доска.